• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Более того - Джон еще и не сын:meow: Я раньше думала, что Нед поступил безответственно когда не дал Джону никаких ориентиров в жизни, но теперь вот задумалась над тем, что если Нед не взялся ничего объяснять...... может Джону и повезло:cool:
Ну, мог бы вести объяснения в рамках легенды "ты бастард". Собственно, им он и был, не суть важно, Недовым или Лианниным.

Я уже писала, что Нед очень напоминает современных мужей, которые считают, что достаточно до дому зарплату донести, всем ц/у раздать и всё, семейный долг исполнен, можно валить в гараж в богорощу.

В начале: Дозор с одичалыми не справляется, дочери не засватаны, судьба Джона непонятна, жена и Джон портят себе и друг другу нервы — Нед в богороще наяривает меч.
После Дарри: покладистая дочь рыдает и скандалит, вторая дочь не стоит, как обычно, на ушах, а сидит и молчит — Нед жалеет себя.

Спохватывается, только когда совсем уж палёным пахнет: Робб с Джоффри поругался, Арья окончательно берега потеряла...
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не должен объяснять, так зачем объясняет?
Наверное, потому что любит свою дочь и уважает в ней человека. Вас это удивляет?:)
Бран — не дочь. Джон тоже ;).
С Браном всё в порядке, воля СБ. И я вам это объясняла, емнип;) А вот, что по-вашему не так с Джоном вы мне не сказали:(
Одним эпизодом с менестрелями такого результата не добьёсси.
Этот эпизод разъедал, видимо, Сансу изнутри. Но тут в КГ её исцелили кукольники:D
 
.... и бедный мальчик тогда и подавно не знал бы, куда себя деть:D
Ну, он же в курсе был, что бастард. Неду, как более старшему и опытному, следовало подумать, что можно сделать с такими вводными — Джоновым социальным статусом, Джоновыми способностями и Недовой поддержкой (плюс, обдумать, что, сколько и как он может ему дать, не обидев законных детей и жену).
 
Наверное, потому что любит свою дочь и уважает в ней человека. Вас это удивляет?:)
Ага, отмазка "он не Эймон" и лживое обещание поговорить завтра прям кричат о любви и уважении.

Этот эпизод разъедал, видимо, Сансу изнутри. Но тут в КГ её исцелили кукольники:D
Не имея аргументов, пытаетесь довести до абсурда? Ну-ну. Ещё раз: ребёнок, которому дуют в попу, не стремится всем угодить, не парится из-за мнения враждебно настроенной тётки, не считает себя глупой. Вот Арья другое дело, никогда ни тени сомнения в своей правоте, полная убеждённость, что все вокруг твари дрожащие, а она право имеет.

С Браном всё в порядке, воля СБ. И я вам это объясняла, емнип;)
Нед это откуда знал, когда говорил: лазай на здоровье?
И что ж он Леди-то убил, раз такой богобоязненный?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Включив логику и смекалку, можно было сопоставить факты, это и для 11-летнего ума посильно, но
...... Санса не сопоставила. У нас есть ее ПОВ и мы видим - не сопоставила. Поэтому, раз вы считаете что в политике 11-летняя Санса должна разбираться не хуже отца.... ну назовите ее тупой, и на этом можно будет тему закрыть.:meow: А потом мы дружно пойдем в тему Неда и назовем его тупым за то, что доверился Мизинцу, потом пройдем в тему Робба и назовем тупым за то, что отпустил Теона, женился на потаскухе и доверился Фреям, потом в тему Брана, который настолько туп что не понял, что видел секс, потом в тему Арьи, которая настолько тупая, что не понимает почему бастард не рядом с законным сыном...... и охватим всех Старков.:cool:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ага, отмазка "он не Эймон" и лживое обещание поговорить завтра прям кричат о любви и уважении.
Санса резко повзрослела и ей надо рассказывать всю подноготную? Нет, ничего ей объяснять не надо было - "на горшок и спать!"))
Ещё раз: ребёнок, которому дуют в попу, не стремится всем угодить, не парится из-за мнения враждебно настроенной тётки, не считает себя глупой.
Кому она угодить хотела, когда настаивала на турнире, психанула из-за разрыва помолвки, и … пабабам - мычала себе под нос на суде?:writing:
А то, что она поплакала и простила Джоффри к турниру говорит о том, что она не привыкла не получать желаемого. А это эгоизм, взращённый добротой отца и попустительством матери. Только Петир сподобился приоткрыть ей изнанку бытия, сказав "Жизнь - не песня";)
Нед это откуда знал, когда говорил: лазай на здоровье?
И что ж он Леди-то убил, раз такой богобоязненный?
Всё есть у Мартина и про Брана (вот честно неохота повторять заново), и про сожаления Неда о Леди. Он сам понял свою ошибку.
 
Последнее редактирование модератором:
Санса резко повзрослела и ей надо рассказывать всю подноготную? Нет, ничего ей объяснять не надо было - "на горшок и спать!")
"помолвка была ошибкой" — почему? Ещё вчера Джоффри устраивал папу, сегодня вдруг перестал. Что случилось? "Он не принц Эймон" — не объяснение. Вчера, получается, был Эймоном, что ли? А что произошло, что сегодня уже не Эймон?

1. Мог бы честно, но без деталей, ответить: я раздружился с королём, и теперь не могу с ним породниться, увы и ах. Если бы ещё до этого поговорил с Сансой про стаю и #зимаблизко, было бы уже неплохо. Для верности заполировать примерами из истории, что случалось с невестами, отданными во вражеские дома.

2. Ну, а если бы заранее позаботился о том, чтоб его дети точно знали, что нельзя — это нельзя, а не "пофиг, папа ругаться не будет" и на всякий случай проследил, чтоб влюблённая дочь не натворила делов, то... То это был бы уже не Нед. Такая осмотрительность как раз больше в стиле Мизинца.

Кому она угодить хотела, когда настаивала на турнире, психанула из-за разрыва помолвки, и … пабабам - мычала себе под нос на суде?:writing:
1. Настаивала на турнире? “Will we be permitted to go, Father?” <Недово брюзжание, что фиг ей, а не турнир> “Oh, please,” Sansa said. “I want to see.” Ну пипец, прям в угол папку зажала, истерику закатила, ага.

2. В реалиях ПЛиО — замужество = важнейшее дело, определяющее всю жизнь. Сансе нравится в КГ, Сансе кажется, что она влюблена в Джоффри, Сансе хочется быть королевой (кстати, вы её за это осуждаете, но так ни разу и не смогли ответить, что в этом желании плохого). У неё, как ей кажется, вот-вот сбудутся все мечты, ииии? Она только что плакала и видела во сне Леди. Она, в конце концов, в шоке (это есть в её ПОВе). Чтоб в такой ситуации просто сказать "Да, папенька, как скажете", нужно быть не просто недолюбленной, а конкретно забитой. Кстати, к Серсее она побежала только тогда, когда ей с любимым мальчиком ещё и попрощаться не позволили, так ничего и не объяснив.

3. Леееди))) Вы уже передумали, и считаете, что тут можно касаться темы Дарри? Ценю вашу непоколебимую принципиальность и последовательность.
Так вот. В стопицотый раз: мы никогда не узнаем, что собиралась сказать Санса. Но не исключаю, что угодить она пыталась прям всем. Потому что на поляне отвратительно себя вели и Арья, и Джоффри (уж с Сансиной-то точки зрения точно). Я бы не удивилась, если бы Санса решила не позорить их обоих.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Мог бы честно, но без деталей, ответить
Леди, ценю ваш анализ этой ситуации с помолвкой, но моя точка зрения в этом вопросе твёрдая и принципиальная - "нет объяснениям и расшаркиваниям перед капризной девочкой, предавшей волю отца":moustached:
1. Настаивала на турнире?
Поканючила)) Сестра обратила внимание на настроение отца и его отношение к событию, а Санса, если верить вам (чего я не делаю) страдающая от неуверенности в себе, думала только о себе:
– Во дворе ходят слухи, что у нас будет турнир, милорд, – проговорил Джори, занимая свое место. – Утверждают, что со всех сторон королевства сойдутся люди, чтобы сражением и на пиру почтить ваше назначение десницей короля.
Арья видела, что отец не очень рад предстоящему событию.
– А не говорят ли во дворе, что мне самому этот турнир совершенно не нужен?
Глаза Сансы округлились, словно два блюдца.
– Будет турнир, – выдохнула она. Санса села между септой Мордейн и Джейни Пуль, подальше от Арьи, но не настолько, чтобы отец сделал ей замечание. – А нам разрешат посетить его, отец?
– Ты знаешь, как я отношусь к таким вещам, Санса. Похоже, мне придется устроить королю Роберту развлечение и изобразить, что оно делается ради меня. Но это не значит, что я должен разрешить своим дочерям смотреть на подобные глупости.
– Ну, пожалуйста, – попросила Санса. – Я бы хотела посмотреть.
В реалиях ПЛиО — замужество = важнейшее дело, определяющее всю жизнь.
Чтоб в такой ситуации просто сказать "Да, папенька, как скажете", нужно быть не просто недолюбленной, а конкретно забитой.
Значит, вы признаёте, что Санса совсем не забита? А то, исходя из ваших утверждений, рисуется картина: "Три раза "ку"!";)
И снова, не Санса определяет своё будущее. Её в принципе могли за вдового Болтона выдать:волнуюсь:, не появись в ВФ Роберт. А она, сказав "Да, конечно, спасибо, папа!" отправилась бы обживать Дредфорт и говорить "Да, конечно, милорд Русе":cool: Ну что поделать, не завезли в Вестерос феминизму ни грамма.
3. Леееди))) Вы уже передумали, и считаете, что тут можно касаться темы Дарри? Ценю вашу непоколебимую принципиальность и последовательность.
Спасибо!:) На самом деле, к слову пришлось))
 

Игоpёк

Казнен
Сын лорда Старка, брат будущего лорда Винтерфела, вполне себе жених. ОЧень даже завидный. Для многих лордов. Мало ли осталось замков , чьи лорды были убиты либо бежали. Ну дал бы король ему какое нибудь. титул к нему. делов то.
 
"нет объяснениям и расшаркиваниям перед капризной девочкой, предавшей волю отца":moustached:
:facepalm: Во-первых, на момент разговора она ещё ничего не "предала". Во-вторых, что-то отсальных вы не укоряете за ослушание.

Попросила. Страшное преступление, как посмела.

Значит, вы признаёте, что Санса совсем не забита?
Не "совсем не забита", а "не совсем забита". Не до такой степени, чтоб молча проглотить, что её мир (опять) рухнул.

Её в принципе могли за вдового Болтона выдать:волнуюсь:, не появись в ВФ Роберт.
И плевать, что Болтоны со Старков кожу снимали, и Неду полным кретином надо быть, чтоб на такой союз подписаться. Не думать же, что её могли выдать за холостого Вилласа или даже Эдмура (у Старков такое уже случалось)))), или на Севере найти нормального наследника (strong, brave, gentle, вот это всё))).
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Во-первых, на момент разговора она ещё ничего не "предала". Во-вторых, что-то отсальных вы не укоряете за ослушание.
Это у меня снова неупоминаемое мной здесь Дарри к слову пришлось;)
Не "совсем не забита", а "не совсем забита". Не до такой степени, чтоб молча проглотить, что её мир (опять) рухнул.
А должна бы была:moustached: Её мир и будущее только в руках отца и матери:moustached:
И плевать, что Болтоны со Старков кожу снимали, и Неду полным кретином надо быть, чтоб на такой союз подписаться. Не думать же, что её могли выдать за холостого Вилласа или даже Эдмура (у Старков такое уже случалось)))), или на Севере найти нормального наследника (strong, brave, gentle, вот это всё))).
Разве Нед хоть раз Болтону пенял за давние межродовые разборки? А с фасада Русе обалденный жених - от Первых людей ведёт род, не стар, не урод внешне, не беден и любитель сохранить и приумножить. Никакого сравнения с диковатыми Амберами и шарообразными Мандерли. Я считаю, что на Севере это единственная соответствующая Старкам по статусу партия. Был бы жив Домерик, это было бы и по возрасту подходящим.
 
Последнее редактирование модератором:
Это у меня снова неупоминаемое мной здесь Дарри к слову пришлось;)
А должна бы была
Ага. Сказал бы, пойди с крыши спрыгни, тоже должна бы была :facepalm:
Леди, мы о живом человеке говорим, а не о роботе.

Разве Нед хоть раз Болтону пенял за давние межродовые разборки?
Север помнит ;)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ага. Сказал бы, пойди с крыши спрыгни, тоже должна бы была :facepalm:
Леди, мы о живом человеке говорим, а не о роботе.
Я вижу в Неде хорошего человека и хорошего отца, поэтому ваш вариант со спрыгиванием с крыши неприемлем в силу его абсолютной нереальности.
И телеграфирует Роберту - "грузите апельсины бочками вези джоффри тчк":D
 
Я вижу в Неде хорошего человека и хорошего отца, поэтому ваш вариант со спрыгиванием с крыши неприемлем в силу его абсолютной нереальности.
Зато приемлем вариант выдать её за сына женщины, которую он собирается подвести под казнь.
Также приемлем вариант заставить её публично свидетельствовать против жениха.
Классная семейная жизнь Сансу после такого ожидала, даже с обычным парнем, не говоря уже про говнюка-Джоффри.

И телеграфирует Роберту - "грузите апельсины бочками вези джоффри тчк":D
Хуже. Сидит и вообще не чешется.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Зато приемлем вариант выдать её за сына женщины, которую он собирается подвести под казнь.
Также приемлем вариант заставить её публично свидетельствовать против жениха.
Классная семейная жизнь Сансу после такого ожидала, даже с обычным парнем, не говоря уже про говнюка-Джоффри.
И снова никого не будут волновать семейные проблемы Сансы, потому что это не Санса выходит за Джоффри, а заключается союз между Домами, что гораздо важнее отдельно взятой Сансы. Здесь речь не идёт о доброте родителей или отсутствии её. Главное выполнить долг перед семьёй, раз ей выпала честь стать невестой принца. Серсея вот платит за возможность быть королевой. А Санса - особенная? ПЛиО не о Сансе вообще-то:p
Хуже. Сидит и вообще не чешется.
А чего нервничать, Болтон никуда не денется))
 
никого не будут волновать семейные проблемы Сансы, потому что это не Санса выходит за Джоффри,а заключается союз между Домами
Кто-кто там недавно говорил про любовь к Сансе и уважение к её личности?

Главное выполнить долг перед семьёй
Тогда Роббу и Арье не стоило нарываться на конфликт с Джоффом. А Неду следовало сначала своих детей обезопасить, а потом в престолы играться.

А чего нервничать, Болтон никуда не денется))
Точно так же мог жениться на Уолде.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Кто-кто там недавно говорил про любовь к Сансе и уважение к её личности?
Конечно же они есть, как я и говорила, и в чём они выражаются тоже. Но имеют пределы. Вам бы хотелось чтобы они для Сансы были безграничны? Но, простите, союз с другим Домом в большем приоритете, чем чьё-то личное счастье или несчастье. Такова общевестеросская (да и, чего скрывать, вся средневековая) практика.
Тогда Роббу и Арье не стоило нарываться на конфликт с Джоффом.
С какой стати? С Роббом конфликт ни на что не влиял. Скажите, а в Вестеросе есть практика слепого угождения наследнику престола?

Точно так же мог жениться на Уолде.
Вот:thumbsup: Уолда же совершенно счастлива! На её месте могла быть Санса:(
 
Последнее редактирование модератором:
союз с другим Домом в большем приоритете, чем чьё-то личное счастье или несчастье
и даже в большем, чем Микина щека?))) в большем, чем Арьина непоротая попа?)
может, Неду тогда не стоило лезть в бутылку на суде, раз ему так важен союз?
Роберту вон союз правда важен, вот он и вытягиевает: детская драка, обоих наказать, и дело с концом. А какая польза дому Старк от эскалации конфликта с монаршьим семейством?

С Роббом конфликт ни на что не влиял.
Нед с Кейтилин так не считали.

Вот:thumbsup: Уолда же совершенно счастлива! На её месте могла быть Санса:(
Не путайте божий дар с яичницей. Санса не некрасивая вторая дочь девятого сына из дома выскочек, которой выйти замуж, да ещё за лорда — небывалая, фантастическая удача.
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Арборская Золотая Арья не невеста принца, а мы сейчас говорим именно о брачных перспективах.
Поступки других детей Старков никак не снимают с Сансы обязанности в первую очередь повиноваться отцу до того момента, когда на нее одели плащ с оленем Баратеонов.
Нед и Кейтилин не считали сына виноватым в конфликте с Джоффри. И не ставили семье целью стелиться перед ним. Бран коммуникабелен, и он мог сгладить шероховатости, а мог и не сгладить. Вы привели неудачный пример с Роббом, и не ответили есть ли в Вестеросе традиция наследникам прямо угождать-угождать.
Поскольку ничего неизвестно о том, кого бы Сансе выбрали в мужья, не подвернись Роберт со своей идеей, то вполне себе Болтон - вариант для рассмотрения;)
 
Последнее редактирование:
Сверху