• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Восстание Роберта Баратеона и его последствия

Alexia

Оруженосец
1. Приказ оставаться в Башне исходил от короля. ЛК должен был держать под контролем Лианну и двух гвардейцев. Это давало королю плюс одного заложника и полный контроль над Рейгаром.
Тогда логичнее было привести Лианну в КЗ, где заложника гораздо удобнее контролировать, а не оставлять с верными принцу людьми, у черта на рогах. Мне все таки кажется, что Рейгар сказал что поедет к королю, только при условии, что ЛК останется защищать Лианну.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Тогда логичнее было привести Лианну в КЗ, где заложника гораздо удобнее контролировать, а не оставлять с верными принцу людьми, у черта на рогах. Мне все таки кажется, что Рейгар сказал что поедет к королю, только при условии, что ЛК останется защищать Лианну.
Безусловно логичнее. Возможно, ее нельзя было перевозить - были какие-то проблемы с беременностью. Возможно, перевозка беременной женщины могла сильно замедлить поездку, а армия была собрана, и счет шел на каждый день.
 
Последнее редактирование:

Alexia

Оруженосец
Безусловно логичнее. Возможно, ее нельзя было перевозить - были какие-то проблемы с беременностью.
Вряд ли короля это волновало. Ему было плевать на то, что его невестку и внуков могут убить из-за того, что он не разрешает им уехать.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Вряд ли короля это волновало. Ему было плевать на то, что его невестку и внуков могут убить из-за того, что он не разрешает им уехать.
Если бы она умерла при перевозке, Рейгар бы вышел из-под контроля, и тогда песенка Эйриса спета. Не Визериса же ставить во главе армии.
 

Alexia

Оруженосец
Если бы она умерла при перевозке, Рейгар бы вышел из-под контроля, и тогда песенка Эйриса спета. Не Визериса же ставить во главе армии.
Кроме Лианны у Рейгара были еще жена, дети, мать и брат.
 

Connector

Лорд
harryseldon , не по рангу мне спорить с гением уровня Азимова;). Однако, хочу заметить что его законы писаны именно для роботов. По крайней мере, пункт 2 в редакции для людей выглядит как "приказ может быть обжалован, но только после того как он выполнен."
Что касается вашего дополнения, то увы, оно практически неосуществимо. Только представьте, в кармане каждого гвардейца список королевской родни с пометками:
NN - слушаться как самого короля
XX - посылать лесом
YY - тащить и не пущать
:D
 

harryseldon

Знаменосец
Однако, хочу заметить что его законы писаны именно для роботов. По крайней мере, пункт 2 в редакции для людей выглядит как "приказ может быть обжалован, но только после того как он выполнен."
Основой законов робототехники послужили 10 заповедей.:D
Что касается вашего дополнения, то увы, оно практически неосуществимо. Только представьте, в кармане каждого гвардейца список королевской родни с пометками:
NN - слушаться как самого короля
XX - посылать лесом
YY - тащить и не пущать
Тут все просто-главенство родственника определяется тем какой он в очереди на престол и указанием короля. Например алкаша Дейрона гвардейцы особо слушать не станут никогда.
Если бы она умерла при перевозке, Рейгар бы вышел из-под контроля, и тогда песенка Эйриса спета. Не Визериса же ставить во главе армии.
То есть на Элию с детьми Рейгару плевать? Ах да! Ведь по версии добровольного удаления принца в дорнийскую глухомань все именно так.
Визерис тоже был братом Дени, но... Гнев дракона - ужасная штука.
Так Рейгар теперь подобен Визерису? Все-таки Роберт-истинный герой и не зря принца грохнул!:D
 

Nastrond

Ленный рыцарь
То есть на Элию с детьми Рейгару плевать? Ах да! Ведь по версии добровольного удаления принца в дорнийскую глухомань все именно так.
Так Рейгар теперь подобен Визерису? Все-таки Роберт-истинный герой и не зря принца грохнул!:D
Вы прогнозируете поведение с точки зрения разума. Но тот, кто потерял близкого человека, вряд ли будет пользоваться соображениями разума. Понимаете, у каждого человека есть что-то важное (моя прелесть). Что-то, что он готов защищать любой ценой. И угрожая этому, вы рискуете ввести его в состояние берсерка. В состояние, в котором ему зальет кровью глаза, и он перестанет слышать доводы разума. Даже дохлого ботаника можно так довести.
И я вполне готов предположить, что у Рейгара и Визериса были какие-то общие черты. Почему бы нет, раз они сыновья одного отца и одной матери. А Гарри Поттеру говорили, что он во многом похож на Воландеморта. Ну так вопрос ведь не в том, чем они похожи, а в том, в чем была разница.
 

harryseldon

Знаменосец
Nastrond так вы считаете что Рейгару было плевать на своих детей и семью в целом? Пока шли бои в ШЗ, Долине и РЗ он продолжал отсиживаться в БР. Выходит правитель из него такой же хреновый как и семьянин. Ради красивой мордашки принц плюнул на последствия и вверг страну в пламя гражданской войны. Чем он лучше Роберта тогда? Хотя надо сказать что Баратеон на фоне Рейгара смотрится хорошим правителем. По крайней мере во время его царствования глобальной войны не было. Только железяне разок попытались отсоединится, да Старки с Ланнами устроили локальные разборки. Ему просто с женой не повезло.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
так вы считаете что Рейгару было плевать на своих детей и семью в целом?
Я не думаю, что ему было плевать. Я думаю, что он не мог сделать ничего. Папаша крепко держал заложников. Это только в голливудских фильмах герой в одиночку пробирается в крепость, мочит всех злодеев и спасает свою семью. Здесь, увы, не голливудская игра. Отстранить папу не получилось, лорды этого не поддержали. Поднять восстание - его опять-таки никто не поддержит. Повторишь судьбу Джона Скрипача. Реально, ничего бы он не сделал.
Хотя надо сказать что Баратеон на фоне Рейгара смотрится хорошим правителем. По крайней мере во время его царствования глобальной войны не было.
Войны не было, но она была подготовлена. Роберт допустил чрезмерное усиление Ланнистеров, что и стало причиной Войны Пяти королей. И хотя он не успел собрать этот урожай, но посеял его он.
 

harryseldon

Знаменосец
Я не думаю, что ему было плевать. Я думаю, что он не мог сделать ничего. Папаша крепко держал заложников.
Гвардейцы были за принца, а значит ничего не мешало тихо мирно папашу отравить или прирезать. Потом списать все на самоубийство. И почему Рейгар сидел в глухомани пока шла война?
Войны не было, но она была подготовлена. Роберт допустил чрезмерное усиление Ланнистеров, что и стало причиной Войны Пяти королей. И хотя он не успел собрать этот урожай, но посеял его он.
А как Ланнистеры оказались близки к власти? Через Серсею. Нэд вместо того чтобы друга вразумить и предотвратить брак с подлыми златовласками страдал фигней с бастардом сестры.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Гвардейцы были за принца, а значит ничего не мешало тихо мирно папашу отравить или прирезать. Потом списать все на самоубийство. И почему Рейгар сидел в глухомани пока шла война?
Потому и сидел. Король взял его семью в заложники. Стоило ему только рыпнуться в сторону папиного трона, и его дети пойдут на барбекю. Это как минимум. А как максимум, есть подозрение, что Рейгара и Лианну держали в Башне на положении почетных пленников. У вас любовь-морковь? Отлично. Делайте там что хотите, любите друг друга, как кролики. Но из Башни ни шагу, иначе секир-башка. И если бы не мятеж Баратеона, сидеть им там до самой старости.
А как Ланнистеры оказались близки к власти? Через Серсею. Нэд вместо того чтобы друга вразумить и предотвратить брак с подлыми златовласками страдал фигней с бастардом сестры.
Там вообще странная какая-то договоренность получилась с Ланнистерами. Я абсолютно не понимаю, с чего было Роберту жениться на Серсее. Он отлично опирался на северный альянс, и поддержка Бобруйска была не критична. Разве что загнал казну в долги и польстился на богатую невесту. Тогда это его косяк.
 

harryseldon

Знаменосец
Там вообще странная какая-то договоренность получилась с Ланнистерами. Я абсолютно не понимаю, с чего было Роберту жениться на Серсее. Он отлично опирался на северный альянс, и поддержка Бобруйска была не критична. Разве что загнал казну в долги и польстился на богатую невесту. Тогда это его косяк.
Нэд вспоминал что после победы золота в казне было битком.
Потому и сидел. Король взял его семью в заложники. Стоило ему только рыпнуться в сторону папиного трона, и его дети пойдут на барбекю. Это как минимум. А как максимум, есть подозрение, что Рейгара и Лианну держали в Башне на положении почетных пленников.
Я сам придумал один вариант с похищением и сиденьем в БР по приказу Эйриса. Я не могу понять на какую версию вы опираетесь при рассуждении о принце. Рейгар похитил Лианну? Все было добровольно? Или вся история состряпана шизоидом Эйрисом?
 

Alexia

Оруженосец
Потому и сидел. Король взял его семью в заложники. Стоило ему только рыпнуться в сторону папиного трона, и его дети пойдут на барбекю. .
Король что все время держал нож у горла Элии. Можно было спокойно убить его, пока Элия и дети находятся у себя, под охраной КГ. Другое дело что смерть короля во время гражданской войны не самый лучший вариант: в стране и так хаос, а тут еще и смерть монарха.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Нэд вспоминал что после победы золота в казне было битком.
Тогда не знаю. Остается предположить, что его околдовали. Рациональные аргументы у меня кончились.
Я сам придумал один вариант с похищением и сиденьем в БР по приказу Эйриса. Я не могу понять на какую версию вы опираетесь при рассуждении о принце. Рейгар похитил Лианну? Все было добровольно? Или вся история состряпана шизоидом Эйрисом?
Я процентов на 80 уверен, что барышня сама сбежала с арфистом, в поисках большой любви и приключений на попу. Но и Эйриса не хочу сбрасывать со счетов. У него бы хватило мозгов на такую комбинацию. Так же, как Тайвин подумал, что через ребенка Сансы можно получить права на Винтерфелл. Так же, как Серсея об этом подумала. Так же, как Мизинец об этом подумал. Так же и Эйрис мог решить, что через ребенка Лианны получит права на Север, а остальных Старков можно перебить, типа как мятежников.
Я вот ловлю себя на том, что мне намного интереснее получить ответы, что произошло тогда, чем вопросы, будет ли у Джона и Дени лодкосекс, и кто там сядет втроем на драконов) Просто шиза какая-то:D
 

Еллоу

Присяжный рыцарь
Я вот ловлю себя на том, что мне намного интереснее получить ответы, что произошло тогда, чем вопросы, будет ли у Джона и Дени лодкосекс, и кто там сядет втроем на драконов) Просто шиза какая-то:D
Отдам все золото Утеса Кастерли и десяток драконьих яиц в придачу, чтобы узнать толком и в подробностях про Харренхольский турнир, или где Рейгар с Лианной пропадали два года, или что там было/не было у Неда с Эшарой Дейн. А вместо этого - змейки, Эурон и Лилли. :thumbsdown:
 

Ivan456

Знаменосец
Отдам все золото Утеса Кастерли и десяток драконьих яиц в придачу, чтобы узнать толком и в подробностях про Харренхольский турнир, или где Рейгар с Лианной пропадали два года, или что там было/не было у Неда с Эшарой Дейн. А вместо этого - змейки, Эурон и Лилли. :thumbsdown:
На турнире была сходка лордов которых Рейгар пытался вывести на предательство а потом сдать их отцу.
Два года Лианну заставляли трахаца впаривая ей байку что таким образом она спасает человечество.
У Неда с Эшарой был животный секс в палатке на берегу озера.
А теперь давайте мне Утёс Кастерли и 10 драконьих яйиц.
 
Сверху