• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джейме Ланнистер

Griselda

Удалившийся
ОГО! Спойлер под катом
Джейме и Бриенна сделают вуху.
 

Gustav

Наемник
Так выразиться, самый "живой" персонаж. Его нельзя назвать полностью отрицательным и на роль положительного он тоже не претендует. Для Джейме существуют принципы, этические рамки, но в тоже время он готов пожертвовать моралью ради самосохранения или помощи близким. Реалистичный образ рыцаря, где вместо слоя геройства и благородства присутствуют собственные честолюбивые стремления и скелеты в шкафу
 

Breath_Of_Fire

Присяжный рыцарь
по фактам, поступки, которые нам показали в сериале, может что то не вспомню

"-":
- убил короля, нарушил присягу (те кто хочет приписать сюда и вину за то что не защитил детей Рейгара - будь это так, нам бы хоть раз показали или намекнули, именно в сериале об этом нет ни слова в его отношении, никто не разу не упомянул о этом, даже Оберин вспоминая племянников ни слова не говорит о Джейме и не обвиняет его)
- столкнул Брана с башни
- убил кузена во время побега

"+":
- факт остается фактом - не дал сгореть КГ и спас полмиллиона людей ( привет тем кто говорит что он эгоист, думал как спасти свою шкуру, отца и т.д. - серия 7.04: "- скачите в столицу, они нас раздавят, вы их командир а не пехотинец; - я не брошу свое войско")
- дважды спас Бриенну ( от изнасилования и из ямы с медведем)
- отправил ту же Бриенну искать дочерей Старков, хотя мог и забить на это все
- организовал с Варисом побег Тириона (можете включить логику Серсеи и добавить "чем помог убить своего отца")
- отправился в Дорн спасать дочь ( слова Бронна: "могли бы отправить и армию, в отличии от других у вас есть армия")
- взятие Риверрана (вспомните диалог с Черной рыбой "- будет штурм, погибнут сотни; - сотни моих, тысяча твоих")
- сомнительный плюс, но все же, подарил тихую спокойную смерть Королеве шипов, которую Серсея пустила бы в расход в лучших традициях фильмов ужасов
- ушел на Север сражаться со всеми, не став отсиживаться на юге и плести интриги за спиной

отдельная тема разговора это отношения с сестрой. В целом же положительных и отрицательных поступков могло быть намного больше если бы не рамки установленные в сюжете таким персонажем как Серсея Ланнистер. Лично мое мнение - персонаж конечно неоднозначный, но плюсов в нем больше чем минусов. Но ставить его в один ряд с Джоффри и Рамси это смешно, это абсурд
 

Дарт Дрогон

Удалившийся
Надеюсь, Дейнерис не сожгёт Джейме, когда он прибудет на Север) Им не мешало бы поговорить, мне кажется. Дени могла бы узнать немало про своего отца и его ошибках. Он может быть ей полезен в войне, как опытный военачальник и символ лояльности гранд-лордов к восходящему солнцу новой королевы. Если Серсею бросил родной брат и любовник - то это серьезный довод в пользу Дейнерис и ее дела по защите Вестероса от нелюдей. Если же Дени и не может простить убийство своего отца (которого она не знала, не помнит и публично называла злым человеком, извиняясь за его действия) - то она всегда может направить Джейме в самое опасное место битвы, где он получит возможность искупить своей смертью все его проступки и преступления.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Дарт Дрогон , там времени на всё это не будет, как и сказал играющий Давоса актёр.
Что до вины а перед кем Джейме виноват кроме Брана. Гражданская война началась из за Рейгара, столицу хотел взорвать Эйрис а виноват Джейме?
Напомню Джейме отправился на Север выполнять союзнический долг а не преклонять колени перед Дени.
Ещё у Джейме есть долг защитить сестёр Старк как он обещал их матери.
 

Дарт Дрогон

Удалившийся
Что до вины а перед кем Джейме виноват кроме Брана. Гражданская война началась из за Рейгара, столицу хотел взорвать Эйрис а виноват Джейме?

Он убил своего короля в спину, хотя дал клятву умереть за него.
 

Дарт Дрогон

Удалившийся
Выбирая между безумным королём и населением целого города он выбрал людей.

Дейнерис этих обстоятельств не знает, скорее всего. Каким бы не был Эйрис – он ей отец. Нелегко простить убийцу твоего родителя, даже если у него были веские основания для такого поступка. Надеюсь, Дени сможет это сделать, т.к. я смерти Джейме не желаю. Он сильно изменился, в лучшую сторону.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Дейнерис этих обстоятельств не знает, скорее всего. Каким бы не был Эйрис – он ей отец. Нелегко простить убийцу твоего родителя, даже если у него были веские основания для такого поступка. Надеюсь, Дени сможет это сделать, т.к. я смерти Джейме не желаю. Он сильно изменился, в лучшую сторону.
Для самой Дени было бы лучше не встречаться с Джейме, ей будет неприятно узнать что она была зачата в результате изнасилования а это будет для неё ударом посильнее всех безумств папы.
 

Дарт Дрогон

Удалившийся
Для самой Дени было бы лучше не встречаться с Джейме, ей будет неприятно узнать что она была зачата в результате изнасилования а это будет для неё ударом посильнее всех безумств папы.

Возможно, но встречаться им придется, думаю. По служебным вопросам, хотя бы)
 

Азула

Знаменосец
то все будет далеко не так однозначно, как мне кажется...
Спас 500 тысяч жителей Королевской Гавани.
Погубил несколько десятков тысяч северян, несколько миллионов жителей РЗ, обрек на голодную смерть несколько миллионов жителей Простора, ослабил силы живых, дав Серсее продержаться достаточно долго, тем самым подведя КН к Королевской Гавани, тем самым погубив миллион столичных жителей.
Херой, ничего не скажешь.
 

first

Удалившийся
Если считать количество людей, которое своими поступками спас Джейме Ланнистер – с количеством погубленных, то все будет далеко не так однозначно, как мне кажется...
А вы смотрите по поступкам, а не считайте людей. У каждого человека есть своя жизнь и она не равноценна жизни другого. Возьмите ту же Тишу, которую изнасиловала рота Эдов Ширанов по лжесвидетельству Джейме. Вот как оценивать этот поступок?
 

Alison

Лорд
Сериальный Джейме - глупый подонок.
Книжный Джейме - интересный персонаж, раскаявшийся в злодеяниях и старающийся их исправить.
Я их не разделяю. Наверное поэтому мне проще.
У Джейме попросту есть образ в голове. Где он прекрасный, благородный рыцарь, который творит справедливость и защищает обиженных. Этот образ прямо противоречит его реальным поступкам. Но большая часть читателей на это покупаются.
Это как раз таки жизненно. Мы все белые и пушистые в своей голове, но жизнь показывает, что всё слишком неоднозначно. И там, где мы думаем сделать одно, выходит что выходит. Поэтому Джейме для меня абсолютно понятен и близок. Если из-за этого я вхожу в категорию наивных читателей, кто может купиться на что угодно, что же. Пусть так.
Есть такая замечательная пословица, что старого пса не научишь новым трюкам. Джейме, конечно, мечтает быть хорошим, но поступки говорят за себя.
Я знаю, что пока человек живёт и дышит, он может "научиться новым трюкам", если это то, к чему он действительно искренне стремиться.
У Мартина НАСТОЯЩАЯ история, в которой солдаты - это убийцы, разбойники и насильники, когда это поощряется их командованием. А оно им поощряется. Меня Шираном не смутить, я помню кое-что другое.
И кое-кто за это должен ответить.
Если у Мартина однобокий взгляд на солдат, то нет, не настоящая. Но у него нет такого взгляда. Он показывает все стороны. И мне плевать на Ширана ровно так же. Не в нём дело, а в том, что не все волки серы. И не все солдаты Ланнистеров звери. Это нужно было понять нам зрителям и Арье. Для того, чтобы показать, что она не Терминатор, а человек. Всё ещё человек, всё ещё Арья.
А те, кто должен ответить, уже ответили. Хотя нет... Клиган-старший ещё не до конца.
 

Азула

Знаменосец
Если у Мартина однобокий взгляд на солдат, то нет, не настоящая
У Мартина ИСТОРИЧНЫЙ взгляд на солдат.
К сожалению, современное поколение, особенно не интересующееся историей, просто не представляет в насколько гуманном веке мы живем.
 

Дарт Дрогон

Удалившийся
несколько миллионов жителей РЗ

Ерунда, в тэу эпоху невозможны были такие потери, даже с учетом тактики "выжженной земли". Большая часть населения, т.е. пейзане – вовремя успевали сделать ноги, если какой ахтунг.

обрек на голодную смерть несколько миллионов жителей Простора

Тоже не факт, кстати. Часть продовольствия должна была уцелеть, да и Зима на юге континента существенно менее суровая.
 

Fut

Знаменосец
Погубил несколько десятков тысяч северян
Это северяне напали на Джейме.
ослабил силы живых,
Уж не фанатам Дейнерис в этом кого-то обвинять.:D:D:D
тем самым подведя КН к Королевской Гавани
Когда это КН оказался около КГ?
Это Дейнерис надо благодарить за дракона и разрушение Стены.
 

Азула

Знаменосец
Ерунда, в тэу эпоху невозможны были такие потери, даже с учетом тактики "выжженной земли"
Очень даже возможны, Мартин постоянно подчеркивает, что Речные Земли сожжены и в руинах. А это второй по численности регион.

Большая часть населения, т.е. пейзане – вовремя успевали сделать ноги
Часть свалила в столицу, но большая часть умерла с голоду или от болезней.

Часть продовольствия должна была уцелеть
Какая часть? Простор щедро снабжал Ланнистеров не первый год, Джейме же соскреб последние остатки урожая.

да и Зима на юге континента существенно менее суровая
После долгого лета тьма нависнет над миром тяжёлой тенью.
Звёзды прольют кровь.
Холодное дыхание зимы заморозит моря, а на Севере восстанут мёртвые.
 
Сверху