• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

farmer111

Знаменосец
Служение невозможно без уважения, сколько раз мне это гооврить
Да сколько угодно. Факт есть факт.

Забавно слышать обвинение в подлости от человека защищающий Болтонов с Фреями лол
Я уже несколько раз писал, забудьте вы о Фреях в этой теме. Да и кроме того, я их не защищаю.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Я уже несколько раз писал, забудьте вы о Фреях в этой теме. Да и кроме того, я их не защищаю.
Согласен, вернемся к фактам. Ах да, у Русе Болтона всего трое верных знаменосцев ;)
 

farmer111

Знаменосец
Согласен, вернемся к фактам. Ах да, у Русе Болтона всего трое верных знаменосцев ;)
У Русе Болтона крупнейшая армия Севера.
Если говорить о вассалах, то Русе преданы: Дастины, Рисвеллы, Стауты, Хорнвуды + непосредственные знаменосцы Дредфорта.
Даже в одиночку Русе Болтон имеет очень большое войско.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Согласен, вернемся к фактам. Ах да, у Русе Болтона всего трое верных знаменосцев ;)
Однако неверных знаменосцев он умудрился сплотить вокруг себя, просто зная чего хотят эти люди: кто-то дочь Нэда защитить, кто-то родных и близких из плена вытащить, кто-то как леди Дастин отмщения, можно долго перечислять. Согласитесь, довольно сложно сплотить северян на битву после КС? Но никто глаза Русе пока не выцарапал. Он приехал в Винтерфелл вместе с презираемым всеми Рамси. Если бы Русе Болтона никто не боялся, то устроили бы КС 2.0.
 

Нимврод

Знаменосец
Это говорит лишь об их подлой натуре.
То есть когда Русе кого-то кидает, это "суровые времена требуют суровых мер", а когда кто-то хочет кинуть его, это "подлая натура":)?
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
У Русе Болтона крупнейшая армия Севера.
А я все ждал когда же тут упомянут крупнейшую армию на севере.

Армия - еще не показатель. Армия не спасает Болтона от заговоров крупных лордов и открытого мятежа от горцев.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Армия - еще не показатель. Армия не спасает Болтона от заговоров крупных лордов и открытого мятежа от горцев.
Молодого волка она тоже не спасла. И Эдмара не спасла. И Джона Сноу не спасла. Возможно и Болтона не спасет. У Мартина все в опасности.
 

farmer111

Знаменосец
То есть когда Русе кого-то кидает, это "суровые времена требуют суровых мер", а когда кто-то хочет кинуть его, это "подлая натура":)?
Русе кинул Робба, когда тот полностью проиграл и даже чтобы вернуться домой вынужден обращаться за помощью.
Кстати что из себя представляют вассалы Робба было показано на примере того, как было предложено догнать Фреев и перебить их. И это только из-за того, что они ушли, т.к. был нарушен договор со стороны Старка. И Робб отвергая это предложение руководствовался не полностью такого поступка, бить вчерашних союзников, которых сам же и предал, а тем, что не правильно воевать на два фронта сразу.

Армия не спасает Болтона от заговоров крупных лордов и открытого мятежа от горцев.
Ну если Мандерли решит упасть на Русе и раздавить его, то да. Там армия тогда и не нужна.
Открытый мятеж горцев? Да и пусть митингуют себе. Их даже на ВПК не позвали.
 

Нимврод

Знаменосец
Русе кинул Робба, когда тот полностью проиграл и даже чтобы вернуться домой вынужден обращаться за помощью.
Ну так если Русе не должен помирать за интересы Робба, почему другие северяне должны помирать за его инттересы?
И Робб отвергая это предложение руководствовался не полностью такого поступка, бить вчерашних союзников, которых сам же и предал, а тем, что не правильно воевать на два фронта сразу.
Важно то, что Робб, так или иначе, на это предложение не согласился (хотя один из тех Фреев угрожал его жене), а вот Фреи не просто перешли на сторону врагов Старков, а вырезали их под своим кровом уже некоторое время спустя. Если бы они сразу открыто выступили против Робба, сказав, что он их обманул - никто бы и слова не сказал.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Русе кинул Робба, когда тот полностью проиграл и даже чтобы вернуться домой вынужден обращаться за помощью
Не полностью. Скорее когда у него дело пошли под откос.

Кстати что из себя представляют вассалы Робба было показано на примере того, как было предложено догнать Фреев и перебить их.
Согласен, некрасиво. Но мы тут, как вы любезно упомянули, все же обсуждаем Болтонов а не вассалов Робба Старка

И Робб отвергая это предложение руководствовался не полностью такого поступка, бить вчерашних союзников, которых сам же и предал, а тем, что не правильно воевать на два фронта сразу.
Давайте начистоту, это уже чисто ваши спекуляции и предположения.
Ну если Мандерли решит упасть на Русе и раздавить его, то да. Там армия тогда и не нужна.
Давайте-ка вы будете давать чуть более аргументированные ответы вместо плоских шуток о ширине лорда Мандерли xD
Их даже на ВПК не позвали.
Мне кажется что горцев не позвали не из-за их профнепригодности или трусости. А скорее по геополитическим причинам. Горные кланы слишком разрозненные, живут в труднодоступных местах и замков-воронов чтобы послать им весточку у них нет. Гораздо проще собрать более "простых и доступных" знаменосцев, чем скакать за три звезды (не забываем о территориальном факторе, так как север немаленький по размерам) в поисках разрозненных кланов
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Мне кажется что горцев позвали не из-за их профнепригодности или трусости. А скорее по геополитическим причинам. Горные кланы слишком разрозненные, живут в труднодоступных местах и замков-воронов чтобы послать им весточку у них нет. Гораздо проще собрать более "простых и доступных" знаменосцев, чем скакать за три звезды (не забываем о территориальном факторе, так как север немаленький по размерам) в поисках разрозненных кланов
Кстати, горняки могли гордо проигнорировать приглашение. Они вассалы Старка. Тем более, некоторым известно, что жив Бран, а значит Рамси в роли лорда Винтерфелла силы никакой не имеет
 

farmer111

Знаменосец
Не полностью. Скорее когда у него дело пошли под откос.
После проигрыша Станниса у Черноводной поражение Старка было очевидно всем.

Давайте начистоту, это уже чисто ваши спекуляции и предположения.
Это практически цитата из книги. Так что никаких спекуляций.

Давайте-ка вы будете давать чуть более аргументированные ответы вместо плоских шуток о ширине лорда Мандерли xD
Так я вам и ответил. Если вы считаете, что армия ни о чем не говорит, тогда о чем речь? Очевидный намек, что Русе захотят убить в спину? Ну вот Мандерли спокойно сможет сделать это и без армии.

Мне кажется что горцев не позвали не из-за их профнепригодности или трусости. А скорее по геополитическим причинам. Горные кланы слишком разрозненные, живут в труднодоступных местах и замков-воронов чтобы послать им весточку у них нет. Гораздо проще собрать более "простых и доступных" знаменосцев, чем скакать за три звезды (не забываем о территориальном факторе, так как север немаленький по размерам) в поисках разрозненных кланов
Они вассалы Старков и обязаны были явиться на войну и очевидно не явились.

Кстати, горняки могли гордо проигнорировать приглашение. Они вассалы Старка. Тем более, некоторым известно, что жив Бран, а значит Рамси в роли лорда Винтерфелла силы никакой не имеет
А кто сделал Рамси лордом Винтерфелла?
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Они вассалы Старков и обязаны были явиться на войну и очевидно не явились.
Не знаю, конечно, как обстоят дела с вассальными клятвами на севере, но сюзерен не вспомнил о них даже когда его армия растаяла, или может все таки присутствовали?


Некоторые представители горных кланов участвовали в походе Робба Старка на юг. После падения Старков горцы не принесли присяги Болтонам, но заключили союз со Станнисом Баратеоном. Энциклопедия 7к
 
Если это цитата, то, если можно, приведите её.
Lons/Пятро спешит на помощь
— Ты нанес дому Фреев тяжкое оскорбление, Робб.
— Я не хотел этого. Сир Стеврон погиб, сражаясь за меня, а более преданного оруженосца, чем Оливар, ни один король не мог бы ждать. Он просил, чтобы его оставили со мной, но сир Риман увез его вместе со всем своим войском. Большой Джон подбивал меня напасть на них…
— Драться со своими в окружении врагов? Это стало бы твоей гибелью.
— Да
. Я подумал, что мы, возможно, могли бы найти дочерям лорда Уолдера других женихов. Сир Бендел Мандерли предложил взять одну, и Большой Джон говорит, что его дяди не прочь жениться снова. Если лорда Уолдера можно будет урезонить…
Таким образом, здесь больше всё-таки про войну на два фронта, а не про подлость такого деяния.
 

Zyrianin

Знаменосец
Lons/Пятро , король, поставивший подданных в столь проблемную ситуацию, и при этом читающий им мораль "про подлость такого деяния", выглядел бы довольно странно.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Если говорить о вассалах, то Русе преданы: Дастины, Рисвеллы, Стауты, Хорнвуды + непосредственные знаменосцы Дредфорта.
Возражу. Преданность Дастинов - не более чем преданность других домов Севера.
Город-на-Кургане верен Болтонам, в основном потому, что она до сих пор винит Неда Старка в смерти своего мужа.
— Верен? — вскипел Рамси. — Да она только и делает, что плюет на меня.
Никакого прям слепого подчинения даже Русе там не замечает.
Я не могу распоряжаться Замком-на-Кургане и его кухнями, — мягко ответил отец. — Я там всего лишь гость. Замок и город принадлежат леди Дастин, а она тебя не выносит.
По преданности Хорнвудов леди Дастин свои мысли приводит.
они боятся Дредфорта, но любят Старков.
— Но не вы, — сказал Теон.
— Не я, — призналась леди Города-на-Кургане. — Но остальные — да. Старый Смерть Шлюхам здесь только потому, что Фреи держат в плену Большого Джона. И неужели ты думаешь, что люди Хорнвуда забыли о последнем браке Бастарда, и о том, как его леди-супруга была обречена на голод и грызла собственные пальцы? Какие мысли, ты думаешь, появляются у них в головах, когда они слышат, как плачет новая жена? Драгоценная маленькая девочка отважного Неда?
То есть, по сути - до отмашки такая преданность. Верность людей Хорнвудов ничем не отличается от верности людей Винтерфелла.
Да и в общем сам Русе про своих вассалов говорит.
У нас есть могущественные друзья в лице Ланнистеров и Фреев и неохотная поддержка большей части Севера
Честно говоря, у меня большие сомнения, что и Рисвеллы до конца за Русе пойдут, особенно, если всё же леди Дастин перейдёт в прямой конфликт с Фреями или Рамси (к чему и идёт).
 

assec

Знаменосец
Покажет пеплом на губах и пламенем в глазах. Зеленым
Понасмотрелись сериалов... Откуда в Дари "зеленый огонь"?

Верность, как и законопослушность строится исключительно и только на страхе перед наказанием.
Самое интересное, что это прямым текстом написано в книге, но почему-то некоторыми читателями полностью игнорируется.
«У каждого лорда есть непокорные знаменосцы, завидующие его положению, — сказал он ей потом. — У моего отца были Рейны и Тарбеки, у Тиреллов есть Флоренты, у Хостера Талли — Уолдер Фрей. Таких только силой можно удержать на своем месте. Стоит им почуять слабость… Болтоны в Век Героев сдирали со Старков кожу себе на плащи».
Вид у женщины был такой несчастный, что Джейме поймал себя на желании утешить ее
.
Примерно тоже самое говорила Роббу Кейтелин еще задолго до КС

причем верность леди Дастин полностью мотивирована ненавистью к Старкам.
Как??? Неужели доблестных Старков возможно ненавидеть? !!!!
 
Ребята, читал несколько раз цикл и вот так и не понял, как Русе Болтон снял с себя обвинения в участии в Красной Свадьбе? Он же был в Близнецах и вообще должен был как-то объяснить своё выживание.
 
Сверху