"Земский Собор" в Вестеросе

Тема в разделе "Мир ПЛИО в сериале", создана пользователем Creamson Bear, 24 мар 2017.

1. Creamson Bear

Creamson Bear Оруженосец

Мне вот кажется странным, что ни один персонаж не только в книге (ну ладно, там, видимо, еще рано), но и в сериале до сих пор, хотя бы в виде пожелания, не толкнул идею, что пора бы уже наконец собирать Земский Собор Великий Совет, который бы во-первых избрал нового Короля, а также обсудил тему борьбы с Иными.

С идеологической точки зрения это странно - ну, положим, Толкиен был монархист, христианин и британский консерватор. Для него вдруг нарисовавшийся аж через тысячу лет Законный Король Арагорн - это в первую очередь красиво. Но Мартин во-первых вроде бы старается быть ближе к реальной истории, во-вторых по своим политическим взглядам скорее левый либерал, нежели правый консерватор. "Братья ДиДы", тоже вроде бы в патологическом монархизме не замечены. Во всяком случае, главного поборника монархизма Станиса - они опустили в результате ниже плинутса, и именно идейными соображениями объясняли свой креатив, правда переводя стрелки на Мартина. (Сам Мартин, ЕМНИП, отмолчался.) Мы уже знаем из сценарных утечек, что кульминаций (одной из) 7 сезона станут посиделки "заклятых друзей" в Драконьем Логове. "Подводка" к этому событию выглядит не особо логично, но тут уж пора смирится... Однако, никакого официального статуса, это собрание иметь все-таки не будет.
    Так прозвучит ли хотя были такая идея? Увидим ли мы что-то такое хотя бы в 8 сезоне? Вроде бы есть и персонаж которому сам Бог велел ее огласить - это Давос. Очевидно, что и Джон, которого нам показывают со всех сторон положительным должен бы это поддержать. Вот и возможная позиция на переговорах с Дейнерис - меня избрали представители народа, вот когда они и Вас изберут охотно преклоню колено, а пока давайте просто заключим союз и будем вместе бить проклятых Ланнистеров Короля Ночи. Неужели вместо этого будет банальный "лодкосекс" и рояль в кустах с пресловутой грамотой, которую где-то откопает Сэм Тарли?

Fuser нравится это.
  2. Daena

Daena Знаменосец

Делим мух от котлет.
    Будет ли Великий Совет в книге и будет ли в сериале.
    В сериале не будет - во-первых, времени уже не осталось.
    В книге - в книге могло бы и быть, но никому в голову не пришло, во-первых, почему решать какому-то народу, когда мое "по праву" (Джоффри, Станнис) и "а мне захотелося!" (Робб, Ренли, Бейлон). Великий совет ни в чьи интересы не входит.

Эдо, LadyWinter, AnnaBel и 4 другим нравится это.
  3. YaVeronika

YaVeronika Знаменосец

Оба раза когда собирался Великий Совет это случалось при сильной центральной власти. Первый совет прошел при Джейхерисе который сидел на троне крепенько и уважаемо уже 67 лет. Второй при деснице двух королей Бриндене Риверсе который управлял страной уже 24 года.
    Только благодаря власти, влиянию и авторитету таких людей и возможно провести что-то подобное цивилизованному голосованию лордов. А кто сможет это обеспечить в условиях уже идущей Гражданской войны?
    Так что думаю если Великий совет и будет собран в книге, то случится это может лишь в условиях тотального выпила не только всех кандидатов имеющих права на трон ака Станнис, дети Ланнистерши, Дейнерис, Эйегон Грифф, Джон сын Рейегара со справкой, но и более-менее сильных лордов.
    С одной стороны в таких условиях скорее произойдет раскол королевства, но с другой возможно именно по результатам этой бойни страна возьмет курс на дальнейшую централизацию.

Sancha, Forrey, Alenna Redwin и 3 другим нравится это.