• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Поэтому Ваше утверждение, что Робб сомневался в победе звучит странно, он обсуждает варианты, кто из Ланнистеров слабей и по кому нанести удар, чтобы соединиться с речниками у Риверрана.
Самое опасное, это столкновение с армией Джейми, а самое легкое, лорд Тайвин - слова Робба.
Противоречие в собственном же сообщении - это ли не чудо?
по всем сообщениям у него больше людей, чем у меня, и, самое главное, больше
латной конницы. Большой Джон утверждает, что это ничего не значит,
если мы поймаем его со спущенными штанами, но мне кажется, что
лорда Тайвина, человека, участвовавшего в столь многих битвах, не так-
то легко застать врасплох.
— Каким отрядом ты будешь командовать?
— Конницей, — ответил он немедленно. И опять как отец: Нед
всегда брал на себя самое опасное дело.
— А кто возглавит другой?
Большой Джон всегда говорит, что мы должны сокрушить лорда
Тайвина. Я думал предоставить ему эту честь.
Похоже, я разгадал, кто был главным стратегом Робба Старка. Как мы прекрасно видим из этих цитат, именно Большой Джон решал, кто опасная цель, а кто лёгкая, а послушный мальчик Робб во всём с ним соглашался. Истина наконец восторжествовала.
 
Похоже, я разгадал, кто был главным стратегом Робба Старка. Как мы прекрасно видим из этих цитат, именно Большой Джон решал, кто опасная цель, а кто лёгкая, а послушный мальчик Робб во всём с ним соглашался. Истина наконец восторжествовала.
Поздравляю, как видите не двоюродный дедушка Старков. Только, вздыхая, как жаль Вы опять пропустили текст саги, ну я Вам помогу, обращу на него внимание.
— Каким отрядом ты будешь командовать?
Конницей, — ответил он немедленно. И опять как отец: Нед
всегда брал на себя самое опасное дело
.
Маменька Старков решала, где
Или она у Вас уже Амбер, а не Старк?
 

sverchok2

Знаменосец
Поэтому Ваше утверждение, что Робб сомневался в победе звучит странно, он обсуждает варианты, кто из Ланнистеров слабей и по кому нанести удар, чтобы соединиться с речниками у Риверрана.
Он не обсуждает, кто из Ланнистеров слабее, он раздумывает, что ему делать дальше, придумывает план своей военной кампании. И его лорды придумали только два варианта: либо вступить в открытый бой с Тайвином, либо обойти его армию и попытаться пройти к Риверрану таким способом. Никакого сравнения, кто сильней, кто слабей, здесь и в помине нет. А что маневр с конницей Кэт посчитала более опасным, так естественно - конницы у Робба было тогда всего три с половиной тысячи, а у Джейме армия в 15 тыс. Хитрость с засадой тогда еще не была придумана.

Как видите, Робб берег свою пехоту, а не жертвовал.
Сберег только за счет супер-осторожности Болтона. Послал бы Большого Джона - мало кто уцелел бы. Да и с Болтоном уцелели по большей части потому, что Тайвин после победы не стал их преследовать, рванув на помощь Джейме. И не в этом суть дела, а в том, что пехота Болтона осуществляла отвлекающий маневр. Победить Тайвина без тяжелой конницы они никак не могли.

Робб был уверен в победе над Тайвином
Ничего он не был уверен. Он просто говорит в этой цитате, что раз именно Амбер постоянно кричал, что надо разбить Тайвина, то пусть он и командует той частью армии, которую пошлют против Тайвина.

Ах-да, перестаньте постоянно говорить
Не перестану. Всё, что Вы пишете, полностью противоречит тексту книги.
 
Не перестану. Всё, что Вы пишете, полностью противоречит тексту книги.
Еще раз о том, что Старки, именно Старки, ведь их было двое, жертвуют пехотой, слова Робба
— Лишь восточное войско будет отделять лорда Тайвина от
Винтерфелла
,
Войска прикрытие не могут быть жертвой априори, они защищают Винтерфелл и Север, а значит разгрома даже не предполагается.
Он не обсуждает, кто из Ланнистеров слабее, он раздумывает, что ему делать дальше, придумывает план своей военной кампании. И его лорды придумали только два варианта: либо вступить в открытый бой с Тайвином, либо обойти его армию и попытаться пройти к Риверрану таким способом. Никакого сравнения, кто сильней, кто слабей, здесь и в помине нет. А что маневр с конницей Кэт посчитала более опасным, так естественно - конницы о Робба было тогда всего три с половиной тысячи, а у Джейме армия в 15 тыс. Хитрость с засадой тогда еще не была придумана.
Вы о чем, какие у Старков три тысячи пятьсот, если он около пятьсот конницы дал Болтону, а это десятая часть его конницы.
Сберег только за счет супер-осторожности Болтона. Послал бы Большого Джона - мало кто уцелел бы. Да и с Болтоном уцелели по большей части потому, что Тайвин после победы не стал их преследовать, рванув на помощь Джейме. И не в этом суть дела, а в том, что пехота Болтона осуществляла отвлекающий маневр. Победить Тайвина без тяжелой конницы они никак не могли.
Вы сейчас говорите свое мнение, а у Робба оно было одно
Большой Джон всегда говорит, что мы должны сокрушить лорда
Тайвина. Я думал предоставить ему эту честь.
Я больше доверяю мнению персонажа, который скоро станет Молодым Волком, он то больше понимает в науке побеждать.
Ничего он не был уверен. Он просто говорит в этой цитате, что раз именно Амбер постоянно кричал, что надо разбить Тайвина, то пусть он и командует той частью армии, которую пошлют против Тайвина.
Ещё как уверен, я повторю цитату.
предоставить ему эту честь
сокрушить лорда
Тайвина
Вот, что молодой Старк думает о старом Льве.
 
Ещё как уверен, я повторю цитату.
Я думаю, не надо понимать это буквально, как уверенность в том, что Амбер сокрушит Тайвина.
Иначе получается абсурд - уж если один Амбер сокрушит, то всеми силами бить бедного Тайвина - вообще оверкилл.
Амбер вечно переоценивает свои силы. Дуболом, зато верный.
Ров Кейлин Амбер тоже собирался брать самостоятельно, в лоб.
Робб тогда ему сказал - с удовольствием приму от тебя этот дар.
Это не значит, что он всерьез рассчитывал на взятие Амбером Рва.
С сокрушением Тайвина - то же самое.
 
Илья Муромский , так Старкам надо освободить родню, чтобы увеличить свои силы, что получилось, захватить заложника, что тоже получилось и обезопасить свой тыл от Ланнистеров, что тоже получилось, а Вы что хотели? Робб именно это и говорит, ведь на Зелёном Зубце Старки одержали стратегическую победу, Тайвин то проиграл, а о полководческих талантов Амбера откуда такое мнение? Вот сир Lons/Пятро , с Вашей точкой зрения несогласен, он считает, что
Похоже, я разгадал, кто был главным стратегом Робба Старка. Как мы прекрасно видим из этих цитат, именно Большой Джон решал, кто опасная цель, а кто лёгкая.
Понимаете, о том, что Джон ошибка думает Кэт, а Робб делает свой вывод о Джоне на основании военных советов, и мне кажется, что то, что Джон неполучил командование была всё-таки ошибка Старков, матери и сына, я вот не думаю, что ночной марш был экспромтом Руза, скорее, это домашняя заготовка, а значит решение принято Роббом.
 

swindon

Межевой рыцарь
Амбер же дуболом, по мнению которого один северянин стоит стопесят южан, какой из него стратег? Робб всегда слушал его и делал по-своему, отчего у Джона сначала дико болела душа. Но потом Джон убедился, что Робб получше него шарит за тактику, и успокоился.
 
Амбер же дуболом, по мнению которого один северянин стоит стопесят южан, какой из него стратег? Робб всегда слушал его и делал по-своему, отчего у Джона сначала дико болела душа. Но потом Джон убедился, что Робб получше него шарит за тактику, и успокоился.
Простите, а Джон кому изливал свою душевную боль от невнимания Робба?
Ах-да и можно более конкретно, с цитатами из книги и да в контексте темы - Старки, ну то есть, душевная боль Джона в отношение Неда тоже интересует, а может и к Брандону :волнуюсь:
 
Последнее редактирование модератором:
я вот не думаю, что ночной марш был экспромтом Руза, скорее, это домашняя заготовка, а значит решение принято Роббом
Хм. Посмотрим с другой стороны.
Насколько я помню план Амбера, он собирался застать Тайвина ночью со спущенными штанами.
Тревогу в лагере подняли, когда северяне были менее чем в миле после ночного марша. Конницы у них мало, Робб почти всю взял - около 6 тысяч.
А если бы эти 6 тысяч конных были в наличии? Сколько времени надо, чтобы броском преодолеть эту милю?
Штаны бы западники надеть успели, а выйти из лагеря и спокойно построиться им бы не дали.
Лагерь протянулся на несколько миль. Валы и частоколы при такой величине лагеря, да еще после утомительного дневного перехода? Да не было их, скорее всего.
Тирион попробовал представить себе, на что рассчитывал парень. Неужели он действительно надеялся застать их врасплох во время сна? На это было немного шансов; что бы ни говорили, Тайвина Ланнистера одурачить было невозможно.
А вот Бронн, наоборот, считает, что их надули на целый переход. В отличие от Тириона он успел повоевать.
При наличии конницы у северян - пожалуй, действительно надули бы.
 

Ариадна

Знаменосец
Илья Муромский , понимаете, то что дало Старкам разгром Джейми никогда бы не дало разгром Тайвина, а так они выполнили все свои задачи, ведь Тайвин так и не пошел на столкновение. Расчет удара был верен.
Тайвин - мозговой центр Ланнистеров, разгроми его с его братом Киваном (который в той битве был при нем) и все, войну можно считать оконченной. Разгром Джейме рядом с таким результатом и рядом не валялся.
 
Тайвин - мозговой центр Ланнистеров, разгроми его с его братом Киваном (который в той битве был при нем) и все, войну можно считать оконченной. Разгром Джейме рядом с таким результатом и рядом не валялся.
Ваша субъективная точка зрения. Знаменосцы Старков думали иначе.
 
Последнее редактирование модератором:

Ариадна

Знаменосец
Ваша субъективная точка зрения, а вот знаменосцы Старков с сюзеренами думали иначе и у меня они вызывают больше доверия, чем Вы.
Это вывод читателя, который на ситуацию взглянуть может куда шире, чем персонажи в книге. После смерти Тайвина дом Ланнистеров начал разваливаться, от смерти Джейме он бы не развалился. А знаменосцы Старков вместе с самими Старками из-за своей стратегии оказались на дне. Что им дал захват Джейме? Да ничего, по сути.
 
Это вывод читателя, который на ситуацию взглянуть может куда шире, чем персонажи в книге. После смерти Тайвина дом Ланнистеров начал разваливаться, от смерти Джейме он бы не развалился. А знаменосцы Старков вместе с самими Старками из-за своей стратегии оказались на дне. Что им дал захват Джейме? Да ничего, по сути.
Я сохраню Ваше высказывание о развале Дома Ланнистеров после смерти Тайвина, угу. Ну то есть, теперь Старки со своими знаменосцами будут снимать сливки, ведь Ланнистеров нет? Вот видите, значит ошибки Старков, по Вашему мнению, не было.
 

Ариадна

Знаменосец
Я сохраню Ваше высказывание о развале Дома Ланнистеров после смерти Тайвина, угу.
Зачем? Можете сохранить текст книг лучше, там это наглядно описано, черным по белому.
Ну то есть, теперь Старки со своими знаменосцами будут снимать сливки, ведь Ланнистеров нет? Вот видите, значит ошибки Старков, по Вашему мнению, не было.
Леди, я вас удивлю, но это Старков официально нет к моменту последней книги кроме Джейн "Арья Старк" Пуль, которая Болтон. И с чего вы решили, что Ланнистерво нет? :fools:
"Разваливаться" - это не законченное действие.

И да, можете все же сказать, чего такого особого Старкам дал захват Джейме? Или нет?
 
Леди, я вас удивлю, но это Старков официально нет к моменту последней книги кроме Джейн "Арья Старк" Пуль, которая Болтон. И с чего вы решили, что Ланнистеров нет? :fools:
"Разваливаться" - это не законченное действие.
Но мы же читатели, мы то знаем, что это не так.
 
Последнее редактирование модератором:
понимаете, то что дало Старкам разгром Джейми никогда бы не дало разгром Тайвина
Смотря какой разгром. В открытом бою с Тайвином победа сомнительна. И уж точно, за нее придется дорого заплатить. Такая победа не нужна.
Внезапное нападение - другое дело. Разбить врага с минимальными потерями - милое дело. Робб так и побеждал.
Меньше мили до лагеря Тайвина после обнаружения для конницы - немного. Северян, похоже, элементарно прозевали.
Робб, конечно, не знал прикупа. Поэтому случилось то, что случилось.
 

Ариадна

Знаменосец
Но мы же читатели, мы то знаем, что это не так.
Что "не так"? Как читатели мы не так много знаем про Старков (удивительно): Джон получил нож под ребро, Санса - играет роль бастардки чтобы выжить, Арья - больше не существует, она учиться быть Никем, Бран - вероятно съел кашицу из своих друзей, хорошо будет, если в дерево врастать не начнет, Рикон - пропал. Так и где Старки?
Королевское достоинство, Старки теперь короли. Ведь прелесть же.
Леди, еще раз, официально Старков не существует, у тех, кого нет, не может быть "королевского достоинства" (более того, оно было у них до Робба, все же бывшие короли Севера).
 
Последнее редактирование модератором:

sverchok2

Знаменосец
предоставить ему эту честь
сокрушить лорда
Тайвина

Вот, что молодой Старк думает о старом Льве.
Вы неправильно понимаете текст. Слова Робба означают "предоставить ему честь быть командующим той части войска, которая вступит в бой с войском лорда Тайвина", а не "предоставить ему честь сокрушить лорда Тайвина".
 
Сверху