• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

Jonick

Без права писать
Видимо поэтому гирудотерапия и стала основной "лечения" Русе, регулируя циркуляцию крови, понижая естественный, патологически повышенный уровень его агрессии. То есть, не применяй он методы гирудотерапии, я полагаю, он вел бы себя столь же импульсивно, как и Рамси.
Это очевидно вроде, каждому) Они с Рамси абсолютно одной породы и не даром каждый отмечает, что Русе поопаснее будет своего бешеного наследника) Если Рамси просто бешеный зверь целиком и полностью подчиняющийся своим эмоциям и настроениям, изза чего в целом предсказуемый) То Русе от него выгодно отличается своим холодом и расчетливостью) Благодаря или не благодаря пиявкам, это уже дело десятое) А так психопатия у них у обоих ярковыраженная) Фамильная так сказать черта:3
 

Vualnarath

Наемник
Это очевидно вроде, каждому) Они с Рамси абсолютно одной породы и не даром каждый отме...
Да, абсолютно верно, они оба психопаты и садисты, но вот очевидно это не всем, многие считают что они патриотическими мотивами действовали, или еще чем. И кстати, если Рамси пошел в отца во всем (кроме присущего Русе цинизма), то с Домериком не вышло, вернулся какой то сопляк (с точки зрения Русе, стоит полагать), весь такой благородный, с принципами, добряк. Пришлось его ликвидировать/дать на растерзание Рамси, "дефективный наследник". Крайне сомневаюсь, что Рус его в каком-то чулане прячет.

Русе, сам по себе, циник/эгоцентрист доведенный до предела. Для него семья, Север, закон, моральные нормы - это исключительно он сам. Все остальные лишь объекты, леди Дастин очень четко это подметила. С общепринятыми моральными нормами Русе считается, но не потому, что сам по себе грех плох, а потому что молва плоха. Рамси например молву о себе любит, собственной жестокостью упивается, делает это на показ и не стесняется, ибо надеется всех запугать крайней жестокостью. Но это уже оффтоп, свое мнение о психотипе Русе я сказал, подведу пожалуй итог.

Внешняя сдержанность Русе, его кротость, доброжелательность, вежливость - обман. А за этой личиной скрывается гниль и гной, абсолютное неприятие любых моральных норм (но внешнее их исполнение), эгоцентризм и личная выгода доведенные до предела. В принципе, про последний пункт можно сказать и о Роббе, ввиду его нарушения клятвы о свадьбе, но Робб не мерзавец и подлец, он... лох. А Русе хищник и стервятник, как верно заметивший Джейме "увидевший слабость сюзерена", и, пусть он не приносил клятву ему как Королю Севера, но он сражался вместе с ним, командовал его войсками, и так или иначе был его вассалом как Лорду-Хранителю Севера. Так что... объективно Русе мерзавец и подлец, со злокачественными патологиями. На этом, пожалуй всё.
 

Jonick

Без права писать
Да, абсолютно верно, они оба психопаты и садисты, но вот очевидно это не всем, многие считают что они патриотическими мотивами де...
Все в той или иной мере играют роли и никому не показывают себя настоящего) Тотже Виман Мандерли еще и в не такое лицемерие пустился перед Фреями убившими его сына) Но разве ж это делает его подлецом?) В жестоком мире чтобы выжить нужно соответствовать) И Русе соответствует) Он прекрасно понимает в отличие Рамси что такую натуру лучше прятать и без необходимости не показывать на всех углах) Власть зиждущаяся исключительно на страхе это канечно прикольно, но в плане личной безопасности абсолютно не конструктивно) В конечном счете такого правителя убьют, исключительно в целях привентивной самообороны) Вот этого Рамси не понимает) А Русе очень даже)
 

Vualnarath

Наемник
Все в той или иной мере играют роли и никому не показывают себя настоящего) Тотже Вима...
Это можно не только к Мандерли, но и ко всему Северу вообще отнести. Но опять же, стоит полагать, что такое поведение у северян (как и у речников на Юге) выработалось сравнительно недавно после КС, когда моральные нормы поведения были нарушены. Вообще, северяне по своему поведению хтоничны и атавистичны, клановые нормы поведения (типа мести за родственников ради самой мести) как я понимаю, им свойственны вообще. Если для Тайвина это дело престижа его семьи, то для северян, месть ради мести, причем месть жестокая - это долг. Мандерли, Карстарки, Амберы и прочие в эту картину укладывается. Само по себе проведение КС для Русе было рискованным шагом, и настраивало против него если не всех, то большинство северных лордов, для которых месть - дело священное. А какими методами мстить, уже дело десятое.
 

farmer111

Знаменосец
то большинство северных лордов, для которых месть - дело священное.
Не священное. Хватит выдумывать.

Никто из северян не поддержал притязания Рикарда Карстарка на голову Джейме Ланнистера. Никто. Все молчаливо признавали право Робба Старка использовать заложника в своих целях. Сам Робб никак не утешил Рикарда после смерти его сыновей.

Если бы месть была священной, то Джейме казнили бы на месте невзирая на то, что он ценный заложник. И казнили бы всех пленников невзирая на их статус и положение. Чего как-то не наблюдается.

Скорее всего вы подменяете достоинство северян местью. Собственное достоинство требует от северян (как собственно и от южан) ответить на оскорбление. Оскорблением они считают арест Неда Старка. Честь велит им собраться и пойти освобождать сюзерена. Почему? Потому что это их прямой долг и обязанность. Сюзерена пленили - вассалы либо выкупают его, либо освобождают силой. Вассала пленили, сюзерен должен помочь ему.

Месть у северян (как и у южан) это дело личное. Хочешь мстить? Мсти. Не хочешь? Можешь не мстить. Виман Мандерли хочет мстить и мстит. С тем же успехом Фреи могут мстить Мандерли.
 

Jonick

Без права писать
Это можно не только к Мандерли, но и ко всему Северу вообще отнести.
Не только к Мандерли, не только к Болтонам, не только к Северу и не только к ПЛиО) В реальной жизни тоже все вокруг сплошь и рядом носят маски) Каждый встречный прохожий, каждый коллега на работе) Все они притворяются и играют свои роли) Как и я, как и ты, все мы притворяемся большую часть времени и строим из себя когото другого) показываем на публике не себя настоящего, а определенную модель поведения) причем у одного и тогоже человека эти модели поведения могут кардинально отличаться в зависимости от окружения) Не "могут" а зачастую отличаются) И это абсолютно нормально, таково общество, либо ты в него вписываешся, либо нет) Все пытаются както соответствовать общепринятым стандартам, или наооброт напоказ выходить за рамки и изо всех сил стараются выбиваться из "серой массы")
 

SpiderHulk

Удалившийся
Русе знает толк в эпатаже. Прямо на совете где Фреи убеждают его в том что война всё, пора убеждать Робба сдаваться, лежит перед ними голый и облепленный пиявками. Полагаю, сиё весьма необычно для Вестероса
 

Гуйч

Оруженосец
Русе болтон считается довольно умным и хитрым человеком ,таким не в коем случае нельзя доверять, это совет для лордов и жителей Севера
 
Сверху