• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Рыжие, золотые, синие — цвета волос и красок в Вестеросе

Eris

Ленный рыцарь
О-о-о, какое красивое фото, я сперва подумала, что это картина
Нет, это Черногория - город Будва. :)
Мартин, конечно, имел в виду другое море. Вообще он очень поэтичен, но поэтичных описаний именно внешности у него не так уж много. Чаще он описывает одежду или указывает какие-то важные детали типа карих глаз Джейни Пуль.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Bingo

Присяжный рыцарь
Я бы перевела этот цвет как "пегий"
И это было бы ошибкой.
"Пегий" - это не оттенок цвета, а распределение окраса.
И если, к примеру, масть "в яблоки", "в звездочки" или "в гречку" - это распределение пятен седины, равномерной или нет, то "пегим" жеребенок или щенок родится изначально.
Я очень сильно не думаю, что Гловер родился пятнистым. Скорее всего, просто налет седины.
Slate-grey - это цвета шифера или грифеля, если требуется поэтика - то, очевидно, цвета стали.
Виленская: "грифельно-серые"
ПОСТЕРОС: "сине-серые" и ЦДС: "серо-синие"
:puppyeye: Так уж захотелось.
 

Eris

Ленный рыцарь
"Пегий" - это не оттенок цвета, а распределение окраса.
И если, к примеру, масть "в яблоки", "в звездочки" или "в гречку" - это распределение пятен седины, равномерной или нет, то "пегим" жеребенок или щенок родится изначально.
Но это слово же правомерно в случае, если человек седеет и тоже стал неравномерно окрашенным. Но звучит оно, конечно, грубовато. Так моя бабушка говорила: что-то стала я пегая, пора покраситься. )))
В романе это, наверно, тоже бы звучало не очень. "Седеющий" все-таки более благородно.
Виленская: "грифельно-серые"
ПОСТЕРОС: "сине-серые" и ЦДС: "серо-синие"
Вот тут я скорее за "цвет стали". Сине-серые - это никакие, а стального цвета - это все-таки эмоциональное определение, как и волосы "цвета зимнего моря".
Если бы речь шла о девице, можно было бы сказать "глаза цвета голубиного крыла". :)
 

Tin

Ленный рыцарь
Мне представляется, что на голове Русе Болтона растет примерно как у Путина :smirk:: редкие волосы невнятно-русого цвета.
Вспоминается анекдот о том, что Россией правят через одного: Ленин был лысый, Сталин - с волосами. Хрущев лысый, Брежнев с волосами. Горбачов лысый, Ельцин с волосами. Путин - ни то ни се
 

Лаэлли

Знаменосец
и ирландцев, а вовсе не с испанцев.
Если с ирландцев писал, рыжих там были бы не только леди Барби, а каждый второй )
По-моему, тоже с ирландцев. Ну и с шотландцев. И не только северян, но и железяк. От шотландцев больше у северян: коричневые волосы (у кого капельку отдающие в рыжину, у кого - нет) и светлые либо карие глаза - для ирл шотландцев вполне типичны ( для "иллюстрации" пример подобной внешности - тот же Стивен Хендри). Много что у северян, что у железяк от ирландцев, но не от рыжих, а от другого распространенного ирландского типажа (хотя и куда менее "стереотипного"): темные волосы (вплоть до варианта "жгучий брюнет"), светлые глаза (от серого до зеленого) и бледная кожа. Типичный ирландец такого типа - тот же Рой Кин, и он что к Старкам, что к Грейджоям на групповой портрет вписался бы как родной.
 
Последнее редактирование:

Bingo

Присяжный рыцарь
:writing: Продолжаем перепись населения.
Что-то мне подсказывает, что Флинты брюнеты:
— Что твой южный бог знает о снеге ? — спросил Артос Флинт, северянин с черной бородой, покрытой коркой льда. — На нас обрушился гнев старых богов. Это их нам надо ублажать.
Ещё можно и этот фрагмент привести:
— Весь день и всю ночь, может быть, даже дольше, — настаивал здоровый чернобородый лучник с топором Сервинов, вышитым на груди.
По брюнетам: вы правы насчет бород! ))
“What has your southron god to do with snow ?” demanded Artos Flint. His black beard was crusted with ice.
“All day and all night, might be even longer,” insisted one big, black-bearded archer with a Cerwyn axe sewn on his breast.
Black - это черный, без вариантов.
Бороды - годные, забираем. :D
***
По своей фигуре Манс вполне подходит что бы быть Старком. Т.е не очень высокий, не толстый, ( не кривоногий ), при этом ловкий и сильный.
Указан цвет его волос "каштановые с проседью".
Проверяем Манса:
БМ, Джон-1
...a grey-haired man in a tattered cloak of black and red sat crosslegged on a pillow, playing a lute and singing
Мужчина с проседью в волосах, в потрепанном черном с красным плаще, сидел на подушке, играл на лютне и пел
He was of middling height, slender, sharp-faced, with shrewd brown eyes and long brown hair that had gone mostly to grey.
Среднего роста, стройный, с резкими чертами лица, с проницательными карими глазами, с сильной проседью в длинных каштановых волосах.
То есть, не просто "с проседью", а пепельно-седой "grey-haired", хотя когда-то и был "brown".
***
Заодно впишем Гремучую Рубашку, он там рядом отирался:
Глаза сидели близко, одна бровь наискось перечеркивала лоб, темные волосы над торчащей костной шишкой начинали редеть.
His eyes were close-set, one eyebrow creeping all the way across his forehead, dark hair thinning back from a sharp widow's peak
Костяной Лорд - "dark hair".
***
Насчет "каштановых волос". У всех северян волосы в оригинале - brown. У Эддарда, Брандона, Арьи, Барбри, Джона Сноу, Манса.... короче: вообще у всех абсолютно северян южнее Стены, если цвет волос назван и они не седые - они brown. То есть коричневые. В русском языке волосы не принято называть коричневыми, и этот цвет часто передают словом "каштановые". Хотя кто видел орех каштана, тот знает, что там есть отчетливый красноватый оттенок! Которого не подразумевается в слове brown.
В русском языке есть слово "шатен". Мало что конкретизирующее (равно как и английское "brown"), но уж лучше, чем злополучный "каштан".:offended:
Я для себя определяю "dark hair", как оттенки кофе и шоколада - это намного понятнее визуально.
А вот с цветом волос "brown" я нашла еще одну занимательную историю.
Пересматривала "Девушку с жемчужной сережкой". И вот сцена, в которой Грит гуляет с Питером, и тот ее донимает, мол, хоть прядочку своих волос покажи. Грит - ни в какую, она же приличная порядочная девушка. Питер ее спрашивает, ну скажи хоть какого цвета твои волосы? Грит, односложно: "Brown".
И какого же оттенка оказывается этот ее "brown"? А вот:
00e39e4ec157a1abae48bc332847e644e3b52814.jpg
Собственно, я бы ее даже шатенкой не назвала, скорее рыженько-русой.
Тем не менее звучит четкое "brown".:offended:
Так что, думаю, "brown" - абсолютно всё, что темнее "blond/fair/pale hair", но светлее шоколадного "dark hair".
 
Сверху