• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джейме Ланнистер

Fredegonda

Наемник
Такое ощущение, что вы в предыдущих сезонах Джейме вообще не видели.
То есть это в его характере - уйти от любимой женщины, выдать ее военные планы, переспать с другой (каникулы же), а потом вернуться? Вот такого Джейме нам когда-то раньше показывали?

Ну и Николай в интервью неоднократно говорил, что Джейме Бриенну любил, но нам виднее, конечно :D
Джейме и Серсея сильно разошлись в политических взглядах, если можно так сказать, во взглядах на будущее их семьи, династии. Что касается личной жизни, то у Джейме и Серсеи все было отлично, если вспомнить 7 сезон. Они уже так давно в отношениях, они как муж и жена, что больше двадцати лет женаты. И что показывали зрителю в 7 сезоне - у Джейме и Серсеи после стольких лет страстный секс, утренняя нега в постели, любование друг другом, беременность, надежда на новое будущее, на династию, возможно, даже на открытые отношения как у мужа и жены, почему не помечтать.

Как бы бурно Джейме и Серсея не расстались, когда он ушел на Север, какие слова только не были сказаны, все равно при этом не шла речь о том, что они больше не любят друг друга. Серсея в своей манере пыталась удержать его, Джейме был ей нужен не где-то там, а рядом с ней. В характере Джейме поступать так, как он считает нужным, он, кмк, очень своевольный человек, это ощутили на себе все, кто с ним в жизни сталкивался. Бедные монархи Вестероса - Эйрис, Роберт, которым Джейме клялся в верности. Бедный Тайвин, который так и не добился своего с Джейме. Не помню, присягал ли Джейме Серсее, вроде он просто поддерживал ее войсками Ланнистеров как командующий. Кстати, ушел он на Север как частное лицо, а ведь мог бы и армию Ланнистеров за собой увести.

Как бы то ни было, Джейме пошел на конфликт с Серсеей ради их же будущего, но не смог ее убедить в своей правоте. Нет ничего удивительного в том, что Джейме ушел в какой-то мере ради Серсеи, и вернулся ради Серсеи. Все сезоны было так, почему 8 сезон стал бы исключением.

Интервью актеров - это такое себе в треде обсуждения сериала, и Николай много чего наговорил, весьма противоречивого. Но на этот случай всегда вспоминается анекдот про то, что "любовь бывает разная".
 

Livia

Мастер-над-оружием
В характере Джейме поступать так, как он считает нужным, он, кмк, очень своевольный человек, это ощутили на себе все, кто с ним в жизни сталкивался. Бедные монархи Вестероса - Эйрис, Роберт, которым Джейме клялся в верности.
Вот и разошлись у нас мнения про Джейме.
Так что да, я считаю спор бесполезным.

Джейме нормально служил Роберту, не спать с женой Роберта он не клялся, а к службе не было претензий.
Джейме верно служил Эйерису, пока тот окончательно не сошел с ума, тогда возникла необходимость его обезвредить ради блага государства и его жителей.

Если вам в этом видится своеволие, ну гм, ок. По мне так у Джейме обостренное чувство долга по отношению ко всем "своим". И до ситуации с поездкой на Север, Джейме своих не предавал.
 

Fredegonda

Наемник
Вот и разошлись у нас мнения про Джейме.
Так что да, я считаю спор бесполезным.

Джейме нормально служил Роберту, не спать с женой Роберта он не клялся, а к службе не было претензий.
Джейме верно служил Эйерису, пока тот окончательно не сошел с ума, тогда возникла необходимость его обезвредить ради блага государства и его жителей.

Если вам в этом видится своеволие, ну гм, ок. По мне так у Джейме обостренное чувство долга по отношению ко всем "своим". И до ситуации с поездкой на Север, Джейме своих не предавал.
Да, спорить не будем. Но вопросы у меня возникли. Разве не госизмена в случае с Джейме спать с королевой и выдавать своих детей за наследников престола? Здесь столько интересного: для многих просто спать с королевой - уже статья и голову с плеч, но этого мало - еще своих бастардов выдавать за детей короля, но и этого мало, ведь это еще и инцест. Если бы я была судьей и рассматривала дело Джейме и Серсеи, я бы за голову схватилась.
Разве не госизмена в случае с Джейме убить короля, которого он должен был защищать? В Вестеросе Джейме не просто так презрительное прозвище получил, хотя все были в курсе, что Эйрис поехавший, и никто к нему симпатий особых не испытывал.

А переговоры с десницей Дейенерис - Тирионом задолго до отъезда на Север? Тирион для Джейме "свой" или не "свой"? Джейме после встречи с драконом у Черноводной и неудачного покушения на Дейенерис считал дальнейшее противостояние матери драконов бесперспективным, на этом они и разошлись с Серсеей. Мотивы Джейме были - выйти из ситуации, сохранив семью, мотивы Серсеи - победить или умереть.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Разве не госизмена в случае с Джейме убить короля, которого он должен был защищать? В Вестеросе Джейме не просто так презрительное прозвище получил, хотя все были в курсе, что Эйрис поехавший, и никто к нему симпатий особых не испытывал.
Все знали, что Эйерис поехавший, но никто не знал, что под КГ залежи зеленого огня, который может пыхнуть в любой момент.
Кроме того, как именно Эйерис пытал и убивал людей в деталях видели только те, кто жил в замке, приближенные. Откуда такие детали было знать остальным? Газет не было)

С клятвой сложнее. Джейме клялся королю. А король кто? Защитник земель и королевства. А Эйерис у нас кто? То-то же.

+ не нужно забывать, что Джейме во сколько лет вступил в гвардию, в 16? На мальчишку взвалили ответственность. Это тоже самое, что 14-летнего Джона за секс с Игритт ругать, ну типа клятву нарушил.
 

Титус

Знаменосец
Titys может хотя бы вы скажите в какой серии Джейма давал клятву хоть кому-нибудь сражаться за живых? Вот лично он, а не Серсея. Очень беспокоит меня этот вопрос( Постоянно пишут многие про эту клятву и в 8 сезоне это проговаривается, про его мифическую клятву, но я такого не видела..
Не помню сам, но он сам сказал что приехал сдержать клятву, значит где то за кадром поклялся :D
 

LadySnow

Знаменосец
Titys может хотя бы вы скажите в какой серии Джейма давал клятву хоть кому-нибудь сражаться за живых? Вот лично он, а не Серсея. Очень беспокоит меня этот вопрос( Постоянно пишут многие про эту клятву и в 8 сезоне это проговаривается, про его мифическую клятву, но я такого не видела..
Клятву давала Серсея, Джейме, как её главный военачальник, по умолчанию поклялся. Я так понимаю.
 

Аня95

Без права писать
Клятву давала Серсея, Джейме, как её главный военачальник, по умолчанию поклялся. Я так понимаю.
Вот! Но Серсея то передумала, и он должен был ей подчиниться. Тогда бы не было всего того бреда про него в 8 сезоне. Потому что кроме как фансервиса с Бриенной толку в той войне с мёртвыми от него никакого. И сестру не спас. Если бы остался можно было интереснее показать его персонажа и логичнее. Как он в итоге пытается сестру остановить, все дела. Как он реально снова людей спасает. Или ещё что-то придумать.
Мне не столько за ДжейБри обидно, я их фанатом стала в 8 сезоне, сколько за Джейме. Очень скомкали персонажа.
 

СэС

Знаменосец
Мне не столько за ДжейБри обидно, я их фанатом стала в 8 сезоне, сколько за Джейме. Очень скомкали персонажа.
А Вы напишите свой сценарий фанфики же на тему персонажа, в теме персонажа не запрещены? Будет на самом деле интересно)
 

LadySnow

Знаменосец
Вот! Но Серсея то передумала, и он должен был ей подчиниться. Тогда бы не было всего того бреда про него в 8 сезоне. Потому что кроме как фансервиса с Бриенной толку в той войне с мёртвыми от него никакого. И сестру не спас. Если бы остался можно было интереснее показать его персонажа и логичнее. Как он в итоге пытается сестру остановить, все дела. Как он реально снова людей спасает. Или ещё что-то придумать.
Мне не столько за ДжейБри обидно, я их фанатом стала в 8 сезоне, сколько за Джейме. Очень скомкали персонажа.
Тут такое дело... Джейме решил, что он не хочет стать ещё раз клятвопреступником. Человек чести, что уж тут говорить...
Мне в целом за сериал обидно. Все характеры переврали, накрутили какого-то бреда:facepalm:
 

Аня95

Без права писать
А Вы напишите свой сценарий фанфики же на тему персонажа, в теме персонажа не запрещены? Будет на самом деле интересно)
Не, я не настолько фанат. И потом фанфики у вас лучше получатся, мне думается. Вы так фантазируете относительно того, что показано, у вас очень индивидуальное прочтение, в частности персонажа Джейме и его женщин, вы явно склонны к творчеству)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вы так фантазируете относительно того, что показано, у вас очень индивидуальное прочтение, в частности персонажа Джейме и его женщин, вы явно склонны к творчеству
Все, что касается отношений Джейме/Серсея - это фантазии, а все, что касается Джейме/Бриенна - правда, только правда и ничего, кроме правды? Удобно, чоуж:envy::wth: :^):envy:
 

Fredegonda

Наемник
Как он в итоге пытается сестру остановить, все дела. Как он реально снова людей спасает. Или ещё что-то придумать.
В 7 сезоне нам уже показали, как Джейме пытался остановить Серсею, точнее, объяснить ей свою позицию по поводу угрозы от Дени, от мертвых, их конфликт зашел в тупик, Джейме и Серсея на тот момент не смогли понять друг друга. Что там еще мог сделать Джейме - устроить заговор против Серсеи, забрать у нее войска, самому сесть на трон?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Lady from Lannisport я же не это написала, зачем вы снова переворачиваете? Это скучно.....
Поскольку вы всегда подвергаете сомнению истинность чувств в отношениях Джейме/Серсея и скептичны к этому пейрингу, то я так понимаю вашу точку зрения. Но раз дело обстоит иначе...:thumbsup:
 

Fredegonda

Наемник
Все знали, что Эйерис поехавший, но никто не знал, что под КГ залежи зеленого огня, который может пыхнуть в любой момент.
Кроме того, как именно Эйерис пытал и убивал людей в деталях видели только те, кто жил в замке, приближенные. Откуда такие детали было знать остальным? Газет не было)

С клятвой сложнее. Джейме клялся королю. А король кто? Защитник земель и королевства. А Эйерис у нас кто? То-то же.

+ не нужно забывать, что Джейме во сколько лет вступил в гвардию, в 16? На мальчишку взвалили ответственность. Это тоже самое, что 14-летнего Джона за секс с Игритт ругать, ну типа клятву нарушил.
Понятно. Меня восхищает, как он в 16-17 лет смог самостоятельно принять такое сложное решение, не следуя чьей-нибудь указке, не действуя расчетливо в интересах семьи (хоть это и сыграло на руку Тайвину, конечно).

Правильно ли я поняла, что по поводу госизмены Роберту Вы все же согласны, что это все же госизмена, где не только честь короля и королевы была задета, но еще и возникла проблема с престолонаследием?
 

Аня95

Без права писать
Поскольку вы всегда подвергаете сомнению истинность чувств в отношениях Джейме/Серсея и скептичны к этому пейрингу, то я так понимаю вашу точку зрения. Но раз дело обстоит иначе...:thumbsup:
Я подвергала сомнению и буду всегда подвергать то, что между близнецов здоровая любовь.
Но выше я написала, сожаление о персонаже Джейме. В погоне за фансервисами, обоими, и с Бриенной и с Серсеей, пострадал персонаж Джейме. Хотели усидеть на двух стульях создатели, получилось плохо.
 

Milavitsa

Оруженосец
Было бы желание, способ найдется. Просто сериал не о Тормунде с Бриенной.
1) Любит и любит. Джейме мертв. Тормунд жив.
2) Любой человек испытывает влечение к человеку противоположного пола. Главное, что бы обстоятельства, способствовали реализации этого влечения.
3) Привыкнет/исправит. манеры - это такое. Поправимое.
4) В сериале - да. А за сериалом - все впереди.
2) фиииии(((( вы серьезно? Влечения мы испытываем к сексуально привлекательному для нас человеку, и даже не всегда противоположного пола)) как можно испытывать ко всем влечение? Гадость какая)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я подвергала сомнению и буду всегда подвергать то, что между близнецов здоровая любовь.
Но выше я написала, сожаление о персонаже Джейме. В погоне за фансервисами, обоими, и с Бриенной и с Серсеей, пострадал персонаж Джейме. Хотели усидеть на двух стульях создатели, получилось плохо.
Инцест вообще нельзя назвать здоровыми отношениями. Но, если исключить его из уравнения, то отношения Джейме и Серсеи самые здоровые во всей саге после Неда и Кет. В них есть все, что нужно и нежность, и специи, взаимопонимание, единение.
 

СэС

Знаменосец
Не, я не настолько фанат. И потом фанфики у вас лучше получатся, мне думается. Вы так фантазируете относительно того, что показано, у вас очень индивидуальное прочтение, в частности персонажа Джейме и его женщин, вы явно склонны к творчеству)
А я тоже не фанат!Я только сегодня " Пламя и кровь" читать начал.
Дошёл до того, как Мейгор поступил со своей женой, ему изменившей...
И задумался. Королевский адюльтер, это не адюльтер у простолюдинов или благородных домов. Пусть, Роберт не Мейгор, но такое, что бы Джейме оскопили на глазах у Серсеи, если бы Роберт их застал - вполне возможно. И что бы ее перед смертью помучали. Они здорово рисковали, но им было все равно.
Экстрималы они - эти Ланнистеры;)
з.ы. Ангела Николау рядом с ними вообще ниачем!
 
Сверху