• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Русе Болтон ввёл право первой ночи .. что весьма и весьма рационально, на самом деле, позволяет поддерживать свой феод в мирных отношениях
Знаю, что смайлики без текста суть моветон, но что тут можно сказать???:facepalm:
:facepalm::Speechless:
 

Corvus

Присяжный рыцарь
аю, что смайлики без текста суть моветон, но что тут можно сказать???
Вырезать кусок сообщения, чтобы переиначить его суть - это куда большой моветон.
На своих территориях Русе Болтон ввёл право первой ночи и контролировал заключение брачных союзов, что весьма и весьма рационально, на самом деле, позволяет поддерживать свой феод в мирных отношениях
 

Corvus

Присяжный рыцарь
леди Амби-Ходор
Переиначили, и выхватили кусок так, чтобы получилось, что право первой ночи оказывает эффекты, которые вызывает подбор лордом брачных пар.

Так уж вышло исторически, что одно с другим идёт об руку, к тому же наличие этого права не говорит о том, что лорд переспал со всем феодом.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
подбор лордом брачных пар.
Тоже жуть, кстати. Интересно, как он их подбирал, по какому признаку. А я думаю, контроль был ему нужен не для улучшения демографической обстановки, а для осуществления права первой ночи. Но ладно, будь по-вашему: лорд Русе мудр и прекрасен:D Спокойной ночи, и - чего бы хорошего пожелать? - увидеть его во сне!:D
 
Последнее редактирование:

Corvus

Присяжный рыцарь
леди Амби-Ходор
В реальном мире и Вестеросе институт брака по сухому расчёту существовал огромное количество времени, идея того, что вступать в брак люди должны по любви появилась вообще относительно недавно.

У Русе только один известный бастард и он похож на кого угодно, но не на неутолимого похотливого развратника, мы знаем его как пусть и вероломного, но очень рационального человека - так что ваше предположение с характером персонажа не очень вяжется.

Я не говорю, что Русе замечательный человек. Но феодом он правил крепко и лордом был очень даже неплохим.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
известный бастард и он похож на кого угодно, но не на неутолимого похотливого развратника,
Если "он" - это бастард, то его охота на девиц свидетельствует о невозможности удовлетвориться иначе (по какой-то причине).
Если "он" - это Русе, так ведь возраст, знаете ли .. . Опять же, переутомление (слишком активен был в прежние годы)
А что известен лишь один бастард, так причин тому может быть много.
лордом был очень даже неплохим.
Неплохим - для кого?
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Опять же, переутомление (слишком активен был в прежние годы)
Физиология работает не так. К тому же никто и никогда не упоминал, что Русе часто злоупотреблял этим правом.

Для Неда и Робба он до последнего был хорошим вассалом, с корон у него проблем не было никаких, да и в феоде порядок. Все остальное не характеризует лорда.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Для Неда и Робба он до последнего был хорошим вассалом,
До последнего - это пока не предал и не убил. Отличный вассал, повезло Старкам.
А как хорош он был до того -расскажите это леди Хорнвуд (или отец за сына не отвечает??)


да и в феоде порядок
А на кладбище всё спокойненько(с)
 

Corvus

Присяжный рыцарь
До последнего - это пока не предал и не убил.

Робб женился на почти безродной замарашке вместо дочери единственного и ключевого союзника, казнил Карстарка - в глазах вассалов - он тоже не тянет на приличного феодала. Пока он на дурил Болтон терпел его, с Недом был в нормальных отношениях.

Да, на кладбище все спокойно. Это навозные темные века, наивно полагать, что для крестьян есть какая-то значительная разница между ласковым лордом и неласковым. Назначает вменяемые подати, решает конфликты - уже молодец.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Только что вы знаете о податях, назначенных Болтоном, а как он решает конфликты, мы читали.
Между своими вассалами? Нет, не читали. Если бы подати были плохие или зерна заготавливаливалось недостаточно, край не был бы тихим, а люди - мирными.
 

assec

Знаменосец
А по-моему , именно в этих "частностях" дело. Старк ест за одним столом с простолюдинами и в доверительной беседе узнает об их нуждах, а Болтон вешает крестьянина за то, что тот женился и насилует крестьянскую жену прямо под виселицей. Сир assec , это к вопросу об извращениях.
Так на то и лорд чтобы казнить и миловать. Иначе порядка не будет. Это не извращения, а закон жизни. Скорее уж популистское поведение Старка можно принять за извращение. Есть с холопами за одним столом или самолично рубить головы тем кого он считает в чем-то виноватым. По вашему отрубить голову, не извращение, а повесить - извращение?
 

assec

Знаменосец
На счет, "права первой ночи". Не было бы его, не было бы и драконьих всадников в Первом ТсД.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Есть с холопами за одним столом или самолично рубить головы тем кого он считает в чем-то виноватым.
Тряпка он! Как говаривал мессир Никколо - Поступать с людьми так, чтоб отомстить не могли, вплоть до полного изничтожения рода!
с Недом был в нормальных отношениях.
более-менее.
он до последнего был хорошим вассалом
за которым неплохо было бы приглядывать, но Неду было пофиг, а Роб - просто неопытен.
 

farmer111

Знаменосец
Скорее уж популистское поведение Старка можно принять за извращение. Есть с холопами за одним столом
Так фишка в том, что за столом он сидел не с холопами, а со своими домочадцами. Они фактически часть его семьи. Он вырос вмести с ними. Его дети растут с их детьми. Живут они на территории замка. Старая Нэн могла дожить до своих лет по одной простой причине - она жила в замке, хорошо питалась, была в тепле и комфорте. И пусть она простолюдинка, но в иерархии феодального общества она стоит выше любой иной простолюдинки живущей в деревне или в городе.
А настоящих, не ряженных простолюдинов в Винтерфелле пожалуй и не было. Все кто попадал в замок, скорее всего подвергались мытью и переодеванию. Хотя скорее всего в Винтерфелл изначально отправляли самых чистых и состоятельных.
Так что про то, как жил Старк мы вообще ничего не знаем. Как и о взаимоотношениях Старков с крестьянами.

И мы точно так же не знаем, как к своим домашним относился Русе. Я думаю, что примерно так же. За стол с собой может и не сажал, но явно не проводил жесткой черты, как допустим он делал с обычными простолюдинами.

за которым неплохо было бы приглядывать, но Неду было пофиг, а Роб - просто неопытен.
Извольте, Кет прямо говорит Роббу, что вассалы это не друзья и нужно быть бдительным и следить за ними. Расслабишься и пропадешь. Это не только Русе касалось, это касалось всех. И это первостепенное правило любого сюзерена. Достаточно вспомнить как себя вели вассалы во время Крестовых походов. Там половина вассалов на войну ушла не со своими сюзеренами, а с их противниками. А когда начиналась грызня в "метрополии" занимали выжидательную политику. Предательства вассалов были всегда и только жесткая рука обеспечивала их преданность.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Достаточно вспомнить как себя вели вассалы во время Крестовых походов.
в КП - они вассалы одного сюзерена...Бога, а там уж...
Кет прямо говорит Роббу, что вассалы это не друзья и нужно быть бдительным и следить за ними.
и самого влиятельного он отправляет в "одиночное плавание"?
 

farmer111

Знаменосец
в КП - они вассалы одного сюзерена...Бога, а там уж...
Ну не Бога, а его наместника на земле, но какая разница? Нашли лазейку и каждый решал свои собственные задачи.

и самого влиятельного он отправляет в "одиночное плавание"?
А вас что-то удивляет? Он заложника отпустил домой. А потом Русе Болтона отправил в одиночное плавание. Ранее он Бранну говорил, что боится Русе. Видимо чувство страха было таково, что оно пересилило здравый смысл. Это уже не проблема Русе, а проблема Робба.
 
Сверху