• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

У меня есть парочка [десятков] вопросов…

Eugenia Erakhtina

Рекрут
наткнулась на такой момент: "...I dreamt of a maid at a feast with purple serpents in her hair, venom dripping from their fangs. And later I dreamt that maid again, slaying a savage giant in a castle built of snow" (1 глава Арьи, "Буря мечей-кровь и золото"). Это из "предсказания" старухи, когда Арья и отряд Лорда Берика вновь оказываются на холме детей леса High Heart.

кого она видела? ашару дейн на пире в Харренхоле? почему тогда такая негативная "оценка" (serpents in her hair, venom dripping from their fangs)? и кто такой"a savage giant in a castle built of snow"?
 

Poison Vortex

Знаменосец
ddv, это стандартные английские меры, как и фут (около 30 см)
Так что искать можно в той же вики.

Сто́ун (англ. stone, сокр. st.; букв. «камень») — британская единица измерения массы, равная 14 фунтам или 6,35029318 килограммам.

кого она видела? ашару дейн на пире в Харренхоле?
Практически все читатели согласны с тем, что это Санса в "Буре Мечей" ;)
 

ddv

Знаменосец
Хорошо, тогда большая просьба. Вопрос из ТсД
в сцене выборов нового короля ЖО есть упоминание будущего мужа Аши - Айронмейкера.
Так вот: помогите откопать описание его молота или хотя бы его вес. Если где-то есть. Там ещё говорилось что тот был "чудовищно велик, как буханка"(с), дословно. Замучался искать уже :(
 

Rianna

Знаменосец
Хорошо, тогда большая просьба. Вопрос из ТсД
в сцене выборов нового короля ЖО есть упоминание будущего мужа Аши - Айронмейкера.
Так вот: помогите откопать описание его молота или хотя бы его вес. Если где-то есть. Там ещё говорилось что тот был "чудовищно велик, как буханка"(с), дословно. Замучался искать уже :(
Для тех, у кого глаз нет, скажу, что меня зовут Эрик Айронмакер. Эрик Молотобоец. Эрик Справедливый. Покажи им мой молот, Тормор. — Один из внуков тут же предъявил это внушающее ужас орудие: голова как хлебная коврига, рукоять обмотана кожей.
 

ddv

Знаменосец
Rianna, вы конечно большая молодчинка, но мне честно говоря не столько художественность сколько именно вес его нужны. А лучше ссылку на то место в тексте. Если там про вес вообще где-нибудь есть. И кстати желательно уточнить - что это за молот-то был, просто кузнечный или?
 

Rianna

Знаменосец
Rianna, вы конечно большая молодчинка, но мне честно говоря не столько художественность сколько именно вес его нужны. А лучше ссылку на то место в тексте. Если там про вес вообще где-нибудь есть. И кстати желательно уточнить - что это за молот-то был, просто кузнечный или?
Это все, что я нашла про этот молот. Вы уверены, что в тексте было что-то еще про него?
Молот боевой, я думаю:
Не счесть, сколько рук я расплющил этим молотом — спросите воров, они вам скажут.

Насчет ссылки: глава "Утопленник" в "Пире".
 
  • Мне нравится
Отклики: ddv

ddv

Знаменосец
М-де? То что этим инструментом казнили не значит что он пригоден для боя. Топор палача тоже огроменный. Но за ссылку пасибки :)
 

Rianna

Знаменосец
М-де? То что этим инструментом казнили не значит что он пригоден для боя. Топор палача тоже огроменный. Но за ссылку пасибки :)
Для тех, у кого глаз нет, скажу, что меня зовут Эрик Айронмакер. Эрик Молотобоец. Эрик Справедливый. Покажи им мой молот, Тормор. — Один из внуков тут же предъявил это внушающее ужас орудие: голова как хлебная коврига, рукоять обмотана кожей. — Не счесть, сколько рук я расплющил этим молотом — спросите воров, они вам скажут. И голов на своей наковальне я тоже разбил довольно — об этом вам скажут вдовы. Я мог бы перечислить подвиги, совершенные мною в сражениях, но мне уже восемьдесят восемь, и я не доживу до конца своего рассказа.

Я не думаю, что на выборах короля ЖО кто-то стал бы хвастаться мирным орудием.
 

ddv

Знаменосец
Послушайтечитаем внимательно вместе: где в вашей цитате упоминается что "подвиги, совершённые им в сражениях", совершались там именно этим молотом? :) То, что он им казнил на наковальне - не есть основание думать что он эту железяку и в бою использовал. Не самый лучший выбор - тяжеленное неуклюжее орудие для такого занятия, знаете ли :)
 

Rianna

Знаменосец
Послушайтечитаем внимательно вместе: где в вашей цитате упоминается что "подвиги, совершённые им в сражениях", совершались там именно этим молотом? :) То, что он им казнил на наковальне - не есть основание думать что он эту железяку и в бою использовал. Не самый лучший выбор - тяжеленное неуклюжее орудие для такого занятия, знаете ли :)
Повторюсь: я не думаю, что на выборах короля ЖО кто-то стал бы хвастаться мирным орудием.
 

ddv

Знаменосец
А при чём здесь способ использования? Это вполне можно трактовать как хвастовство силой молодых лет - смотрите мол, каким молотом я ковал. Им же и казнил об наковальню всяких бандитов, верша правосудие. А ещё я в сражениях участвовал. Вот какой я молодец. Выберите меня королём.
Как-то так.
 

Rianna

Знаменосец
А при чём здесь способ использования? Это вполне можно трактовать как хвастовство силой молодых лет - смотрите мол, каким молотом я ковал. Им же и казнил об наковальню всяких бандитов, верша правосудие. А ещё я в сражениях участвовал. Вот какой я молодец. Выберите меня королём.
Как-то так.
Ну, об Эрике Айронмейкере мы знаем так мало, что можем спорить до посинения.:D Свою точку зрения я высказала, вы свою - тоже, поэтому предлагаю на этом остановиться. :)
 

ddv

Знаменосец
Свою точку зрения я высказала, вы свою - тоже, поэтому предлагаю на этом остановиться.
я предложу остановиться на ином. Факт: в приведенной вами цитате нет указания на то что данный молот использовался именно в боевых действиях, есть указание что использовался как орудие казни. А это не одно и то же. Следствие: если других цитат про молот нету - вот тогда и остановимся. За отсутствием фактологической базы.
 

Rianna

Знаменосец
я предложу остановиться на ином. Факт: в приведенной вами цитате нет указания на то что данный молот использовался именно в боевых действиях, есть указание что использовался как орудие казни. А это не одно и то же. Следствие: если других цитат про молот нету - вот тогда и остановимся. За отсутствием фактологической базы.
Я других цитат не нашла, вы, судя по всему, тоже.
 

Lestarh

Знаменосец
но мне честно говоря не столько художественность сколько именно вес его нужны.
А если не секрет, что Вы там такое затеваете? А то набор вопросов уж очень странный :not guilty:
 

ddv

Знаменосец
набор вопросов уж очень странный
по необходимости. ПЛио я лишь раз прочитал, снова такую уйму времени угрохать затрудняюсь. И кстати поверьте - лишнего не спрашиваю.
если не секрет, что Вы там такое затеваете?
в общем-то не секрет. Подумываю попробовать написать фанфик. Пока готовлюсь, как видите :)Просто я не считаю себя литературно одарённым и поэтому выкладывать на форуме его не собираюсь, следовательно и вопросы задаю лишь по необходимости, не более того. Так сказать, чтобы без лишних обязательств.
Подарок любимой девушке?
ога, только кувалды пуда на два ей и не хватает :D
 

lomoff

Спящий
Боевой молот не так тяжел. Да и кузнецы не работают кувалдами в два пуда. Кузнецы работают различными ручниками весом до 400-500 гр. максимум. При необходимости подключается молотобоец с кувалдой. Но и она весом до 8 кг. Т.е. полпуда.
 
Сверху