• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

farmer111

Знаменосец
"По официальной версии" это хорошо сказано. Интересно, что по официальной версии стало с армией Касселя. Видимо, лютоволки сожрали.
Видимо проиграл железнорожденным.

Если северяне не знают, что в действительности произошло в Винтерфелле, откуда им знать, что в действительности было в Близнецах?

Кто освободил Ров от железнорожденных? Кто отбил Винтерфелл? Кто спас "Арью" и вернул ее домой? А вы говорите, Север все знает.
 
Если северяне не знают, что в действительности произошло в Винтерфелле, откуда им знать, что в действительности было в Близнецах?
Действительно, откуда им знать?
Фреи же сказали Мандерли - все северяне напились и варганулись, пришлось их перебить. Робб загрыз сына Вимана.
А Виман почему-то не поверил и скушал Фреев. Зато Вексу, железяке, почему-то поверил.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Когда? можно цитату из книги?
Достаточно, что я вас процитировала.:p
Ритуал в средневековье значит очень много. И мейстер Лювин не мог этого от Робба утаить.:D
Он всегда выполняет свои обещания. Даже привет передал от Джейме Роббу.
а, ну тогда конечно...:p
 

farmer111

Знаменосец
А Виман почему-то не поверил и скушал Фреев. Зато Вексу, железяке, почему-то поверил.
Это тот который говорить не умеет? Да, очень надежный источник информации.
Виман Мандерли тот еще жулик. Пока король воевал, быстро захапал казну и выбил подряд на строительство флота и захапал чужой замок. Потом так же легко присягнул новому королю и при этом ведет торговлю с посланником третьего, обещая тому признать Станниса королем. И все это, якобы при живом Риконе, законном короле Севера. Страшное дело.

Ритуал в средневековье значит очень много. И мейстер Лювин не мог этого от Робба утаить.:D
Мейстер Лювин наверняка объяснил в каком качестве находится Теон у Старков :oh: А еще был прямой приказ правящего на тот момент лорда Винтерфелла, что нужно делать с Теоном.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Для того, что бы отомстить предателю, надо самому стать предателем. Все по Фрейду Фрею. Старки отомстили Таргариенам, Фреи Старкам, Мандерли Фреям. Как вы в этой куче дерьма умудряетесь находить "верных вассалов и благородных людей"?
По простым критериям равного обмена и обыкновенной честности. Жизнь за жизнь. Таргариены убили Старков, те свергли/убили Таргариенов. Робб Фреев не убивал, он нарушил свое слово. Неравнозначный обмен

Честность - это в моем понимании равные возможности. У Таргариенов были с Старками равные возможности убить друг друга. У Робба, сидящего за пиршественный столом, равно как и у сотен северян, нет.

Такого рода бесчестность и приводит в бешенство людей. Она разгневала грандлордов во времена Восстания Баратеона (твой соперник огонь лол). Она разгневала сеаерян, речных лордов и простых людей (убить за пиршественный столом).
 

farmer111

Знаменосец
Смерти бояться - на войну не ходить. Фреи знали за что шли.
Робб Старк тоже знал на что шел и что Уолдер Фрей коварный человек он тоже знал.
Просто решил во второй раз обдурить старика, но не вышло.

Но речь не про Фреев и не про Мандерли со Старками, а про Русе Болтона.

Русе Болтон честно отозвался на зов Старков и пошел воевать за своего сюзерена. Честно привел своих людей на войну. И честно воевал.
И это при том, что Русе Болтон видимо последний в своем роду и ничего, дома отсиживаться не стал.

Русе никого не обманывал и все отлично знали какой он человек. Это знал и Робб Старк. Кто виноват, что Робб Старк проиграл войну? Потерял Север, где хозяйничают железяне. Потерял свой родовой замок. Потерял своих братьев и сестер. Потерял свою армию. Робб Старк все потерял.

И вот в свете того, что Русе Болтон не присягал королю Севера, кого же предал Русе Болтон? Войну надо было заканчивать и он ее закончил. Жестоко? А Русе не девочка на единороге. Жесткий и кровавый лорд.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
И вот в свете того, что Русе Болтон не присягал королю Севера, кого же предал Русе Болтон? Войну надо было заканчивать и он ее закончил. Жестоко? А Русе не девочка на единороге. Жесткий и кровавый лорд
Никто и не спорит. Беда только в том, что кровавых лордов мало кто любит.

Так возродилось святое воинство и скоро себя покажет.
Покажет пеплом на губах и пламенем в глазах. Зеленым
 

farmer111

Знаменосец
Никто и не спорит. Беда только в том, что кровавых лордов мало кто любит.
А зачем их любить? Им нужно служить.
Тайвина тоже не особо кто любит, но однако в ВПК ему никто не изменял.
 

farmer111

Знаменосец
Sigrenium , но именно к Фреям обратились Старки когда им припекло и когда нужны были воины. Фреи честно бились за Старков и точно так же честно погибали.

Болтоны древний и уважаемый род на Севере. Откуда взялось, что они не пользуются уважением на Севере?

Верность, как и законопослушность строится исключительно и только на страхе перед наказанием. Любовь, уважение это все субъективные оценки. Человек может ненавидеть своего сюзерена, но воевать за него отважно.

Я не думаю, что Русе презирал Робба. Корень его "измены" в том, что король Робб проиграл войну. Продолжать войну не было никаких возможностей. Война закончилась ничем. При этом Руссе Болтон имеет одну из самых больших армий на Севере, а у Робба Старка нет ничего. Даже замка.

Прагматизм Русе и толкнул его на убийство. И это абсолютно нормальное явление для феодального мира. Если сюзерен теряет армию и замок, то зачем он нужен?

Фреи не пользуются уважением у родовой знати, т.к. они не относятся к родовой знати. И они могут быть 100 раз честными и порядочными людьми, но при этом уважением пользоваться они не будут. Уважение придет тогда, когда родовая знать обнищает и будет стоять с протянутой рукой.
 
Сверху