• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Меняем систему штрафов

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

newflower

Знаменосец
Тогда разъясните, пожалуйста на конкретном примере - является ли называние любовника Ренли Баратеона педерастом использованием обсценной лексики, если это - констатация медицинского факта, а не синоним к "нехороший человек"?
Уже не является медицинским фактом почти 20 лет. Облом))
До введения в 1999 году классификации болезней МКБ-10«гомосексуализм» был диагнозом советской и российской медицины. Соответствующий указ Минздрава использует в приложении уже термин «гомосексуальность», которая не трактуется как заболевание.[
 

bell72

Оруженосец
newflower ,
Педерастия — (греч. paiderastia; син. уранизм) гомосексуализм у мужчин.
Большой медицинский словарь,
а также словари Ефремовой, Кузнецова, Большой Энциклопедический и пр.
Заболеванием не считается, согласен. :cool:
P.S. Любители сира Лораса ( в хорошем смысле этого слова ) всё равно будут кидаться тапочками, банановой кожурой и другими подручными предметами. Но хотелось бы получить официальное разъяснение.:)
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Назвать Лораса гомосексуалом/мужеложцем/гомосеком/голубым/геем — ок. Назвать грубыми производными, в т.ч. искаженными от старых медицинских терминов, и словами, чье изначальное значение в современном языке замещено на вульгарное — чревато. Когда вы используете слова со вторым значением, модератор может задуматься — почему из вороха нейтральных слов, выбрано именно это? Читается ли в сообщении вульгарное значение? Как на сообщение среагировали остальные участники дискуссии (=как они прочли ваше сообщение)? Короче, не является ли игра на значениях троллингом. И там вам будет очень тяжело доказать, что вы хороший и зайка, а вот те, кто вас читал — злые педе… волки. При этом я могу представить сообщение, когда такое слово не вызовет никаких проблем, но это мотивация не на уровне — а вот в середине 20 века это был нормальный научный термин.
 

Игоpёк

Казнен
то же на nонял, nочему из многих слов аналогичного значения выбpано именно данное. :annoyed: Гей так вообще коpоче для наисания.Чем обусловлен выбоp?
 

bell72

Оруженосец
Гей (англ. gay) — английское прилагательное, изначально означавшее «беззаботный», «весёлый», «яркий, театральный».
Это к вопросу о словах со вторым значением.
Narwen ,
Спасибо за разъяснение. Я на форуме не очень давно, не все неписаные правила знаю. Прошу прощения у любителей сира Лораса ( в хорошем смысле этого слова), но просто хотелось узнать рамки допустимого. Не собираюсь я употреблять ни один из этих синонимов...:)
 

Kars

Знаменосец
Прикольно только сейчас заметил что предупреждение истекает аж в сентябре....
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Я напоминаю, что конкретные факты нарушения правил решаются через жалобы хранителю или, если это оказалось неэффективно, в переписке со мной или Робустой. Другого порядка нет. При этом имейте в виду, что формулируя свои просьбы ультимативно, вы не вызываете ни сочувствия, ни уважения даже при наличии объективных оснований для реагирования.
 

Kars

Знаменосец
Major , повезло вам.надеюсь это не поклонницы теона демаршат)))
ПС:я лично за отмену всех ограничений кроме мата.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху