• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Восстание Роберта Баратеона и его последствия

Daena

Знаменосец
Мартеллы могли биться на Трезубце за Таргариенов из-за того,что даже при разводе с Элией,её дети продолжали быть наследниками

Неа.
Развода в Вестеросе нет, только признание брака недействительным. В таком случае дети объявляются бастардами.
В любом случае, наследники - дети законной жены, то есть только Джон. Дети бывшей жены поражаются в правах.
иначе бы и Лианна смогла перед смертью посмотреть на смерть своего сына,как вынуждена была смотреть несчастная Элия
И вот ведь мерзость на самом деле. Она украла чужого мужа, счастливо с ним трахалась, пока убивали ее отца, брата и тысячи людей по всему королевству, на что ей было плевать, умерла на руках родного брата, зная, что ее сын в полной безопаности, в то время как Элия, которую она ограбила, ко всему прочему увидела смерть обоих своих детей, была зверски изнасилована и убита страшной смертью от руки чудовища, при этом зная, что десять тысяч ее соотечественников погибли, из-за того, что ее бывший муж и бывший тесть угрожали ее жизни.
Лишнее доказательство, что никакой божественной справедливости в мире Мартина не существует.
 

Daena

Знаменосец
Ничто не помешало бы ему короновать Лианну,ибо полигамные браки были и раньше,никто бы не стал с ним спорить...
Да неужто никто бы? Серьезно? Как минимум Дорн.
 

Vinnypu

Знаменосец
Неа.
Развода в Вестеросе нет, только признание брака недействительным. В таком случае дети объявляются бастардами.
В любом случае, наследники - дети законной жены, то есть только Джон. Дети бывшей жены поражаются в правах.
Может подождём выхода сезона?:not guilty: развод может быть будет только в сериале.В книге говорилось,что кумиром Рейгара был Эйгон Завоеватель,который имел две жены,так что так и будет в книге.Дети останутся наследниками.Напомню Вам,что перед отъездом на Трезубец Рейгар просил Джейми позаботиться о его жене и детях,так что в книге точно полигамия.
 

Daena

Знаменосец
У Дорна убили их принцессу и детей,которые должны были занять трон в будущем и что сделал Дорн? проглотил,вот что
В принципе да, аргумент. Так что, да, скорее всего Рейгар не думал о том, чтобы Эйрис убил Элию - он просто о ней не думал. Вообще. Ни о ней, ни о детях - ему было плевать, что с ними будет, у него уже была новая семья.
 

Daena

Знаменосец
книге говорилось,что кумиром Рейгара был Эйгон Завоеватель,который имел две жены,так что так и будет в книге.Дети останутся наследниками.Напомню Вам,что перед отъездом на Трезубец Рейгар просил Джейми позаботиться о его жене и детях,так что в книге точно полигамия.
Мы не в книжном разделе, мы говорим о сериале, где предполагается аннулирование брака. И где поведение Рейгара с аннулированной женой как минимум гнойное - он развелся с ней, о чем уведомил Цитадель, но при этом не постыдился взять армию ее братьев, оставив бывшую жену в заложниках, чтобы армия не сбежала. При этом воевать он пошел с этой армией, против армии братьев его новой жены.
 

Vinnypu

Знаменосец
Мы не в книжном разделе, мы говорим о сериале, где предполагается аннулирование брака. И где поведение Рейгара с аннулированной женой как минимум гнойное - он развелся с ней, о чем уведомил Цитадель, но при этом не постыдился взять армию ее братьев, оставив бывшую жену в заложниках, чтобы армия не сбежала. При этом воевать он пошел с этой армией, против армии братьев его новой жены.
А спойлер я не считаю на 100% точным :p вот когда в сериале подтвердят аннуляцию,тогда и поговорим) Элию в заложниках держал его отец.Я не знаю с чего Вы делаете такие выводы? Рейгар во многом ошибиться мог и это очень аукнулось,но он вряд ли что-то делал со зла и умышлено,не могу представить злобного принца,умышленно причиняющего вред Элие или своим детям.Никто не говорит о нём плохо,кроме Роберта-рогоносца,которого нельзя считать объективным.
И книга для меня 100% канон,то что в сериале изменяют очень возможную в книге полигамию на развод/аннуляцию в корне меняет замысел автора и меняет впечатление от персонажа,если в сериале это и делают,то только для того чтобы не забивать людям головы информацией о полигамных традициях Таргов.
 

Daena

Знаменосец
Элию в заложниках держал его отец.Я не знаю с чего Вы делаете такие выводы? Рейгар во многом ошибиться мог и это очень аукнулось,но он вряд ли что-то делал со зла и умышлено,не могу представить злобного принца,умышленно причиняющего вред Элие или своим детям.Никто не говорит о нём плохо,кроме Роберта-рогоносца,которого нельзя считать объективным.
Все это я уже читала миллион раз, мы эту историю уже пятнадцать лет как минимум обсуждаем.
Я из этих обсуждений пришла к выводу, учитывая все обстоятельства, что Рейгар был или дураком, или мерзавцем. А так как дураком он точно не был, то выбор остается небогатый.
Но я знаю, что фанатов арфиста тоже не переубежу, там хоть кол в голове теши - Рейгар и Лианночка святые, а все остальные гады и твари - а особенно Брандон и Элия (эти двое почему-то особую ненависть у фанатов синих розочек вызывают, прям непонятно почему :rolleyes:).
 

Creamson Bear

Мастер-над-оружием
Так что, да, скорее всего Рейгар не думал о том, чтобы Эйрис убил Элию - он просто о ней не думал.
Тогда, это совсем плохо его характеризует. Он и так предстает, человеком безвольным и инфантильным. Но так у него хотя бы есть оправдание. Оказался в безвыходном положении - не мог пойти против отца, так как у него был него жена и дети и т.п. А так что получается, устроил бог весть, что, на все забил и сбежал! И кто-то еще его уважает?
 

Vinnypu

Знаменосец
Все это я уже читала миллион раз, мы эту историю уже пятнадцать лет как минимум обсуждаем.
Я из этих обсуждений пришла к выводу, учитывая все обстоятельства, что Рейгар был или дураком, или мерзавцем. А так как дураком он точно не был, то выбор остается небогатый.
Но я знаю, что фанатов арфиста тоже не переубежу, там хоть кол в голове теши - Рейгар и Лианночка святые, а все остальные гады и твари - а особенно Брандон и Элия (эти двое почему-то особую ненависть у фанатов синих розочек вызывают, прям непонятно почему :rolleyes:).
По той мизерной информации уже составили мнения) Что мне нравилось в Мартине,что он старается не возводить в абсолют своих героев,делая их 100% злыми или 100% добрыми...за редким исключением:rolleyes: Рейгара и Лианну нельзя назвать святыми,но они и не чудовища,обычные люди. Первый раз слышу,что кто-то называл Элию тварью,это бред :facepalm: ну а Брандон просто вспыльчив и глуп,с этим спорить нельзя.
Делать выводы на основании малого книжного и ещё меньшего сериального материала по Рейгару...странно.Вешать ярлыки,что он дурак,мерзавец,святой тоже
Почему бы не дождаться окончание его истории? В сериале о нём плохо говорит только Роберт,остальные же совсем наоборот,зачем это делается? Чтобы в итоге сказать,что он был как Рамси? не будет этого :p
 

ssora

Знаменосец
В сериале о нём плохо говорит только Роберт,остальные же совсем наоборот,зачем это делается?

Видимо тоже раскроются под финал как лютые мерзавцы, ловко скрывавшие свою сущность. :smirk:
 

Daena

Знаменосец
В сериале о нём плохо говорит только Роберт,остальные же совсем наоборот,зачем это делается? Чтобы в итоге сказать,что он был как Рамси? не будет этого :p
Я не говорю, что он как Рамзи.
Я говорю, что он эгоист с зашкаливающим ЧСВ, который считал, что мир вращается вокруг него, а все остальные существуют, чтобы удовлетворять его хотелки.
Он не желал зла Старкам, Элии, даже Роберту, тысячам погибших по всей стране людям, ему просто было на них плевать. Он не думал о том, что после его с Лианной побега будут делать семья Лианны, его безумец-отец, его жена, которая еще лежит в постели после тяжелых родов - ему не было до них дела, у него были дела поважнее - он ехал трахаться с Лианночкой.
 

Vinnypu

Знаменосец
Я не говорю, что он как Рамзи.
Я говорю, что он эгоист с зашкаливающим ЧСВ, который считал, что мир вращается вокруг него, а все остальные существуют, чтобы удовлетворять его хотелки.
Он не желал зла Старкам, Элии, даже Роберту, тысячам погибших по всей стране людям, ему просто было на них плевать. Он не думал о том, что после его с Лианной побега будут делать семья Лианны, его безумец-отец, его жена, которая еще лежит в постели после тяжелых родов - ему не было до них дела, у него были дела поважнее - он ехал трахаться с Лианночкой.
Где пруфы,Билли?:oh: У меня ощущение,что я пропустила ПОВ Рейгара,где он смаковал всё вышеперечисленное:wth: :^) Я помню,что он был озабочен пророчеством и грядущей великой войной с Иными и пытался его исполнить,считая что это важнее всего.Был ли он не прав? скоро узнаем.
 

ssora

Знаменосец

В том и дело, что мы не знаем чего он думал, куда ехал и что в результате сделал.
Казалось бы, уже столько слухов "из самых достоверных источников" развенчано под ноль, что можно было бы поставить под сомнения слова вообще не известно кого, которые повторил Брандон Старк под стенами Красного Замка.
Ещё понятно когда приходилось защищать теорию Р+Л=Д, потому как была целая куча независимых источников, которые утверждали разные варианты "правды". Одних кандидаток в матери было 4 штуки включая Лианну. Но тут-то "все знать" со слов не самого рассудительного персонажа во вселенной ПЛиО, да ещё который сам лично не присутствовал при событиях, о которых трепался.
 

Daena

Знаменосец
В том и дело, что мы не знаем чего он думал, куда ехал и что в результате сделал.
Казалось бы, уже столько слухов "из самых достоверных источников" развенчано под ноль, что можно было бы поставить под сомнения слова вообще не известно кого, которые повторил Брандон Старк по стенами Красного Замка.
Ещё понятно когда приходилось защищать теорию Р+Л=Д, потому как была целая куча независимых источников, которая утверждала разные варианты "правды". Одних кандидаток в матери было 4 штуки включая Лианну. Но тут-то "все знать" со слов не самого рассудительного персонажа во вселенной ПЛиО, да ещё который сам лично не присутствовал при событиях, о которых трепался.
То есть вы считаете, что Р+Л<>Д?
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Мартеллы могли биться на Трезубце за Таргариенов из-за того,что даже при разводе с Элией,её дети продолжали быть наследниками.Так что при любом раскладе Тайвин бы их убил,единственное,что он уточнил,что Элию вообще не было смысла убивать(была она женой принца или нет)
Если Элия была разведенкой, то убивать ее действительно было не нужно. Другое дело, что за детей она бы отомстила в любом случае. Дорнийские женщины, они такие.
 

Daena

Знаменосец
Я помню,что он был озабочен пророчеством и грядущей великой войной с Иными и пытался его исполнить,считая что это важнее всего.Был ли он не прав? скоро узнаем.
(тяжело вздыхая) Ясно. Секта святого Рейгара. Не сметье Рейгарчега звать эгоистом, он о человечестве радел. Понятно, разговор с вами заканчиваю.
 

Daena

Знаменосец
Если Элия была разведенкой, то убивать ее действительно было не нужно. Другое дело, что за детей она бы отомстила в любом случае. Дорнийские женщины, они такие.
Эта дорнийская женщина стерпела, когда ее принародно унизили, в семье Мартеллов видать весь огонь на одного Оберина ушел.
 

harryseldon

Знаменосец
Одичалые на тот момент не были готовы ассимилироваться) они бы вырезали всех дозорных и устроили бы на Севере полный бананас.
Станнис их малыми силами разбил-против строя эти варвары не особо эффективны. Северные лорды их бы быстро перебили. Да и были уже случаи прорыва одичалых на юг. Манс свое слово бы сдержал. А лорды сами виноваты-им слали просьбы о помощи, но всем было плевать.
А Бран лохонулся потому что его никто не предупредил о способности КН видеть древовидцев,он вообще не виноват.
Наставник все время был в астрале вместе с учеником. Бран сам полез в древонет от чрезмерного "ума".
Только вот вся мифология восстания основана на вранье. Подлый Рейегар похитил Лианну у Старков и Роберта. Действительность же кидает на гордых победителей не самый выгодный свет.
Роберт - рогоносец, от которого сбегает невеста. Весь ореол харизматичного вояки исчезает, если он даже симпатию возлюбленной завоевать не в состоянии.
Ему этого и не нужно-брак согласован с отцом Лианны. Это в первую очередь позорит сбежавшую невесту и ее семью.
Старки - сестра Неда шлюха, которая не слушается родни. Как к этому отнесутся северные вассалы? Намного удобнее рассказывать истории о том, что Лианну насиловали.
Что есть, то есть.
Кошмар ведь, что репутация двух великих домов зависит от поступков 15летней девчонки, так что им приходится устраивать целое восстание c кучей убийств и лгать 20 лет? Всё ради того, чтобы защитить свою честь.
Восстание произошло потому что грандлорда с сыном пустили на шашлыки, а потом еще парочку великих лордов хотели отправить туда же. Вы как-то забыли что Рейгар себя опозорил и подорвал власть семьи. История с изнасилованием смотрится лучше даже для него. В ней он по крайней мере не кидает жену родившую ему 2 детей с риском для жизни.
В любом случае,если верить спойлеру,то он уже не был женат(по причине дальнейшей невозможности Элии рожать и не надо говорить,что одного сына достаточно для престолонаследия,сегодня он есть,а завтра нет) у него были наследники(но он мог узнать,что не один из них не ОП или "у дракона 3 головы" не хватает одного)
Разводов в Вестеросе нет. К слову, в реальном мире церковь никогда бы не разрешила развод при таких сомнительных аргументах. Тем более Рейгар-не король, а принц. Есть еще Визерис на случай смерти Эйгона. Вся история с ОП уже привела к нескольким трагедиям на тот момент, включая воцарение Эйриса Безумного.
Лианна была обещана Роберту,но судить её за то,что она не хотела стать его женой я не могу,он отвратен.
А на долг плевать получается?
Но опять же,что за гнида сказала Брандону о "похищении" и что принц в КГ?
Вполне разумные предположения-не более. Лучше верить в такое, чем в бегство сестры с женатым принцем.
 

Vinnypu

Знаменосец
(тяжело вздыхая) Ясно. Секта святого Рейгара. Не сметье Рейгарчега звать эгоистом, он о человечестве радел. Понятно, разговор с вами заканчиваю.
Не передёргивайте!:stop: никогда не называла Рейгара святым,всегда признавала неоднозначность и недосказанность его поступков.Но Вы в некоторых сообщениях из него лепили Рамси,с этим я тоже не соглашусь! Может он и совершил недальновидные поступки,которые дорогого стоили,НО он не планировал смерть Элии и не мечтал,чтобы Эйрис её сжёг,дабы он мог короновать Лианну) :crazzzy::crazzzy::crazzzy:Вы в какой секте состоите,а? раз делаете заявления ничем не подкреплённые...ни книгой,ни сериалом:wth: :^) Я попросила Вас предоставить источники столь чудных утверждений,а Вы тут же меня обвиняете с сектанстве и хлопаете дверью))) Да,пожалуйста,напомню только,что не я начала этот спор.
 
Последнее редактирование:
Сверху