• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Konung

Межевой рыцарь
"Вот длинное суровое лицо короля лорда Рикарда Старка, отца Неда. Камнетес хорошо знал своего господина. Он глядел вперед со спокойным достоинством, каменные пальцы сжимали меч, лежащий на его коленях. Но при жизни все мечи подвели его."
Какие мечи подвели? И вообще, что за история с мечами...
Возможно здесь нет никакого секрета. Мне кажется, что слишком дословный перевод оригинала в этом месте был не уместен. Перевод Волчьего леса делает эту сцену более понятной:
Вот длинное суровое лицо лорда Рикарда Старка, отца Неда. Каменотес хорошо знал своего господина. Он глядел вперед со спокойным достоинством, каменные пальцы сжимали меч, лежащий на его коленях. Но ни один меч не помог ему избежать смерти.
Подразумевая, что он был подло убит Эйрисом или еще что-то, но суть более уловима и не так туманно объяснено.
А вот в оригинале действительно отдаёт секретами.))
Lord Rickard Stark, Ned's father, had a long, stern face. The stonemason had known him well. He sat with quiet dignity, stone fingers holding tight to the sword across his lap, but in life all swords had failed him.
Есть меч - Лёд.
Рикард поехал к королю со Льдом? Если, да, то каким образом меч оказался в Винтерфелле?
По идее Рикард не должен был брать меч с собой, потому что он слишком большой и громоздкий. Старки его использовали только во время казней, но не в сражениях (потому что никто не смог бы им сражаться, за исключением Ходора, Григора и им подобных). Даже, если допустить, то Рикард взял меч с собой, то он должен был остаться в КГ, а там до восстания и захвата города недалеко, поэтому немудрено, что Нед его вернул. Хотя я склоняюсь к тому, что Рикард был без него.
А вот зачем Лёд понадобился Эддарду в столице, увы, загадка для меня.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
надо же как быстро люди Старков становятся их "бывшими", многое говорит о Старках, не находите? И совместные обеды не помогли и дружелюбие Арьи, которая так быстро находит контакт с простолюдинами...
Есть ещё одно объяснение: всегда найдётся паршивая овца. Вот Харвин ею и стал.
Можно взглянуть и с другого ракурса. ВПК очень многое перевернула в жизни населения Вестероса, которое оказалось беззащитным перед войсками противоборствующих сторон, а также шайками мародёров и просто отребья Варго Хоута. Люди всегда жили в уверенности, что их защитит лорд - влалелец земли, но оказалось, что это не так и они поняли, что если не хотят жить по принципу "белые пришли - грабят, красные пришли - грабят", то им придётся научиться себя защищать и они это стали с успехом делать. При подобном произошедшем переломе в сознании людей, очень сложно будет вернуться к прежним зависимым отношениям от лорда/феодала и в дальнейшем вполне возможно изменение патриархального уклада Вестероса в сторону большей самостоятельности горожан и возникновению того самого более независимого среднего класса, который сейчас в Вестеросе отсутствует. Харвин, который понял, что помимо службы лорду есть и другие приоритеты, можно сказать, первопроходец этого явления.
Так что, говорить о том "зря типа Старк старался - люди не оценили, не приходится. Все в ВФ защищали Брана и Рикона, когда Теон захватил замок и никто не предал семью господина.
 

sverchok2

Знаменосец
Есть ещё одно объяснение: всегда найдётся паршивая овца. Вот Харвин ею и стал.
Мне вообще не очень понятно, что Харвин мог сделать, даже если бы всё еще считал себя обязанным служить Старкам :unsure: . Заявить "нет, я настаиваю, чтобы мы доставили ее родным бесплатно, и всё тут"? Он был бы один против всего ББЗ.
 

sverchok2

Знаменосец
Lady from Lannisport , я же и не говорю, что настаивал :). Я говорю, что если бы и настаивал, это ничего бы не изменило. А так-то да, он же прямым текстом сказал, что служит теперь Берику Дондарриону и вообще, принадлежит ББЗ. Что у Робба и так войска хватает, а простой народ некому защитить, кроме ББЗ. Идейный, в общем ;).
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
чего могу сделать три вывода:
1. Информации мало
2. Мартин не до конца все продумал
3. Легенду о дочке выдумали одичалые дабы унизить своих врагов
4. Легенда в целом правдива, но время внесло в неё некоторые неточности (типа "король" или "лорд")
 

slava220272

Удалившийся
Возмутиться тому, что мир принадлежит хищниками, одни из которых более приспособленные, а другие - нет, и поэтому симпатизировать существам, которые смотрят на других людей вообще как на насекомых? Почему я этому не удивлён?
Именно!
Болтоны, хоть и говённые, но всё же люди. А Старки - зверьё в человеческом обличье, чудом просочившееся через стену. Варамир и компания мне не дают соврать.
А дальше да, мир Вестероса благодаря таким хищникам, как Старки, так и варится тысячелетиями в Тёмных веках, бегая с мечами и дубинами.
Только-только жизнь начинает налаживаться благодаря тому же Тайвину Ланнистеру - Старки устраивают бунт, восстание или резню. Вестерос поколение зализывает раны, только вроде масть пошла - Старки тут как тут и всё идёт на очередной круг.
 

Zerrit

Кастелян
А вот зачем Лёд понадобился Эддарду в столице, увы, загадка для меня
Что бы Тайвин его переплавил.

У меня с этого эпизода неслабо пригорело, так осквернить оружие это надо быть выродком похуже Рамси и Горы.
Надеюсь что в конце истории оба меча обратно сплавят в один, а имя сменится со Льда на Лёд закаленный в крови льва.

А вообще вся Семейка Старков это ходячая пожалейка со всеми типажами для любого читателя. Чего только волк на гербе стоит.
 

Киприана

Знаменосец
У меня с этого эпизода неслабо пригорело, так осквернить оружие это надо быть выродком похуже Рамси и Горы.
Это вы об использовании боевого благородного оружия для того, чтобы рубить головы связанным людям? И впрямь - осквернение. Только его не Тайвин совершил.
 

Magonid

Лорд
Это вы об использовании боевого благородного оружия для того, чтобы рубить головы связанным людям? И впрямь - осквернение. Только его не Тайвин совершил.
Вообще-то говоря казнь мечём максимально благородный способ отправить человека на тот свет, а тут ещё тысячелетняя традиция и если всякие андалы этого не понимают, так их мнение ни кого и не волнует.
 

Zerrit

Кастелян
Это вы об использовании боевого благородного оружия для того, чтобы рубить головы связанным людям? И впрямь - осквернение. Только его не Тайвин совершил.
Я про переплавку одного меча в два.
Это древняя реликвия, фамильная ценность и так с ней поступать просто отвратительно.
Оружие всегда служит одной цели, в том числе рубить головы дезертирам или политическим преступникам.

Я про приказ Тайвина на переплавку а не про приказ Джоффри палачу Илину Пейну.
 

Киприана

Знаменосец
Это древняя реликвия, фамильная ценность и так с ней поступать просто отвратительно.
Горе побеждённым.

Я про приказ Тайвина на переплавку а не про приказ Джоффри палачу Илину Пейну.
Я вас прекрасно поняла. :)
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Горе побеждённым.
Мне нравится ваш настрой! Но
Выражение исходит к галльскому вождю Бренну. В те времена у галлов было что-то типа империи, а Рим был так, город на холме. Тогда да, Бренн довёл до римлян эту истину. Спустя поколения, натерпевшиеся страху римляне пришли нести обратку. Всего по оценке Цезаря в ходе обраточки было перефигачено 1 000 000 галлов, цены на рабов рухнули под плинтус, а от галльской культуры остались рожки да ножки. Нет, конечно галлов бы так и так ушатали, но тут было ещё и личное. Галлы - опасные варвары, которые когда-то нагнули Рим, их надо ровнять в нуль.
Может победителям стоит быть скромнее? А то по-разному жизнь может повернутся, гонор победителей может обернуться очень больно в будущем:sneaky:
 

Киприана

Знаменосец
Может победителям стоит быть скромнее? А то по-разному жизнь может повернутся, гонор победителей может обернуться очень больно в будущем:sneaky:
Так это и к Старкам относится - их именно гонор до падения Дома и довёл.
 

Киприана

Знаменосец
Раздолбайство + фатальное стечение обстоятельств:)
Нет, именно гонор. Старки были уверены, что имеют право единолично решать, кого и как королю судить, и кому этим самым королём быть. А такие взгляды Дом с армией, которая слабее той, что может выставить королевский домен, никогда до добра не доводили.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Нет, именно гонор. Старки были уверены, что имеют право единолично решать, кого и как королю судить, и кому этим самым королём быть.
Ага, потому что право единолично решать, кого и как королю судить принадлежит Ланнистерам:p
такие взгляды Дом с армией, которая слабее той, что может выставить королевский домен, никогда до добра не доводили.
Ага, армия прям очень важную роль на Красной Свадьбе сыграла
 

Киприана

Знаменосец
Ага, потому что право единолично решать, кого и как королю судить принадлежит Ланнистерам:p
Не принадлежит, но упрекая Ланнистеров в гордыне Неду Старку неплохо было бы и в зеркало глянуть.

Ага, армия прям очень важную роль на Красной Свадьбе сыграла
Важную - если бы её хватало для того, чтобы выиграть у Ланнистеров после Черноводной, то Фреи и Болтон, скорее всего, и ловушку организовывать не стали бы. Да, собственно, Робб на КС и не оказался бы, ведь его туда привёл побег.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Не принадлежит, но упрекая Ланнистеров в гордыне Неду Старку неплохо было бы и в зеркало глянуть
А что там кроме унылой рожи Нэда?:annoyed:
Важную - если бы её хватало для того, чтобы выиграть у Ланнистеров после Черноводной, то Фреи и Болтон, скорее всего, и ловушку организовывать не стали бы. Да, собственно, Робб на КС и не оказался бы, ведь его туда привёл побег.
Ну бывает. Военная фортуна переменчива даже с римлянами:sneaky:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
если бы её хватало для того, чтобы выиграть у Ланнистеров после Черноводной, то Фреи и Болтон, скорее всего, и ловушку организовывать не стали бы.
Если б её не хватило, и ловушка бы не потребовалась. Ловушку-то Тайвин задумал. А Фреи и Болтон лишь исполнители;)
 
Сверху