• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Рыжие, золотые, синие — цвета волос и красок в Вестеросе

Firin

Ленный рыцарь
У меня есть объяснение северному феномену, но болтонам оно не понравится. Однажды в Винтерфелл прилетела Таргариенша на драконе и заключила с лордом Криганом Старком договор Льда и Пламени, чтобы свергнуть узурпатора на Железном Троне. Мейстеры потом лгали, что договор не был исполнен, но он на самом деле был. Юная хрупкая девочка-Таргариенша была насильно выдана замуж за могучего северного лорда, но полюбила его и родила ему Жеребца, что Покроет Север :moustached:
 

Yuklia

Наемник
Собрала данные про цвет волос одичалых, а потом подумала: ведь у них есть еще один источник свежей крови - Ночной дозор! Кто-то из него дезертирует к ним, кто-то просто дарит бастардов. А уж в Дозоре есть люди из самых разных уголков 7К. Так что одичалые - не лучший индикатор цвета волос Первых людей, тут Вы правы, Lady Snark :)
Тенны, которые называют себя последними Первыми людьми, были бы хорошим подспорьем, но все их представители - лысые :facepalm:

Lady Snark , вот кого нашла из северян на момент повествования (помимо перечисленного Bingo ):
Джейни Пуль:
У неё большие карие глаза и длинные каштановые волосы.
Бет Кассель:
У Бет каштановые вьющиеся волосы.
Как по-Вашему, жители Перешейка - северяне?
Мира Рид:
У нее длинные каштановые волосы и зеленые глаза.
Халлис Моллен (капитан гвардии в Винтерфелле после Джори Касселя):
Квадратная каштановая борода.
Ходор:
Весь зарос коричневым волосом, густым как шкура. Борода рыжеватая.
Нашла черноволосую северянку:
...и Бран увидел, что ворон сделался женщиной, служанкой с длинными черными волосами. И вспомнил, что когда-то знал ее в Винтерфелле… да, это было там. Тут только он понял, что лежит в родном замке, на высокой кровати в холодной комнате башни. Черноволосая женщина выронила кувшин, и по полу потекла вода. Служанка побежала вниз по ступеням с криком:
— Он очнулся, он очнулся, он очнулся!
Игра престолов, Бран III
Оригинал:
...and he saw that the crow was really a woman, a serving woman with long black hair, and he knew her from somewhere, from Winterfell, yes, that was it, he remembered her now, and then he realized that he was in Winterfell, in a bed high in some chilly tower room, and the black-haired woman dropped a basin of water to shatter on the floor and ran down the steps, shouting, "He's awake, he's awake, he's awake."
A Game of Thrones, Chapter 17, Bran III
У служанки волосы черные настолько, что Бран спутал её с вороной - это уже не просто темные или коричневые.

Нашла рыжеволосых северян:
Сыновья мельника были примерно одного возраста с Браном и Риконом, походили на них ростом и цветом волос, а когда Вонючка ободрал кожу с их лиц и обмакнул головы в смолу, всякий мог узнать знакомые черты в этих бесформенных комках гниющего мяса.
Битва королей, Теон V
Оригинал:
The miller's boys had been of an age with Bran and Rickon, alike in size and coloring, and once Reek had flayed the skin from their faces and dipped their heads in tar, it was easy to see familiar features in those misshapen lumps of rotting flesh.
A Clash of Kings, Chapter 56, Theon V
Как мы знаем, волосы у Брана и Рикона auburn. Так что у детей мельничихи волосы скорее рыжие, чем темные.

Еще есть светловолосый - один из парней Бастарда, Дамон Станцуй-для-меня.
Молодой белокурый Дамон-Плясун.
Танец с драконами, Вонючка I
Оригинал:
Damon, called Damon Dance-for-Me, fair-haired and boyish.
A Dance with Dragons, Chapter 12, Reek I
Вы про него писали, я увидела:
... а настоящее имя Дамона Потанцуйки - по меньшей мере Daemon Snow... если не Aegon Targaryen, конечно :sneaky: :bravo:
Но ведь он упоминается именно на севере! Тогда все, кто не темноволосые, - бастарды? Или Таргариены? :) Детей мельничихе, наверное, Эдмар Талли сделал, а отец служанки - кто-нибудь из Баратеонов... :rolleyes:

Не убеждают простолюдины - пожалуйста, есть чернобородый Артос Флинт:
— Что ваш южный бог понимает в снегах и метелях? — вопросил Артос Флинт — его черная борода густо обросла инеем. — Это старые боги гневаются на нас, их и надо умилостивить.
Танец с драконами, Жертва
Оригинал:
"What has your southron god to do with snow?" demanded Artos Flint. His black beard was crusted with ice. "This is the wroth of the old gods come upon us. It is them we should appease."
A Dance with Dragons, Chapter 62, The Sacrifice
Заметим, есть еще Черный Доннел Флинт, его единокровный брат. Цвет его волос не указан. Но можно предположить, что они черные, по аналогии с черноволосым Черным Уолдером Фреем.

Даже если бы все упомянутые в саге северяне действительно были темноволосыми, это не значило бы, что Первые люди были темноволосы. Чтобы вести речь именно о Первых людях, надо рассматривать еще как минимум Блэквудов и Бракенов. Надо бы еще Дейнов и Вестерлингов, Ройсов и представителей кланов Лунных гор (но у них цвета волос не указаны:(). А еще лучше - рисовать генеалогическое древо со всеми представителями ПЛ и цветом их волос.
Девицы из Мандерли, которых тут отнесли к южанам, где-то 150 лет назад выходили замуж за Старков, Амберов и Карстарков. По легенде у Старков, типичных северян, есть доля крови одичалых от Баэля-барда, генетику которых Вы не берете в расчет при рассмотрении Первых людей :) Произошло это уже при Таргариенах, значит, "генетический пул" за Стеной уже сложился.

Опровергаю Ваше мнение не ради самого факта, а поиска истины для ;)
 
Последнее редактирование:

Bingo

Присяжный рыцарь
Кстати, естественный "auburn" в природе:
1448433bc716.jpg


c3d7e41cecd1.jpg
 

Yuklia

Наемник
Собрала в кучу цвета волос одичалых, упоминаемых в первых пяти книгах ПЛиО.
Может, кому пригодится. (Не учитываю седые волосы)

Про заложников - детей вождей одичалых - говорится:
"Головы черные, каштановые, белокурые и рыжие, целованные огнем."
В оригинале больше оттенков:
"...
brown-haired boys and black-haired boys, honey blonds and strawberry blonds and redheads kissed by fire, like Ygritte."

Темные волосы:
1) Манс: brown
С карими глазами и седеющими каштановыми волосами.
2) Оша: brown
В Винтерфелле её волосы отросли, каштановые и лохматые.
3) Лилли (дочь, а мб и внучка Крастера): dark
Темноволосая.
4) Белка (копьеносица Манса): brown
Каштановые волосы.
5) Ива (копьеносица Манса): black
Длинная черная коса.
6) Гремучая рубашка: dark
Темные волосы начинали редеть.
7) Ярл: dark
Темноволосый молодой человек.
8) Брогг (один из вождей одичалых, отдал сына в заложники): black
Черноволос.
9) Сын Манса и Даллы: brown
Рыжеватые волосики. (без понятия, почему так перевели ><)
10) Дрин, сын Тормунда: dark brown
С буйной гривой темных волос.
Говорится, что Дрин - вылитый Тормунд. Мы знаем, что у Тормунда седая борода, но, может, волосы у него темные?

Светлые волосы:
1) Плакальщик: blond-haired
Рыхлый белокурый мужчина с красными водянистыми глазами, пораженными какой-то болезнью.
2) Вель: blonde, the color of dark honey
Красивая женщина со светлыми волосами (медовыми) до талии.
3) Хали (напала на Брана вместе с Ошей, загрызена лютоволками): yellow
Невысокая, с широким плоским лицом и желтыми волосами.
4) Холли (копьеносица Манса): blond
У нее растрепанные белокурые волосы и пухлые губы.
5) Кригг-Козел (один из перелезших через стену с Джоном): blond
Длинная светлая коса.

Рыжие волосы:
1) Игритт: fiery red, kissed by fire
Ярко-рыжие нечесаные волосы, сбившиеся в колтун. Курчавая копна
2) Рябина (копьеносица Манса): red brown
У нее пышные темно-рыжие волосы.
3) Геррик-Королевич, потомок Реймунда Рыжебородого/его брата: red
У него рыжие волосы и борода.
4) Сын Геррика-Королевича: red-haired
Рыжий.
5,6,7) Три дочери Геррика-Королевича: flame-red
Волосы рыжие, длинные и прямые.
8) Девушка-одичалая, которую мечтал украсть Дел, один из перелезших через Стену с Джоном: kissed by fire
Её поцеловал огонь.
9) Первый мужчина Игритт: kissed by fire
Огненные волосы.
10) Парень, который был в первой волне добровольцев в НД, Кротовый городок (напомнил Джону о Игритт): red
Рыжий.
11) Парень за Стеной на момент пролога ТсД (Варамир жалеет, что не вселился в него): red
Рыжий.

Подведем итоги:
Темные волосы - 10 или 11 упоминаний
Светлые волосы - 5 упоминаний
Рыжие волосы - 11 упоминаний

Самое смешное, что среди одичалых рыжие волосы считаются чрезвычайно редкими, приносящими удачу :) Видимо, герои саги их сразу выделяют среди остальных и упоминают. Но факт в том, что упоминаний светловолосых одичалых на данный момент меньше всего.

P.S.: в посте страшненький цвет для светлых волос, зато читаемо)
 
Последнее редактирование:

Bingo

Присяжный рыцарь
а поиска истины для
Вы же понимаете, что сейчас придет леди Снарка:cool: и снова напомнит нам о том, что: "...это ж фэнтези у нас"(с) ?

В том и дело, что сначала был вопрос, какой масти Руз, потом оказалось, что кто-то изобразил Руза, как я понимаю, блондом,:confused: а во мну механизм застопорился на:
Я утверждаю, что на Севере единственный человек с белокурыми волосами: это Damon Dance-for-me, о котором сказано, что он fair-haired
С чего бы? имхо, но говорить о том, что Потанцуйка принципиально был одним-единственным светловолосым на весь Север - это уже немножечко перебор. К тому же и обозначен он только как "fair-haired", но ведь не "blond".
Да, превалирующее большинство населения Севера - шатены: "brown" и "dark brown" (определение, включающее в себя масти от средне- и темно-русой до различных оттенков шоколада и черного кофе), это естественное следствие эволюции.
У нас есть дюжина северных браунов и дарк-браунов.
У нас есть, помимо четверых винтерфелльских auburn-ов, еще двое рыженьких, но уже с мельницы:
Так что у детей мельничихи волосы скорее рыжие, чем темные
Yuklia , спасибо за рыжиков!

Так еще дело в том, что и сам Потанцуйка может служить пруфом того, что Север родит эту масть.
Цепочка тезисов:
Во все времена земли Севера подвергались набегам мужчин далеко не джентльменского поведения: со стороны Стены лезли одичалые, Западное побережье отбивалось от скаггов, Восточное побережье отбивалось от железнорожденных. Я не верю, что толпы агрессивных мужчин разбойничали, грабили, убивали, но не насиловали женщин. Насиловали. Всех ли женщин забирали с собой? - вряд ли. По этой причине, думаю, пограничные земли Севера родили вполне себе приличное количество самой разной масти.
А были ли какие-то северные территории, не затронутые набегами чужаков? - да.
Стоял себе тихо-мирно Дредфорд, защищаемый ото всех напастей с севера и запада Амберами и Карстарками, стоял себе и процветал, потому что никто Дредфорд трогать и не собирался. И если уж и говорить о какой-то генетической невинности - то уж точно это будут жители, населяющие земли от Бараньих Лбов до земель Последнего Очага, от Белого Ножа до земель Кархолда.
И тут вот - опа! - Потанцуйка!
И при горячем желании уже само по себе наличие Потанцуйки я могла бы с легкостью интерпретировать как факт того, что истинное сердце Севера пронесло через века уникальный генотип fair-haired, бережно храня сие наследие древних и чистых кровью от разрушительного влияния чужеродных культур :crazzzy: (и проч. бла-бла, но мне уже лень)

***
Yuklia , если не сложно, где Маленькая Бет упомянута, как каштановая? Кудряшки-то её я помню (БК, Бран-3):
Сир Родрик говорил с мейстером Лювином поверх кудрявой головы Бет
Ser Rodrik talked with Maester Luwin above Beth’s curly head
 
Последнее редактирование:

Eris

Ленный рыцарь
Интересно было бы вспомнить старые сказки.
Когда я была маленькая - то четко знала: все положительные героини в сказках всегда блондинки. Волосы должны быть цвета льна, в крайнем случае - с золотистым отливом, а глаза - голубые. Рисовать принцессу в других цветах - полный непрофессионализм. )))
Брюнеткой может быть сестра главной героини, например, в сказке "Беляночка и Розочка" - там принц-медведь женился, естественно, на Беляночке, а на Розочке - его брат. Ну, еще в предании о царе Кучуме было: "У одной глаза как небо, у другой глаза как ночь" - но там героиня-брюнетка в финале погибает.
В общем, брюнетки менее привлекательны.
Чтобы положительная героиня была рыжая... Возможно, оно и было, но не вспоминается. Хотя нет, в какой-то чешской сказке была Златовласка. Но, видимо, это все-таки золотистая блондинка.
Да, светлый цвет волос, выходит, самый редкий и поэтому считается самым красивым. В реале красивый блонд в сочетании с действительно яркой красотой, как у Вель - большая редкость. Описание Вель и правда вызывает желание поставить ее на божничку и поклоняться - настолько красиво. :in love:
 

Yuklia

Наемник
Bingo , погодите, давайте дождемся Lady Snark :)
У меня тоже немножко логика пробуксовывает:unsure:
Сначала было сказано, что на Севере есть только один белокурый - это Дамон-Плясун. Потом про несчастного Дамона-Плясуна мы забыли, и оказалось, что ВСЕ, ВСЕ северяне, указанные в тексте, с одним цветом волос. Причем Вы, Леди Снарк, знаете, о чем говорите: северяне несколько тысяч лет смешивали гены с южанами. Были там и "приезжие", которые меняли генофонд. Упоминаете доминантность/рецессивность генов. Если ген светлых волос - рецессивен (в ПЛиО), то что мешало Первым людям быть и белокурыми, и темноволосыми? В таком случае белокурых просто должно быть меньше, вот и все. Упоминание светловолосого северянина на лицо.
Я утверждаю, что на Севере единственный человек с белокурыми волосами: это Damon Dance-for-me, о котором сказано, что он fair-haired (светловолосый, белокурый).
Я утверждаю только одно: ВСЕ северяне, цвет волос которых назван - имеют идентичный цвет волос. Вот и всё.
А между Перешейком и Стеной (то есть на всём Севере - это континент размером примерно с южную Америку) - всё монолитно по колоражу. Тёмные волосы, они же brown.
Что значит "вряд ли"? Только что Бинго с цитатами в руках обнаружила, что у ВСЕХ северян, у кого цвет волос назван - он ОДИНАКОВЫЙ. Я это не выдумала, так оно в оригинальном тексте книг.
Застенье - это другой генетический пул. В течение десятка тысяч лет изолированный. Генетических связей северян с землями за Перешейком на пару порядков больше, чем с Застеньем.
Если видишь блондина - можешь быть уверен, что кто-то из родителей приезжий.
Однако, с рыжиной не так всё просто, как с белокуростью. Светлые волосы - признак рецессивный, а рыжие? Не уверена... Если бывает доминантная рыжесть, она может проявляться сильно чаще, чем белокурость, не вымывается и не "затирается" при скрещивании.
где Маленькая Бет упомянута, как каштановая?
Я-то её из Энциклопедии взяла (http://7kingdoms.ru/wiki/Бет_Кассель), но там нет ссылки на источник. А теперь получается интересный момент: на Англовики она auburn! (https://awoiaf.westeros.org/index.php/Beth_Cassel). Но в главе, на которую ведет ссылка, волосы auburn указаны только у Рикона.
Похоже, в Англовики ошибка. Да и в нашей Энциклопедии. Видимо, цвет волос Бет Кассель не упоминается. Но надо еще разок все внимательно прошерстить, прежде чем утверждать с уверенностью. Bingo , спасибо, что обратили внимание :)

Считаем.
Семеро темноволосых северян пришли с Бинго, четверых привела я (оставим за скобками Бет Кассель и Миру Рид. Пока что вместо них двоих посчитаем одного человека). У них цвета волос обозначены dark или brown. 11
НЕ dark/brown в тексте минимум пятеро, а может и шестеро. Допустим, мы не считаем детей Кейтилин, так было бы и вовсе 9-10.
Итого, из упоминаемых в тексте северян как минимум треть - НЕ с dark/brown цветом волос.
 

dmitrsh

Знаменосец
Да, светлый цвет волос, выходит, самый редкий и поэтому считается самым красивым.
Следуя такой логике, самыми красивыми в Европе должны считаться рыжие, их меньше, чем блондинов.
Рыжие волосы, процент населения:
gIMW4MI.jpg

Блондины:
749px-Light_hair_coloration_map.png

желтый цвет- 80% и более светлых волос
светло оранжевый - 50-79%
светло-коричневый - 20-49%
темно-коричневый: 1-19%
черный - отсутствие
Однако, классический рыжий цвет в англоязычных странах по меньшей степени с 19 века - предмет насмешек. Возможно, из-за этого для одичалых Мартин специально сделал наоборот, самый красивый - рыжий.
 

Eris

Ленный рыцарь
dmitrsh , спасибо, очень интересная схема. Да, выходит, авторы сказок руководствовались не редкостью белокурых волос, а какими-то другими соображениями. Может быть, светлые волосы ассоциировались с какими-то положительными душевными качествами.
В восточных сказках как-то вообще не помню описания внешнего облика героинь. Видимо, по умолчанию ясно, что в японских или арабских сказках все темноволосые, и что тут особо писать - небо синее, трава зеленая, принцесса брюнетка. А вот в западных сказках цветом волос принято прямо-таки восхищаться. Собственно, эту традицию продолжает и ПЛиО.
черный - отсутствие
О как. Выходит, не было совсем? :wideyed:
Но, несмотря на редкость, брюнетки все-таки не нравились, о чем совершенно определенно писал Шекспир - его угораздило влюбиться как раз в брюнетку, "и волосы и взор возлюбленной моей чернее ночи".
Собственно, он свою даму постоянно в стихах ругал, что она - коллекция всяческих пороков и он сумасшедший, раз в нее влюбился, вот и по внешности тоже прошелся. )))
 

Skinny guy

Знаменосец
Но, несмотря на редкость, брюнетки все-таки не нравились, о чем совершенно определенно писал Шекспир - его угораздило влюбиться как раз в брюнетку, "и волосы и взор возлюбленной моей чернее ночи".
И из-за Шекспира Вы делаете вывод, что брюнетки на нравились???
Кому не нравились? Всем людям в Европе? Сказочникам? Вам лично?
 

Eris

Ленный рыцарь
Про Южную Европу и Францию, ну, вы всё уже поняли..
А, ну да, Италия и Испания. Насчет Франции и Британии даже и не знаю.
И из-за Шекспира Вы делаете вывод, что брюнетки на нравились???
Кому не нравились? Всем людям в Европе? Сказочникам? Вам лично?
:wideyed: Что могло вызвать столь агрессивный тон в мирной беседе о прическах?
Сказочникам не очень нравились, похоже на то. Иначе бы все принцессы были не златовласками, а с косами цвета южной ночи. Правда, про итальянские и испанские сказки я не знаю. Надо поискать, кстати.
Людям в Европе, вероятно, тоже не очень нравилось, раз "прекрасным не считался черный цвет, когда на свете красоту ценили". Я лично намеревалась покраситься басмой, но не удалось - и это, вероятно, к лучшему. Черный цвет волос требует полной смены цветовой гаммы. Говорят, меняя образ, цвет волос еще и как-то влияет на характер, мне это и хотелось проверить - но пришлось бы менять и гардероб, и краситься, и украшения носить... Ну его нафиг. )))
 

sverchok2

Знаменосец

Bingo

Присяжный рыцарь
Да, спасибо! Конечно :D А еще иногда я правую руку с левой путаю,:crazzzy: если зеркальное отображение рассматривать - это все знать!

***
:D Уже только статистики для:
Девицы из Мандерли, которых тут отнесли к южанам, где-то 150 лет назад выходили замуж за Старков, Амберов и Карстарков.
Нынешние Мандерли нам все равно бы не помогли.
Внучка Мандерли ещё не наигралась в русалку, посему красила волосы в зеленый цвет.
А сыновья Мандерли... ну вот какбэ совсем нам не в помощь :drownin: (ИП, Кейтилин-8)
Лица братьев под младенчески нагими маковками украшали моржовые усы
:offended: :facepalm: :D
 

dreaming of summer

Душа форума
Внучка Мандерли ещё не наигралась в русалку, посему красила волосы в зеленый цвет
У Винафрид каштановые косы, зато у "русалки"Виллы светлые брови, похоже, что в мать. Леди Леона (в девичестве Вулфилд) описана как светловолосая женщина с круглым, розовым и мясистым лицом. Глава Давоса в ТсД.
 

Bingo

Присяжный рыцарь
Леди Леона (в девичестве Вулфилд) описана как светловолосая женщина
:happy: Пришла ДОС и сделала мне хорошо поставила точку над i.
Винафрид:
Старшая собрала каштановые волосы в длинную косу.
The elder wore her brown hair bound in a long braid.
Вилла:
У младшей, девушки лет пятнадцати, коса была еще длиннее, причем ядовито-зеленого цвета.
The younger, no more than fifteen, had an even longer braid, dyed a garish green.
И:
– Да, – пропищал девичий голосок, высокий и тонкий. Он принадлежал девочке-подростку со светлыми бровями и длинной зеленой косой.
“Yes,” piped a girl’s voice, thin and high. It belonged to the half-grown child with the blond eyebrows and the long green braid.
То есть старшая сестра - шатеночка (любого оттенка, если нет уточнения "дарк"). А младшая сестра - так и вовсе имела брови "блонд".
Ну ладно, нету веры Вилле никакой: если волосы красила, то могла бы и брови высветлять.
Но маман-то у них, Леона, урожденная Вулфид:
– Четыре фаланги за долгие годы воровства? – произнесла женщина на скамье, светловолосая, с круглым, розовым и мясистым лицом.
“Four fingertips, for a lifetime’s worth of theft?” said the woman on the stool. Her hair was yellow, her face round and pink and fleshy.
ВИКИ:
Woolfield/Вулфилды — один из домов Севера. Возможно, владеют замком Бараньи Ворота (Бараньи Ворота — замок, расположенный в западной части Севера в устье реки Сломанная Ветвь)
Вера - Старые боги
Сюзерен - Болтоны или Мандерли :)question: сие тайна есть)
Коллективными усилиями в пару к Потанцуйке нашелся еще один светловолосый житель Севера.
Тот редкий случай, когда с умножением познания скорбь моя не умножилась.:happy:

***
Коллекции ради: нашла же я Гловера, который Робетт! ТсД, Давос-4:
The man who stepped through the door was not one of his gaolers. He was tall and haggard, with a deeply lined face and a shock of grey-brown hair.
Человек, вошедший в камеру, не был одним из тюремщиков — высокий и тощий, с морщинистым лицом и копной бурых волос.
(Виленская: «поседевших»; ПОСТЕРОС и ЦДС: «бурых»).

***
И еще нашла очень красивое описание сира Марлона Мандерли (ТсД, Давос-3):
Собственная борода рыцаря была серой, как зимнее море.
– Сир Марлон Мандерли, – он был на голову выше Давоса и на три стоуна тяжелее, с сине-серыми глазами и надменной манерой речи.
His own beard was as grey as the winter sea.
“Ser Marlon Manderly.” He was a head taller than Davos and three stones heavier, with slate-grey eyes and a haughty way of speaking.
О какие глаза у мужчины были!
 

Eris

Ленный рыцарь
The man who stepped through the door was not one of his gaolers. He was tall and haggard, with a deeply lined face and a shock of grey-brown hair.
Человек, вошедший в камеру, не был одним из тюремщиков — высокий и тощий, с морщинистым лицом и копной бурых волос.
(Виленская: «поседевших»; ПОСТЕРОС и ЦДС: «бурых»).
Я бы перевела этот цвет как "пегий". Именно так называется, когда шатен начинает седеть.
Собственная борода рыцаря была серой, как зимнее море.
– Сир Марлон Мандерли, – он был на голову выше Давоса и на три стоуна тяжелее, с сине-серыми глазами и надменной манерой речи.
His own beard was as grey as the winter sea.
“Ser Marlon Manderly.” He was a head taller than Davos and three stones heavier, with slate-grey eyes and a haughty way of speaking.
Затруднилась с вопросом: какого цвета зимнее море. Как минимум, надо сначала описать, какое именно море имеется в виду и как оно выглядит, чтобы не представлялась синяя борода с барашками или дед-мороз с бородой цвета замерзшего моря.
Slate-grey - это цвета шифера или грифеля, если требуется поэтика - то, очевидно, цвета стали.
 

sverchok2

Знаменосец
чтобы не представлялась синяя борода с барашками или дед-мороз с бородой цвета замерзшего моря.
Раз написано "grey", синюю бороду уже никак не представишь :).

Затруднилась с вопросом: какого цвета зимнее море.
Наверное, подразумевается что-то в этом роде:

46345949.jpg
 

Eris

Ленный рыцарь
sverchok2 , Да, посмотрела - и правда:

thq-IHMT7I0.jpg
Море зимой и правда серое.
Ох уж эти поэты - то цвета зимнего моря, то цвета бедра испуганной нимфы... :banghead:
Кстати, выше вы были правы - братья Гримм в самом деле сделали Белоснежку брюнеткой. )))
 

sverchok2

Знаменосец
Да, посмотрела - и правда
О-о-о, какое красивое фото, я сперва подумала, что это картина :).

братья Гримм в самом деле сделали Белоснежку брюнеткой
Ну, она же задумана очень белокожей (как снег), а на фоне светлых волос это было бы не так заметно.
 
Сверху