• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

assec

Знаменосец
Самовольно = против воли Болтонов. Они же теперь новые хозяева.
Они построились еще до того как Русе из-за Перешейка пришел. А на тот момент ему Винтерфелл не нужен был. Винтерфелл был нужен Станнису, т.к. именно туда его направил Джон Сноу, а по замыслу Русе, Станнис должен был идти на Дредфорт, а уболтать Огненного Оленя должен был Арнольф Карстарк. Эти прописные истины написаны в книге, но приходится их напоминать. Когда планы поменялись, Русе пришел в Винтерфелл и увидел захватчиков "самовольно" (так у Мартина) захвативших землю и строения доверенные ЖТ Русе Болтону, как хранителю Севера. Он просто обязан был наказать гнусных захватчиков (это сейчас в европах, если бродяга заберется к кому то в квартиру и проживет там месяц, его уже выгнать нельзя, в средневековье такого коммунизма не было. только у разбойников. а разбойников тогда вешали), он их и наказал.
 

swindon

Межевой рыцарь
swindon , бывают люди, которые делают ошибки, идя по пути добра. Но если ты знаешь, что это путь добра, то ошибки - это второстепенное. Люди, идущие по пути зла, могут не делать ошибок. Но в наших глазах это их не оправдывает, кмк.
Возьмем Болтона, к примеру. Умнейший человек и линию свою вел , ни разу не споткнувшись...
Болтона и не осуждаю. Да, он присягнул Роббу, потому что никто бы не понял отказа, но не помню, чтобы он как-то втирался Роббу в доверие и тд. Робб доверил ему половину армии и полную свободу действий, вот Русе и распорядился этим. Путь Русе - рационализм, он полностью сконцентрировался на нем и убивает в себе человечность. Интересный путь, жаль, он оборвется победой Станниса, также одного из любимых персонажей ПЛИО.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Путь Русе - рационализм, он полностью сконцентрировался на нем и убивает в себе человечность
Не сказал бы. Скорее для Русе выше всего стоят собственные интересы, так как к примеру я не вижу ничего рационального в убийстве мельника и изнасиловании его жены
 

swindon

Межевой рыцарь
Не сказал бы. Скорее для Русе выше всего стоят собственные интересы, так как к примеру я не вижу ничего рационального в убийстве мельника и изнасиловании его жены
Преследование своих интересов и есть рационализм. Он дал всем понять: слушайтесь дядю Русе, не то больно будет.
Не оборвется. В Снежной Битве Русе не примет участия.
Думаете, Станнис проиграет? У него есть Теон, который знает секреты Винтерфелла, с которыми Болтоны незнакомы. Думаю, Станнис найдет способ взять Винтерфелл. А потом узнает, что это произошло ценой сожжения его дочери на Стене.
 

assec

Знаменосец
Думаете, Станнис проиграет? У него есть Теон, который знает секреты Винтерфелла, с которыми Болтоны незнакомы. Думаю, Станнис найдет способ взять Винтерфелл. А потом узнает, что это произошло ценой сожжения его дочери на Стене.
Нет. Станнис выиграет. Но он выиграет битву у Рамси. Русе бежит в Дредфорт. Винтерфелл захватят Манс и Бен. Станнис уйдет на Юг, а на севере продолжится гражданская война.
 

farmer111

Знаменосец
Да, он присягнул Роббу, потому что никто бы не понял отказа
Присягнул ли? Не припомню этого. Король Севера! Он вроде бы не кричал.

Нет. Станнис выиграет. Но он выиграет битву у Рамси. Русе бежит в Дредфорт. Винтерфелл захватят Манс и Бен. Станнис уйдет на Юг, а на севере продолжится гражданская война.
Страшное дело. Я подозреваю, что Русе никуда уже не убежит. Слишком много снега выпало. Хотя…я бы оч хотел чтобы он отступил в Дредфорт. А вот Рамси, должен несомненно биться за Винтерфелл, раз назвался его лордом. Только вот в победу Станниса я не верю от слова совсем.
 

Zerrit

Кастелян
Только вот в победу Станниса я не верю от слова совсем.
Почему же?
Я наоборот не верю что Станнис погибнет в снежной битве. Какой в этом смысл? Проиграть в самом начале, потом долго быть на задворках истории и сгинуть без славы?
Я уверен что он себя ещё проявит и улучшит свое положение, но по закону книге всё же погибнет, ближе к развязке всей истории.

Русе и Рамси уверен погибнут на Севере, правда в каком порядке пока утверждать не возьмусь.
 

farmer111

Знаменосец
Присягнул как лорду-сюзерену, да. В акте сепаратизма он и правда не участвовал.
Не припомню такого в книге.
Он откликнулся на зов Старка и созвал знамена ради спасения своего сюзерена Неда Старка.
А вот дальше вопрос. Где и когда он присягнул лорду Роббу Старку?
Ок, исходим из того, что действительно присягнул. Что становится с присягой, если сюзерен становится королем? Королю Роббу Старку он не присягал. Лорда Робба Старка больше не существует. Вопрос.

Для Станниса нет дальнейшего сюжетного развития.

Я наоборот не верю что Станнис погибнет в снежной битве. Какой в этом смысл? Проиграть в самом начале, потом долго быть на задворках истории и сгинуть без славы?
Станнис поднял мятеж и проиграл. Он потерял себя как личность. Допустим он победил Рамси и что дальше? Рамси более красочный персонаж, более интересный для развития дальнейшего сюжета. А Станнис напротив, уже показал все на что способен.

Мне не нравится развязка сюжета в сериале. Однако жертвоприношение дочери как последний гвоздь в деградацию Станниса и превращение его в "упыря" вполне соответствовало бы ситуации.

Русе и Рамси уверен погибнут на Севере, правда в каком порядке пока утверждать не возьмусь.
Скорее всего да.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Я наоборот не верю что Станнис погибнет в снежной битве. Какой в этом смысл? Проиграть в самом начале, потом долго быть на задворках истории и сгинуть без славы?
А по-моему это будет весьма символично и логично. Станнис - не из тех, кто бросает дело на полпути. И как раз его неотступность его и погубит. Чем активнее он ведёт свою борьбу за ЖТ, тем сильнее он приближает своё моральное и физическое падение

Скорее всего да
Скорее всего так же, как и умрет в сериале - от рук Рамси. И Рамси тоже умрёт от того, что его скормят его же собакам, так как в книге на это есть непрямой намёк от Русе. Что- то вроде "О твоих проступках уже ходят слухи на Севере, и если ты ведёшь себя как бешеный пёс, то и убьют тебя как бешеную собаку"
 
Последнее редактирование модератором:

Zyrianin

Знаменосец
Королю Роббу Старку он не присягал.
Не объясните ли, как подобное в принципе возможно? Король не знает (не помнит), кто из знаменосцев ему присягнул, а кто нет? Знает (помнит) - но считает, что это неважно, "и так сойдёт"? Другие варианты?
 

Zerrit

Кастелян
Для Станниса нет дальнейшего сюжетного развития.
Это почему же?

Станнис поднял мятеж и проиграл
Ломающие новости.
Нет вы серьезно?

Однако жертвоприношение дочери как последний гвоздь в деградацию Станниса и превращение его в "упыря" вполне соответствовало бы ситуации.
А, я понял. С этого нужно было начать.

А по-моему это будет весьма символично и логично. Станнис - не из тех, кто бросает дело на полпути. И как раз его неотступность его и погубит. Чем активнее он ведёт свою борьбу за ЖТ, тем сильнее он приближает своё моральное и физическое падение
Битвы я уверен он не проиграет. А вот в результате вмешательств третьей силы уровня сценаристов сериала вполне может. (ну в смысле вмешательства какой то совсем непреодолимой силы уровня упал с лошади насмерть или был убит лично королем ночи случайно оказавшимся рядом)
 

swindon

Межевой рыцарь
Не объясните ли, как подобное в принципе возможно? Король не знает (не помнит), кто из знаменосцев ему присягнул, а кто нет? Знает (помнит) - но считает, что это неважно, "и так сойдёт"? Другие варианты?
Емнип, Болтон был совсем в другом месте, когда лорды Севера объявили Робба королём.
 

assec

Знаменосец
Для Станниса нет дальнейшего сюжетного развития.
Есть. Он должен стать королем, оживить каменного дракона и предать всех...

А вот Рамси, должен несомненно биться за Винтерфелл, раз назвался его лордом.
Конечно,
в спойлерной главе Аши он скакает на коне в серебряной кольчуге с головой амбера на копье, как раз по замерзшему озеру, думаю, до первой полыньи.
 
Последнее редактирование модератором:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Сверху