• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

farmer111

Знаменосец
Их хотели убить по двум причинам:
  1. щенки, рождённые от мёртвой - плохая примета;
  2. без матери волчата всё равно бы погибли, потому что сучки их не примут и выкармливать, как своих щенков, не станут.
А вовсе не потому, что лютоволки - "обычные шавки"...
Я думаю, их хотели убить по простой причине - это дикие и весьма свирепые животные.
Была бы жива их мать их что, решили бы не убивать?
 

Zyrianin

Знаменосец
чём тогда прикол , если и с Джоном и призраком счёт тоже сошёлся?
В том, что Джон не знал о Призраке, когда защитил волчат.

Сравните 2 ситуации: ту, что в книге - с воображаемой "все 6 волчат рядом". Слова Джона выглядели бы совсем иначе...
 

Путник

Кастелян
В том, что Джон не знал о Призраке, когда защитил волчат.

Сравните 2 ситуации: ту, что в книге - с воображаемой "все 6 волчат рядом". Слова Джона выглядели бы совсем иначе...
Разница была бы только в пренебрегании собой, со всеми сразу вольчатами ещё проще и ещё полее мистическое, так как богам без разницы кто законный, а кто нет.
 

Karhold

Знаменосец
Там можно вести беседы, плести интриги, переговоры, строить планы...туда из персонажей книги, кто-нибудь вообще ходил, чтобы помолиться?
Ходят и молятся:
Бран всегда любил богорощу — даже до, — но в последнее время он обнаружил, что его все больше и больше влечет сюда. Даже сердце-дерево более не пугало его, как прежде. Глубокие красные очи, врезанные в белый ствол, все еще следили за ним, но их взгляд теперь почему-то приносил утешение. Боги глядят на него, сказал он себе, старые боги, боги Старков, Первых людей и Детей Леса, боги его отца. Под их взглядом он ощущал себя в безопасности, а глубокое молчание деревьев помогало ему думать. Бран много размышлял после своего падения. Он думал и мечтал, разговаривал с богами.
— Пожалуйста, сделайте так, чтобы Робб не уехал, — негромко помолился он. И шлепнул рукой по холодной воде, от руки его разбежались круги. — Пусть он останется. А если ему придется уехать, пусть вернется домой невредимым вместе с матерью, отцом и девочками. И пусть все будет так… будет так, чтобы Рикон понял!

— Лорд Робб направился в богорощу, миледи.
Так поступил бы и Нед. «Он сын своего отца, так же как и мой. Не надо забывать об этом. О боги, Нед…»
Она обнаружила Робба под зеленым пологом листьев, окруженного высокими красностволами и великими старыми ильмами. Сын преклонял колено перед сердце-деревом — стройным чардревом, лицо на стволе которого было скорее скорбным, чем свирепым. Длинный меч перед ним был вонзен острием в землю, облаченные в перчатки руки сына сжимали рукоять меча. Вокруг него преклонили колени и остальные: Большой Джон Амбер, Рикард Карстарк, Мейдж Мормонт, Галбарт Гловер и прочие. Даже Титос Блэквуд находился среди них, огромный вороний плащ топорщился позади него. «Чтут старых богов», — подумала Кейтилин и спросила у себя, каким богам поклоняться теперь ей, но не смогла отыскать ответа.
Не дело прерывать их молитву. Боги должны получить свое…

Сквозь полог листьев виднелись белые, как кость, ветви сердце-дерева. «Отсюда оно кажется таким же, как в Винтерфелле». Будь это правда, она слезла бы вниз и снова оказалась бы дома — и может быть, отец сидел бы под чардревом, как он делал всегда.
Заткнув меч за пояс, Арья с ветки на ветку спустилась вниз. Луна посеребрила чардрево, но красные пятиконечные листья ночью казались черными. Арья посмотрела на вырезанный в стволе лик — страшный, с искривленным ртом, с широко раскрытыми, полными ненависти глазами. Неужели это облик бога? Могут ли боги чувствовать боль, как люди? «Надо бы помолиться», — внезапно подумала она.
Арья опустилась на колени, не зная, с чего начать, и стиснула руки. «Помогите мне, старые боги, — произнесла она про себя. — Помогите выпустить этих людей из темницы, чтобы убить сира Амори, и верните меня домой в Винтерфелл. Сделайте меня водяной плясуньей и волком, чтобы я больше никогда ничего не боялась».
Хватит или нет? Возможно, надо молиться вслух, если она хочет, чтобы боги ее услышали. И подольше. Отец иногда молился подолгу, но старые боги так ему и не помогли. Вспомнив об этом, она рассердилась.
— Вы должны были спасти его, — упрекнула она богов, обращаясь к дереву. — Он вам все время молился. Не хотите мне помогать — не надо. Да вы и не смогли бы, если б даже захотели.
— Богам дерзить негоже, девочка.

но затем каким-то образом снова очутился в Винтерфелле, в богороще, глядящей на отца. В этот раз лорд Эддард казался намного моложе. Волосы на его опущенной голове были каштановыми, без намека на седину.
— Пусть они растут как братья и знают только любовь, — молился он, — и пусть моя леди-жена найдет в своем сердце силы простить…
— Отец, — голос Брана был подобен шепоту на ветру, шороху в листьях. — Отец, это я. Бран. Брандон.
Эддард Старк поднял голову и окинул чардрево долгим взглядом, хмурясь, но не произнес ни слова. Он меня не видит, в отчаянии понял Бран. Ему хотелось протянуть руку и дотронуться до отца, но он мог лишь наблюдать и слушать. Я в дереве. Я внутри сердцедрева, гляжу из его красных глаз, но чардрево не может говорить, не могу и я.
Эддард Старк возобновил молитву. Бран почувствовал, как глаза наполнились слезами. Но его ли это слезы, или же чардрева? Если я заплачу, выступят ли слезы на дереве?

Снег шел и в богороще. Он таял, касаясь земли. Под деревьями, укутанными белыми одеждами, земля превратилась в грязь. Щупальца тумана висели в воздухе призрачными лентами. Зачем я сюда пришел? Это не мои боги. Это не мое место. Сердце-дерево стояло перед ним, бледный великан с вырезанным лицом и листьями, похожими на окровавленные ладони.
Тонкая пленка льда покрывала пруд под чардревом. Теон опустился рядом с ним на колени.
— Пожалуйста, — пробормотал он сквозь сломанные зубы. — Я никогда не хотел… — слова застряли в горле. — Спасите меня, — наконец сказал он. — Дайте мне… — Что? Силу? Мужество? Прощение? Снег падал рядом с ним, бледный и молчаливый, хранящий свои секреты. Единственными звуками были тихие рыдания. Джейни, подумал он. Это она рыдает на супружеском ложе. Кто же еще это может быть? Боги не плачут. Или плачут?
Звук был слишком мучительным, он не мог выносить его. Теон схватил ветку и поднялся на ноги, сбил снег с сапог и захромал обратно к огням. В Винтерфелле есть призраки, подумал он, и я — один из них.
 

Киприана

Знаменосец
ИМХО, но это было бы так, если бы Джон нашёл своего волчонка вместе с остальными, без всяких условий и испытаний. Но он получил Призрака только после того, как сказал, что волчата - дар Старых Богов, помог своим братьям уговорить отца оставить волчат и после того, как
И только после этого Боги сказали ему своим подарком "ты тоже Старк". То есть, принадлежность Джона к семье Старков определилась его действиями, а не его кровью...
Тогда почему стоящим там же Нед не получил щеночка? Он к семье Старков не относится? Или испытания Старых Богов не прошёл? Джон "более Старк", чем Эддард, раз 6й щенок именно ему отошёл?
 

Zyrianin

Знаменосец
Путник ,
Разница была бы только в пренебрегании собой, со всеми сразу вольчатами ещё проще и ещё полее мистическое, так как богам без разницы кто законный, а кто нет.
"Пренебрежение собой" как раз и было жертвой - а она-то богам точно НЕ "без разницы".
 

Киприана

Знаменосец
Потому, что будущее рода - дети.
Когда сам Нед был "будущим рода", то Старые Боги совершенно не возражали, чтобы его куда-то там на юг сплавили и даже лютобелочки ему в дорогу не подарили. К тому же, если для выживания рода 3-й 3-х летний сын и девчонки - это "будущее, которое надо беречь", а взрослый глава Дома, в возрасте чуть за 30-ть, в эту категорию не попадает, то это далеко не лучшим образом Неда характеризует ))
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Киприана , лютоволки даны детям Неда не для охраны, а для того, чтобы они выбрали верный путь в конкретной ситуации.
Но допустим даже, что вы правы, и боги поручили им охранять жизнь старчат. Почему и как это плохо характеризует Неда, ума не приложу.

Джон изгой и получает себе такого же изгоя.
И при том самого магического из лютоволков.
 

farmer111

Знаменосец
Именно: человечьи дети получили в дар волчьих детей, а их отец получил знамение: их убитую мать...
Знамение весьма говорящее. Смерть лютоволка и оленя, которые сошлись в битве.
 

Киприана

Знаменосец
Почему и как это плохо характеризует Неда, ума не приложу.
Так то он одного из этих лютоволчат убил, так что, видимо, Старые Боги изначально в нём какую-то гнильцу подозревали, вот своим даром "для Старков" и обошли.
 

Loire

Знаменосец
А если этот человек окажется человеком чести, наподобие Неда Старка,
видимо, Старые Боги изначально в нём какую-то гнильцу подозревали, вот своим даром "для Старков" и обошли.

так кто же он, Нед Старк: человек с гнильцой или человек чести?
 

farmer111

Знаменосец
так кто же он, Нед Старк: человек с гнильцой или человек чести?
Как посмотреть. На первый взгляд вроде бы человек чести, а если подумать, то даже Джон признавал, что его отец заделал бастарда...

Сомневаюсь. Мартин неоднократно подчеркивает, что белая шерсть и красные глаза Призрака - цвета чардрева
И в чем же особая уникальность Призрака? Пока ничего особенного в нем нет. Ну кроме цвета шерсти и глаз.
 

Loire

Знаменосец
А какое дело Старым Богам до южной чести? Для них даже и это уже может расцениваться как "гнильца".
Нед Старк - северянин, Старые Боги - его боги. А присущие ему качества делают его человеком чести в равной мере на севере и на юге. Поэтому не думаю, что здесь можно говорить о южной чести, чем, по-вашему она отлична от той, что угодна Старым Богам?
 
Сверху