• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Njgj

Удалившийся
Виллам Старк выдал свою дочь за Бенедикта Ройса — младшего сына лорда Реймара Ройса.
Причем у Виллама Старка Джоселин была единственной дочерью.
Это к теме замужеств дочерей Старков.
Были в Вестеросе Леди своенравные.
Джоанна Веббер сгинувшая зимой, гуляя по Утесу Кастерли.
Про тех кто не хочет замуж, можно вспомнить Бриенну и до нее во МЛиП достаточно фигур.
Просто дискутируя по-поводу Арьи и подбора суженых, то наша девочка ясно говорила, что замуж она не собирается и она не Леди.
Примеров полно в истории Вестероса о своенравии молодых девушек и упёртых напрочь.
Что уж, и тетка её помолвкой с Робертом не была довольна... Поэтому возможно и "разгорелось пламя"...
Главный лейтмотив Арьи о своём будущем : "Я не Леди" и замуж она не хотела.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Примеров полно в истории Вестероса о своенравии молодых девушек и упёртых напрочь.
Хотя бы несколько десятков найдется?
А один десяток на несколько сотен лет это не полно, а мало.
Про тех кто не хочет замуж, можно вспомнить Бриенну
Бриенна как раз таки хотела, вот только ее не брали.
Джоанна Веббер сгинувшая зимой, гуляя по Утесу Кастерли.
Это дурость, а не своенравность.
Просто дискутируя по-поводу Арьи и подбора суженых, то наша девочка ясно говорила, что замуж она не собирается и она не Леди.
Кто бы ее спрашивал?
Робб и Кет ее мнение для помолвки с Фреем не требовалось.
 
О простом счастье быть собой, но если вы считаете, что Арья достойна только брака, который бы ломал ее личность, то это ваше право, мне она все же симпатична несколько больше и такого я бы ей не пожелала.

А вот о любви я не говорила и слова.

Кейтилин в договорном браке была счастлива, хотя речь шла только о выгоде дома Талли. Значит договорные браки счастью не противоречат, но если вы считаете, что счастья Арья не заслужила, то это ваше право.
У меня возникает вопрос, а той ли девочки мы говорим? Насколько я помню, маленькая Арья переживала о том, что Сансе достался Джоффри, а ей толстенький Томмен, более Джон говорит о том, что девочки выйдут замуж за южных лордов, следовательно разговоры о браке при Арьи велись, а Вы меня пытаетесь уверить, что брак не для Арьи и её потолок, господи, какой там по счету сын Уолдера, можете не стараться, Нед например видел Арью за королем.

А все почему? Потому что Робб развязал войну, у которой не видел конечной цели.
Как это не видел, мне Вам напомнить совет в Риверране, где Робба провозгласили королем? Его цель - королевство Севера и Трезубца.

Нет, леди, я не соглашалась с тем, что Робб политик и согласиться с этим не смогу, потому что он не политик. Я лишь сказала, что высказывание У.Черчилля играет против Робба и выступает в его случае отрицательной оценкой его действий.
Но соглашаясь с тем, что высказывание Черчилля играет против Робба, Вы уже признаете его политиком, прошу заметить именно политиком.

Политика на половину состоит из интриг и грязных игр.
Оффтоп, хочу послушать о грязный играх Перикла, Вы уловили связь? Политика - это больше об отношениях и точках зрения

Именно поэтому Нед Старк обычный средневековый правитель своего региона (он, кстати, сомневался в том, что достоин даже этого)
и именно поэтому, Нед Старк политик, так как он определял политику Севера, а главное - именно он воспитал будущего короля Севера и Трезубца.

А вот тут у вас логическая ошибка. Из того, что Нед Страк не высказывал недовольства никак не вытекает "все его решения были правильные" :wth: :^)
Это у Вас от желание оспорить мое мнение о том. что Нед Старк прекрасно руководил своими землями, чему пример, то, что его супруга только с одним рыцарем пустилась в свой вояж. Я могла бы напомнить, что люди говорили о его правление, но думаю Вы и сами помните.

Леди, если вы считаете, что все правители - политики, то это ваше право, но тогда и Роберт Аррен оказывается политиком, и Донелла Хорнвуд и Гора, как правители своих земель :D:facepalm:
Сухо, у Вас неудачные примеры, Роберт - ребенок и правит его мать, да-да-да, Лиза, Вам сказать как будущие хронисты будут её оценивать, как политика удержавшего свое грандлордство от войны, это не сарказм, Клио несправедлива. Хорнвуд и Клиган - они объекты, а не субъекты, а вот Мандерли - политик, более, после назначения на пост десницы Давос тоже стал политиком. Суть понятна и обсуждать тут нечего, Нед и Робб политики. Кстати, я именно поэтому оцениваю шансы Сансы на наследия своего Дома очень слабыми, ведь то, чему она может научиться у Бейлиша - это отнюдь не политика.
 

sverchok2

Знаменосец
Бриенна как раз таки хотела, вот только ее не брали.
Мне кажется, если бы брак был для нее главное, она не стала бы вызывать очередного жениха на поединок, а просто приняла бы его условия, лишь бы взял ;) .
 

Njgj

Удалившийся
Fut ,
Лиана Старк
Меланта Блэквуд
Кассандра Баратеон
Эллин Баратеон
Марис Баратеон
Флорис Баратеон
Роанна Веббер
Алисанна Таргариен
Рейна Таргариен
Эйрея Таргариен
Сейра Таргариен
Рейнира Таргариен
Дейна Таргариен
Элейна Таргариен
Шейра Таргариен
Джейн Аррен
Элисса Фармен
Аша Грейджой
Оленна Редвин
Лиза Талли
Шира Морская Звезда
Эшара Дейн
Девушки с непростой судьбой.
 

Ариадна

Знаменосец
У меня возникает вопрос, а той ли девочки мы говорим?
Да, у меня тоже.
Насколько я помню, маленькая Арья переживала о том, что Сансе достался Джоффри, а ей толстенький Томмен, более Джон говорит о том, что девочки выйдут замуж за южных лордов, следовательно разговоры о браке при Арьи велись, а Вы меня пытаетесь уверить, что брак не для Арьи и её потолок, господи, какой там по счету сын Уолдера, можете не стараться,
А теперь смотри про брак и мнение самой Арьи на этот счет:
- Придется перенести, – отвечал он. – Санса должна выйти за Джоффри. Теперь это ясно; мы не можем предоставить королю повод для сомнений в нашей преданности. К тому же пора и Арье познакомиться с обычаями южного двора, через несколько лет она тоже войдет в брачный возраст.
Санса будет блистать на Юге, подумала про себя Кейтилин, и видят боги, что Арья нуждается в воспитании.

Мы с твоей матерью обременили ее невозможным заданием, захотев превратить тебя в леди.
— А я и не хочу быть леди, — вспыхнула Арья.

Арья наклонила голову набок.
— А я могу стать советником короля, возводить замки или стать верховным септоном?
— Ты, — отвечал Нед, поцеловав ее в лоб, — выйдешь замуж за короля и будешь править его замком, а твои сыновья станут рыцарями, принцами, лордами, может, среди них будет и верховный септон.
Арья скривилась.
— Нет, — сказала она. — Все это суждено Сансе. — Поджав правую ногу, она встала на левую. Нед вздохнул и оставил дочь.
В первой сцене родители думают, что Арью нужно воспитать и познакомить с обычаями южного двора, т.к. она скоро войдет в брачный возраст (а все мы знаем как сильно Арье нравятся обычаи южного двора). Во второй сцене Арья прямого заявляет, что не хочет быть леди, а в третьей прямо отказывается от "перспективного" замужества, совсем не это ее интересует.
И я снова повторяю, что дело не в том, что кроме Фреев ее сосватать не за кого, а в том, что при этом "потолке" у нее могла бы сложиться неплохая, довольно свободная жизнь.
Нед например видел Арью за королем.
Интересно за каким, если на тот момент король был один и женат, а за наследника его была просватана Санса.
Как это не видел, мне Вам напомнить совет в Риверране, где Робба провозгласили королем? Его цель - королевство Севера и Трезубца.
И это автоматически выставляет Робба дураком, ибо такая цель недостижима, потому что кто бы не оказался на ЖТ, ему такое королевство было бы не нужно, а это означает войну со всеми тремя претендентами на трон :facepalm:
Я же говорила про реальную цель, по достижению которой можно было бы объявить мир.
Но соглашаясь с тем, что высказывание Черчилля играет против Робба, Вы уже признаете его политиком, прошу заметить именно политиком.
Я соглашаюсь с тем, что Робб недальновидный человек, в остальном цитата Черчилля к Роббу никак не относится, ибо он говорил не про королей/грандлордов/лордов, а про чиновников/министров и т.п.
Оффтоп, хочу послушать о грязный играх Перикла, Вы уловили связь? Политика - это больше об отношениях и точках зрения
Если действительно хотите узнать о грязных играх Перикла, прочтите его биографию (ему, к примеру, по одной из версий приписывают убийство Эфиальта).
Политические игры = грязные игры, а политика это далеко не только об отношениях и точках зрения.
и именно поэтому, Нед Старк политик, так как он определял политику Севера, а главное - именно он воспитал будущего короля Севера и Трезубца.
И какой же была "политика Севера"? :writing:
Ну я никогда не сомневалась, что именно Эддард воспитал парня, который слил дом, который до него существовал несколько тысяч лет.
Это у Вас от желание оспорить мое мнение о том. что Нед Старк прекрасно руководил своими землями, чему пример, то, что его супруга только с одним рыцарем пустилась в свой вояж. Я могла бы напомнить, что люди говорили о его правление, но думаю Вы и сами помните.
Кейтилин с одним рыцарем через все королевство пустилась, а значит это Роберт был прекрасным руководителем, раз при нем страна достигла такой безопасности, дело было вовсе не в Неде :D
И как же люди говорили о его правлении? :writing:
Сухо, у Вас неудачные примеры, Роберт - ребенок и правит его мать, да-да-да, Лиза, Вам сказать как будущие хронисты будут её оценивать, как политика удержавшего свое грандлордство от войны, это не сарказм, Клио несправедлива.
У меня примеры как раз очень удачные, которые показывают, что вовсе не каждый правитель в 7 королевствах - политик. Скажите, потому что я вот будущие читать не умею и не уверена, что Лизу хронисты запишут именно так :wth: :^)
Хорнвуд и Клиган - они объекты, а не субъекты, а вот Мандерли - политик, более, после назначения на пост десницы Давос тоже стал политиком.
И почему это леди Хорнвуд и лорд Клиган - субъекты, а точно такой же лорд Мандерли - нет? :writing:
Суть понятна и обсуждать тут нечего, Нед и Робб политики.
Да, суть понятна и из обсуждения выше видно, что ни Нед, ни Робб не были политиками, что привело к краху их дома.
Кстати, я именно поэтому оцениваю шансы Сансы на наследия своего Дома очень слабыми, ведь то, чему она может научиться у Бейлиша - это отнюдь не политика.
Дождемся "ветров зимы" и посмотрим на шансы Сансы.
 

Loire

Знаменосец
а что Арья, кроме подвалов в столице видела, в отличие от Сансы? И почему ограниченность ее интересов вы считаете чем-то достойным?
Мне трудно ответить на ваш вопрос потому что в моем посте я не оценивала достойны или недостойны интересы той или иной сестры.
Изначально я возражала мнению оппонента, что Арья так же как Санса не хочет покидать КГ. И что они находятся в неравном положении, потому что Арье отец разрешает взять с собой любимую игрушку - Сирио. Типа Сансу так не балуют.
Я вот и возразила, что, во-первых, Сирио не игрушка ни для кого, и привела аргументы. Во-вторых, если Арье в КГ нужен лишь Сирио, то Сансе - вся КГ, поэтому позволить ей взять с собой любимую игрушку физически невозможно.
Что касается ограниченности интересов Арьи, это спорный вопрос. Хотя ее пренебрежение тряпками, кукольниками и прочими светскими утехами может показаться непростительным для уже 9летней девочки, все же она знает и любит историю Севера и кое-что из истории Вестероса; по дороге к КГ она жадно интересуется флорой и фауной окрестностей;)к тому же у нее высокий уровень социальной компетенции. И считать она умеет :)
 
Последнее редактирование:

Sigrenium

Ленный рыцарь
Потому что довольно редкий мужчина в средневековье стал бы прогибаться под свою жену, для этого либо у него должен быть "слабый" характер
Кстати, нет. Тамошние люди не сильно отличаются от современных, и каблуков среди вестеросцев тоже хватает
1. Эммон Фрей и Дженна Ланнистер - ярчайший пример. У всех окружающих нет никаких сомнений, кто в семье главный
2. Джоанна Ланнистер и Тайвин. Как бы забавно это не звучало, но самый могущественный человек 7k был под каблуком у своей жены. Но каблуком мягким, ненавязчивым. Но тем не менее, для окружающих их отношения не были секретом, что вылилось в присказку что страной управляет Тайвин, а Тайвином - Джоанна
3. Лютор Тирелл и Оленна. Более низкое положение в качестве вассала не помешало ей стать полноценным матриархом своего семейства и поставить под каблук не только своего мужа, но и сына.

Так что не надо тут ля-ля, даже грандлорды бывает попадают под прямое влияние своей жены


А так - либо Арья будет матриархом семейства, либо выйдет замуж за человека, авторитет которого она признает (из тех, кого признала - Джон Сноу, Эддард Старк, Йорен и Сирио Форель).
 

Ариадна

Знаменосец
Кстати, нет. Тамошние люди не сильно отличаются от современных, и каблуков среди вестеросцев тоже хватает
Сир, прочтите, пожалуйста, обсуждение полностью, прежде чем высказывать мысль, с которой я и не спорила :facepalm:
1. Эммон Фрей и Дженна Ланнистер - ярчайший пример. У всех окружающих нет никаких сомнений, кто в семье главный
Да, именно тот тип брака, при котором Арья могла бы быть более менее счастлива, поэтому я считаю помолвку Арьи с Фреем верным решением. Выше у меня даже куда более полные разбор.
2. Джоанна Ланнистер и Тайвин. Как бы забавно это не звучало, но самый могущественный человек 7k был под каблуком у своей жены. Но каблуком мягким, ненавязчивым. Но тем не менее, для окружающих их отношения не были секретом, что вылилось в присказку что страной управляет Тайвин, а Тайвином - Джоанна
Мы обсуждали Арью и ее перспективы. У Арьи характер совершенно не такой, как у Джоанны (тут скорее Санса/Маргери), леди Ланнистер вполне устраивало её положение в обществе и роль отведённая женщинам, она "рулила" из него, Арье для такого надо достаточно сильно себя ломать.
3. Лютор Тирелл и Оленна. Более низкое положение в качестве вассала не помешало ей стать полноценным матриархом своего семейства и поставить под каблук не только своего мужа, но и сына
И тут тоже самое, что с Джоанной. Случай с Оленной к Арьи никак не применим, потому что для такого поведения девочке Старк придётся ломать свой характер и делать то, что ей не нравится, играть ту социальную роль, которая не нравится.
Так что не надо тут ля-ля, даже грандлорды бывает попадают под прямое влияние своей жены
И снова, сир, я не говорила, что "грандлорды не попадают под прямое влияние своей жены" :facepalm:
А так - либо Арья будет матриархом семейства, либо выйдет замуж за человека, авторитет которого она признает (из тех, кого признала - Джон Сноу, Эддард Старк, Йорен и Сирио Форель).
Арья не хочет быть стандартным матриархом вроде Оленны Тирелл и управлять манипуляциями, она хочет прямую власть "патриарха", в этом её проблема и именно поэтому далеко не каждый брак даже с хорошим человеком её бы сделал счастливой, а вот с более низким по положения, при этом недостаточно гордым - вполне, она могла бы в этом браке открыто быть главной.
А про остальное я уже говорила "Старки для Старков", но увы, отец её уже мертв, Джон тоже (он ещё и в Дозоре), также как и Йорен, ну и Сирио Форель тоже мертв, за них уже не выйдет.
 
Последнее редактирование:

Sigrenium

Ленный рыцарь
Да, именно тот тип брака, при котором Арья могла бы быть более менее счастлива, поэтому я считаю помолвку Арьи с Фреем верным решением. Выше у меня даже куда более полные разбор.
Это необязательно должен быть Фрей. Главное чтобы типаж был как у Фрея (слабохарактерный мужик. Либо тот, кто не противится влиянию своей жены).

У Арьи характер совершенно не такой, как у Джоанны
С этим спорить трудно.

далеко не каждый брак даже с хорошим человеком её бы сделал счастливой, а
Совсем необязательно. Брак будет счастливым не только в случае слабохарактерности мужа, но и наоборот, при сильном характере или наличии авторитета. Сирио Форель тому - ярчайшее подтверждение. Имея при себе твердый ум, сильную волю и некоторую харизму, он без всякого физического насилия приобрел авторитет в её глазах, и его она слушалась беспрекословно. Что намекает - будь её муж такой же, и желай он жениться на Арье, брак вполне себе будет счастливым, без выяснений отношений на почве "у кого длиннее".
 

Njgj

Удалившийся
Если муж Арье когда-нибудь понадобится, то это будет мужчина типа Якена, либо похож на него.
Это не Джон из детства, с которым можно было поговорить по душам. Это будет мужчина, который умней, сильней её, а не просто душка-мужинек. С таким ей будет скучно...
Куда она поехала, обойдя по колено в крови Речные земли?
В Браавос к Якену.
Эта девочка видела все, что не должна видеть и знать Леди.
Ответ очевиден: сильное тянется к сильному.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Санса гордилась, когда наблюдала из окна за отъездом отряда Берика Дондарриона, который включал гвардейцев Винтерфелла. Очень, по ее мнению, они красиво выглядели, в серебристых кольчугах и серых плащах, и знамя Старков несли, и всё такое ;) .
Это Мартин, поняв, что Санса выходит одиозной эгоисткой, решил малость выровнять персонаж. "Я так думаю!" (с):)
На турнире они с септой Мордейн ни за кого из северян не болели. Недостаточно красивы были северяне :(
не стоит. Просто читайте, что я пишу, а не додумывайте за меня. Еще раз: любящий дом Бран и не любящая дом Санса оба хотят из этого дома уехать в столицу. Какая разница, какие чувства они испытывают?
Огромная разница. Чувства, которые они испытывают, показывают их отношение к дому и семье, их жизненные ценности демонстрируют. У Брана с любовью к дому всё окнорм, у Сансы нет. И, леди, вы проигнорировали мой вопрос "Санса вам нравится обособленной, отчуждённой, эмоционально-холодной и непонятно зачем вы сравниваете вслед за мной её с Браном и пытаетесь показать, что не только она вроде как отщепенец в семье?" Это позволяет мне сделать вывод, что Санса в роли "холодной и независимой от дома и семьи волчицы" вас не устраивает, несмотря на ранее сказанное утвердительно. Самое интересное, что она вдоволь нахлебавшись "доброты" королевы и прочего лепит ВФ в ОГ. Дорог ей и ВФ и семья, только для понимания этого ей пришлось получить неприятные жизненные уроки.
кстати эта героиня устроилась лучше всех подруг. Так что неплохой пример
Ага. На кладбищах женихов хотела искать - вот Щастье-то:D
а больше никто, кроме Сансы не обманывался? Папаша ее, например, ему 35 и он грандлорд, а обвели его вокруг мизинца, как теленка. Доверчивость у Сансы от папы.
Леди, а как Сансу оправдывает что обманулся Нед? Он поверил рекомендации жены, Санса своим собственным мечтам. Мизинец никак не давал повода усомниться в своей дружбе и помощи , Джоффри показал на что он способен в Дарри, а вы, помнится, говорили, что Санса после Дарри начала что-то анализировать. Так что же общего в этих примерах?:writing:
вооот, и тут же вы утверждаете, что поведение Сансы на МС дискредитировало всех Старков и теперь из-за нее все будут думать, что все Старки глупы. То есть впечатление произведенное на людей Недом вы сами обнулили.
Вообще не поняла как вы сделали этот вывод из моих слов:
В чём Нед себя перед МС не так показал? У него не было проблем, когда он проводил советы.
Поясните свою мысль, пожалуйста.
Вы же вроде всегда настаивали что Санса променяла семью на кукольников. Уж кукольников папашко мог ей обеспечить. Если бы любил, конечно.
А вы не считаете, что променяла? Тогда вот:
Ей нравилось в Королевской Гавани пышное великолепие двора, лорды и леди в шелке, бархате и драгоценных камнях, огромный город, полный людей. Турнир оказался самым волшебным событием во всей ее жизни. А сколько она еще не видела: пиршества в честь урожая, бала-маскарада, представления кукольников. Она просто не могла представить себе, что лишится всего этого.
– Отошли Арью. Она начала ссору, отец. Клянусь тебе, я буду хорошей. Разреши мне остаться, и я обещаю стать изящной, благородной и любезной, как королева.
Более того, Санса и Джоффри променяла на них же:
Папа, я только сейчас вспомнила, я ведь не могу уехать, потому что должна выйти замуж за принца Джоффри.
Вот уж любовь, так любовь :D
А как Нед должен был обеспечить Сансе кукольников? И где обеспечить?
 
Последнее редактирование:
Чувства, которые они испытывают, показывают их отношение к дому и семье, их жизненные ценности демонстрируют. У Брана с любовью к дому всё окнорм, у Сансы нет.
Дорог ей и ВФ и семья, только для понимания этого ей пришлось получить неприятные жизненные уроки.
вы сами все понимаете. О чем спор? И да, не только Санса, но и все герои начинают лучше понимать жизнь после полученных уроков.
И, леди, вы проигнорировали мой вопрос "Санса вам нравится обособленной, отчуждённой, эмоционально-холодной и непонятно зачем вы сравниваете вслед за мной её с Браном и пытаетесь показать, что не только она вроде как отщепенец в семье?" Это позволяет мне сделать вывод, что Санса в роли "холодной и независимой от дома и семьи волчицы" вас не устраивает, несмотря на ранее сказанное утвердительно.
мне нравится Санса такой, какая она есть. Холодная, достаточно независимая от людей. Волчицей я ее не называла. Отщепенец как определение ей вообще не подходит.
Ага. На кладбищах женихов хотела искать - вот Щастье-то
уж лучше так, чем копаться на грядках с пузаном-мужем или подавать щи подобранному в электричке алкашу-слесарю, будучи директором кобината.
Леди, а как Сансу оправдывает что обманулся Нед?
элементарно, все обманываются. В том числе взрослый и, по мнению фанатов, умный Нед Старк. Какие к девочке в этом случае претензии? Или Неду можно, а Сансе нельзя?
Мизинец никак не давал повода усомниться в своей дружбе и помощи , Джоффри показал на что он способен в Дарри, а вы, помнится, говорили, что Санса после Дарри начала что-то анализировать. Так что же общего в этих примерах?
ничего не поняла, но на всякий случай повторю. Санса, как и все герои ошибается и делает выводы из своих ошибок.
Вообще не поняла как вы сделали этот вывод из моих слов:
а я не из этих слов сделала этот вывод, из слов раньше, что глупость Сансы перед МС дискредитировала всех Старков. Цитату искать лень. Но могу сделать усилие, если очень надо.
 
глупость Сансы перед МС
Леди, признание перед всем двором, что её отец - Нед Старк, вступил в преступный сговор с дядями нового короля, это не глупость, это предательство и оговор своего Дома, и ради чего? Ах-да, замужество с принцем, да-да, теперь с королем.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
О чем спор? И да, не только Санса, но и все герои начинают лучше понимать жизнь после полученных уроков.
Вы не согласны с тем, что только Санса из всех детей Старк времён начала саги плюёт в колодец под названием ВФ. Об этом и разговариваем. То, что случилось потом заставило её изменить своё отношение к дому, но мне интересно начало её пути.
мне нравится Санса такой, какая она есть. Холодная, достаточно независимая от людей. Волчицей я ее не называла. Отщепенец как определение ей вообще не подходит.
Прекрасно. Тогда продолжаю непонимать почему вы не оставляете её идальше в этом одиночестве, а стараетесь создать ей компанию в виде Брана, у которого иное отношение к семье.
А я да, считаю Сансу периода до ОГ, когда она лепила ВФ, отщепенцем.
лучше так, чем копаться на грядках с пузаном-мужем или подавать щи подобранному в электричке алкашу-слесарю, будучи директором кобината.
Кмк, фильм не охватывает всего многообразия житейских вариантов, ограничиваясь тремя, но лично мне именно судьба героини Муравьёвой представляется наиболее трудной - вечный поиск при ушедшей молодости...Сил она на это потратит больше, чем окучивая грядки, а вот результат на нуле)) Дело личных предпочтений)
Или Неду можно, а Сансе нельзя?
Конечно, Неду простительно. Его обманули. А вот его дочь обманулась и желала обманываться сама.
ничего не поняла, но на всякий случай повторю. Санса, как и все герои ошибается и делает выводы из своих ошибок
Так разве я отрицаю, что она развивается? Другое дело, что сейчас она доверяет Петиру.
Санса уверена в том, что "папа" жениха подогнал и ввдаст её за Гарри в белом плаще с лютоволком. Ну уж давно пора перестать быть доверчивой-то. Ан нет.
а я не из этих слов сделала этот вывод, из слов раньше, что глупость Сансы перед МС дискредитировала всех Старков. Цитату искать лень. Но могу сделать усилие, если очень надо.
Найдите цитату, если нетрудно, иначе просто непонятно о каком эпизоде вы говорите)
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
предательство и оговор своего Дома, и ради чего
Прелесть и трагедия женщин в том, что ради тех, кого они любят, женщины способны наплевать на все законы логики и пойти наперекор здравому смыслу.

Ради любимого юноши оговорить своего отца? Да запросто.

Довериться клятвопреступнику и отпустить ключевого заложника ради сомнительной возможности вернуть своих детей? Как нефиг делать.

Поручиться за слова вороны перед Королем-за-Стеной о его преданности, и, тем не менее, в глубине сердца зная, что он все ещё брат Ночного Дозора? Ну куда он без меня, Незнайка несчастная, всему его надо учить


Другое дело, что сейчас она доверяет Петиру.
О подлой натуре Петипа ей знать особо неоткуда, в глазах отчаявшейся девушки старый друг её матери, относящийся к ней с искренним (?) добром похож на золотой самородок в куче навоза
 
Прелесть и трагедия женщин в том, что ради тех, кого они любят, женщины способны наплевать на все законы логики и пойти наперекор здравому смыслу.

Ради любимого юноши оговорить своего отца? Да запросто.

Довериться клятвопреступнику и отпустить ключевого заложника ради сомнительной возможности вернуть своих детей? Как нефиг делать.

Поручиться за слова вороны перед Королем-за-Стеной о его преданности, и, тем не менее, в глубине сердца зная, что он все ещё брат Ночного Дозора? Ну куда он без меня, Незнайка несчастная, всему его надо учить
Теперь понятно на каком горьком опыте основан постулат Дома Старк о том, что " девочки не в счёт" .:sneaky:
О подлой натуре Петипа ей знать особо неоткуда, в глазах отчаявшейся девушки старый друг её матери, относящийся к ней с искренним (?) добром похож на золотой самородок в куче навоза
Старый друг? А матушка нашей девчушке об этом говорила? Насколько знаю нет, а вот то, что он сверх меры обласкан Ланнистерами, наша прелесть знает, или утверждаете, что Санса опять готова
наплевать на все законы логики и пойти наперекор здравому смыслу.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
девочки не в счёт
В период особо кровавых войн, когда умирают самые харизматичные, умные и волевые мужчины, у руля встают женщины. И вообще, Север мне кажется менее патриархальным, так как в тяжёлых условиях понятие "пол" становится более размытым. Когда впереди идёт выживание, люди смотрят на всего тебя, а не то, что у тебя между ног.
Книга "Винтерфелльские Волчицы", дом Мормонтов и Бетани Рисвелл не дадут мне соврать
 

Ариадна

Знаменосец
Прелесть и трагедия женщин в том, что ради тех, кого они любят, женщины способны наплевать на все законы логики и пойти наперекор здравому смыслу.
Это скорее прелесть и трагедия человека вообще, а не женщин, пол тут роли не играет от слова совсем.
Ради любимого юноши оговорить своего отца? Да запросто.
Вот только Санса не оговаривала своего отца, она пыталась вымолить для него королевского прощения и спасти его жизнь.
 
Сверху