• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джейме Ланнистер

ssora

Знаменосец
а Джейме комфортно в казарме, среди солдат и шлюх

Это где он успел к казармам и шлюхам-то привыкнуть? С 15-ти лет белогвардеец - белая кость, голубая кровь, отдельная башня для гвардии. И одна-единственная женщина с которой он был близок за всю жизнь - Серсея.
 

radistka

Присяжный рыцарь
А еще и самый тупой из ЛК и идиот ничего не знающий....он никакой лидер и управленец, вечно страдающий от собственной неполноценности. Лучший чел кто мог бы занять ЖТ в сериале и книге-это Джейме.
У Джейме была возможность сесть на престол во время восстания Баратеона. Он ее уступил. Ему до правителя, как до звезды. Он солдат, а не управленец. Если уж выбирать из Ланнистеров, то Тирион, его стезя, его признание и награда за всё, что натерпелся.
 

radistka

Присяжный рыцарь
Если Джейме преживет Рассветную битву, ему дорога в НД либо куда - нибудь в Кастерли-рок нервишки лечить
Или на Тарт :in love: , если Бри, конечно, выживет и не останется с с Тормундом. :oh:
 

Huldra

Рекрут
Или на Тарт :in love: , если Бри, конечно, выживет и не останется с с Тормундом. :oh:
Из области фантастики конечно, но было бы забавно если Бри вот так взяла и вдруг выбрала Тормунда вместо Джейме. Интересно какая бы реакция была бы у Джейме
 

radistka

Присяжный рыцарь
Из области фантастики конечно, но было бы забавно если Бри вот так взяла и вдруг выбрала Тормунда вместо Джейме. Интересно какая бы реакция была бы у Джейме
Окончательно бы лишился ума, думаю. Вторую предательницу он бы не пережил. Давеча читала фик по АрДжену, где Бри выбрала обоих, тоже вариант.
 

monary

Кастелян
Подвёл отца, прошляпил возможность стать главой рода, отцом своих детей, даже верность королю не смог хранить и все ради кого?
.
Я непомню, говорится ли в сериале, о том, как Джейме попал в КГ. Если помните где это, укажите пожалуйста. Просто в книге, например, основной мотив Эйриса - как следует насолить Тайвину, которого он боялся и к тому моменту тихо ненавидел. После этого Тайвин уходит с поста Десницы. Само желание Джейме никакой роли тут в общем-то не играет. Он только пешка. Я думаю, это и в сериале подразумеватся, если не говорится прямо. Потому что канва событий там такая же. И даже, если бы Джейме был резко против не думаю, что он мог бы отказаться.
А по поводу верности королю, ну так сам он считает его убийство лучшим поступком в жизни и прав, не знаю, как это можно оспорить. Жизнь одного безумца против жизни целого города. И уж сделал он это точно не ради Серсеи. Главная ошибка Серсеи - это нежелание родить ребенка от Роберта. Хотя один все же был, но умер. Но нужен был живой ребенок, похожий на отца. Тогда бы, чтобы ни было написано где-то, доказать крайне сложно. Потому как у самого Неда только один из его законных детей похож на него. Он бы не осмелился просто, думаю, высказывать свои догадки кому-либо. Это очень чревато в этом случае.
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
radistka , а при чем тут предательство? Бриенна - женщина свободная, ему в верности не клялась, к тому же он ясно ей дал понять, что ничего не светит. Глупо ожидать, что человек будет гробить свою жизнь, что ждать у моря погоды. Поплакала в кулак и закрутила с рыжиком. Все по честному, а чего он хотел?
 

edna

Лорд
Я про верность Роберту говорила
Ладно Эйрис, но Роберта он предал наиподлейшим образом
И сделал это будучи гвардейцем , ну кто он после этого?
Ничтожество, плевавший на честь, обеты данные им и на других людей
Вот и верь что этот человек спасал город ...

Что до ухода в гвардейцы .. в книге это было желанием Серсеи , как не смешно. В сериале не помню, я смотрю его отрывками . Сомневаюсь что у Тайвина можно было отнять сына силой
Желая угодить сестре, джейме сыграл на руку королю и очень подвёл отца
Он много кого подвёл этот человек
 

Cypher

Знаменосец
Вот и верь что этот человек спасал город
А почему не мог? Джейме довольно чист, хоть и имеет исправленное представление о чести, но гибель сотен тысяч людей ему представляется мерзкой и преступной. Хотелось бы на Дейна или Хайтауэра посмотреть в этой ситуации:envy:
 

first

Удалившийся
но гибель сотен тысяч людей ему представляется мерзкой и преступной.
Сжигание людей ему не нравилось, а вот забота о сотнях тысяч ноунеймов вызывает сомнение. В других случаях он о них отчего-то не задумывался, значит это не основной мотив(если такой вообще существовал) его поведения.
А по поводу верности королю, ну так сам он считает его убийство лучшим поступком в жизни и прав, не знаю, как это можно оспорить.
Легко. Его гнобили Эйрисом и он выдумал красивую легенду о "Джейме - спасителе королевства", чтобы чувствовать себя хорошо.
 

monary

Кастелян
Я про верность Роберту говорила
Ладно Эйрис, но Роберта он предал наиподлейшим образом
И сделал это будучи гвардейцем , ну кто он после этого?
Ничтожество, плевавший на честь, обеты данные им и на других людей
Вот и верь что этот человек спасал город ...
Ну в отношении Роберта согласна. А город он спас, тут двух мнений быть не может. Но ведь он и шел в гвардию ради Серсеи, когда Роберта еще и на престоле не было и даже предположить никто не мог.
Что до ухода в гвардейцы .. в книге это было желанием Серсеи , как не смешно. В сериале не помню, я смотрю его отрывками . Сомневаюсь что у Тайвина можно было отнять сына силой
Желая угодить сестре, джейме сыграл на руку королю и очень подвёл отца
Он много кого подвёл этот человек
Серсея могла желать, что угодно. Она и Рейгара желала. Но тут главным было то, о чем я писала, желание Эйриса покрепче насолить Тайвину и оскорбить его. Против этого желания Тайвин ничего сделать не мог, только удалиться в Кастерли Рок.
 

Cypher

Знаменосец
Сжигание людей ему не нравилось, а вот забота о сотнях тысяч ноунеймов вызывает сомнение. В других случаях он о них отчего-то не задумывался, значит это не основной моти
Ну, т.е если псих захочет подорвать "грязную бомбу" рядом с вами вы его не будете останавливать, а предоставите все случаю. Ок.
И это не ноунеймы где то там, это жители столицы. Решение Джейме принял бы любой адекватный человек.
 

Cypher

Знаменосец
Вам лишь осталось доказать, что Джейме адекватен и особенно был таким в той ситуации. Вся его жизнь доказывает, что он управляется эмоциями, а не разумом.
Он разный, в "Пире" я например "управления эмоциями" не заметил вообще. Очень разумно поступал в каждой ситуации. До "Бури" сложно судить, т.к ПОВа нет.
 

Титус

Знаменосец
А почему не мог? Джейме довольно чист, хоть и имеет исправленное представление о чести, но гибель сотен тысяч людей ему представляется мерзкой и преступной. Хотелось бы на Дейна или Хайтауэра посмотреть в этой ситуации:envy:
Ему всего то и нужно было оглушить Эйриса, тогда бы его не клеймили и может даже восхваляли.
 

Cypher

Знаменосец
Ему всего то и нужно было оглушить Эйриса, тогда бы его не клеймили и может даже восхваляли.
На мой взгляд для КГ открыто допустить смерть своего короля и убить его - никакой разницы. Это фанатики вроде Дейна и Хайтауэра обладают такой роскошью как проклинать отступников. Они то где были?! Джейме сделал все правильно.
 

edna

Лорд
А почему не мог? Джейме довольно чист, хоть и имеет исправленное представление о чести, но гибель сотен тысяч людей ему представляется мерзкой и преступной. Хотелось бы на Дейна или Хайтауэра посмотреть в этой ситуации:envy:
Сомневаюсь потому что этот человек потом хладнокровно выкинул ребёнка в окно. Потому что ранее даже не озаботился защитой двух детей и из-за этого не страдал как Нед Старк
Гибель тысячь это статистика гибель одного трагедия, у Джейме все наоборот, хотя с гибелью тысячь в септе он примирился
Ну в отношении Роберта согласна. А город он спас, тут двух мнений быть не может. Но ведь он и шел в гвардию ради Серсеи, когда Роберта еще и на престоле не было и даже предположить никто не мог.
Серсея могла желать, что угодно. Она и Рейгара желала. Но тут главным было то, о чем я писала, желание Эйриса покрепче насолить Тайвину и оскорбить его. Против этого желания Тайвин ничего сделать не мог, только удалиться в Кастерли Рок.
В городе был он и его отец, не только тысячи граждан, которых кстати грабили , убивали и насиловали солдаты его отца
А какая разница в смене короля? Вроде гвардия верна всем королям и их членам семьи.
В этом суть и тяжесть обязанностей королевских гвардейцев. Джейме же клятву давал с одной целью, не жениться и не быть главой рода . Но спать с Серсеей он желал и собирался
Потому и глупец и мерзавец
Я же говорю о Джейме . Это не Эйрис заставил его идти в гвардию, а похоть к сестре, глупость и безответственность. Эта глупость и безответственность сыграли на руку Эйрису и его желанию насолить Тайвину, иначе не впустил бы в гвардию юнца плохо понимающего суть организации.
Тайвин ничего не смог поделать против предательства сына подкрепленного волей короля
 

Cypher

Знаменосец
Сомневаюсь потому что этот человек потом хладнокровно выкинул ребёнка в окно. Потому что ранее даже не озаботился защитой двух детей и из-за этого не страдал как Нед Старк
Гибель тысячь это статистика гибель одного трагедия, у Джейме все наоборот, хотя с гибелью тысячь в септе он примирился
Я не вижу тут противоречия. Этот конкретный ребенок угрожал ему ( не в прямом конечно смысле). Дети Рейгара? Ну, я лично действительно верю, что Джейме забыл. Если Пироманьяк хочет спалить город то только на него и будет направлен взгляд, а не на каких то конкретных детей. Фигасе.
Что касается примирения с терроризмом Серсеи думаю это чистый ООС,.
 

Baltasar Sand

Лорд
На мой взгляд для КГ открыто допустить смерть своего короля и убить его - никакой разницы. Это фанатики вроде Дейна и Хайтауэра обладают такой роскошью как проклинать отступников. Они то где были?! Джейме сделал все правильно.
А то что детей Рейегара дал вырезать, хотя перед этим поклялся ему защищать их - тоже все сделал правильно? Да и не похож был веселящийся на ЖТ Джейме на человека которому только что пришлось сделать тяжелый выбор, сотворить одно зло чтобы не допустить большего.
 

Cypher

Знаменосец
Да и не похож был веселящийся на ЖТ Джейме на человека которому только что пришлось сделать тяжелый выбор, сотворить одно зло чтобы не допустить большего.
Выше ответил, но лично мне Джейме на ЖТ не представляется "веселящимся", скорее полностью разрушенным. Это в черновике у Мартина Джейме тайно стремится занять трон, а в том ПЛИО что есть он скорее себе горячую кочергу в одно место засунет.
 
Сверху