Джен Фанфик: Заложники

krys

Наемник
Название: Заложники
Фандом: сага
Автор: krys
Категория: джен
Размер: 1101 слов
Пейринг/Персонажи: сыновья лорда Болтона - последнего из Красных королей, обитатели Винтерфелла
Рейтинг: PG
Краткое содержание: Последний из Красных королей, Рогар Охотник, после долгих сражений сдался и преклонил колено перед Теоном Старком по прозвищу Голодный Волк. Рогар отправил двух своих сыновей в Винтерфелл. Вчерашние принцы теперь заложники и дети вассала.
Дисклеймер: всё принадлежит Мартину
Статус: закончен

– Сходись! – звонко, на весь двор крикнула мелкая Лиа. И едва дождавшись, пока все соберутся вокруг нее, начала считать, тыкая пальцем:

– Там, где вечный снег и лед
Много нечисти живет:
Серый грамкин на горе,
Лютоволк в большой норе,
Варг в дремучем буреломе,
Старый снарк в гнилой соломе,
Да в землянке одичалый -
Начинаем счет сначала.
Как зима придет на двор,
Все повылезут из нор,
На стене поднимут звон -
Король Ночи, выйди вон!

Все бросились врассыпную – скорее убежать от Короля Ночи и найти место, где построить форт. Каждому – свой, да такой, чтоб было удобно держать оборону.

Ройс рванул к конюшням, оглядываясь через плечо – за кем там гонится Король? – и вдруг врезался в чьи-то огромные ноги.

– Ты хоть смотри, куда бежишь, малец, – прогудело сверху.

Уилли, конюх. Настоящий великан. То есть нет, конечно, не настоящий. Когда их с братом только привезли в Винтерфелл, Ройс его очень боялся, думал, что он пришел из-за Стены, что Старки держат его при себе в подтверждение своей несокрушимой силы.

Как и его с братом.

Они родились принцами, наследниками Красных Королей, а теперь стали детьми вассала и заложниками Волков.

– В Короля играете? Гляди, – Уилли указал в сторону одной из самых старых башен. – Я мелким всегда вооон там от него прятался.

Ройс кивнул конюху – коротко, благодарно – и побежал к башне. Тяжеленная дверь показалась вмурованной в каменную кладку, но она была не заперта и все-таки подалась как раз настолько, чтобы можно было протиснуться в щель.

Внутри было тихо, холодно и очень темно. Пахло влажной землей, совсем как в Старковской Богороще. Странно: под ногами же камни! Ройсу отчего-то стало страшно.

Глаза постепенно привыкали к темноте, и из нее навстречу Ройсу начали выступать древние мертвецы.

“Это просто статуи, – сказал себе Ройс. – Камень, ничего больше. Могилы давно сгинувших Старков. Некоторых из вас мы сами убили!” Последнее он едва не выкрикнул в темноту.

Вдруг показалось, что одна из статуй – изваяние молодого рыцаря – в самом деле шевельнулась.

“Убили, – прошелестел безмолвный голос. – И что дальше, мальчик? Моя могила пуста, моя кожа – плащ твоего предка, но что ты можешь сделать мне теперь? Я – Север, я – камень, у камня нет кожи, вам нечего обдирать”.

На плечо Ройса опустилась тяжелая рука. Сзади.

Он заорал – и только тут понял, что успел прижаться спиной к приоткрытой двери, а Бенджин, которому выпало быть Королем Ночи, заметил его.

– Поймал!

Ройс сбросил его руку и протиснулся наружу.

Осеннее небо было затянуто серыми облаками, но ему показалось, что двор залит ярким светом. Вокруг была жизнь, яркая, знакомая и азартная. Но Ройс всей спиной чувствовал черный провал в стене крипты, все еще слышал мертвый шепот из влажной холодной тьмы.

Срочно сбросить этот морок. Игра. Вернуться в игру!

– Так не честно, я был в форте!

– Ну, считай, я его спалил! – засмеялся Бен.

Такого в правилах игры не было, и Ройсу вдруг стало обидно до слез.

– Ну и спалил! Чтоб тебя грамкин забрал! – он оступился – под ногу попался крупный камень. Ройс схватил его и бросил в Бенджина, метя в голову.

Бен увернулся.

– Совсем черепица посыпалась?! – налетел на Ройса Рик. Он был старше и редко играл с ними, у него были другие забавы. В основном с мечом – настоящим, не деревянным. С луком и стрелами. И охота. А еще он был сильным – вот и сейчас одним рывком задвинул массивную дверь крипты, отсекая лившийся оттуда шепот. Похоже, никто, кроме Ройса, этого шепота и не слышал.

– Сунешься туда еще раз – скажу отцу. Понял?

Ройс кивнул.

Он бы ни за что не вошел бы туда снова. И совсем не потому, что Рикон запретил.

Играть расхотелось. Ройс долгое время бесцельно бродил по замку, старательно избегая чужих глаз, пока не набрел на брата. Рогар сидел на парапете внешней стены и смотрел вниз.

– А знаешь, – сказал он, – скоро ведь зима. Смотри, там внизу холм и овраг. Если все завалит снегом, отсюда можно спрыгнуть.

Рогар был, конечно, старше, но Ройсу иной раз казалось, что брат не очень дружит с собственной головой. Вот как сейчас.

Обсуждать невозможный побег не хотелось.

– Мейстер Отван сегодня перед уроком спрашивал про тебя, – сказал Ройс. – Я не знал, что ему ответить.

– В следующий раз скажи, что он может подтереться своим любимым вороном. Я не стану слушать, как он учит старковских щенят считать себя королями Севера.

– Он… врет? – спросил Ройс с внезапной надеждой.

– Конечно, врет, – рявкнул Рогар. – Ты что, совсем не помнишь?! Хотя ты ж мелкий был, когда мейстер Илос нам об этом рассказывал… Ну вот что, слушай, я напомню. Видишь воон ту башню? – Рогар приобнял Ройса за плечо и развернул в нужную сторону, указывая, куда именно смотреть. – Видишь, внизу камни темнее, ломаная линия вокруг нее, как пояс?

– Вижу, – кивнул Ройс. – Ее надстраивали?

– Восстанавливали. После того, как в древности один Болтон – твой тезка, кстати! – взял Винтерфелл и спалил его к грамкинам! Но Старки живучи, отстроились. А через три сотни лет другой Болтон, дед нашего прапрадеда, спалил его еще раз! – он помолчал. – А знаешь, сколько раз Старки брали Дредфорт?

Ни о чем подобном Ройс не слышал.

– Правильно, ни разу! – победно улыбнулся Рогар.

– Но теперь Старки – короли, а отец преклонил колено, – пробормотал Ройс, не решаясь взглянуть на брата. В такие моменты глаза у Рогара казались прозрачным льдом и обжигали, как сталь на морозе.

– Ничего, братишка, – Рогар крепко обнял его за плечи. – Винтерфелл еще будет гореть. Теон Старк уверен, что Болтоны покорились, ну и пусть так думает. Отец верен ему, Голодный Волк привыкнет доверять, и хорошо. Но ты знай: рано или поздно Север будет наш.

– Что делает варг? – спросил Рогар.

– Перекидывается? – предположил Ройс.

Последнее время они все чаще забирались на внешнюю стену и сидели вдвоем на том самом месте, откуда якобы можно было спрыгнуть, если б был снег.

Лес раскинулся до самого горизонта. Где-то там, за ним, было море и Железные острова.

Если бежать, то в другую сторону.

– Варг меняет шкуру, – сказал Рогар. – Некоторые из них, говорят, могут и по несколько штук менять.

– Это ж все сказки… – с сожалением протянул Ройс.

Рогар ударил – быстро и метко, раскрытой ладонью по затылку.

– Не смей так говорить! Никогда, понял?

Ройс поспешно кивнул.

– Знаешь, почему на нашем гербе ободранный человек? – спросил Рогар и тут же продолжил, не дожидаясь ответа: – Потому что Старки всегда были варгами. А мы умеем снять с них шкуру.

– Если понадобится, то и не одну, – понял Ройс.

Рогар довольно улыбнулся и потрепал брата по голове.

.

Сверху