• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Kraake

Мастер-над-оружием
Joyce , с такими-то угрозами, ещё бы, кому угодно довериться можно. Да и то, что он ей нёс тогда, можно растрепать только подружке в сплетнях от нечего делать. А в то время Сансе явно не до болтовни с подружками было.
 

Kraake

Мастер-над-оружием
Можно сделать вывод что в семье Старк нет никакого доверия.
Дети не доверяют родителям, родители детям.
+ Старк врёт жене 15 лет + Кейтилин очень много умалчивает про Мизинца, свою сестру, про скоропостижную женитьбу Аррена. Муж и жена изначально дистанцируются друг от друга. Зачем? Чтоб расчувствовавшись не протрепаться? Скорее всего. Но вот, что он детей не любил, не соглашусь никогда. Он замкнутый, интроверт, не понимает как общаться с такой как Санса. С пацанами ему попроще, Арью туда же можно к пацанам приписать, а вот с Сансой про принцев и принцесс это вряд ли. Ну не умеет он сюсипуськаться, не его это. Но всё равно любит, без внешних проявлений может, но любит. Жену не любит. Безумно благодарен ей за детей- да. Ценит за идеально построенную семейную жизнь- да. Любовь- нет.
 

farmer111

Знаменосец
Потому, что Тирион сделал доброе дело для Брана.
Не совсем понял, это уточнение или отрицание того факта, что Робб понял, что выбранная им модель оказалась неверной?
Когда я читал этот момент, мне как раз увиделось, что Робб именно понял, что поступил изначально не правильно приняв так Тириона.
 

farmer111

Знаменосец
Kraake , я и не утверждаю, что Нед не любит детей, я утверждаю, что у Старков в семье нет доверия.

Он замкнутый, интроверт, не понимает как общаться с такой как Санса.
Он не просто не понимает, он и не думает понимать.
Не приучены люди той эпохи пониманию.
Дети, фактически это мини модель взрослого человека.

Арью туда же можно к пацанам приписать
С Арьей ему не проще.
Проще ему как раз с Сансой.
На Сансу можно внимание не обращать.
С Арьей так не получится.
Если на Арью внимание не обращать, ничего хорошего не выйдет.
 

Kraake

Мастер-над-оружием
Willard , я и говорю, что не умеет он это делать. Даже не то, что не умеет, это вообще вне его понимания.
 

diana29

Оруженосец
Можно сделать вывод что в семье Старк нет никакого доверия.
Дети не доверяют родителям, родители детям.
Еще раз повторюсь, какой смысл был болтать про стаю, если сам Нед свою же стаю игнорирует и не ставит в курс дела?
Нед отмахивается от дочерей, не слушает что ему говорят и дети платят ему той же монетой.
Все логично, все закономерно.


Когда ты везешь дочерей в качестве заложниц в столицу (а это именно так и есть), ты обязан поставить их в известность, что их ждет и куда они едут.
Нед начал было что-то говорить, но тему не развил.
Дочери его не поняли вообще.
Санса же в итоге сделала вывод, что отец бредит.


И в чем это заключается?
Санса и Арья уже в том возрасте, когда отлично понимают, что к чему.
Почему Ланнистеры враги Старкам?
И Санса и Арья вполне знают историю своего дома и очевидно не могут припомнить за последние 300 лет войн между их домами.
Так из-за чего же тогда отец говорит крамольные вещи, фактически сознаваясь в измене?
Королева Серсея тоже Ланнистер, а значит тоже враг для Старков, как жена короля может быть врагом?

Даже Робб осознавая угрозу от Ланнистеров, сперва необоснованно опускает Тириона, а затем дает заднюю, т.к. понял, что нет вообще никаких оснований вести себя грубо с Тирионом.
Прям вечная проблема отцов и детей. Конфликт поколений, с ним ничего не поделать. Родители думают, что дети еще маленькие, а те, что уже взрослые и лучше знают, что делать. В других семьях все намного хуже. Намного)
Идея про заложниц существует только в голове некоторых форумчан. Нед хотел их представить ко двору и удачно выдать замуж, так все делали. Тайвин Серсею не в качестве заложницы держал во времена десничества. А разница, если кто не понимает (кажется писала уже это), что когда Санса не была заложницей, то могла уехать, а потом уже нет.
Отец говорил Сансе, что на него напал Джейме Ланнистер, королевский гвардеец, тяжело ранил и убил его людей и Санса это знает. Ей об этом напоминают. Санса и сама могла бы сообразить, что Ланнистеры им не друзья. Но она просто не хочет верить и понимать. Тут ничего не сделаешь. После Дарии у нее уже был серьезный повод задуматься. Но ее самообман эпичен.
Думаю, зря Нед сказал, что хочет расторгнуть помолвку, та самая ненужная честность. И если б он знал, что Санса уже не та хорошая послушная девочка, то объяснил ей бы уже все очень подробно про заложницу, голову на пике. Возможно она бы поняла)
Видимо не в том возрасте. Не могу их за это винить. Но получается, что объясняя понятные вещи, выставляю Сансу то ли дурой, то ли эгоисткой, а она просто маленькая мечтательница, ставшая на скользкий путь самолюбования.
Как-то Вы выдаете теплое за мягкое. При чем здесь войны? Все бывает в первый раз. Были войны с Болтонами- теперь они вассалы, были с Таргариенами -теперь их нет. Вывод - у Старков нет врагов, и у Ланнистеров тоже, раз Рейны кончились. Все меняется.
Можно подумать, Баратеоны и Ланнистеры превратились из-за брака в многоголовый организм РобертСерсеяДжеймеТирионТайвин. Зачем тогда Неда Роберт сделал десницей? Не чтобы противостоять засилью Ланнистеров. Вообще очень по-детски наивно думать, что говорить что-то против жены короля тоже самое что и против самого короля. В истории не мало случаев, когда короли разводились, отправляли жен в изгнание или сразу на плаху. Тех, кто настраивал короля против королевы, в измене не обвиняли.
Робб не опускает, а ставит Тириона на место, так как тот назвал его мальчиком. Недружелюбно встретил из-за репутации семьи и подозрений, это да. Но разве он не имеет на это право. Узнав, что Тирион с добрыми намерениями, Робб смягчается.
 

Fut

Знаменосец
Но получается, что объясняя понятные вещи,
Получается, что и Арья дура, раз хотела пойти с гвардейцами Ланнистеров.:(
Могла бы после Дарри и поразмыслить, чай не высшая математика.
Можно подумать, Баратеоны и Ланнистеры превратились из-за брака в многоголовый организм РобертСерсеяДжеймеТирионТайвин. Зачем тогда Неда Роберт сделал десницей? Не чтобы противостоять засилью Ланнистеров.
Тогда зачем Роберт сам берет к себе оруженосцев Ланнистеров, хочет дать Джейме титул Хранителя Востока и отдать Тайвину Роберта Аррена на воспитание?
 

diana29

Оруженосец
Получается, что и Арья дура, раз хотела пойти с гвардейцами Ланнистеров.:(
Могла бы после Дарри и поразмыслить, чай не высшая математика.
Но не пошла ж, задумалась. Ведь при разговоре с Сансой она участвовала. Скорее просто не обратила внимание на форму, ее же именем отца звали, а не королевы.
Тогда зачем Роберт сам берет к себе оруженосцев Ланнистеров, хочет дать Джейме титул Хранителя Востока и отдать Тайвину Роберта Аррена на воспитание?
Не может отказать жене) Я уже как-то писала, что если Роберт во всем Серсее потакает наивно думать, что присутствие Старка все изменит.
 

diana29

Оруженосец
Lorrena Ну Арья -маленькая дурочка, как и Санса. Вы это хотели доказать. Только одна-заложница, а вторая беглянка. Дело вкуса.
 

Lorrena

Знаменосец
Lorrena Ну Арья -маленькая дурочка, как и Санса. Вы это хотели доказать. Только одна-заложница, а вторая беглянка. Дело вкуса.
Конкретно в этом эпизоде Арья никакая не дурочка, а нормальный 9-летний ребенок, ни шиша не персонифицировавший неведомые опасносте из маловразумительных объяснений отца.
Сбежать она смогла только благодаря Сирио, пожертвовавшего собой ради этого (еще одна загадка ПЛиО, кстати. Зачем? Они и знакомы были всего ничего).
При чем тут вкус, мне неведомо.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Сбежать она смогла только благодаря Сирио, пожертвовавшего собой ради этого (еще одна загадка ПЛиО, кстати. Зачем? Они и знакомы были всего ничего).
Честь (Бриенна детишек, которых защищала, не знала вовсе) и чувство ответственности учителя за ученика:)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
нормальный 9-летний ребенок, ни шиша не персонифицировавший неведомые опасносте и
Как раз персонифицировавший: королева и Джоффри как конкретные персоны, но не дом Ланнистеров в целом и не гвардейцы.
Ну, и полагающийся при опасностях на отца, в отличие от Сансы она хотела выполнить его распоряжение , а не нарушить запрет.
 

tiny_tina

Знаменосец
В последних двух поколениях вообще тру-Старков не было. Тру-Старк - это суровый, немногословный воитель, постоянно твердящий о зиме.
Нед Старк постоянно твердил о зиме и был немногословен и суров (относительно). Тайвин Ланнистер тоже был суров и немногословен, только о зиме не твердил. Суровый немногословный воитель - это Сандор Клиган (или Григор Клиган?). Только о зиме оба тоже не говорили, но Сандор боялся огня, так что близко.
Из всего, что мы знаем о Старках прошлого - они были кровожадными, любили кишочки развешивать по деревьям и возможно приносить человеческие жертвы. Были ли они немногословны - мы не знаем, но о зиме твердил весь Север - она у них почти всегда, было бы странно если бы о ней не говорили.
Хотя Арья идеально попадает в архетип Старк-тян
Арья, как тру Старко тян - а с чего это вообще? Вы сами сказали, что среди двух поколений Старков тру Старков не было, а Нед Старк (родной отец Арьи) сказал, что она похожа на своих тётю и дядю. Так что нет, она не тру Старк. Она не немногословна, не сурова, не воительница (кого она убила в честном бою или хотя бы в битве?), о зиме не говорит.
Рикона есть возможность стать тру-Старком.
У Рикона есть все шансы стать людоедом (или мертвецом). Если это по-вашему и есть тру-Старковость, то я бы опять же попросила выборку.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В последних двух поколениях вообще тру-Старков не было. Тру-Старк - это суровый, немногословный воитель, постоянно твердящий о зиме.
А если нет - то это второй сорт? Просто хочется уточнить? И главное.... мы кроме последних двух поколений никого из Старков и не знаем, как можно говорить о том, что Нед и его дети - не настоящие Старки? Вывод какой?:writing: Винтерфелл пал потому что на свете не осталось настоящих Старков и остался только второй сорт?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Из всего, что мы знаем о Старках прошлого - они были кровожадными, любили кишочки развешивать по деревьям и возможно приносить человеческие жертвы

Если бы удосужились почитать приквелы, то поняли бы, о чём я.:not guilty:
 
Сверху