• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Меняем систему штрафов

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Мы хотим слегка изменить систему предупреждений, упростив расчет сроков блокировок и автоматизировав самоочищение форума от тех, кто не хочет соблюдать правил поведения на форуме.

Пока что система штрафов работает так: за каждый проступок хранитель выписывает какое-то число баллов от 1 до 10 сроком действия от 3 до 30 дней (под каждый пункт правил свои значения). Бан наступает, если число актуальных баллов набирается больше 10 и длится до тех пор, пока какие-то баллы не сгорят. То есть максимальный срок бана составляет 1 месяц и его практически невозможно получить за один присест. Из-за краткосрочности штрафов, системой легко манипулировать. Когда у нас появились участники с числом предупреждений под сотню (за 5 лет), мы добавили ручную проверку: после того, как предупреждений наберется 10, хранители голосуют за испытательный срок, который может закончиться или амнистией (история старых предупреждений перестает учитываться), или баном с испытательным сроком после него. То есть пока участник не выдержит 1-6 месяцев без нарушений правил, он будет уходить в бан, либо после двух проваленных попыток уйдет с форума окончательно.

Сейчас же мы хотим разделить все предупреждения на 4 группы: 1 балл на 4 месяца (например, за флуд), 2 балла на 8 месяцев (например, за спойлер или пограничный переход на личности), 3 балла на 10 месяцев (например, за мат), 4 балла на 12 месяцев (например, за оскорбление). Баллы меньше, но длительность больше в несколько раз. До накопления 12 баллов вы в «зеленой» зоне. Если вы никогда не набирали 10 баллов, для вас ничего не изменится. По достижению 12 баллов наступает бан на неделю вне зависимости от того, как скоро истекут штрафные баллы. По достижению 20 баллов бан продлится 1 месяц, по достижению 26 баллов — 6 месяцев, по достижению 30 баллов — окончательный бан. Скорее всего, эти цифры не окончательные. С одной стороны бан — это наказание, с другой во время бана штрафные баллы сгорают сами собой.

Этот новый подход напоминает страйки в Ютубе, например. Там при нарушении авторских прав, вы получаете 1 страйк на полгода и лишаетесь некоторых привилегий. Если накопить три страйка, аккаунт со всем содержимым удаляется. Если страйк сгорит, то репутация считается чистой.

На бумаге все выглядит разумно, и я планирую начать вводить систему со второй половины апреля. Есть вопросы? Идеи?
 

Ангра-Майнью

Знаменосец
Narwen , а где больше всего происходит нарушений? Какой раздел в этом плане лидирует? Также интересует, разделяете ли Вы нарушителей на категории? К примеру, есть нарушители, которые чаще всего получали предупреждения за флуд в неположенном месте. А есть нарушители, которые чаще всего получали по афедрону за то, что переходили на личности.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
если до 12 будет пусто, то есть риск, что человек забудет о нарушение 8-месячной давности
Честно говоря, я не думаю, что это так работает. Штрафы всегда показываются в профиле и по клику на аватару, и едва ли человека, который на эмоциях начинает что-то эдакое писать в теме, остановит плашка на главной форума. Какие-то предупредительные уведомления скорее всего реализую через объявления. Посмотрим.
где больше всего происходит нарушений? Какой раздел в этом плане лидирует?
От времени зависит. Если сериал идет, то там больше всего активность и больше всего нарушений. В межсезонье — Свободный и Фигуры.
Также интересует, разделяете ли Вы нарушителей на категории? К примеру, есть нарушители, которые чаще всего получали предупреждения за флуд в неположенном месте
Нет, но если участник нарушает правила преимущественно в какой-то теме, то он может быть в ней забанен.
 

arimana

Знаменосец
Narwen вопрос по поводу особенностей общения в разных разделах форума. Например, мат карается довольно жестко, исходя из новой системы. Недавно столкнулась с предупреждением за мат одному из авторов в фанфикшене. То есть это запиканный мат в художественном, по сути, тексте, он не обращен ни к кому из участников форума, ни в адрес администрации, авторов, актеров, сценаристов и т.п. Я не спорю по поводу предупреждения, просто хотелось бы понять, предусмотрена какая-либо дифференциация по разделам? Особенности? Допустим, баллы не только за оскорбления участников, но и уничижительные высказывания в адрес актеров сериала?
 

gurvik

Знаменосец
arimana, мат в том сообщении изначально не был "запикан" вообще (и такое не в первый раз в сообщениях этого автора). "Запиканная" не менее, чем наполовину, ненормативная лексика в разделе фанфикшен допускается:
2.2.4 Ненормативная лексика
Использование в любом виде обсценных слов и выражений на русском и иных языках в любом виде (текст, картинки, цитаты и т.д.).
Исключение составляют 1) обоснованные цитаты из Мартина на английском языке и 2) «Свободный раздел», «Кайвасса» (непосредственно игры), «Фанфикшен» (непосредственно творчество), где нецензурные слова и производные ограниченно допустимы, но должны быть запиканы так, чтобы оставаться минимально узнаваемым (не менее чем на половину).
В том же сообщении нецензурные слова были написаны полностью, причем автор еще и после каждой буквы поставил пробел, чтобы автозамена не сработала. Сообщение, содержащее "незапиканную" ненормативную лексику, было отредактировано модератором, и нарушителю правил форума было выдано предупреждение. Потом автор фанфика еще раз отредактировал свое сообщение, но первая правка была модераторская.
 

arimana

Знаменосец
arimana, мат в том сообщении изначально не был "запикан" вообще (и такое не в первый раз в сообщениях этого автора). "Запиканная" не менее, чем наполовину, ненормативная лексика в разделе фанфикшен допускается:

В том же сообщении нецензурные слова были написаны полностью, причем автор еще и после каждой буквы поставил пробел, чтобы автозамена не сработала. Сообщение, содержащее "незапиканную" ненормативную лексику, было отредактировано модератором, и нарушителю правил форума было выдано предупреждение. Потом автор фанфика еще раз отредактировал свое сообщение, но первая правка была модераторская.
леди Гурвик, спасибо за ответ, но еще раз повторю:
... Я не спорю по поводу предупреждения, просто хотелось бы понять, предусмотрена какая-либо дифференциация по разделам? Особенности? Допустим, баллы не только за оскорбления участников, но и уничижительные высказывания в адрес актеров сериала?
 

AnnaBel

Знаменосец
Добрый день, да, есть вопрос или вернее просьба.
Не всегда понятно за что именно вынесено предупреждение. Или даже хотя бы просто удалено то или иное сообщение. Например, если ты активно общаешься, и было довольно приличное количество постов в день, то нереально отследить, почему какое-то из сообщений удалено и почему именно. Следовательно если не всегда понимаешь, что именно не понравилось модератору, то несколько сложно соблюдать правила и функция самоконтроля не работает.
Поэтому если уж ужесточается система, то хотелось бы получать оповещение не просто "ваше сообщение удалено...":smirk: а еще и за что конкретно и с собственной цитатой, иллюстрирующей это нарушение.
 

Вереск

Знаменосец
arimana, мат в том сообщении изначально не был "запикан" вообще (и такое не в первый раз в сообщениях этого автора). "Запиканная" не менее, чем наполовину, ненормативная лексика в разделе фанфикшен допускается:

В том же сообщении нецензурные слова были написаны полностью, причем автор еще и после каждой буквы поставил пробел, чтобы автозамена не сработала. Сообщение, содержащее "незапиканную" ненормативную лексику, было отредактировано модератором, и нарушителю правил форума было выдано предупреждение. Потом автор фанфика еще раз отредактировал свое сообщение, но первая правка была модераторская.
Автор отредактировал бы сразу, если бы был в курсе, что это вообще карается. После модераторской правки править мне было уже нечего, чисто стало, как в трамвае. Однако, я бы хотела донести до сведения администрации, что предупреждение в словесной форме о факте нарушения правил имело бы не меньший эффект. Теперь я в курсе и учту.

Моей ошибкой являлся факт не знания правил раздела. Я исходила из чтения других выложенных текстов, где мат либо не был запикан, либо был дан разреженной фразой.
Я не общаюсь на форуме, это технически несложно проверить. До 95% моих сообщений - выложенные главы. Это меня не извиняет, но объясняет присутствие соответствующей лексики в литературном тексте.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
предусмотрена какая-либо дифференциация по разделам? Особенности?
Во всех разделах, кроме разделов с послаблениями, мат влечет штрафы. Список разделов с послаблениями выше цитировала Гурвик.
Например, мат карается довольно жестко, исходя из новой системы.
Распределение по тяжести проступков в старой и новой системе примерно одинаковое.
Поэтому если уж ужесточается система, то хотелось бы получать оповещение не просто "ваше сообщение удалено...":smirk: а еще и за что конкретно и с собственной цитатой, иллюстрирующей это нарушение.
Если выносится предупреждение, то при этом цитируется текст сообщения — это так настроено по умолчанию. Вот если модератор жалеет выписывать штраф, например, если чистит тему с задержкой, то единственное уведомление, которое вы получаете — это оповещение о том, что ваше сообщение в такой-то теме удалено. С воспитательной точки зрения в этом минус, но на лимите штрафных баллов не сказывается. Здесь оптимально сделать так, чтобы удаленные сообщения были видны не только модераторам, но и авторам удаленных сообщений. Но пока что такая функция разработчиками не реализована. Вы всегда можете запросит у модератора раздела (список в теме с правилами), почему или вообще что было удалено в теме. Но заставлять модераторов составлять ручные отчеты по обработке тем я считаю неуместным.
Поэтому если уж ужесточается система
Я бы сказала, что вся система штрафов стала предсказуемо злопамятнее, но единичное нарушение бьет слабее.
Это меня не извиняет, но объясняет присутствие соответствующей лексики в литературном тексте.
Ребята, не надо сюда частности.
 

AnnaBel

Знаменосец
Здесь оптимально сделать так, чтобы удаленные сообщения были видны не только модераторам, но и авторам удаленных сообщений. Но пока что такая функция разработчиками не реализована.
Да, если бы это было, то было просто идеально! Спасибо за ответ.
 

Major

Знаменосец
Опять что-то напридумавали.Делать не хрен. Если система столько лет работала, зачем опять что-то менять? Лучшее враг хорошего. (с)
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Мне кажется, новая система выдачи штрафов и предупреждений может стать более объективной и справедливой, когда предполагается учитывать не только один конкретный случай нарушений правил (или сразу нескольких), а в том числе всю историю словесного творчества каждого конкретного юзера. Логично, что бан, как самая строгая мера взыскания, в таком случае наступает лишь по совокупности заслуг за определенный период времени. И еще, думаю, совершенно здравая мысль, что повторное наказание за один и тот же проступок должно быть строже, как и то, что за понесенным наказанием следует "обнуление" штрафной истории, но с занесением соответствующей записи в "дело" :).
 

dreamer

Знаменосец
А вот у меня вопрос: старые баллы, набранные до этого, при этом обнуляются у всех? Или будет какой-то перевод старых баллов и нарушений в новую систему?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
dreamer, посмотрим. Для тех, кто никогда не набирал на испытательный или уже на испытательном сроке, но успешно его закончит, ничего переводить не будем.

Major,
0.jpg
 
Последнее редактирование:

Frau Lolka

Знаменосец
Знаете, а вот мне как-то за слово с*ка в разделе фанфикшена пред вляпали за мат. Я была крайне удивлена, потому что с моей точки зрения это совершенно литературное слово.
И теперь одна какая-нибудь одна по делу упомянутая с*ка будет портить кровь 10 месяцев? А за флуд, простите, можно штрафовать вообще каждого первого.
На мой взгляд, существующие нынче правила и без того излишне жесткие. :wth: :^) А еще, по моему личному мнению, надо еще смотреть, что именно человек делает на форуме.
Одно дело, когда это просто тролль, который просто бегает из темы в тему, запачкивая их, и вбрасывает глупости или гадости. А другое - когда человек пишет по делу, толково и умно, но резковато.
 

Verun

Знаменосец
А за флуд, простите, можно штрафовать вообще каждого первого
И за оффтоп. У меня вообще все преды почти, какие были, именно за флуд и оффтоп и если придерживаться правил строго, то проще вообще не соваться в паблик - их так много, этих клятв ограничений, хоть какое, да нарушишь. Обидно схлопотать несколькомесячный бан за то, что Роберта назовешь Бобертом или там кто переход на личности углядит из-за того, что Недичку обозвала "товарищем":wth: :^) По новым правилам полфрума в баню попадет в течение первого же месяца, кмк, если бдительные граждане постараются и не упустят:annoyed:
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Если вы мне найдете человека, который за 4 месяца получил предов за оффтоп/флуд 30 раз, тогда ваши опасения будут иметь основания, а до тех пор вы рассматриваете вырожденную модель, в которой нет модераторов и апелляций на их решения, то есть сам факт жалобы тождественно равен штрафному баллу (такие подходы существуют, но работают они за счет баланса лайков/дизлайков). Я напомню, что суть изменений в том, чтобы автоматизировать и сделать предсказуемыми назначение испытательного срока и бана, а для этого мы даже смягчаем штрафы за единичный проступок. Опять же: система злопамятнее к тем, кто нарушает часто, но мягче к тем, кто нарушает изредка.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху