• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Восстание Роберта Баратеона и его последствия

Nastrond

Ленный рыцарь
Нед - друг детства короля, умудрившийся с ним поссориться, да еще и чужак северянин в придачу. И вы хотите сказать, что у него было больше возможностей раздобыть информацию, чем у новоиспеченного короля? Короля - перед которым все хотят выслужиться, набиться в друзья, показать свою лояльность?
В том-то и прикол. У него не могло быть больше возможностей, чем у короля. Но каким-то образом он успел к Башне первым. Я не знаю, чем это объяснить. Мне самому интересно.
 

Fut

Знаменосец
А рыцарские манеры и обходительность... так, к примеру, другой королевский родич, Деймон Блэкфайр, так же как и Лионель старательно создавал себе образ этакого рыцаря-рыцаря, который прямо как Лионель весь такой душка и лапушка, и в жизни бы на трон не позарился, но у него же любимую отняли (а что с тех пор десяток лет прошел, а сам Деймон был давно и прочно детен и женат вежливо умалчивают). Да и сыночка его Скрипач так же старательно косил под паиньку, а сам собирался привести в родные края войну и смерть.
Были весьма основательные подозрения, что Дейрон 2 был бастардом королевы Нейрис и Эймонда рыцаря-дракона. И если это правда то вся линия начиная с Дейрона и заканчивая Дейнерис и Эйгоном не имеют прав на ЖТ и являются узурпаторами.
Эйгон 4 же узаконил всех своих бастардов и Деймон имел неоспоримые права на ЖТ.
Роберт, кстати, вполне вписывается - весь такой замечательный, харизматичный и прекрасный, который бы ни за что и никогда, но у него же Лианну отобрали (при этом к БР Нед ехал со своими людьми, но без Роберта, что как бы намекает, что как бы Лианна не оказалась той же "любимой Дейенерис", видом сбоку)
Это Джон Аррен сделал его королем и первым созвал знамена, а не Роберт.
Он был лицом восстания, а не организатором.
Если я права, в лучшем случае, Роберт был не в курсе этих дел.
Явно не был.
Тайвин пихает в королевы Серсею,
Это Роберта после смерти Лианны Аррен убеждал на Серсее женится. Аррен мозг.
Возможно даже, этим и объясняется его реакция на убийство невинных детей.
Таргариены кличат себя драконами, особенными которым закон не писан и т.д., так что Роберт просто констатировал:
"– Я вижу не детей, а порождение дракона."
Роберту - корону, Аррену - власть, а ты Эддард, иди доделывай свою работу верного песика, т.е. волчика.
Север сам ушел в добровольную изоляцию.
И у кого власть тот и решает, а не тот на котором корона.
И Эддард любил Джона (он был ему вторым отцом) и назвал своего бастарда Сноу в его честь. А своего первенца в честь Роберта. Аррен своего ребенка тоже назвал в честь короля.
Вот и думайте кто-кого принижал.
В самом деле? и в чем же проявляется это несходство? В том, что Роберт, приехав в В-лл, делает красивый жест, который оценят все, начиная с Неда? В том, что Роберт клянет Рейгара? В том, что Роберт, во хмелю и жалости к себе, оправдывается, что это все Серсея виновата, а вот будь на ее месте Лианна (точнее нафантазированный Робертом идеальный образ, не имевший ничего общего с Лианной реальной)? В том, что Роберт признается Серсее в сериале, что хоть он и не помнит даже лица реальной женщины, она, точнее тот образ, в который он ее превратил, была единственной, кого он любил?
Нэд к примеру 9 лет не навещал что-то своего лучшего друга и приемного отца.
И когда узнал, что Джона Аррена отравили что-то не пылал энтузиазмом расследовать это дело, а хотел просто забить и жить дальше. Его уговорили Кейтилин и Лювин.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Какова реакция нормального человека на зверски убитых маленьких детей?
От менталитета зависит.
Девочка,на которой живого места нет от ножевых ударов
Лорх переволновался и она брыкалась. Состояние аффекта.
мальчик-младенец,которому голову о стену разбили...
Он умер мгновенно.
"Порождение дракона" он хотел их тела в Черноводную выкинуть,он не наказал убийц,даже наоборот.
Кого наказывать? Если наказать Тайвина то начнется новая война, если исполнителей то не поймут.
К тому же Таргариены враги и зачем наказывать тех кто тебе помог? Тем более за убийство врагов?
Для установления новой династии старую убивают.
Вспомните Османскую Империю.
И в Вестеросе не 21 век, а средневековье.
А как бы он отреагировал,если бы узнал,что Лианна не хотела его,сбежала с принцем,родила ребёнка? да прибил бы на месте,а потом бы упивался вином,но уже по другому поводу.
И был бы прав не считая вина.
Беременную Дэйнерис он бы извёл из-за того,что она могла родить сына,который бы рано или поздно мог оспорить его права на трон(и если бы не влияние Нэда он бы и на смертном одре выкрикивал проклятия всему драконьему роду)
Она намеревалась с помощью его армии напасть на Вестерос.
Все в порядке самозащиты и если она забеременела то это уже ее проблемы.
Всему роду это как-то слишком, а вот последним поколениям, да вполне.
 

Alexia

Оруженосец
Об этом я думал. Вероятно. Но тогда другой вопрос - почему Варис не слил инфу королю? Угодить королю явно важнее, чем лорду Старку. Да и Варис намеревался заслужить место в столице, а не в Винтерфелле. Что же в таком случае Варис знал о происходящем в Башне, если решил, что королю лучше этого не знать?
Король скорее всего знал, где находился Рейгар, ведь лорд-командующий королевской гвардии его все-таки нашел. А про беременную Лианну Варис мог не сказать, чтобы не вызвать очередной приступ безумия у короля.
 

Меда

Удалившийся
В том-то и прикол. У него не могло быть больше возможностей, чем у короля. Но каким-то образом он успел к Башне первым. Я не знаю, чем это объяснить. Мне самому интересно.
Я на основании имеющихся фактов уже высказала свое мнение по этому поводу: значит, не больно-то Роберт и горел желанием искать Лианну
Были весьма основательные подозрения, что Дейрон 2 был бастардом королевы Нейрис и Эймонда рыцаря-дракона. И если это правда то вся линия начиная с Дейрона и заканчивая Дейнерис и Эйгоном не имеют прав на ЖТ и являются узурпаторами.
Не было никаких "основательных подозрений". Были странноватые слухи, доказать которые не могли ни семьи фавориток Недостойного, ни он сам. Все остальное, по крайней мере пока, лично для меня из серии: "Тайвин сказал Джейме и Тириону, что они ему не сыновья! Ясно же, что они дети Эйериса!111".
Это Джон Аррен сделал его королем и первым созвал знамена, а не Роберт.
Он был лицом восстания, а не организатором.
Так и няшечка Блэкфайер так не хотел, так не хотел, но Злой Клинок и Болл взяли и склонили. Угу.
Это Роберта после смерти Лианны Аррен убеждал на Серсее женится. Аррен мозг.
У нас пока нет никакой информации на данную тему. Роберт говорил только о том, что Аррен уболтал его жениться на Серсее. Про то, в какой момент Аррен решил оженить Роберта на Серсее не сказано ничего.
Но убийство детей Таргов Ланнистерами и то, что Ланнам все это спустили может, среди прочего, означать и то, что Тайвин "не подумал запретить убивать детей" еще и потому, что уже тогда решил (или договорился с Арреном) сделать Серсейку королевой и умышлено позволил убить малолетних конкурентов. Я не настаиваю, что это так. Но пока ситуацию можно трактовать и таким образом.
Таргариены кличат себя драконами, особенными которым закон не писан и т.д., так что Роберт просто констатировал:
"– Я вижу не детей, а порождение дракона."
И что это должно доказать или опровергнуть?:fools:
Север сам ушел в добровольную изоляцию.
И у кого власть тот и решает, а не тот на котором корона.
И Эддард любил Джона (он был ему вторым отцом) и назвал своего бастарда Сноу в его честь. А своего первенца в честь Роберта. Аррен своего ребенка тоже назвал в честь короля.
Вот и думайте кто-кого принижал.
Чего-то я вообще перестала понимать ваш поток мысли
Нэд к примеру 9 лет не навещал что-то своего лучшего друга и приемного отца.
И когда узнал, что Джона Аррена отравили что-то не пылал энтузиазмом расследовать это дело, а хотел просто забить и жить дальше. Его уговорили Кейтилин и Лювин.
И вас это не наводит ни на какие мысли? Тем более, что вы строчкой выше сами писали про любовь Неда к Джону и Роберту?
 

Fut

Знаменосец
Чего-то я вообще перестала понимать ваш поток мысли
Роберту - корону, Аррену - власть, а ты Эддард, иди доделывай свою работу верного песика, т.е. волчика. Заодно подберешь по дороге свою сестрицу, она там, поблизости.
Вы пишите как-будто Эддард какая-то жертва. Которая выполнила поставленную задачу и потом пенком выгнали, когда это не так.
Но убийство детей Таргов Ланнистерами и то, что Ланнам все это спустили может, среди прочего, означать и то, что Тайвин "не подумал запретить убивать детей" еще и потому, что уже тогда решил (или договорился с Арреном) сделать Серсейку королевой и умышлено позволил убить малолетних конкурентов. Я не настаиваю, что это так. Но пока ситуацию можно трактовать и таким образом.
В чем преступление Ланнистеров перед мятежниками, что это надо спускать? В убийстве вражеской династии?
И вас это не наводит ни на какие мысли? Тем более, что вы строчкой выше сами писали про любовь Неда к Джону и Роберту?
Эддард считает Джона приемным отцом и Роберта лучшим другом в своих ПОВах.
А момент получение письма идет ПОВ Кет. Вот и странно, что расходится то что он думает и то что делает.
 

m_virt

Знаменосец
У него не могло быть больше возможностей, чем у короля. Но каким-то образом он успел к Башне первым. Я не знаю, чем это объяснить
Там та же причина, по которой КГ брал Нед Старк, а не сам Роберт.
Баратеон был серьезно ранен в ходе битвы на Трезубце и как следствие не особо транспортабелен.
 

Меда

Удалившийся
Вы пишите как-будто Эддард какая-то жертва. Которая выполнила поставленную задачу и потом пенком выгнали, когда это не так.
А как, если "это не так"? По-вашему, то, что Роберт прямо сказал Эддарду, что в гробу он видел его мнение о Ланнах, их действиях и ситуации в целом - это УЖЕ не было пинком?..
В чем преступление Ланнистеров перед мятежниками, что это надо спускать? В убийстве вражеской династии?
Если все так как вы говорите, то почему же даже Тайвин пытался свалить "убийство вражеской династии" на бедолагу Элию? Почему Джейме зовут Цареубийцей и презирают столько лет? Если все пучком и так и надо?
Эддард считает Джона приемным отцом и Роберта лучшим другом в своих ПОВах.
А момент получение письма идет ПОВ Кет. Вот и странно, что расходится то что он думает и то что делает.
Странно - если все так гладко и однозначно. А если было что-то, заставившее Эддарда другими глазами взглянуть на Роберта и Джона, то все как раз понятно и объяснимо. Да, они - его почти брат и почти отец. Да, любимые. Но, как бы это... любимые, но уже не "свои". Не те, кому доверяют спину и ради кого ее рвут по первому зову. Время ли в этом виновато, ссора из-за маленьких Таргов, или было еще что-то - может сказать только Мартин.
В принципе, я допускаю все варианты, от "все просто" до "все сложно".
 

first

Удалившийся
Баратеон захватил страну в честных сражениях, его любил народ.
Я повторю написанное. У Тиреллов было достаточно войск, чтобы разбить Роберта при желании. Дорн бы Роберт не покорил. Но, несмотря на это, ему присягнули при живом Визерисе. Потому что Роберт был силен, а Визерис мальчишкой.
Болтонов на Севере ненавидели из-за того, как они власть получили.
Но, несмотря на это, в книгах им присягнули все. В отличии от сериала, где тот же Амбер отказывался им присягать.
 

Rosamund

Знаменосец
Я повторю написанное. У Тиреллов было достаточно войск, чтобы разбить Роберта при желании. Дорн бы Роберт не покорил. Но, несмотря на это, ему присягнули при живом Визерисе. Потому что Роберт был силен, а Визерис мальчишкой.
А может всё проще и присягнули Роберту, потому что Визерис бежал?
 

first

Удалившийся
А может всё проще и присягнули Роберту, потому что Визерис бежал?
Визерис тогда был на Драконьем Камне и никуда не бежал. Я повторю написанное выше - лорды в Вестеросе присягают тому у кого есть сила. В этом плане присяга в Винтерфелле выглядит вполне естественно. Так что изначально ничего ненормального не увидел. Но в данном случае пытаюсь обсудить структуру сериала. Как мы видим в сериале, этот принцип отчего-то не работает с Серсеей и тем более с Дени. Но последнее можно будет обсудить после следующей серии.

Отмечу, что вот этот вот аргумент - Дейенерис Таргариен сожжет наши дома и перебьет наших домочадцев должен наоборот заставлять лордов наперегонки бежать присягать Дени. Именно этот аргумент в действительности руководит всеми лордами. Тиреллы не хотели воевать с Робертом из-за того, что им не хотелось страдать от последствий. Также и сериальные Карстарки и Амберы, чтобы не вызывать лишнюю войну выбрали более мягкий вариант - присяга. Потому что в ином случае их замок будет осажден, а деревни сожжены Старками. Так работает феодализм.

Но так как сериал призывает дома к героическому сопротивлению, то вопрос отчего в одних случаях происходит это самое героическое сопротивление, а в других нет. В книгах с этим всё проще. Если выгодно и есть какие-то интересы, то мы будем воевать. Если есть риски, то приползем на брюхе и будем верноподданно смотреть снизу вверх. Как это произошло с лордами Севера в конце шестого и в начале седьмого сезона.
 
  • Мне нравится
Отклики: Fut

Augusta

Знаменосец
Я повторю написанное. У Тиреллов было достаточно войск, чтобы разбить Роберта при желании. Дорн бы Роберт не покорил. Но, несмотря на это, ему присягнули при живом Визерисе. Потому что Роберт был силен, а Визерис мальчишкой.
Это сравнение никаким образом не подходит к ситуации с Серсеей. У нее, в отличие от Роберта, нет ни силы, ни законности, ни харизмы.
Но, несмотря на это, в книгах им присягнули все. В отличии от сериала, где тот же Амбер отказывался им присягать.
Часть пошла даже за южанином Станнисом, лишь бы против Болтонов. Остальные сидят, и только и ждут шансы, чтобы избавиться от них.
 

Rosamund

Знаменосец
Тиреллы не хотели воевать с Робертом из-за того, что им не хотелось страдать от последствий.
А кому хочется страдать от последствий? :fools: Так написали, будто в этом есть что-то плохое.
За кого воевать-то? Короля убили, у Визериса поддержки никакой. Одни Тиреллы ничего бы не смогли сделать. Больше союзников же не было у Таргариенов, среди Великих Домов. Или предлагаете бросить всё и отправиться в изгнание за последними Таргариенами? Был бы Визерис старше, то они могли бы поддержать его и усадить на трон, как потомка Гарднеров. Но там дело было в масштабах одного королевства, а не семи.
 

first

Удалившийся
А кому хочется страдать от последствий? :fools: Так написали, будто в этом есть что-то плохое.
За кого воевать-то? Короля убили, у Визериса поддержки никакой. Одни Тиреллы ничего бы не смогли сделать. Больше союзников же не было у Таргариенов, среди Великих Домов. Или предлагаете бросить всё и отправиться в изгнание за последними Таргариенами? Был бы Визерис старше, то они могли бы поддержать его и усадить на трон, как потомка Гарднеров. Но там дело было в масштабах одного королевства, а не семи.
Хватит прибедняться. У Роберта на Трезубце было 40 тысяч. Против него было 40 тысяч Рейегара. Потери были велики с обеих сторон. Мало того армия Роберта имела огромные потери в предыдущих сражения и резервов у них никаких не было. У Тиреллов армия тысяч пятьдесят есть точно и они практически свежие. Тиреллы предали Таргариенов, также как до этого их предали Талли. :(
 
Последнее редактирование:

Rosamund

Знаменосец
Тиреллы предали Таргариенов
Но тот же Визерис их не считал предателями. И Дени к ним ненависти не испытывала, если ничего не путаю. Это я про книги. С Талли сравнивать вообще как можно? Там были южные амбиции, в которых Тиреллы не принимали участие, а были верны власти Таргариенов.
 

Alison

Лорд
Я решила, что эта тема больше подходит для моего ответа. Спасибо, леди! Очень интересно было прочитать Ваше мнение!
Когда я думаю о восстании, то всегда ловлю себя на мысли, как бы развивалась ситуация, если бы Роберт не победил.
Мы частично знаем ответ из воспоминаний Джейме об их последней встрече. Рейегар конечно же планировал вернуться и хотел перемен. Вот только эти перемены явно шли в разрез с чьим-то желанием/планами.
В конце концов, если бы они с Рейгаром не сошлись прямо в воде, то вся ситуация могла развернуться иначе. Но в итоге все решил один бой 1 на 1.
На самом деле я действительно заинтересована в подробностях этого боя. Что-то там было... но вот что...
И, что самое главное, если бы Рейгар выиграл, вскрылась бы правда о Рейгаре и Лианне. Там явно все не так просто, как кажется.
Безусловно. И это вновь подводит нас к тому, что некая третья сила очень не хотела, чтобы Рейегар подавил Восстание.
Зачем Роберт с такой особой жестокостью убил Рейгара? В тот же день он пощадил и даже послал лекарей к Селми. Так почему Рейгара не пощадил? Вполне мог, ведь это благороднее жестокого убийства. Убил из-за Лианны? Хм... Интересно, но вместо того, чтобы искать Лианну, он ринулся в столицу за троном. Какая великая любовь.
Может быть Рейегар пытался объяснить Роберту что-то, но этим лишь взбесил его ещё больше, кто знает. И он никогда не пощадил бы Рейегара. "Я убиваю его во сне каждую ночь". Принц забрал то, что Роберт мучительно хотел. А хотел потому, что Лианна была единственной (судя по всему) кто осталась совершенно равнодушной к "девичьей мечте". Плюс возможность породниться с Нэдом окончательно. Лианна была огромной хотелкой Роберта, единственной, которую он не получил. Обида переросла в злость, злость в злобу, злоба в ненависть. А великая любовь выражается в том, что он даже не помнит её лица...
БР. Почему Дейн и остальные так отчаянно защищали Лианну и ребенка? Даже от ее брата. Только ли в клятве дело? Может на девушку уже было совершено нападение?
Ох леди, этот вопрос мучителен для меня. Я столько раз прокручивала в голове все варианты событий у БР... Я выхватываю какие-то отдельные объяснения, но это всё отказывается укладываться в стройную линию... Из-за этого я действительно зла на сериал. За то, что свели всё к "он любил её, она любила его". Как же я жду Мартина...
Где верховный септон, поженивший Лианну и Рейгара? Что с ним сделали?
Только ли для того, чтобы показать свою преданность Роберту, была убита Элия?
Очень интересные мысли, спасибо! Я раздумывала над тем, что Элия могла знать правду о Лианне, но не связывала это знание с её трагическим финалом. Может зря. Это действительно логично.
Ох-ох-ох. Однобоко воспринимать всю историю так, как она в итоге сложилась. И однобоко винить во всем принца, который вовсе не планировал умирать на Трезубце. Так что я рада, что не все смотрят на это с точки зрения, что "Рейгар утопил страну в крови". Вот чувствую я, что (вероятнее в книге) в итоге окажется, что "Ложь", на которой было основано восстание, будет не парой скрытых тайн, а целым клубком обмана, в котором тот же Нед Старк просто был ничего не знающим северянином.
Тоже не понимаю как можно однобоко смотреть на эту историю. У нас находят оправдания для Тайвина, Серсеи, Мизинца, да даже, прости Господи, Рамси. Но не Рейегару. Он подонок без вариантов, а Лианна тупая шлюха, ага.
Нам только и остаётся, что ждать книг. Если мы и увидим Уилфа that's my boy Сколдинга, то боюсь, это будет какой-нибудь банальный ванильный флешбек, который ещё больше укрепит мнение хейтеров. Но надежда умирает последней! Тем более в свете обещания дедушки раскрыть все детали по Восстанию в рамках ПЛиО.
 

Lady_Fire

Кастелян
Штормовых земель же
Так с кем они воевали? Простор да, а КГ открыта ворота Тайвину вообще без боя.
Всё так. Справедливости ради, Рус прекрасно понимал, что из себя представляет Рамси
Но это его не уберегло.
Я предполагаю (!), что с Тайвином или изначально была договорённость, что он не лезет, либо всю войну шёл торг за его участие обеими сторонами. Потому что сам Тайвин, к сожалению, не делится воспоминаниями, как он дошёл до жизни такой
А я предполагаю что если бы торг был, то Эйрису было бы об этом известно. Варис то все время был при нем. А если Варис постоянно так топит за народ, то он бы предупредил что нельзя открывать ворота 12ти тысячной армии и что это чревато очееень плохими последствиями.
 

Пташка

Знаменосец
Так с кем они воевали? Простор да, а КГ открыта ворота Тайвину вообще без боя.
В восстание имени себя Роберт какими войсками воевал? Штормовых земель. Непосредственно с ШЗ граничат королевский лен (ДК, КГ) и Дорн - и те, и те враждебны.
Варис то все время был при нем. А если Варис постоянно так топит за народ, то он бы предупредил что нельзя открывать ворота 12ти тысячной армии и что это чревато очееень плохими последствиями.
Либо Варис облажался, либо был не против смены власти. Думаю, что последнее, ведь его никто не сместил с поста мастера над шептунами
 

Lady_Fire

Кастелян
В восстание имени себя Роберт какими войсками воевал? Штормовых земель. Непосредственно с ШЗ граничат королевский лен (ДК, КГ) и Дорн - и те, и те враждебны.
И какие битвы они вели? Нам известна одна, когда Роберт на Тризубце грохнул Рейгара.
Либо Варис облажался, либо был не против смены власти. Думаю, что последнее, ведь его никто не сместил с поста мастера над шептунами
Тогда Варис должен был как главный радетель за народ договорится о том, чтоб КГ не трогали. А не разграбили 12 000ти тысячным войском.
 
Сверху