• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Рыжие, золотые, синие — цвета волос и красок в Вестеросе

Lady Snark

Знаменосец
Врядли он блондин если вы об этом, северяне не блондины обычно у них темные волосы
Это ощущение, которое у меня тоже сложилось из чтения книг... но я не уверена, что этому есть конкретные доказательства.

Я утверждаю, что на Севере единственный человек с белокурыми волосами: это Damon Dance-for-me, о котором сказано, что он fair-haired (светловолосый, белокурый). За Стеной - совсем другой генетический спектр, не вестеросский, там всякие рогоногие, снарки, грамкины и прочие ужости... включая блондинок и рыжих )). Это не считается. А на нормальном Севере блондинов нет.

Очень хотелось бы, чтобы кто-то либо аргументированно подтвердил такое мнение, либо блестяще опроверг! :creative: :creative: :creative: У меня есть всякие теории, основанные на подобных представлениях, но я не могу сильно давить на них, поскольку не уверена в исходной предпосылке. А давить-то, конечно, хотелось бы. :oops:
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Вопрос вот в чем: упоминается ли в тексте цвет волос Русе? Или всяк волен воображать его по желанию? Фикер и артер - вполне ли свободны, или канон утверждает некую константу по этому поводу?
У Русе подчеркивается безволосость, контрастирующая с лютоволками и примкнувшим к ним Джорахом. и обычность внешности в пику им же.
С др. стороны, у Русе подчеркивается аристократичность и прирожденная, скажем так, ловкость. Участвовал в сражениях, не имел шрамов, на эмоции скуп, логичны здоровые сильные волосы
без примеси седины.
А это бросается в глаза.
Поэтому, имхо, Мартин и сделал так что волосы если и упоминались, то так ненавязчиво, не изменяя общее впечатление, что никто не запомнил.
 

George

Знаменосец
Очень хотелось бы, чтобы кто-то либо аргументированно подтвердил такое мнение, либо блестяще опроверг! :creative: :creative: :creative: У меня есть всякие теории, основанные на подобных представлениях, но я не могу сильно давить на них, поскольку не уверена в исходной предпосылке. А давить-то, конечно, хотелось бы
Ну смотрите и в саге и в млио, говориться что светлые волосы были у Андалов, как мы знаем среди северян практический нет Андальской крови, так же знаем что практический каждый упомянуты северянин имеет темные волосы.
Конкретно с Русе, мы знаем что Рамси на него похож а у Рамси волосы темные.
 

Bingo

Присяжный рыцарь
Конкретно с Русе, мы знаем что Рамси на него похож а у Рамси волосы темные.
:facepalm: ТсД, Reek-2:
Сходство между лордом Дредфорта и его незаконнорожденным сыном почти не угадывалось... Единственное, что говорило о его родстве с Рамси — глаза. У него глаза изо льда.
 

Lady Snark

Знаменосец
логичны здоровые сильные волосы
Ему "хорошо за сорок". По идее, седина должна бы уже проявиться, но... О нем Теон думает, что в его внешности есть agelessness - безвозрастность. А значит, седины наверное не видно, т. к. это один из очень четких маркеров возраста.

Насчет хорошего качества волос: да, не подумала о том, что сознательно здоровый образ жизни, который он ведет, должен отражаться. На коже он явно отражается, значит и на волосах должен. Значит, волосы скорей всего не поредели. Портрет Амока это отражает.

И да, насчет Амока - почитала его интервью 2005 года, где он вот какую интересную вещь сказал. Оказывается, в контакте с Мартином происходило не только позднее рисование Таргариенов, но и ревизия старых портретов! Мартин их все пересмотрел и сказал свои замечания. Некоторые Амок перерисовал:
Недавно я устроил в галерее ревизию и, следуя указаниям Мартина, исправил несколько портретов. Так что теперь все рисунки одобрены автором, а это, на мой взгляд, самое главное.
Никаких других вариантов для Русе Болтона у Амока не появилось - значит, можно предположить, что Мартина всё устроило. Если так, то волосы у Русе длинные, без заметной седины, темные - но не черные. Возможно, этот цвет можно назвать темнорусым или темнокоричневым.

Большое спасибо всем за помощь! :in love:
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Ну смотрите и в саге и в млио, говориться что светлые волосы были у Андалов, как мы знаем среди северян практический нет Андальской крови, так же знаем что практический каждый упомянуты северянин имеет темные волосы.
Отлично!!!! Это, по факту, достаточное доказательство того, что Первые Люди темноволосы.

... а настоящее имя Дамона Потанцуйки - по меньшей мере Daemon Snow... если не Aegon Targaryen, конечно :sneaky: :bravo:
 

George

Знаменосец
Дейны не северяне а из каменных дорнийцев в них много Андальской крови, на севере такого нет это раз
Второе- У Эшары нет светлых волос это ошибка перевода, из за которого начали думать что у нее светлые волосы а раз они у нее то и у остальных Дейнов
 

assec

Знаменосец
Дейны не северяне а из каменных дорнийцев в них много Андальской крови, на севере такого нет это раз
Так разговор про Первых Людей или только про северян?
Эдрик Дейн -тоже "ошибка перевода"? Или Гарольд?
 

George

Знаменосец
Так разговор про Первых Людей или только про северян?
Эдрик Дейн -тоже "ошибка перевода"? Или Гарольд?
Про северян которые есть ПЛ с очень малой долей Андальской крови,в отличий от ПЛ семий с юга в том числе Дейнов которые являються каменными дорниццами и они не все блондины как скажем Ланнистеры
 

Lady Snark

Знаменосец
Простите а кто то в этом сомневался ? в смысле есть тренд что они тоже светловолосые ?
Я и раньше думала, что они темноволосые, но мне нечем было подкрепить это мнение. А теперь хоть какойта аргумент нашелся. Ну, лично для меня :meow:

Есть тренд, что у них там разнобой. Среди фикеров, во всяком случае. Весь вопрос возник изза того, что один фикер сделал Русе блондином. Я сама в свое время сделала мельничиху блондинкой (просто так, ну захотелось и всё), и так ее рисуют некоторые артеры (в т. ч. raccoon).

А оказывается, никакого особого разнобоя на Севере нет. Думаю, у железян тоже не должно быть (они там еще более монолитные перволюди). Если видишь блондина - можешь быть уверен, что кто-то из родителей приезжий. И если с безымянными простолюдинами еще можно вынуть из рукава какого-нибудь мимокрокодила-Ланнистера, то в благородном семействе подобное допущение было бы невероятным скандалом! :offended: И допускать его никак нельзя. :mad:
 

Lady Snark

Знаменосец
Рыжие - к темноволосым относятся?
Вам известны рыжие северяне южнее Стены? Такие, у которых нет рыжей мамы, приехавшей изза Перешейка? Это не сарказм, я правда не знаю, есть такие или нет. Думаю, вряд ли. Но мало ли?

(Застенье очевидным образом не считается: там свой генетический пул, включающий нечеловеческие расы, и вообще чего там только нет.)

Однако, с рыжиной не так всё просто, как с белокуростью. Светлые волосы - признак рецессивный, а рыжие? Не уверена... Если бывает доминантная рыжесть, она может проявляться сильно чаще, чем белокурость, не вымывается и не "затирается" при скрещивании.
 

assec

Знаменосец
Про северян которые есть ПЛ с очень малой долей Андальской крови,в отличий от ПЛ семий с юга в том числе Дейнов которые являються каменными дорниццами и они не все блондины как скажем Ланнистеры
Каменные живут на перевалах и вершинах Красных гор, крупнее двух других, потомки андалов и Первых Людей, каштановые или белокурые.
Дейны, как мы знаем, появились в Вестеросе одними из первых. Когда, возможно, и андалов ещё не было даже в Эссосе.
С Ланнистерами, тоже не всё гладко. Ланн Умный, украл у Солнца золото себе на волосы, ещё в Век Геров.
 

assec

Знаменосец
Вам известны рыжие северяне южнее Стены? Такие, у которых нет рыжей мамы, приехавшей изза Перешейка? Это не сарказм, я правда не знаю, есть такие или нет. Думаю, вряд ли. Но мало ли?

Барбри, наша Дастин, в девичестве Рисвелл.
Хотя в уголках рта, а еще больше вокруг глаз, уже появились морщины, она все еще была высокой, прямой и красивой. Свои каштановые с проседью волосы она туго стягивала за головой во вдовий пучок.
 

assec

Знаменосец
Ну вот видите, андалы тут не причем. Ланн свои волосы от Солнца получил, независимый источник. :cool:
Там, еще у Гарта были дочки светловолосые.
Ваще, у генетиков такая теория:
Генетики выяснили, почему у ирландцев рыжие волосы. По их мнению, рыжий цвет — реакция на нехватку солнечного света. Притом, примерно 50% населения Ирландии, хотя и имеют светлые или темные волосы, являются носителями «рыжего гена», рассказывает The Independent.
Аналогичная ситуация с жителями Шотландии, где также погода нередко пасмурная. Рыжий цвет волос помогает вырабатывать больше витамина D, ведь при рыжих волоса кожа светлая. Получается, это эффективный адаптивный механизм, позволяющий выжить в условиях нехватки солнечного света.
 

Naror

Присяжный рыцарь
Есть мнение, что существует расовая изменчивость и за 9к лет все могло сильно поменяться и сравнивать северян и дорнийцев с общими предками, отделенными 9к годами, некорректно. С андалами у тех и других будет больше общего чем друг с другом.
 
Сверху