• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Вера в Р'глора придумана Трехглазым Вороном

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

PURGEN

Скиталец
Добрый день. Собственно я тут зарегистрировался с целью написать о теории. Для начала отойду немного от темы. В последнее время мой интерес к ПЛиО немного угас и я конечно жду новый сезон и новую книгу с нетерпением, но уже не интересуюсь так как раньше - не читаю форумы, не сижу в пабликах не обсуждаю творение Мартина с другими. Потому возможно я не первый кто подумал об этом, но могу быть уверен что раньше (по крайней мере до выхода последнего сезона) о возможном не говорили.
Начну малость из далека и малость не о ПЛиО. Как-то давно я прочел рассказик одного японского графомана. Был в том рассказике персонаж который хотел убить бога. И был тот персонаж бессмертным. Нет, его то можно было убить, но после смерти он возрождался с контрольной точки - прям как в видеоиграх. И умирал он несчетное количество раз. И за все это время он очень хорошо изучил мир и знал всю его историю. Знал где лежат потерянные сокровища. Знал что будет в будущем в тех или иных обстоятельствах. То есть он знал где и когда родится кто-то кто может повлиять на историю, знал что будет если убить такого человека или наоборот помочь ему, знал что будет если сводить таких людей вместе или наоборот. Он убивал тех людей которые будут виновниками не желательных событий и помогал тем людям которые могут повернуть ход истории так как ему нужно.
И так, я считаю что подобный персонаж есть в ПЛиО. Нет, он конечно не умирает чтобы после возродится вновь, но я считаю, что он точно так же манипулирует событиями меняя раз за разом историю мира дабы достичь одной цели. И этот человек - это Бринден Риверс.

Натолкнуло меня на данную мысль видео с YOUTUBE, с канала возможно известной вам Charlie FanGirl. А именно:

View: https://www.youtube.com/watch?v=wK9Zd6QR-fg

Если кому интересно то примерно с 12 минуты там говорится о Бриндене Риверсе. Разумеется спойлеры, ведь там говорится о последнем сезоне сериала, а я знаю есть люди которые хотят сначала прочесть, а потом уже посмотреть. Врятли они сидят на форумах, но так на всякий случай.

Я считаю, что Бринден Риверс хочет остановить иных. Но он не способен просто взять и убить их или сказать кому-то - эй тут на Севере за стеной зло притаилось. И как мы знаем из сериала, древовидцы могут не просто видеть прошлое и будущее, они могут вмешиваться в ход истории, менять ее события. Что если Бринден раз за разом влезал в судьбы людей дабы в конечном итоге добиться цели? Менял историю, искал людей которые способных повлиять на ход событий? И таким образом он создал веру в Р'глора. Он сам стал Р'глором. Это Бринден придумал легенду о великом зле - великом ином. Легенду об Азоре Ахае. Ведь если просто так сказать, за стеной притаилось зло нам надо объединиться, никто не поверит. Но вспомните про "Чайник Рассела". И теперь иные это не просто сказка, а часть веры во владыку света, а вера для многих это непоколебимая истина. Через жрецов Р'глора он влиял на ход истории и таким образом он создал Вариса. Ведь если бы не увечье нанесенное ему в детстве колдуном он бы не стал тем кем он является сейчас - мастером над шептунами и союзником Дейнерис Таргариен. Он посылал видения Мелисандре, заставил ее служить Станнису создав такую последовательность событий что она в конечном счете встретила Джона Сноу и воскресила его. Вспомните хотя бы ее слова из последнего сезона - что все было не напрасно, что владыка вел ее к нему. Сейчас многие считают, что в конечном итоге именно к союзу Джона и Дейнерис все и должно прийти - что они объединятся и победят иных. Вспомните события в жизни Дени. Все то, что с ней происходило больше похоже на череду какого-то везения, нежели на заслуги самой Дени. Разве эта череда событий не похожа на влияние кого-то из вне? Вы скажите, что да и этот кто-то Мартин и так-то оно так, но что если Бринден его посредник?)

По сути Бринден мог быть виновником чуть ли не всех глобальных и не очень событий в мире ПЛиО. Безумие Эйриса II, похищение Лианы Старк, последовавшее за этим восстание Роберта Баратеона и как следствие - три дракона у Дейнерис Таргариен. И кстати именно Бринден мог быть тем благодаря кому Дени не сгорела на костре.

Что вы об этом думаете? Был ли Бринден Риверс тем кто создал веру в Р'глора? Является ли он на самом деле единственным настоящим игроком в этом мире, который дергает всех за ниточки?
 
Последнее редактирование модератором:

Alexia

Оруженосец
Вера в Р'глора существовала за тысячи лет до рождения Бриндена Риверса.
 

PURGEN

Скиталец
Вера в Р'глора существовала за тысячи лет до рождения Бриндена Риверса.
Ну как бы да, я же не говорю что Бринден создал ее будучи Бринденом. Он создал ее будучи древовидцем, трехглазым вороном и т.д. путем изменения прошлого. Уолдер тоже жил задолго до рождения Брандона Старка, но он же стал Ходором. Я конечно понимаю что это пока было только в сериале, но кажется мне что это одна из тех вещей что будет и в книге. И кстати разве где-то говорилось сколько лет этой религии и когда она зародилась?
 

PURGEN

Скиталец
Да - я пишу Бринден Риверс - имею ввиду трехразового ворона. Я забыл что это пока вроде бы лишь теория, что это один и тот же человек. Ведь все может быть иначе. Тогда заголовок темы наверное стоит поменять) Я назвал ее так потому что мне по какой-то причине не хотелось упоминать отдельную личность в заголовке.
 

ChenchoLu

Кастелян
И как мы знаем из сериала, древовидцы могут не просто видеть прошлое и будущее, они могут вмешиваться в ход истории, менять ее события. Что если Бринден раз за разом влезал в судьбы людей дабы в конечном итоге добиться цели?
— Он слышал шорох ветра в листве. Ты не можешь поговорить с ним, как бы тебе того ни хотелось. Я это знаю, Бран. У меня свои призраки: любимый брат, ненавистный брат, желанная женщина. С помощью деревьев я вижу их до сих пор, но не могу сказать им ни слова. Прошлое остается прошлым. Оно поучительно, но изменить его мы не в силах. (c) Танец с драконами, глава Брана
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Замечание хранителя:
Чтобы дать возможность спокойно использовать сериальные доводы, перенесла тему сюда.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху