• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

raccoon

Присяжный рыцарь
Да там выше у меня целый трактат о "пуффыстости" Русе Болтона. Что называется - не отнять, ни прибавить
потрясающее самомнение
ваши т.н. доводы, которые "ни отнять, ни прибавить" уже человек 5 разобрало по косточкам, разжевало и отрыгнуло
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
raccoon , Сир, я так понимаю, что цивилизованные аргументы закончились? Лорд Русе смотрит с недоумением. Нельзя так выходить из себя, сир!
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
а можно вопрос?
вы вот под "человеческими чувствами" подразумеваете "гуманность"?
то есть отметаете абсолютно все другие аспекты психики, которые ТОЖЕ являются признаками высшего примата?
например, личная выгода, карьеризм, изнасилование человеческой самки, манипулирование и так далее и тому подобное
это, по-вашему, исключительно животная психология, что ли?
ну огорчу вас, чо
животные не манипулируют, животные не насилуют самок, животные не нацелены на карьеризм путем сговора с представителями других стай
что за позорное отношение к братьям нашим меньшим
Сир, ну надо же так перевр...исказить мою мысль! Я вообще не поняла к чему вы выдали этот пассаж))
вам должно быть стыдно! фу!
Я искренне надеюсь, что Русе Болтона Мартин выдумал, а не написал с кого-то конкретного. Иначе мне стыдно за то, что такое, каким является лорд Болтон, претендует на слово "человек".
вы это о чем? никто из себя еще не выходил
вам нечего возразить? ну, значит, удачного вечера
Думаю, что возразить уже нечего вам, раз переходите на грубость.
Не смею вас более задерживать:puppyeye:
 

raccoon

Присяжный рыцарь
Я вообще не поняла к чему вы выдали этот пассаж
я вас несколько раз спросил, что конкретно вы понимаете под термином "человечность" - "бесчеловечность"
предположил, что классическое понятие "гуманизм"
если вы именно его подразумевали, то ок - Русе бесчеловечен, всмысле классически "негуманен"
если вы его сравниваете с животным, то, боюсь огорчить вас, ведет он себя как раз как человек со всеми вытекающими, тогда с какого ляду он "бесчеловечен"? как раз наоборот

Иначе мне стыдно за то, что такое, каким является лорд Болтон, претендует на слово "человек"
тогда вам должно быть стыдно за 95% человеков

Думаю, что возразить уже нечего вам, раз переходите на грубость
о, дочери офицеров подняли головы?
с вами еще никто не был груб, вас еще никто здесь не оскорблял
если бы я захотел, поверьте, я бы оскорбил и вы бы это прочувствовали в полной мере
я не такой человек, как Русе Болтон, я, в общем-то, не сдерживаюсь в оценках кого-либо
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
если вы его сравниваете с животным, то, боюсь огорчить вас, ведет он себя как раз как человек со всеми вытекающими, тогда с какого ляду он "бесчеловечен"? как раз наоборот
Мы вроде распрощались, но снова "Здравствуйте!";)
Каким образом вы мои слова поняли, как сравнение Русе с животным, я не осознать не могу.
Только Щекотун, только хардкор! Других сравнений быть не может:cool:
Вы внимательно почитайте:
Да там выше у меня целый трактат о "пуффыстости" Русе Болтона. Что называется - не отнять, ни прибавить. Щекотун, как он есть.
Про того, кстати, мало известно, может он в перерывах между пытками кошек и собак кормил. Бывает такой парадокс. А вот Русе Болтон и в симпатии к животным не замечен.
тогда вам должно быть стыдно за 95% человеков
Это данные британских ученых?;)
о, дочери офицеров подняли головы?
с вами еще никто не был груб, вас еще никто здесь не оскорблял
если бы я захотел, поверьте, я бы оскорбил и вы бы это прочувствовали в полной мере
я не такой человек, как Русе Болтон, я, в общем-то, не сдерживаюсь в оценках кого-либо
Если бы я подумала, что вы меня хотите оскорбить, я бы с вами сейчас не говорила. А так, просто отметила вашу несдержанность.
 

Syringa

Казнен
Например: для наибольшей наглядности, что бывает когда крестьяне пытаются обойти право первой ночи. Не сообщили лорду о свадьбе? Пренебрегли своим долгом перед лордом? Мужу смерть, а жене - ту самую "первую ночь", которую пытались замотать.
На самом деле это Русе пренебрег своим долгом перед королями 7К, запретившими "право" первой ночи. По его собственной логике, его самого за это следовало казнить, а его жену поакзательно изнасиловать.

Поступок мельничихи, которую выгнали с мельницы вместе с ребенком - явно показывает, что от лорда Русе Болтона крестьяне ожидают в первую очередь справедливости. Защиты своих прав
Не показывает п. ч. мельничиха не без оснований предполагала, что Русе заинтересован помочь ей в ущерб ее деверю.

поведение следователей в послевоенном Дахау - некоторые из них были откровенными садистами. Могу назвать поименно этих моральных уродов, страсти которых выходили даже на совершенно не замазанных людей.
Это не из серии "всех подследственных кастрировали(или отбили гениталии, не помню точно)?":annoyed:
 

Treloni

Ленный рыцарь
Русе пренебрег своим долгом перед королями 7К
Какими-такими королями?:annoyed:
Грязные валирийские оккупанты:crazzzy:, которые покусились на вестеросские духовный скрепы:wideyed:, при том, что сами - извращенцы-инцестники:Crazy:
 

assec

Знаменосец
Несколько слов о том, почему Русе "откровенничает" с Теоном. Теон - ручная обезьянка Рамси. Все что он услышит, он обязательно передаст хозяину. Вот Русе и говорит, то, что может спровацировать Рамси на неверный ход.
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Теон - ручная обезьянка Рамси. Все что он услышит, он обязательно передаст хозяину
по ручной теме хотелось бы заметить, что у Болтонов, включая Теона, руки особо чувствительная область.
Сам Русе говорит, что у Рамси руки мясника, и можно особо не сомневаться что Русе прав со своей точки зрения.
т.к. сам Русе участвовал в боях, но не отмечен шрамами, что без исключительных природных данных никакими тренировками не достигнешь.
а кроме того, сам Теон изначально милитарист, какой смысл тут его обманывать? он уж как-нибудь годные руки от негодных отличит.
т.е. промежуточный вывод, и Русе и Теон прекрасно разбираются в рабочих характеристиках руки фехтовальщика.

При этом у нас есть слова Русе о Теоне, мол рука не годна держать оружие, и мнение самого Теона, что он легко бы зарезал всех копьеносиц и с такой.
Как вообще повлиял Русе на психику Теона? Он инициировал спокойную, логичную беседу в понятной обоим области. т.е. с одной стороны он протестировал Теона (и так уже сдавшего первый тест по убеждению железян смирно пройти на бойню), а с другой склонил его мысли в русло спокойного размышления о стратегии. Кто кого мог бы убить и зачем. На фоне этих рассуждений слова Русе "он никогда не посмел бы предать моего сына" смотрятся особо мило.
И по ответным репликам Теона, как ни странно, создается впечатление о человеке более рассудительном и дееспособном, чем можно бы ожидать.
Что бы это все могло значить в плане целей воздействия на Теона, даже и не соображу никак.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Не подскажете, есть разница с Соколовым?
Простите, но Соколов переводил только первую книгу. Цитата с приведенным тут ПОВом Арьи из книги, которую переводила г-жа Виленская, а она известна своим "качеством" перевода, когда выкидываются целые предложения и опускаются важные детали.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Простите, но Соколов переводил только первую книгу. Цитата с приведенным тут ПОВом Арьи из книги, которую переводила г-жа Виленская, а она известна своим "качеством" перевода, когда выкидываются целые предложения и опускаются важные детали.
Да, вы правы, конечно, Виленская. Но, что касается перевода именно этой фразы об улыбке, специально сверила с "Волчьим лесом" - совпадает.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Да, вы правы, конечно, Виленская. Но, что касается перевода именно этой фразы об улыбке, специально сверила с "Волчьим лесом" - совпадает.
Понимаете, от Болтона изначально ждут злодейства, потому и пишут про оскал, и все такое - ибо Болтон же изначально не такой хороший, как некоторые другие персонажи, вот и накручивают эпитеты подсознательно, а там просто showed his teeth - показал зубы. Дело в том, что настоящая искренняя улыбка - это в первую очередь глаза. Даже разные современные техники есть, которые учат человека одними глазами улыбаться, чтобы сразу располагать к себе собеседника. А Русе Болтон глазами не улыбается, они у него для этого слишком холодные, как и сердце. Так вот и вышло, когда девочку Арью учили слушать своими ушами и смотреть своими глазами, она была хорошей ученицей и сразу увидела, что хоть губы лорда Болтона и растягиваются, показывая зубы, настоящей улыбки там нет и быть не может. Вот вам и вся сцена, если не относиться к Русе Болтону с изначальным предубеждением и страхом.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Frau Lolka , первое появление Болтона в книге практически нейтрально. Когда я читала, то только подивилась жесткости его действий в ХХле. Это сильно в дальнейшем, я стала анализировать и пришла к своим выводам. Но, подумайте, до чего странно характеризовать персонаж не улыбкой, а демонстрацией зубов, которые в литературной обработке превратились в "оскал". Тут даже не контраст с не улыбающимися глазами (кстати, так Мартин описал Мизинца на турнире глаза - отдельно, улыбка - отдельно), а именно угроза просматривается в этой манере улыбаться, не сдержанность или закрытость. Напрашивается аналогия с опасным хищником, и это при начальном знакомстве с человеком Старка. Как вы считаете, почему Арья ему не доверилась?
 

raccoon

Присяжный рыцарь
Как вы считаете, почему Арья ему не доверилась?
ну конечно же потому, что он ходил и скалился
вполне возможно, что еще кусался, метил углы и вылизывал себе яйца
я б с таким тоже не пошел
 

assec

Знаменосец
имеете ввиду на Уолду вместо Домерика?
Как-то так. Теон передает Рамси слова Русе. Тот первым делом избавляется от своего окружения, которое Русе называет "своими людьми" приставленными к нему, затем пытается убить Уолду,на чем Русе его подлавливает и , как справедливый правитель, примерно наказывает.
 
Сверху