Прозвища/Говорящие имена в ИП

Тема в разделе "Архив раздела", создана пользователем zarub, 19 мар 2017.

1. zarub

zarub Скиталец

Друзья, всем добрый день. По странному стечению обстоятельств мне поручили написать статью на научную конференцию, которая начинается через пару дней. Тема: "Перевод прозвищ/Говорящих имен в ИП". Времени в обрез: учеба, работа, дом. Не могли бы вы мне немного помочь? Накидайте, пожалуйста, прозвища/говорящие имена ИЗ СЕРИАЛА. Например, Littlefinger и тд. Заранее спасибо!

2. Еллоу

Еллоу Межевой рыцарь

Григор Клиган - "Гора" (The Mountain That Rides или The Mountain)
    Сандор Клиган - "Пес" (The Hound или Dog)
    Визерис Таргариен - "Король-Попрошайка" (The Beggar King)
    А вообще, интересная подготовка к конференции;)

Vinnypu91, harryseldon, gurvik и 3 другим нравится это.
  3. Dora Dorn

Dora Dorn Ленный рыцарь

Тирион вроде переводится как "чудовище".
    Мерривезер - Merryweather - "придурок, умудряющийся нравиться", либо связано с английской идиомой "a fair-weather friend" (букв. "друг на время хорошей погоды") - друг, который с тобой дружит до тех пор, пока ему это не доставляет никаких неудобств. Оба варианта применимы как к Таэне, так и к Оуэну, деснице Эйриса II.

Последнее редактирование: 19 мар 2017
    harryseldon, gurvik, Yuventa и ещё 1-му нравится это.
  4. Еллоу

Еллоу Межевой рыцарь

Тирион Ланнистер - "Бес" (The Imp) или "Полумуж" (Halfman)

harryseldon, gurvik и LaL нравится это.
  5. Ivan456

Ivan456 Знаменосец

Санса - Пташка (little bird).

harryseldon, gurvik, Yuventa и ещё 1-му нравится это.
  6. Rocsana

Rocsana Межевой рыцарь

Из того, что вспомнила:
    1. Jaime Lannister - the Kingslayer;
    2. Davos Seaworth - the Onion Knight;
    3. Aerys Targaryen - the Mad King;
    4. Daenerys Stormborn;
    5 Jon Snow - the White Wolf

7. windcaller

windcaller Наёмник

Джон - Лорд Сноу (Lord Snow). Вообще можно рассмотреть говорящие бастардов в зависимости от их места рождения - Эллария Сэнд (Sand), Рамси Сноу (Snow) и так далее.
    Покойный/Опаздывающий Уолдер Фрей (Late Walder Frey) - тут игра слов.
    Думаю, сюда подходит еще Брандон Строитель (The Builder), Серый Червь (The Grey Worm), Игритт - Поцелованная Огнем (Kissed By Fire).
    Теон - Вонючка (Rick), Варис - Паук (Spider), Робб Старк - Молодой Волк (The Young Wolf), Его Воробейшество (High Sparrow), Мелисандра - Красная Женщина (The Red Woman), Оленна Тирелл - Королева Шипов (The Queen of Thorns), Манс Налетчик - Король-за-Стеной (The King Beyond the Wall).
    Перечислять все титулы Дейнерис не буду :D Но Мать Драконов (The Mother of Dragons)- это однозначно прозвище и уже упомянули Бурерожденную (Stormborn)
    Не знаю, подходят ли прозвища мечей, а не людей, но из того, что точно упоминалось в сериале: Игла (Needle), Верный Клятве (Oathkeeper), Вдовий Плач (Widow's Wail), Длинный коготь (Longclaw), Губитель Сердец (Heartsbane).

Vinnypu91, DaryaSoloH, harryseldon и ещё 1-му нравится это.
  8. Сир Арлан

Сир Арлан Ленный рыцарь

Lame Lothar Frey - Хромой Лотар, Black Walder - Чёрный Уолдер
    King Crow - Так одичалые называли Джона Сноу.
    Night King - по сути тоже прозвище, настоящего имени того персонажа мы не знаем.

Vinnypu91, DaryaSoloH, harryseldon и ещё 1-му нравится это.