• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джейме Ланнистер

Бессмертная

Оруженосец
Mrs Sheppard , СэС ,
"Джейме принадлежит Серсее, а Серсея принадлежит Джейме.
Если кто-то типа Бриенны и Эурона предположил, что снять трусы - это уже есть интимная близость?
Суровая реальность разочаровывает... Что сериал и показал." - так выглядит высказывание.
Никакого передергивания я в своем сообщении не вижу, так же как и не вижу в конкретном этом вашем сообщении того, о чем вы пишете сейчас. Но на этом закругляюсь, потому что сей бред обсуждать не желаю.
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
СэС ,
не равняйте Бриенну и Эурона, их мотивы. Даже если в таком вульгарном виде, как Вы изложили, их действия были совершенно различны. Не превращайте их в прикладные инструменты доказывания своих тезисов, плиз. По Эурону пусть отпишутся его фанаты (буде таковые есть) или просто кому он интересен, за Бриенну заступлюсь я. Она человек, прежде всего, а не просто способ доказать ланнистерофилам их теории, у нее были свои чувства к Джейме, свои мотивы, свои интересы (безусловно, да, а что, у Ланнистеров их не было? у кого их вообще не было?).

И вопрос ко всем защитникам ланнистеров в противовес любителям бриенн. Зачем же опошлять все терминологией нижних чакр? Да, чакры соединились, все мы это видели своими глазами, но обесценивать произошедшее тоже не стоит. Иначе мы сведем все к тому, что для Джейме в принципе секс с женщиной - это снять с нее трусы и дальше помчать по своим делам. Нет? Ах, нет, не всегда? С Серсеей не так было? А мне кажется, вот как раз так. Примчался снял умчался. И так кругами 8 сезонов.

И мы будем ходить и кругами спорить - нет, он эту любил, нет, эту.

Это глупо. Контрпродуктивно. Покойный не был нравственным человеком, но уж такого уровня дискуссии не заслужил. :rolleyes:
 

СэС

Знаменосец
Mrs Sheppard Бессмертная
С чем соглашусь, так с тем, что фраза моя звучит действительно вульгарно. Вместе с тем стараюсь формулировать свои мысли таким образом, что бы избежать превратных толкований. Видимо, получается не всегда.
Помимо вышеупомянутого "если" еще была фраза "кто-то типа Бриенны..." Ну т.е. адресовалось это более к абстрактному кому-то, чем к самой героине.
Так-то к самой Бриенне никаких антипатий я не испытываю. Но вместе с тем, спать с несвободным мужчиной не совсем в рамках морали. И оправдание "я - хорошая, а соперница -плохая" - так себе оправдывает. Не могла она не понимать, что делает, а значит шла на этот шаг вполне осознанно. Иногда встречается мнение, что это Джейме - такой нехороший, переспал и бросил. Но Бриенна же не восьмикласссница, а вполне себе взрослая женщина, пусть и не опытная с мужчинами, но не дура.
Да, она рассчитывала на продолжение отношений, но как говорил Берлиоз "это, извините, маловероятно".
Так что мне кажется Бриенна не жалела о произошедшем.
 

Aisling

Знаменосец
. Но вместе с тем, спать с несвободным мужчиной не совсем в рамках морали. И оправдание "я - хорошая, а соперница -плохая" - так себе оправдывает.
Странный у вас подход какой-то. Чем Джейме несвободный человек? Он что, женат? Даже если и так, его связали и под дулом пистолета заставили? Если нет, значит это являлось его свободным выбором. Тем более,он сам к Бриенне подкатил и раздеваться начал. За его тараканы Бри не несёт ни малейшей ответственности. Даже удивительно, зачем на Бриенну это навешивать?!
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
Mrs Sheppard Бессмертная
С чем соглашусь, так с тем, что фраза моя звучит действительно вульгарно. Вместе с тем стараюсь формулировать свои мысли таким образом, что бы избежать превратных толкований. Видимо, получается не всегда.
Помимо вышеупомянутого "если" еще была фраза "кто-то типа Бриенны..." Ну т.е. адресовалось это более к абстрактному кому-то, чем к самой героине.
Так-то к самой Бриенне никаких антипатий я не испытываю. Но вместе с тем, спать с несвободным мужчиной не совсем в рамках морали. И оправдание "я - хорошая, а соперница -плохая" - так себе оправдывает. Не могла она не понимать, что делает, а значит шла на этот шаг вполне осознанно. Иногда встречается мнение, что это Джейме - такой нехороший, переспал и бросил. Но Бриенна же не восьмикласссница, а вполне себе взрослая женщина, пусть и не опытная с мужчинами, но не дура.
Да, она рассчитывала на продолжение отношений, но как говорил Берлиоз "это, извините, маловероятно".
Так что мне кажется Бриенна не жалела о произошедшем.

Бриенна не сожалела, возможно, но можем мы сожалеть об этом выборе. Или Джейме. Или другие персонажи. Можем это пообсуждать. Но! Но Вы делаете тут замысловатый финт ушами, Вы невольно перескакиваете в пласт обсуждения морали произошедшего, и более того, делаете ответственным "за все и за свет" тут одного человека - Бриенну. Разве?

Но я Вас даже понимаю. Если смотреть с Вашего угла зрения, ответственным тут никого, кроме нее, не назначишь. Потому что, как бы это не было неприятно, и как бы Вы не пытались спихнуть на нее одну вину за то, что сделали двое, у нее даже в Вашей раскладке моральное превосходство, ибо - ее мотивы чисты. И действительно, кто виноват, один лишь взрослый во всей истории. Бриенна. А Ланнистеры оба два это такие злые безответственные дети, которых то Бриенна соблазнит, то Эурон с пути истинного спихнет, то еще какая гадость приключится, а так бы вот они бы! Ух! Любили бы! И низафто! Низафто бы не стали спать с кем попало, кроме себя. Ну и давайте разберем, коль уж взялись судить, да осуждать.

Она и правда его не насиловала, более того, напомню - с вечеринки ушла, сославшись на необходимость пописать, я извиняюсь, но это цитата. Она максимально пыталась пресечь дальнейшее, ну то есть это даже был не флирт такой с расчетом на продолжение. И это Джейме побежал рысью, как шестимесячный щен, виляя хвостом, прихватив винишка на случай ЕСЛИ ЧТО, и умоляя обратить на него внимание. Отпихнул при этом с дороги бедного Тормунда. Это - то, что нам показали.

Теперь вопрос: точно Бриенна его заставила? Нет? Нет же, правда.

И тогда вопрос: если его никто не заставлял, ЧТО его заставило так поступить?
Пьянство, азарт, нездоровое мужское эго, желание выплеснуть адреналин? Жалость? Ох, дурнушка тут такая бродит, ну-ка, попользуемся, пока никто не видит, сама она вон тоже не против... Прекрасные мотивы, чудесные. И благородные такие, дух захватывает. И не инфантильно так, главное. Не мальчик, но муж! Да какой. Ланнистер! Истинный лев.

Кстати. Чисто для протокола. А раньше не было такого? Уж больно битва была тяжелая, прям вот понадобилось снимать напряжение об человека другого пола? А как же любовь, я Вас спрашиваю? Любовь к Серсее? Возвышенная такая, чистая, светлая, всем любовям любовь? Почему она его не остановила?

Ну... Не остановила, окей. Такая любовь у нас, "все сложно", как пишут в статусах в Фейсбуке. Понять, простить и отпустить.

И теперь вопрос: а что Бриенну заставило так поступить? Любовь? Настоящая, бескорыстная? Надежда? Нежность к тому, кто, да, возможно, скорее всего, отвернется и уйдет? Желание побыть рядом, пусть совсем немного? И что заставило ее уговаривать его не уезжать? Желание себе счастья? Вы пишете - она знала, на что шла. Значит, не себе. Счастья себе она уже и не ждала. Значит, это было что? Желание счастья ЕМУ? Или страх за него, что он погибнет?

И вот теперь, сравнивая эти два набора мотивов, скажите мне честно - Вы, и кто-то еще, кто угодно... ну вот Вы бы предпочли, чтобы с Вами поступили как Джейме с Бриенной, то есть просто сняли бы об вас напряг после битвы, высморкались в Вас, как в платок, отымели из жалости или желания просто хоть что-то поиметь в таком месте, как Винтерфелл, где, для Ланнистера, конечно, все провоняло волками, и хотелось хоть как-то пометить, хоть что-то, хоть кого-то? Или же чтобы с Вами поступили как Бриенна с Джейме - то есть полюбили бы и открылись до самого конца, и надеялись бы на то, что Вы будете жить, будете если не рядом, то хотя бы живы, будете счастливы, в конце концов?

Не мне ответьте, себе ответьте.
И, когда ответите, давайте поговорим за мораль.
 

СэС

Знаменосец
и более того, делаете ответственным "за все и за свет" тут одного человека - Бриенну. Разве?
Хочется ответить вопросом на вопрос.
Разве?
Разве я где-то выставлял Джейме - жертвой "коварной соблазнительницы" Бриенны? Не менее, чем она - знал на что шел, ну или хотя бы должен был знать. Тоже не восьмиклассник.
И это Джейме побежал рысью, как шестимесячный щен, виляя хвостом, прихватив винишка на случай ЕСЛИ ЧТО, и умоляя обратить на него внимание.
Ну если пропустить сарказм - все так и есть. Были у него какие-то свои причины побегать за ней. Но почему-то за произошедшее часто упрекают Джейме, и редко - Бриенну. Вот и мгм - оба же взрослые люди со своими жизненными драмами и тараканами.
ЧТО его заставило так поступить?
Иногда случается желание разбавить одиночество обществом лица противоположного пола.
Почему она его не остановила?
Бронн с арбалетом уже после секса Джей/Бри появился, да? Недоработка сценаристов.
На самом деле -да, не очень реалистично показано. Так легко и просто уйти спать с другой женщиной, до этого храня верность на протяжении десятков лет... На самом деле, я думаю это так не должно работать, как показано. Ну вот просто сценаристы уравняли Джейме и Серсею в изменах. Пусть не в количестве случаев, но в самом факте.
Типа, все равно не имеет значения.
Желание счастья ЕМУ?
Ну учитывая, что другого счастья, кроме как рядом с Серсеей - Джейме в итоге не искал, вряд ли Бриенна желала ему такого счастья.
ну вот Вы бы предпочли, чтобы с Вами поступили как Джейме с Бриенной, то есть просто сняли бы об вас напряг после битвы, высморкались в Вас, как в платок, отымели из жалости или желания просто хоть что-то поиметь в таком месте, как Винтерфелл, где, для Ланнистера, конечно, все провоняло волками, и хотелось хоть как-то пометить, хоть что-то, хоть кого-то? Или же чтобы с Вами поступили как Бриенна с Джейме - то есть полюбили бы и открылись до самого конца, и надеялись бы на то, что Вы будете жить, будете если не рядом, то хотя бы живы, будете счастливы, в конце концов?
Тут изначально некорректная постановка вопроса. Так в той части - "хотел бы я, что бы меня отымели как Джейме - Бриенну?" - то этого я бы решительно не хотел по причине своей гетеросексуальности. Но формулировка "отымел" - изначально звучит уничижительно по отношению к женщине, я стараюсь ее избегать. А почему не посмотреть на ситуацию с точки зрения, что Бриенна "отымела" Джейме (только буквально не поймите, а лишь фигурально)? Пусть он и "сам пришел", но одежду с него уже "она сама" снимала. В моем восприятии показанного - взрослые мужчина и женщина занялись тем, чем иногда взрослые мужчины и женщины друг с другом занимаются, а не то что кто-то кого-то отымел.
На вопрос "хотел бы я что бы меня полюбили?" я бы ответил, что только в том случае, когда я могу ответить взаимностью. Иначе - зачем мне такое счастье такие жизненные сложности?
А пожелать быть живыми и счастливыми - я всем могу, мне не жалко. При чем тут любовь?
Странный у вас подход какой-то. Чем Джейме несвободный человек? Он что, женат? Даже если и так, его связали и под дулом пистолета заставили? Если нет, значит это являлось его свободным выбором. Тем более,он сам к Бриенне подкатил и раздеваться начал. За его тараканы Бри не несёт ни малейшей ответственности. Даже удивительно, зачем на Бриенну это навешивать?!
Не возражаю очевидным фактам, но если спроецировать ситуацию на каких-то абстрактных персонажах. Есть мужчина, состоящий в отношениях с женщиной. Случился у них некий конфликт, из-за чего они на время расстались. Ну что-то там переклинило у него - пошел к другой женщине с известными намерениями. Та - другая его принимает и его намерениям отвечает взаимностью, хотя знает о его отношениях. То, что его поступок аморальный - как-то ее поступок оправдывает?
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
То, что его поступок аморальный - как-то ее поступок оправдывает?

ей вообще оправдываться не за что. Нарушением какого типа морали Вы считаете ее поступок?

- мораль в широком толковании, типа: не нарушай клятв и не изменяй.
Ну и КОМУ Бриенна изменила? Она замужем была? Она вообще что-то обещала Серсее, Джейме, Тормунду, чорту лысому? Она, что ли, толкала пафосные речи за Джейме, болтая всем желающим выслушать о том, что он никогда не спал ни с одной женщиной, кроме сестры? И она должна была соблюдать этот обет за него? (Отвлекаясь, спрошу - допустим, должна была. Допустим, как его товарищ по рыцарству, она должна была помогать ему блюсти моральный облик. НО... Чтобы что? Она что, активист общества "За развитие Инцеста"?)

Или что Вы ей по данной моральной оси вменяете?

- мораль семейную. Типа: не возжелай чужого мужа.
Я извиняюсь, повторю вопросы других участников дискуссии - он женат был?

- мораль дамскую. Типа: не возжелай мужика своей подруги.
Она Серсее, может, обещала, что не станет спать с ее братом? Серсея вообще ее лучшая подруга, родственница или что?

- мораль первобытно-общинного строя. Морали у них особо не было, но были некие... мнэээ... биологические установочки.
Типа: не возжелай своего ближайшего родственника, ищи пару в соседнем племени, а то родятся уроды.
Ну ахаха. Три раза. Не к Бриенне вопрос, господа-с, не к ней отнюдь.

- мораль рабовладельческого строя. Типа: не возжелай вещи соседа своего и свежекупленного раба мужика соседки своей. Но человек - не вещь. И Джейме не принадлежал Серсее, как раб, он был с ней на равных, по крайней мере в личных вопросах - и принимал решения за себя сам. Бриенна тут каким боком? К его решению?

- мораль феодального строя. Типа: не возжелай мужика вообще.

Ну тут извините. Виновата она, конечно, такое не прощают, я в курсе.
Открыла, впустила, раздела, уложила и переспала... Боооже, какой ужас. Сжечь ведьму! Ну ладно, не сжечь, но морально осудить!

От себя замечу: особенно забавно, что с моралью в уютном клубе любителей пообсуждать Джейме Ланнистера чутка перебарщивают любители твинцеста. :eek:
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
Были у него какие-то свои причины побегать за ней.

Это так мило, что на 32 странице разбора персонажа мы все еще находимся на стадии "ну не знаю, накатило чот, ну что-то вот ему захотелось, хз... а она-то бесстыжая куда смотрела, он же занят был, почти женат".

Вам не кажется это очень... мнэээ... симптоматичным по отношению к тому, как на самом деле адепты твинцеста желают разбираться в своих любимках? И кто на самом деле из близнецов Ланнистеров является действующей фигурой, мыслящим субъектом, а кто - прикладным инструментом, объектом, чьи мотивы и желания никого не волнуют, если только они не обозначены как "опять хочу в Париж к Серсее - а вы уже там были? - нет, я уже хотел"?
 
Последнее редактирование:

Aisling

Знаменосец
другая его принимает и его намерениям отвечает взаимностью, хотя знает о его отношениях. То, что его поступок аморальный - как-то ее поступок оправдывает?
Бриенна ни в чем не виновата и оправдываться ей не за что
Но просто интересно, а что она должна знать про какие-то там отношения, кроме того, что Джейме пришел один в Винтерфелл против воли Серси и сдал все ее хитропланы?

Лично я очень скептически отношусь к любым попыткам взять ответственность за мир во всем мире, ещё более скептически - к попыткам ее на кого-то возложить.
Ну а здесь то ещё и нюансы ситуации, кхм, весьма неоднозначные
 

СэС

Знаменосец
ей вообще оправдываться не за что. Нарушением какого типа морали Вы считаете ее поступок?
Не перед кем, скорее - она поступила так, как поступили бы большинство на ее месте.
Серсея - для нее чужой и вовсе не самый приятный человек, что бы вообще с ее мнением считаться.
Ну мало ли ей не понравится - лучше бы за мужиком своим смотрела, не лез бы со своими приставаниями к другим женщинам.
А так уж - извини - "ты мне не подруга, что бы я с тобой считалась."
Все - прозаично и нисколько не ново.
От себя замечу: особенно забавно, что с моралью в уютном клубе любителей пообсуждать Джейме Ланнистера чутка перебарщивают любители твинцеста.
Тут скорее различия между мужской и женской точкой зрения.
Как мне помнится Джейме:
1) Защитил Бриенну от изнасилования.
2) Спас ее от смерти от медведя
3) Подарил ей доспехи и меч из валирийской стали, последний - весьма ценился.
4) Позволил пройти в осажденный им Риверран, для ее целей - никак не общих с целями самого Джейме.
5) Посвятил в рыцари
Бриенна для Джейме:
1) Вступилась за него перед Сансой в ВФ
2)????
И после всего случившегося - Джейме - такой вот неблагодарный - предложил Бриенне переспать, чему она была не против и не женился после? Хотя жениться он ни разу не обещал и даже про любовь не заикался. А Бриенне оправдываться не в чем, ну подумаешь мужика у другой увести пыталась. Не женат - значит не считается, что в отношениях.
 

СэС

Знаменосец
Но просто интересно, а что она должна знать про какие-то там отношения, кроме того, что Джейме пришел один в Винтерфелл против воли Серси и сдал все ее хитропланы?
Ну как бы весь Вестерос, с подачи Станниса уже давно все знал. Одна Бриенна была в неведении?
 

Aisling

Знаменосец
Ну как бы весь Вестерос, с подачи Станниса уже давно все знал. Одна Бриенна была в неведении?
Прям национальное достояние Вестероса, висит табличка "руками не трогать, пылинки сдувать"
Непонятно, правда, как это так Джейме в Винтерфелле один оказался :beaten:
 

Lorrena

Знаменосец
Бриенна для Джейме:
Она так, на минуточку, дала ему силы жить, после того, как ему руку отрубили, но это ерунда и не считается, то ли дело Серсея, встретившая брата-любовника с мыслью на фига ты мне теперь сдался, инвалид? :rolleyes:

А Бриенне оправдываться не в чем, ну подумаешь мужика у другой увести пыталась.
...а мужик такой стоит, как телок на веревочке, и ждет, какая же его уведет... :facepalm:
Когда это Бриенна "пыталась"? Когда в свою комнату ушла и дверь за собой закрыла? Это сейчас так "пытаются"? :writing:
Я уж молчу, что любой неравнодушный к Джейме человек был бы счастлив, чтоб его кто угодно от Серсеи оторвал, ибо она для него - отрава.
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
то ли дело Серсея, встретившая брата-любовника с мыслью на фига ты мне теперь сдался, инвалид
irony mode on Ну Вы чоу, Серсея так много для Джейме делала же. Она ему золотую руку подарила, ещо краше прежней, взамен той что он за Бриенну отдал. Вот так то, некоторые отдают все бабам нехорошим, а некоторые бабы хорошие, добрые и любящие же, сами подарочки делают любимке своему. И потом они с Квиберном, этим нашим Кулиберном всея Вестероса, они потом, мошт, вообще собирались Джейме пришить руку мертвяка, судя по кадрам из 7го сезона... Шли исследования в этой области, конечно же. Просто нам не показали... НО не срослось, простите за горький каламбур. Джейме, дурашка, сбежал из дурдома дома опять, вновь поддался на чары этой подлой манипуляторши Бриенны. Правда, потом одумался и вернулся. И молодец! Были большие планы! Серсея ему и ребеночка собиралась подарить вот, да. Потому что предыдущие ребенко-подарочки сломались, печалька. Ну не беда, Ланнистеры не сдаются, действуют по принципу "этих не спасли отмыть, придется новых родить". Вот, и Джейме же все осознал, кто хорошая женщина и бескорыстное любящее сердце, а кто только тянул с него валирийскую сталь. Все хорошо, что хорошо конча... Ой, упс. Но в целом, все говорит в пользу большой и чистой твинцестной любови. У Ланнистеров же как, любовь большая романтика красивая, но так уж заведено - пока не сходят налево с кучей народу, включая самого отбитого железянина и самую уродливую тетку семи королевств, причем еще железянина по делу юзали, а тетку просто из спортивного интереса - дак вот, пока не переспят наши ррромантики с ними всеми, любовь любовью не считается. А потому что надо было убедиться же. А потому что ну откуда они знали, вдруг это и не любовь у них, а так, страстишка животного толка, инфантильное чесание своего эго. Ну вот, убедились, и вот оказалось, представьте себе, любовная любовь. Почему? А на них кирпичи упали. А они как раз только встретились. В Вестеросе это признак большой любви. Упал кирпич - считай, вы пара.
 

СэС

Знаменосец
а мужик такой стоит, как телок на веревочке, и ждет, какая же его уведет
Иногда бывает такое, но в случае с Джейме все немного не так. У него - некоторая внутренняя драма из-за расставания с Серсеей - есть потребность в крепком женском плече. А тут Бриенна - рядом. Ему не все равно с кем, как раз-таки ему больше нужна психологическая поддержка, которую Бриенна может ему дать (на счет
Она так, на минуточку, дала ему силы жить, после того, как ему руку отрубили
принимается в зачет), чем слить накопившееся напряжение после битвы. Мне кажется - это им движет в наибольшей мере, когда он уходит за ней.
Но у Бриенны - тоже свои психологические потребности, которые Джейме удовлетворяет, хотя в меньшей степени, чем ей хотелось бы.
Но почему-то в глазах иных зрителей - Джейме - "негодяй", а Бриенна - "ангел".
любой неравнодушный к Джейме человек был бы счастлив, чтоб его кто угодно от Серсеи оторвал, ибо она для него - отрава.
Я бы поправил - неравнодушным к сюжетной линии Джейме. Так правильней - все таки герой - виртуальный.
Как я - так равнодушен к вымышленному Джейме, но мне нравится его сюжетная линия, когда он возвращается к Серсее.
"Отрава" - тоже не совсем то слово - скорей "наркотик".
 

Lorrena

Знаменосец
Я бы поправил - неравнодушным к сюжетной линии Джейме.
Зачем? Думаете, будь жив, к примеру, Киван, он бы не обрадовался, что Джейме перестал фигней возле Серсеи страдать, а нашел себе бабу, пусть стремноватую, зато на которой можно жениться спокойно и жить себе поживать?

"Отрава" - тоже не совсем то слово - скорей "наркотик".
Всего лишь расширение смысла одной и той же гадости.
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
Ему не все равно с кем, как раз-таки ему больше нужна психологическая поддержка, которую Бриенна может ему дать

дайте, говорит, женщина, психологическую поддержку. Пожалейте, утешьте, услышьте же, наконец! У меня тут драма из-за расставания с Серсеей. Очень хочется поговорить. Ничего, что я разденусь? Мне так больше поддержки достанется, ну это как в сауне, знаете, или в солярии... там одетыми тоже не сидят, впитывают, так сказать, всеми порами. Помните, мы в прошлый раз голыми беседовали, так хорошо получилось же! У нас с вами же традиция, каждый год тридцать первого декабря мы с друзьями ходим в баню...
Щас я вот тут разденусь и поговорим о Серсее, мне надо многое проанализи... Ну что вы, женщина, сразу плохое-то подумали?! Ну вы-то куда раздеваетесь?! Ну зачем же все опошлять?:eek:

...Эх, да ладно. Опять бедного Джейме не допоняли.:sorry: Злые, чорствые людишки.

"Потрите мне спинку, пожалуйста! Ну, пожалуйста... Что вам трудно, что ли?.. "
 
Последнее редактирование:

СэС

Знаменосец
Думаете, будь жив, к примеру, Киван, он бы не обрадовался, что Джейме перестал фигней возле Серсеи страдать, а нашел себе бабу
Я думаю,Кивану - по большому счету - пофиг на Джейме и его душевные переживания. Что книжному, что сериальному.
Всего лишь расширение смысла одной и той же гадости.
От общества "женщины-наркотика" можно получить удовольствие, общество "женщины-отравы" - этого не гарантирует.
 
Сверху