1. Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел, вы гарантируете, что достигли 18 лет. Все персонажи фанфиков, вовлеченные в сцены сексуального характера, являются совершеннолетними с точки зрения законов РФ.
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо

Джен Фанфик: Заложники

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем krys, 10 апр 2017.

Ключевые слова:
  1. krys

krys Наёмник

Название: Заложники
    Фандом: сага
    Автор: krys
    Категория: джен
    Размер: 1101 слов
    Пейринг/Персонажи: сыновья лорда Болтона - последнего из Красных королей, обитатели Винтерфелла
    Рейтинг: PG
    Краткое содержание: Последний из Красных королей, Рогар Охотник, после долгих сражений сдался и преклонил колено перед Теоном Старком по прозвищу Голодный Волк. Рогар отправил двух своих сыновей в Винтерфелл. Вчерашние принцы теперь заложники и дети вассала.
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину
    Статус: закончен

– Сходись! – звонко, на весь двор крикнула мелкая Лиа. И едва дождавшись, пока все соберутся вокруг нее, начала считать, тыкая пальцем:

– Там, где вечный снег и лед
    Много нечисти живет:
    Серый грамкин на горе,
    Лютоволк в большой норе,
    Варг в дремучем буреломе,
    Старый снарк в гнилой соломе,
    Да в землянке одичалый -
    Начинаем счет сначала.
    Как зима придет на двор,
    Все повылезут из нор,
    На стене поднимут звон -
    Король Ночи, выйди вон!

Все бросились врассыпную – скорее убежать от Короля Ночи и найти место, где построить форт. Каждому – свой, да такой, чтоб было удобно держать оборону.

Ройс рванул к конюшням, оглядываясь через плечо – за кем там гонится Король? – и вдруг врезался в чьи-то огромные ноги.

– Ты хоть смотри, куда бежишь, малец, – прогудело сверху.

Уилли, конюх. Настоящий великан. То есть нет, конечно, не настоящий. Когда их с братом только привезли в Винтерфелл, Ройс его очень боялся, думал, что он пришел из-за Стены, что Старки держат его при себе в подтверждение своей несокрушимой силы.

Как и его с братом.

Они родились принцами, наследниками Красных Королей, а теперь стали детьми вассала и заложниками Волков.

– В Короля играете? Гляди, – Уилли указал в сторону одной из самых старых башен. – Я мелким всегда вооон там от него прятался.

Ройс кивнул конюху – коротко, благодарно – и побежал к башне. Тяжеленная дверь показалась вмурованной в каменную кладку, но она была не заперта и все-таки подалась как раз настолько, чтобы можно было протиснуться в щель.

Внутри было тихо, холодно и очень темно. Пахло влажной землей, совсем как в Старковской Богороще. Странно: под ногами же камни! Ройсу отчего-то стало страшно.

Глаза постепенно привыкали к темноте, и из нее навстречу Ройсу начали выступать древние мертвецы.

“Это просто статуи, – сказал себе Ройс. – Камень, ничего больше. Могилы давно сгинувших Старков. Некоторых из вас мы сами убили!” Последнее он едва не выкрикнул в темноту.

Вдруг показалось, что одна из статуй – изваяние молодого рыцаря – в самом деле шевельнулась.

“Убили, – прошелестел безмолвный голос. – И что дальше, мальчик? Моя могила пуста, моя кожа – плащ твоего предка, но что ты можешь сделать мне теперь? Я – Север, я – камень, у камня нет кожи, вам нечего обдирать”.

На плечо Ройса опустилась тяжелая рука. Сзади.

Он заорал – и только тут понял, что успел прижаться спиной к приоткрытой двери, а Бенджин, которому выпало быть Королем Ночи, заметил его.

– Поймал!

Ройс сбросил его руку и протиснулся наружу.

Осеннее небо было затянуто серыми облаками, но ему показалось, что двор залит ярким светом. Вокруг была жизнь, яркая, знакомая и азартная. Но Ройс всей спиной чувствовал черный провал в стене крипты, все еще слышал мертвый шепот из влажной холодной тьмы.

Срочно сбросить этот морок. Игра. Вернуться в игру!

– Так не честно, я был в форте!

– Ну, считай, я его спалил! – засмеялся Бен.

Такого в правилах игры не было, и Ройсу вдруг стало обидно до слез.

– Ну и спалил! Чтоб тебя грамкин забрал! – он оступился – под ногу попался крупный камень. Ройс схватил его и бросил в Бенджина, метя в голову.

Бен увернулся.

– Совсем черепица посыпалась?! – налетел на Ройса Рик. Он был старше и редко играл с ними, у него были другие забавы. В основном с мечом – настоящим, не деревянным. С луком и стрелами. И охота. А еще он был сильным – вот и сейчас одним рывком задвинул массивную дверь крипты, отсекая лившийся оттуда шепот. Похоже, никто, кроме Ройса, этого шепота и не слышал.

– Сунешься туда еще раз – скажу отцу. Понял?

Ройс кивнул.

Он бы ни за что не вошел бы туда снова. И совсем не потому, что Рикон запретил.

Играть расхотелось. Ройс долгое время бесцельно бродил по замку, старательно избегая чужих глаз, пока не набрел на брата. Рогар сидел на парапете внешней стены и смотрел вниз.

– А знаешь, – сказал он, – скоро ведь зима. Смотри, там внизу холм и овраг. Если все завалит снегом, отсюда можно спрыгнуть.

Рогар был, конечно, старше, но Ройсу иной раз казалось, что брат не очень дружит с собственной головой. Вот как сейчас.

Обсуждать невозможный побег не хотелось.

– Мейстер Отван сегодня перед уроком спрашивал про тебя, – сказал Ройс. – Я не знал, что ему ответить.

– В следующий раз скажи, что он может подтереться своим любимым вороном. Я не стану слушать, как он учит старковских щенят считать себя королями Севера.

– Он… врет? – спросил Ройс с внезапной надеждой.

– Конечно, врет, – рявкнул Рогар. – Ты что, совсем не помнишь?! Хотя ты ж мелкий был, когда мейстер Илос нам об этом рассказывал… Ну вот что, слушай, я напомню. Видишь воон ту башню? – Рогар приобнял Ройса за плечо и развернул в нужную сторону, указывая, куда именно смотреть. – Видишь, внизу камни темнее, ломаная линия вокруг нее, как пояс?

– Вижу, – кивнул Ройс. – Ее надстраивали?

– Восстанавливали. После того, как в древности один Болтон – твой тезка, кстати! – взял Винтерфелл и спалил его к грамкинам! Но Старки живучи, отстроились. А через три сотни лет другой Болтон, дед нашего прапрадеда, спалил его еще раз! – он помолчал. – А знаешь, сколько раз Старки брали Дредфорт?

Ни о чем подобном Ройс не слышал.

– Правильно, ни разу! – победно улыбнулся Рогар.

– Но теперь Старки – короли, а отец преклонил колено, – пробормотал Ройс, не решаясь взглянуть на брата. В такие моменты глаза у Рогара казались прозрачным льдом и обжигали, как сталь на морозе.

– Ничего, братишка, – Рогар крепко обнял его за плечи. – Винтерфелл еще будет гореть. Теон Старк уверен, что Болтоны покорились, ну и пусть так думает. Отец верен ему, Голодный Волк привыкнет доверять, и хорошо. Но ты знай: рано или поздно Север будет наш.

– Что делает варг? – спросил Рогар.

– Перекидывается? – предположил Ройс.

Последнее время они все чаще забирались на внешнюю стену и сидели вдвоем на том самом месте, откуда якобы можно было спрыгнуть, если б был снег.

Лес раскинулся до самого горизонта. Где-то там, за ним, было море и Железные острова.

Если бежать, то в другую сторону.

– Варг меняет шкуру, – сказал Рогар. – Некоторые из них, говорят, могут и по несколько штук менять.

– Это ж все сказки… – с сожалением протянул Ройс.

Рогар ударил – быстро и метко, раскрытой ладонью по затылку.

– Не смей так говорить! Никогда, понял?

Ройс поспешно кивнул.

– Знаешь, почему на нашем гербе ободранный человек? – спросил Рогар и тут же продолжил, не дожидаясь ответа: – Потому что Старки всегда были варгами. А мы умеем снять с них шкуру.

– Если понадобится, то и не одну, – понял Ройс.

Рогар довольно улыбнулся и потрепал брата по голове.

.

Lady D., Sancha, AMV и 3 другим нравится это.