• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Спайсеры

kelwar

Рекрут
Знаю, что есть уже тема о Вестерлингах, но считаю, что данные субъекты незаслуженно объединены с древним и гордым родом Вестерлингов. И вот почему:
Судя по рассказу Робба матери о своей весьма внезапной женитьбе, а также по некоторым другим фактам, следуя Хронологии на 7kingdoms вырисовывается следующая картина:
1. После проигранной битвы у Каменной мельницы и прихода вестей от Тиреллов, Тайвин отсылает ворона в Крэг кастеляну замка Рольфу Спайсеру с приказом внедриться в северное войско, после чего идёт на Черноводную соединяться с Тиреллами.
2. Через 5 дней Робб штурмует Крэг, замок обороняется для виду, но как только ранят Робба - замок сдаётся. Обычно при ранении командира, противник усиливает свой натиск, но Рольф Спайсер сдаёт замок. Моё мнение - и ранение было целеноправленным, к раненому человеку подход найти проще, а сдать замок сразу - палево.
3. Рольф вместе со своей сестрой Сибеллой в отсутствии лорда Гавена Вестерлинга (несомненно человека гордого, который бы вряд ли присягнул Роббу после поражения) подкладывают Джейн в постель к Роббу в наиболее удачный для них момент - вести о смерти братьев Робба. Джейн разумеется в курсе событий, но не могла перечить матери и дяде в отсутствии отца.
4. После такой "утешительной ночи" леди Сибелла в упор навязывает Роббу необходимость жениться, давя на честь и всё такое.

Оруженосец Робба конечно не в курсе, молодой рыцарь-Вестерлинг естественно тоже. Думаю организатор всего Рольф и Сибелла, Джейн исполнитель (осведомлённый). А вот Серый Ветер разумеется уверен в измене и не напрасно, именно на Рольфа он реагирует наиболее остро, а также на Сибеллу и на Джейн (но не на других Вестерлингов, что говорит об их не участии в заговоре). Именно поэтому эта тема не про ничего не знающих Вестерлингов, а про коварных злодеев Спайсеров =)

Возможно эту тему надо было разместить в теориях, но у Мартина (как и в жизни) часто бывают говорящие фамилии. Спайсеры могли "приправить" (отравить) стрелу, ранившую Робба. Все думали что рана пустячная, но она загноилась и Робба била лихорадка долгое время. Нет ничего проще подложить бредящему молодому мужчине девушку в постель. Интересно будет услышать контраргументы или наоборот подтверждения своей (а может озвученной задолго до меня) теории.
 

Fut

Знаменосец
Нет ничего проще подложить бредящему молодому мужчине девушку в постель. Интересно будет услышать контраргументы или наоборот подтверждения своей (а может озвученной задолго до меня) теории.
Думаю что Тайвин это организовал или по крайне мере в курсе:

"— Крэг не так уж далек от Тарбека и Кастамере, — заметил Тирион. — Казалось бы, Вестерлинги достаточно часто проезжали мимо, чтобы усвоить урок.
Мне думается, они его усвоили. Судьба Кастамере им хорошо известна, могу тебя уверить.
— Неужели у Вестерлингов и Спайсеров хватает глупости верить, что волк способен победить льва?
Впервые за долгое время лорд Тайвин чуть было не улыбнулся. Этого не случилось, но и сама угроза была достаточно страшна.
— Самые большие глупцы зачастую оказываются умнее тех, кто смеется над ними. Ты женишься на Сансе Старк, Тирион, — и скоро."

Да и после прощения им дали весьма немало:

"Дому Вестерлингов даровано помилование, ваш брат Рольф сделан лордом Кастамере."

"— Ваш лорд-отец обещал мне достойных женихов для Жиенны и ее младшей сестры. Лордов и наследников, не каких-нибудь младших сыновей или домашних рыцарей."

"— Оговаривалось, что и он тоже женится на девице из Бобрового Утеса. Лорд Тайвин обещал Рейнальду Джой, если все пройдет сообразно нашим надеждам.
Лорд Тайвин даже из могилы продолжает свою игру, переставляя фигуры.
— Джой — внебрачная дочь моего покойного дяди Гериона. Мы можем заключить эту помолвку, но со свадьбой придется повременить. Джой, насколько я помню, не больше девяти-десяти лет.
Внебрачная дочь? — Леди Сибелла точно лимон надкусила. — Вы хотите, чтобы Вестерлинг взял в жены незаконнорожденную?!"

Она думала, что ее сын женится на девице Ланнистер. Надо полагать, что такие шикарные условия даны не просто так. Учитывая что они были весьма бедны на начало повествования, к тому же переметнулись.
 

kelwar

Рекрут
Она думала, что ее сын женится на девице Ланнистер. Надо полагать, что такие шикарные условия даны не просто так. Учитывая что они были весьма бедны на начало повествования, к тому же переметнулись.
действительно интересные и весьма информативные цитаты. Поведение людей, заранее спланировших переход, а не покаявшихся переговорщиков. Этот договор был заключен явно до "измены" их дома. Лорд Тайвин очень крут и знает своих людей
 
Не могу сказать о них что-то определенное так как за время прочтения книги не обращала на это семейство внимания, меня интересовали более яркие персонажи, а если случалось так что они попадали в кадр то я испытывала раздражение и мне хотелось быстрее закончить читать сцену с ними.
 
Сверху