• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Loire

Знаменосец
Подтверждается прямым текстом автора. Арья не хотела уезжать из КГ. ЭКТН.
Я разве пишу, что она хотела?
Мой пост о том, что Санса хочет остаться в столице ради столицы, а Арья - только ради возможности учиться владеть мечом. В отличие от Сансы.
Арья смотрела, поскольку решила, что Сирио ТОЧНО поедет. Его мнение ей неинтересно. Какую истерику она бы закатила, если бы при отбытии Сирио сказал "Прости, что-то я не хочу на какой-то далёкий непонятный север, лучше вернусь к себе в Браавос"?
Тут два не соответствующих канону утверждения.
Во-первых, Сирио является служащим, а отец Арьи - работодателем, тем кто платит. Поэтому сначала следует спросить его, а уже потом, если он не возражает (платить за работу) , интересоваться мнением самого служащего. Именно в таком духе отвечает отец :"Возьму, если он согласится поступить ко мне на службу".
Не согласуется с описанием Сирио и то, что он бы вдруг поменял свое мнение при отбытии, стало быть смысла в этом допущении нет.
честная девушка по постелям помолвленных парней не валяется
о том, что Робб обязался жениться на еще не выбранной дочери Фрея, он мог и не успеть доложить.И почему парней? Разве Роббов было несколько? Вообще не могу согласиться с категоричностью этого утверждения: Катерину из "Грозы", к примеру, еще никто не назвал шлюхой...
.
. Если бы он женился на какой-нибудь Маргери и получил поддержку Простора - это было бы всё ещё плохо с моральной точки зрения, но по крайней мере, у Робба были бы куда более серьёзные аргументы.
Нет уж, то, что нарушение слова принесло выгоду пусть будет аргументом для Мизинца!

.
 

sverchok2

Знаменосец
Есть ли сведения, что Санса до казни отца гордилась своим домом?:writing:
Санса гордилась, когда наблюдала из окна за отъездом отряда Берика Дондарриона, который включал гвардейцев Винтерфелла. Очень, по ее мнению, они красиво выглядели, в серебристых кольчугах и серых плащах, и знамя Старков несли, и всё такое ;) .
 
Ну, как бы да. Пока 99% жителей Вестероса мёрзнут зимой, Старки могут наслаждаться горячими ваннами.
чтобы гордиться, надо сравнивать, чтобы сравнивать, надо знать положение вещей в других замках, Сансу из захолустного ВФ никуда не выпускали, с людьми из других замков общаться она не могла.
Кстати другие замки не стоят на горячих источниках. То есть и тут гордиться можно только местоположением замка. Так себе предмет для гордости.
Арья уже не девочка?
ну ее постоянно принимают за мальчика. Леди она сама быть не хочет. Так что принимать в расчет Арью я не буду. Она - погрешность, не больше. При оценке чего бы то ни было, погрешности в расчет не берут. То же самое Аша и Бриенна. Причем и у Биренны и у Арьи есть причина не интересоваться мальчиками и музыкой.
Сравнивать двух прожжённых политиканок, съевших не одну корону, с Сансой мне кажется как-то... некомильфо
2 прожженные политиканки это, простите, кто? А какие короны и кто съел?
И почему нельзя сравнивать одну героиню с другими?
Помимо них, он должен был заботиться и об остальной семьи, и о своих подданных.
именно об этом я и сказала "девочки не в счет". Стая такая стая.
Просто у папы с братом влюблённого Петира рядом не водилось
и даже в этом Санса оказалась круче отца. За нее было кому заступаться, было кому защищать. Нед и тут оказался л не на высоте.
Противоречие в вашей точке зрения я вижу.
не стоит. Просто читайте, что я пишу, а не додумывайте за меня. Еще раз: любящий дом Бран и не любящая дом Санса оба хотят из этого дома уехать в столицу. Какая разница, какие чувства они испытывают? Бран так же хочет покинуть любимый дом ради интерсной жизни в столице.
Санса в КГ обустраивается, как героиня Муравьёвой в фильме про Москву и слёзы
кстати эта героиня устроилась лучше всех подруг. Так что неплохой пример ;)
Девочка здорово обманулась с чужими-то.
а больше никто, кроме Сансы не обманывался? Папаша ее, например, ему 35 и он грандлорд, а обвели его вокруг мизинца, как теленка. Доверчивость у Сансы от папы.
В чём Нед себя перед МС не так показал? У него не было проблем, когда он проводил советы.
вооот, и тут же вы утверждаете, что поведение Сансы на МС дискредитировало всех Старков и теперь из-за нее все будут думать, что все Старки глупы. То есть впечатление произведенное на людей Недом вы сами обнулили.
Никто не застрахован от ошибок. В дальнейшем Робб осознал каждую из них и пожалел об этом
да вы что??? Оказывается Роббу можно ошибаться и раскаиваться и ачотакова. А что ж тут Сансу пинают без устали и перерывов на обед и сон за то же самое? Надо же 11-летняя девочка совершила ошибки, в дальнейшем осознала каждую из них и пожалела об этом. Предательница, конъюнктурщица, безмозглая и еще куча таких же эмоциональных эпитетов.
Что ещё вы ожидали от пятнадцатилетнего юноши, который в жизни не покидал стен Винтерфелла?
от 11-летней Сансы, так же ни разу никуда не выезжавшей, тут чего только не ожидают: и критического мышления, и интуитивного понимания внутренней сущности людей, и спасения отца и даже... пробраться в библиотеку, найти план КЗ, сплотить вокруг себя оставшихся Старков и выйти в поход. Впечатляют ожидания? Меня да.
Двойные стандарты в оценке героев цветут и пахнут. Впрочем, как обычно.
 

Konung

Межевой рыцарь
Я о Вестеросе говорю, а не о нашем мире. В Вестеросе девочки, которые ведут себя как Арья - редкость
А я разве не тоже самое сказал?)) Я и говорю, что таких девочек меньшинство, Но это отнюдь не делает их исключением. И где вы увидели "наш мир"? У нас вроде нет Аши и Бриенны, это персонажи ПЛИО. :creative:
Это было его решение, это не ошибка.
А решение не может быть ошибочным? Любой поступок можно назвать ошибки, смотря с разного ракурса. Да, женитьба на Жиенне была его решением, но это не делает решение не ошибкой. А остальные свои проколы он уже пересмотрел и пожалел об этом, но запасных жизней у него не было, к сожалению.
да вы что??? Оказывается Роббу можно ошибаться и раскаиваться и ачотакова. А что ж тут Сансу пинают без устали и перерывов на обед и сон за то же самое? Надо же 11-летняя девочка совершила ошибки, в дальнейшем осознала каждую из них и пожалела об этом.
Прошу, избавьте меня от этого. Я Сансу никак ещё не называл и вроде не собирался. :annoyed:
Каждый имеет право ошибаться, тем более 11-летние девочки, которые попали совершенно в новое для себя место и окружённые подлыми людьми, которые хотят их использовать и 15-летние юноши, которым пришлось волей-неволей созвать знамёна и выступить на войну против армию, превышающую собственную в несколько раз.
тут чего только не ожидают
Ну не знаю, я не питаю по этому поводу иллюзий.
 
Прошу, избавьте меня от этого. Я Сансу никак ещё не называл и вроде не собирался.
но осудили и даже поправку на возраст не сделали и права на ошибку не дали:
Кажется, как раз её и стоит судить. Ложь "во имя любви" привела к смерти Леди, в которой она винила Арью (лол) и ухудшила её отношения с отцом.
Да, если воспринимать глазами невинной 11-летней девочки, то ясное дело никто никому не докладывал и не отрекался. Но со стороны выглядело все именно так. Тут дело даже не в возрасте, а характере, видимо авторитет королевы в ее глазах был больше, чем авторитет отца. Да она прямым текстом отреклась от отца, сказав, что в ней "нет предательской крови", не подумав, что это может значить.
как же это осуждение Сансы соответствует вашим же словам:
Каждый имеет право ошибаться, тем более 11-летние девочки, которые попали совершенно в новое для себя место и окружённые подлыми людьми, которые хотят их использовать
 

Konung

Межевой рыцарь
Осудил, ровно так же, как осуждаю и Робба за его опрометчивое решение жениться на левой девушке, поперек клятвы. Что в этом зазорного? Да, она не предприняла даже попытки оправдать сестру (виноват в том, что назвал её лгуньей, мои извинения).
как же это осуждение Сансы соответствует вашим же словам
Если люди совершают ошибки, то их осуждают. Так они понимают, что совершили ошибки и учатся на них. Где противоречие?
 

lisacat

Знаменосец
Поскольку, как вы выразились "любимые игрушки", у девочек разные, то как вы представляете отправку Джоффри в ВФ? Его же выкрасть придётся:annoyed:
Вы же вроде всегда настаивали что Санса променяла семью на кукольников. Уж кукольников папашко мог ей обеспечить. Если бы любил, конечно.
 

tiny_tina

Знаменосец
Мой пост о том, что Санса хочет остаться в столице ради столицы, а Арья - только ради возможности учиться владеть мечом. В отличие от Сансы.
И что это доказывает?
Во-первых, Сирио является служащим
Сирио является наёмным работником. Контракт - занять маленькую активную девочку в КГ, обучая её подходящей ей технике боя. Сильно сомневаюсь, что Сирио вдруг ни с того, ни с сего стал подданным Неда Старка и был обязан таскаться за Арьей куда угодно, включая Север. Уверена, если б Сирио сказал "Нет, извините, не могу", Нед бы пожал плечами и всё равно отправил бы Арью домой.
о том, что Робб обязался жениться на еще не выбранной дочери Фрея, он мог и не успеть доложить.
И? Честные девушки и просто по чужим постелям не валяются, они блюдут свою честь и с малознакомыми парнями и семейства, захватившего замок не спят. Джейн спала. Так о какой чести речь?
Нет уж, то, что нарушение слова принесло выгоду пусть будет аргументом для Мизинца!
Причём тут Мизинец? Выгода - это то, о чём Робб должен был думать если не в первую, то во вторую очередь точно.
Я и говорю, что таких девочек меньшинство, Но это отнюдь не делает их исключением.
Под исключением из правил я имею ввиду "Родители такие добрые, что поощряют агрессию и ненормальное для того времени поведение, вместо того чтобы выбивать это из дочери розгами".
А решение не может быть ошибочным?
Может. Вот только Робб не мог не знать к каким последствиям приведут его действия. Он знал, что уже помолвлен, что люди Фреев отдавали за него жизнь. А всё ради того, чтобы он женился непонятно на ком непонятно зачем?
 
Мой пост о том, что Санса хочет остаться в столице ради столицы, а Арья - только ради возможности учиться владеть мечом. В отличие от Сансы.
а что Арья, кроме подвалов в столице видела, в отличие от Сансы? И почему ограниченность ее интересов вы считаете чем-то достойным?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Это все же не инстинктивное, но да, она вмешалась, значит она оправдала ваши ожидания о "нетерпении подлости и жестокости"?
Не стану спорить по терминологии (самый бесплодный спор ИМХО), но да, показала своё отвращение к жестокости. Но это потому, что её влюбленность в Джоффри прошла.
А если она опять влюбится в негодяя? Не станет ли она опять закрывать глаза на его подлость и жестокость? :unsure:
а что Арья, кроме подвалов в столице видела, в отличие от Сансы? И почему ограниченность ее интересов вы считаете чем-то достойным?
Она в подвале увидела заговор против её отца;)
И там, где вы видите ограниченность, другие видят широту взглядов. А ограниченностью считают увлеченность мишурой дворца, как у Сансы;)
 

Konung

Межевой рыцарь
ненормальное для того времени поведение
И что там такого ненормального? Её "диковатость"? Или то, что ей чужды "девчачьи" занятия?
Вот только Робб не мог не знать к каким последствиям приведут его действия.
Естественно он не знал, что это приведет к КС.
 

tiny_tina

Знаменосец
И что там такого ненормального?
Всё. Она выглядит как конюшонок, не моется и не причёсывается, не занимается положенными ей вещами, агрессивна не в меру, не слушается старших (спасибо родителям), не выполняет прямых приказов, ведёт себя крайне вызывающе, совершенно не разбирается в геральдике, не понимает, что такое социальная иерархия и абсолютно невоспитанна.
Естественно он не знал, что это приведет к КС.
Естественно, Робб не знал, что его заколют на свадьбе дяди, его голову заменят головой волка, а голый труп его матери выбросят в реку. Робб же не к провидице ходил. И в Доме Бессмертных он не бывал. Зато он знал, что он помолвлен на другой девушке, что Фреи явно не обрадуются такой новости, что его положение очень шаткое, что в данный момент, променивать очень важного союзника на какую-то бесполезную девицу - это фактически самоубийство.
 

Ариадна

Знаменосец
Не стану спорить по терминологии (самый бесплодный спор ИМХО),
Просто я не понимаю, зачем называть инстинктом то, что им не является и являться не может, я в биологии больше любитель, но такое меня коробит.
ИНСТИНКТ
(лат. – побуждение, стимул)
естественное влечение; свойственная роду и виду врожденная, т.е. наследственная, склонность к определенному поведению, или образу действий.

ИНСТИНКТ
(от лат. instinctus – побуждение) – видовое приспособительное поведение, в основе которого лежат врожденные, безусловные рефлексы.
но да, показала своё отвращение к жестокости.
Но у вас продолжают оставаться к ней претензии или после этого нет?
Но это потому, что её влюбленность в Джоффри прошла.
Да, увы, у хороших девочек зачастую "розовые очки бьются стеклами внутрь".
А если она опять влюбится в негодяя?
Вы так говорите, будто Санса специально среди "нормальных" выбрала негодяя и такая "о, он негодяй, как раз то, что нужно, в него и влюблюсь" :D
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
пробраться в библиотеку, найти план КЗ, сплотить вокруг себя оставшихся Старков и выйти в поход.
Где вы такое увидели?

такое меня коробит.
ИНСТИНКТ
(лат. – побуждение, стимул)
естественное влечение; свойственная роду и виду врожденная, т.е. наследственная, склонность к определенному поведению, или образу действий
.
Я считаю отвращение к подлости и бессмысленной жестокости у человека генетически обусловленным свойством, сформированном в процессе эволюции. И отрицание этого меня тоже коробит.

у вас продолжают оставаться к ней претензии или после этого нет?
Какие могут быть претензии к вымышленному персонажу. У меня остаются сомнения относительно её будущих действий
 
Последнее редактирование модератором:
И там, где вы видите ограниченность, другие видят широту взглядов.
а где вы увидели широту взлядов, если написано, что она не хочет уезжать из столицы только из-за тренировок с Сирио. Больше ее ничего не интересует.
А ограниченностью считают увлеченность мишурой дворца, как у Сансы
Санса любит читать, любит музыку, играет на музыкальных инструментах, поет, хорошо вышивает, прилежно учится, посещает массовые мероприятия... Конечно, по сравнению с ловлей кошек в подвале ради овладения искусством мечника - это все мишура.
Заступаются за слабых, обычно
ну можно гордиться, силой Неда, глядя на его голову на пике. И утешаться, что он сильный...
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
где вы увидели широту взлядов, если написано, что она не хочет уезжать из столицы только из-за тренировок с Сирио. Больше ее ничего не интересует.
Её очень многое интересует: львоящеры, редкие цветы, беседы отца с межевыми рыцарями и слугами, рубины Рейегара в водах Трезубца, возможность путешествия на галлее ("новое приключение", по её словам) и пр. А в столице её интересуют прежде всего уроки фехтования.
Санса любит читать, любит музыку, играет на музыкальных инструментах, поет, хорошо вышивает, прилежно учится,
Мы ведь о жизни во дворце?
И ничего не сказано о её вышивании, посещении библиотеки и даже игре на музыкальных инструментах в этот период её жизни . Только Джоффри и турниры.
 

Ариадна

Знаменосец
ИНСТИНКТ
(лат. – побуждение, стимул)
естественное влечение; свойственная роду и виду врожденная, т.е. наследственная, склонность к определенному поведению, или образу действий
.
Я считаю отвращение к подлости и бессмысленной жестокости у человека генетически обуслоаленным свойстаом, сформированном в процессе эволюции. И отрицание этого меня тоже коробит.
Вы можете считать что угодно, некоторые вот считают, что "земля плоская" и их коробит отрицание этого, я же говорю не про личный взгляд, а про научный. Дело в том, что в ученом сообществе про инстинкты такого лучше не говорить, потому что нет у человека (и вообще у кого-либо) "врожденного отвращения к подлости и бессмысленной жестокости", ну не закладывается такое генетически, цвет глаз/волос да, а отвращение к жестокости, увы, нет, более того, большинство детей довольно жестокие существа (и даже людьми себя осознавать не будут без правильно воспитания). Поэтому извините, но я не вижу о чем здесь спорить, с научной точки зрения все просто - таких инстинктов нет и быть не может.
 
Её очень многое интересует: львоящеры, редкие цветы, беседы отца с межевыми рыцарями и слугами, рубины Рейегара в водах Трезубца,
мы про причины не покидать КГ, львоящеры, конечно, очень интересны, но было заявлено, что только уроки Сирио держат Арью в КГ. Я отвечала на конкретный пост.
А в столице её интересуют прежде всего уроки фехтования.
а что еще ее интересует в столице?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
что еще ее интересует в столице?
Вот, речи заговорщиков её заинтересовали.
уроки Сирио держат Арью в КГ. Я отвечала на конкретный пост.
Но вы высказали неверное мнение об ограниченности её кругозора. Я ответила на это
 
Сверху