• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Рыжие, золотые, синие — цвета волос и красок в Вестеросе

Джонтирденис

Знаменосец
Из 18 случаев употребления слова auburn только один приходится на человека, который не знал что такое auburn.
:rolleyes: Вы знакомы с содержанием всех восемнадцати бесед? :wth: :^) С другой стороны, если знание цвета auburn широко распространено, он не может быть уникальным.
Для "auburn" существует общепринятое определение (reddish-brown), которое есть в любом словаре :). Огненный сюда вообще не относится.
:doh: Согласно тем же словарям, огненный - это вообще не цвет, а интенсивность, яркость цвета. Волосы Игритт яркие, и у Сансы яркие. У Сансы они темные, и у Игритт, как мы с сиром dmitrsh выяснили, тоже темные. :)
автор постоянно употребляет в одном случае слово "auburn", в другом - слово "red". Если бы он считал, что это одно и то же, он употреблял бы одно и то же слово.
Автор постоянно употребляет такие слова, как destrier (боевой рыцарский конь) и horse (конь). Если бы он считал, что это одно и то же... :)
А еще она перед битвой на Черноводной пожелала, чтобы Джоффри изменила отвага, и чтобы все бойцы покинули его - так и вышло :D! Ну, или почти так. Правда, еще она пожелала, чтобы у него меч сломался и щит развалился :D, но этого не произошло :(.
Еще Санса пожелала, чтобы Станнис выбросил меч Джоффри в реку, как это сделала Арья. Но желания пташки противоречили друг другу, потому и сбылось лишь одно из них.
оттенок : цвет осенних листьев.
Вообще-то еще загадочнее - цвет осеннего auburn. :D Если взять за основу каштан, получается примерно
Maroni.jpg
Но, конечно, все должно быть более богатым, насыщенным и уникальным. :)
 

dmitrsh

Знаменосец
:rolleyes: Вы знакомы с содержанием всех восемнадцати бесед? :wth: :^) С другой стороны, если знание цвета auburn широко распространено, он не может быть уникальным.
Это шутка? Можно смеяться? И что вы понимаете под уникальностью auburn-волос? Что они принадлежат только Талли? Тогда это не совсем так, хотя они и редки.
В "Верном мече" auburn-волосы у Элисенты Уфферинг из Простора, сестры одного из мужей веснущатой Роанны Вебер. А вот волосы самой Роанны обычно волосы обозначены как рыжие (red). И их не смешивают.

Волосы Игритт яркие, и у Сансы яркие. У Сансы они темные, и у Игритт, как мы с сиром dmitrsh выяснили, тоже темные. :)
А зачем тут слово "мы"? Где это я писал, что волосы Игритт темные относительно волос Сансы?

ОГромное спасибо!!! Если rich аналог : богатому, роскошному и т.д. , то червонное золото- самое то. Я тАк думаю! (с) :)
Если интересует, как по русски литературно переводят rich в отношении цвета, то вот примеры:
rich red - ярко-красный,
rich aubergine - насыщенный красновато-фиолетовый,
smth. of rich colouring - нечто яркой окраски.
Что касается auburn, то оксфордский словарь английского языка кроме стандартной расшифровки reddish-brown, red-brown (рыжевато-коричневый) приводит еще ряд синонимов. Как всегда, синонимы могут означать несколько иные отенки, но дают представление, к каким цветам ближе этот самый auburn:
dark red - темно-рыжий
titian, titian red, - тициановский, тициановский рыжий. Часто встречается на картинах Тициана. Примеры можно посмотреть в Википедии.
tawny - оранжево-коричневый или желто-коричневый, согласно тому же словарю
russet - красновато-коричневый, желтовато-коричневый,
chestnut, chestnut-coloured - каштановый в прямом смысле, коричневые волосы с рыжеватым оттенком.
copper, coppery, copper-coloured - цвета меди, медно-красный
rust-coloured - цвета ржавчины
rufous - красновато-коричневый, цвета ржавчины
henna, hennaed - цвета хны.
Как видим, в качестве синонима нет просто рыжих (red) волос.Подчеркивается более темный характер относительно других рыжих волос и каштановый оттенок. Не случайно auburn иной раз путают c тициановскими волосами или (в темном варианте) с каштановыми в узком смысле (chestnut). Но их не делают синонимом к классическим рыжим или рыжевато-белокурым волосам.
 

нап

Удалившийся
Здесь rich аналог "насыщенному".
Аналог тут чисто на усмотрение читателя или переводчика. Кмк исключать другие варианты перевода пока не следует.
Вообще-то еще загадочнее - цвет осеннего auburn. :D Если взять за основу каштан, получается примерно
Еге, не получается. :( У Вас на фото цвет плодов ближе к цвету плодов конского каштана, который назван каштаном число условно. Съедобный каштан- ближе к коричневому цвету.
Не, я не возражаю, возможно где-то и есть съедобный каштан цветом с конского каштана, только я видела и покупала только коричневый каштан.
Червонно золото это вот
zolotistyj-cvet-volos5.jpg
Это не Сансин цвет волос.
Правильно, это не Сансин цвет волос. Это чисто каштан.
А Сансин цвет волос по Вашей ссылке:
29. Scarlett Johansson Auburn Hair Color Idea: Light auburn
31. Jessica Chastain Auburn Hair Color Idea: Light auburn
36. Rachel McAdams Auburn Hair Color Idea: Light strawberry auburn
И эти цвета можно назвать цветом червонного золота.
 

Loksley

Знаменосец
Аналог тут чисто на усмотрение читателя или переводчика. Кмк исключать другие варианты перевода пока не следует.

Еге, не получается. :( У Вас на фото цвет плодов ближе к цвету плодов конского каштана, который назван каштаном число условно. Съедобный каштан- ближе к коричневому цвету.
Не, я не возражаю, возможно где-то и есть съедобный каштан цветом с конского каштана, только я видела и покупала только коричневый каштан.

Правильно, это не Сансин цвет волос. Это чисто каштан.
А Сансин цвет волос по Вашей ссылке:
29. Scarlett Johansson Auburn Hair Color Idea: Light auburn
31. Jessica Chastain Auburn Hair Color Idea: Light auburn
36. Rachel McAdams Auburn Hair Color Idea: Light strawberry auburn
И эти цвета можно назвать цветом червонного золота.
С чего это он лайт,если он дарк?У Сансы не светлые волосы.Как и у Эдмура,Кэт,Лизы,Робба,Чернорыба.Они темные.Просто светлее чем у Кэт.Но это не делает их лайт.И уж конечно не strawberry.Это Вы вообще на каком описании основывались?
 

Малышка Мю

Знаменосец
Если Гарри шлепнется лицом в грязь -
А сын Слинта уже шлепнулся. И септа Бейлора должна сгореть..
откровенной бедности русского языка по части описания рыжих волос, ввиду их крайней редкости на данной языковой территории
Кмк, на европейской территории России из всех натуральных вариантов встречается именно тот, что называют ginger - "рыжий конопатый". (Видимо, носители этого гена были наиболее легкими на подъем людьми, авантюристами с острыми приступами "беспокойства, охоты к перемене мест".)
Вообще, очень интересна и удивительна этимология слов в разных языках. В русском, почему-то столько градаций нет даже по часто встречающимся светлым волосам- ну, русый, там, соломенный, златовласый... а что еще?
Интересно, что, если я не ошибаюсь, для мастей лошадей все с точностью до наоборот обстоит.Разве есть отдельные названия в английском - вороной, гнедой, саврасый, каурый, буланый?
Моя подруга писала научную работу по языку мансов( или хантов:unsure:). У них порядка 50 отдельных слов для обозначения снега: свежий снег, мокрый, снег с настом, снег, на котором есть следы и т.п.
Что-то я выпала из этой куаферной темы:envy:... а в чем суть этого многостраничного спора-то? Достаточно ли благородно выглядит Санса со своими волосами? Или насколько она опознаваема и уникальна?
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
*Откашливается, выходя на трибуну.*
У Сансы один из рыжеватых оттенков волос. Цвет - насыщенный. Не светлый и не слишком темный, но достаточно яркий, запоминающийся и красивый. Не классический рыжий, который немыслим без веснушек и светлых ресниц.
И еще она красивая.
Но, спасибо сиру Д., это почти переплюнуло тему о том, умеет ли Санса шить, либо умеет всего лишь "делать что-то при помощи иголки":D
 

нап

Удалившийся
сли интересует, как по русски литературно переводят rich в отношении цвета, то вот примеры:
rich red - ярко-красный,
По написанному названию, определить цвет сложновато, вернее определить его оттенок (мы то все тут по оттенкам упираемся).
Мне приходилось иметь дело с зарубежными каталогами красок (не для волос), они были переведены на русский. Но там давалась колористическая гамма ( т.е. цвет краски и его название на русском). Вот между серо- белым и бело-серым дистанция была огромного размера.
Аналогичная проблема состоит перед теми, кто вышивает (у меня одно из хобби- вышивка). Нитки мулине имеют многих производителей. И у каждого производителя своя колористическая шкала, где каждый оттенок имеет свой индивидуальный номер. И номера у разных производителей тоже не совпадает. Поэтому, при попытке понять, а о каким же цвете идет речь, нужно смотреть колористическую шкалу. Потому как определения оттенка, глубины цвета, понятий темнее/светлее у каждого разный. Кроме того, важно правильное освещение и сравнение с аналогичным цветом, но другого оттенка (0,5, тон, 2 тона и т.д. тут как в музыке.) . Что, собственно и показывает этот разговор. :)
У каждого цвета имеется 100500 его оттенков, поэтому без колористики, увы понять, что это за цвет - не возможно.
И я признательна леди Loksley за эту колористическую гамму.
 

нап

Удалившийся
С чего это он лайт,если он дарк?У Сансы не светлые волосы.Как и у Эдмура,Кэт,Лизы,Робба,Чернорыба.Они темные.Просто светлее чем у Кэт.Но это не делает их лайт.И уж конечно не strawberry.Это Вы вообще на каком описании основывались?
1. Это у мамы обычный Auburn не темный и не дарк. У Сансы светлее.
2. Дана наводка на осенний цвет. Вот по Вашей ссылке у 29. Scarlett Johansson Auburn Hair Color Idea: Light auburn 100 пудово осенний цвет! :)
Ну все. Я убегаю на неделю.
 

Loksley

Знаменосец
Это у мамы обычный Auburn не темный и не дарк. У Сансы светлее.
С чего?Где про Кэт написано то что позволяет сделать такой вывод?
Дана наводка на осенний цвет. Вот по Вашей ссылке у 29. Scarlett Johansson Auburn Hair Color Idea: Light auburn 100 пудово осенний цвет! :)
Там все тона осенние.А основной цвет у всех разный.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А Сансин цвет волос по Вашей ссылке
Нет, это всё слишком светлое. Истинный (классический :angelic:) auburn, как у Сансы,
C9y-BaOXgAAHYq1.jpg
и тут. :)
214_84e95c9145595865243ff144fd3d58b4.jpg
что вы понимаете под уникальностью auburn-волос?
Я-то как раз ничего.
Где это я писал, что волосы Игритт темные относительно волос Сансы?
Относительно тех, что Вы называете "стандартными" red.
 

Ivan456

Знаменосец
Нет, это всё слишком светлое. Истинный (классический :angelic:) auburn, как у Сансы,
C9y-BaOXgAAHYq1.jpg
и тут. :)
214_84e95c9145595865243ff144fd3d58b4.jpg

Я-то как раз ничего.

Относительно тех, что Вы называете "стандартными" red.
А зачем вам чтобы волосы Сансы были как у Игритт?
Чтобы Джон полюбил Сансу?
 

Loksley

Знаменосец
Может, на портретах Сансы и Кейтилин от Амока и есть тот самый auburn? (рыжевато-каштановый/золотисто-каштановый?)
Мне кажется-нет.КМК,основной цвет темнее и в оттенке явные красные цвета а не золотые.
 

Киприана

Знаменосец
Может, на портретах Сансы и Кейтилин от Амока и есть тот самый auburn?
Насколько я поняла позицию людей, которые знают английский язык намного лучше меня, то нет, всё же оттенок там в темный каштан с красным, а не в очень светлый каштан с оранжевым, как на приведенных Вами иллюстрациях
 
Сверху