Джен Фанфик: Заложник

net-i-ne-budet

Лорд
Название: Заложник
Автор: net-i-ne-budet
Бета: Lady Snark
Размер: драббл, 494 слова
Пейринг/Персонажи: Теон Грейджой, Робб Старк, ОМП
Категория: джен
Жанр: AU, драма
Рейтинг: PG
Предупреждения: возможен ООС
Примечание: AU — Бейлон Грейджой поднял восстание чуть раньше, чем в каноне

Яркий свет заходящего солнца бил в глаза, звал на улицу, в гущу людей, знакомых и не очень. Пошататься бы сейчас по двору замка, размяться в учебном бою. Теон отвернулся от окна, вздохнул. Не сегодня — сейчас дверь сторожили громилы-охранники. С тех пор, как пришла весть о восстании отца, его не выпускали без охраны даже до ветру. Разумеется, скоро Роббу надоест играть в сурового тюремщика и все вернется на круги своя, Теон был уверен в этом, он хорошо знал своего друга.

Словно в ответ на его мысли дверь отворилась и вошел Робб, с уже изрядно надоевшей маской строгого короля Севера на лице. Следом за ним бочком семенил здешний седенький мейстер Как-его-там с каким-то тряпьем в руках. Присутствие постороннего разозлило, Теон надеялся поговорить с Роббом наедине.

— Написал? — вопрос прозвучал непривычно сухо, до рези в ушах.

— Здравствуй, друг мой Робб. Как спалось? Комары не донимали? — широко и неискренне улыбнулся Теон.

— Давай покончим с этим быстрее, — не дал сбить себя Робб.

— Я не буду писать отцу. У меня есть лучшая идея — поехать к нему лично и убедить перейти на твою сторону.

— Продолжай, — кивнул Робб и сел на краешек скамьи.

— Я скажу ему, чтобы он бросил грабить бедные земли Севера, а обратил взор на берега, принадлежащие Ланнистерам и их сторонникам. Наши враги не смогут воевать на два фронта. Мы, Старки и Грейджои, впервые объединившись, запросто победим их!

— И твой отец послушает тебя?

— Конечно, ведь я его единственный наследник! — Теон, взволнованный своей речью, уже видел себя на борту корабля во главе победоносной эскадры, чувствовал вкус соленого морского ветра на губах, слышал шум прибоя, радостные крики боевых товарищей…

— Сядь, Теон, — вернул его на землю голос Робба, тихий и странно мертвенный. — Возьми бумагу, перо и пиши, я сам тебе продиктую.

— Но зачем… — начал было Теон, но умолк. Лицо напротив, застывшее, словно высеченное из камня, до боли напомнило ему лики древних Королей Зимы винтерфелльской крипты. Он сел, подвинул к себе пустой лист.

— Пиши, — твердо повторил Робб. — «Отец, вы нарушили клятву верности и вероломно напали на Родники и Каменный берег. Теперь Король Севера Робб Старк будет отрезать у меня каждую неделю по пальцу, пока железнорожденные не покинут его земли навсегда. Ваш сын и наследник Теон Грейджой».

Теон поставил точку, ошеломленно перевел взгляд на Робба. Конечно, это шутка, вот сейчас он улыбнется своей светлой открытой улыбкой — а может, даже рассмеется и спросит: «Что, купился?»

— Отодвинь письмо и положи руку на стол, — прежним деревянным голосом произнес Робб. — Сделай это сам, не заставляй меня звать людей держать тебя.

— Нет. Ты шутишь, нет… — слова с трудом продирались сквозь враз осипшее горло.

— Да. Мейстер Гелбарт проследит, чтобы рана не загноилась, — Робб кивнул на старичка у двери. — Руку, Теон. И благодари своего Утонувшего бога, что это не голова, которую я должен был отрубить тебе как заложнику!

Последние слова Робб выкрикнул так неожиданно громко и зло, что зазвенело в ушах. Левая рука налилась тяжестью, Теон с трудом приподнял и опустил ее на доски стола.

— Можешь сам выбрать палец, — прошептал Робб. Лучи заходящего солнца отразились от блестящего лезвия его кинжала праздничным ярко-розовым цветом.

Lali

Мастер-над-оружием
А ведь, случись такой таймлайн, Роббу вполне возможно вот так и пришлось бы проявить серьезность своих намерений, почти как с Амбером, с той разницей, что там ему помог Серый Ветер, да и с Амбером они не росли вместе (

Lady Snark

Знаменосец
Прекрасный фанфик. Это давно надо было сказать! :thumbsup: Он рушит некий фанонный миф, разумеется. :rolleyes: Но... как ни крути, а Теон Грейджой - действительно заложник правильного поведения своего отца, нравится это кому-то или нет. И Робб Старк должен был исполнить свой долг. Он и так сделал всё что мог, чтобы и волки были сыты, и кракен жив.

Ведь есть еще и мнение северных лордов. Для которых Теон Грейджой довольно раздражающая личность, смысл существования которой рядом с королем - в основном именно в этом и состоит. Что он заложник. Думаю, если бы Робб проигнорировал свой долг в этом отношении, лорды бы вмешались. И всё стало бы совсем плохо: Теон без головы, Робб без короны... А лордов тоже можно понять, особенно тех у кого земли по побережью, разграбленные железянами. Убитые родичи, сожженные дома, это не шуточки. :facepalm:

ЗЫ: Я советовала автору снять предупреждение про ООС, но мы с ней сошлись на том, что это ООС Бейлона :cool: В каноне Бейлон сознавал, что первое последствие его мятежа - казнь Теона. Он свой отцовский долг исполнил, сдерживал свои великие планы и мечты до момента, когда Теон сообщил о своем возвращении.

Последнее редактирование:

net-i-ne-budet

Лорд
А ведь, случись такой таймлайн, Роббу вполне возможно вот так и пришлось бы проявить серьезность своих намерений, почти как с Амбером, с той разницей, что там ему помог Серый Ветер, да и с Амбером они не росли вместе (
конечно, ведь Теон в первую очередь - Заложник :cry:

Lady Snark :hug::hug::hug:

До дрожи. :eek: У меня прямо аж в ушах зазвенело. Очень в духе Мартина, невероятно... Атмосферно. Спасибо.
спасибо вам. очень рада, что удалось передать всю эту жуть.

Aquhi

Гость
С железянами этот трюк не пройдет. Для Бейлона интересы всего семейства и Железных Островов стоят по ступени иерархии выше, чем один сын.
Бейлон ответит: Теон больше не кракен, волчий выкормыш не может быть железнорожденным. Делай с ним что захочешь, но ваша земля впитает свежую кровь и ярость!
....
Ангст Робба, который понял что зря покалечил Теона!

Последнее редактирование модератором:

tea

Кастелян
Какая пронзительная сцена. Мне всегда казалось, что в Роббе есть червоточина, а Теон не так уж и не прав. У вас здорово получилось это показать. Очень убедительный образ мальчика, который поверил, что он король.

Aquhi

Гость
Какая пронзительная сцена. Мне всегда казалось, что в Роббе есть червоточина, а Теон не так уж и не прав. У вас здорово получилось это показать. Очень убедительный образ мальчика, который поверил, что он король.
А потом Робб будет дрессировать Джейме!

• Мне нравится
Реакции: tea
Сверху