• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра Престолов, сезон 8 [обсуждение новостей, спойлеров и теорий] I

В 2018 уже не успеют. Когда в 2019 выйдет 8 сезон?


  • Всего проголосовало
    365
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Незнакомка

Мастер-над-оружием
А если подумать, то в Хардхоуме вообще не показали ни одного убитого ребёнка (хотя за стеной поселения они, безусловно, были). Только взрослые.
Дети были, только не новорожденные. Карси отправила своих детей на лодке и как раз её и разорвали дети-зомби (лет по 8-10), так как у неё на них рука не поднялась.
Вроде же была в сценарии сцена где Гилли говорит, мол так значит БХ были её братья и тот который приходил за Малышом Сэмом. Возможно что то упомянут, может Крастера пометили как Брана. Просто иначе действительно странно. Одичалых сотни тысяч было, неужели никто бы не отдавал детей за безопасность как Крастер.
А может Крастер как аллюзия на КН из легенд.Вернее его отец. Ушел с "женщиной-Иной"
Да, а ещё Крастер говорит о себе, что он праведник, набожный человек, а все остальные безбожники.
Я не думаю, что будет какое-то глубокое погружение в этот вопрос. Сценаристам нужно поддерживать высокий темп развития сюжета, нарастание драмы и неожиданные повороты сюжета. Разбираться в природе БХ они не будут, но какую-то финальную идею нам предоставят, скорее всего весьма неожиданным образом, чтобы зритель удивился.
Мне почему-то всё больше и больше кажется, что спин-офф будет о КН и БХ, ну или будет их касатся очень тесно.
 

lavdiaz

Удалившийся
Ну что-то точно должны раскрыть.
Я как раз думаю, что необычное разрешение конфликта с Иными - это один из важных поворотов сюжета.
Ну не может финальный сезон быть целиком и полностью линейным, как тут большинство мечтает. У ДиДов как минимум в сезоне по 2-3 неожиданных поворота, призванных удивить зрителя, а в финале я думаю, может быть и больше. Что-то должно случиться, чтобы все сказали: охренеть, да не может такого быть.
А убийство КН Джоном (или Дени, Арьей, Бриенной, Псом и т.д) - это самый линейный и ожидаемый финал.
Только у нас произведение само по себе линейное, по крайней мере, выстроенное в линейной логике, это не фрагментарное кино Годара или фиксация-структурирование образа-времени, как у Тарковского. Солянка из неожиданных поворотов не равно нелинейный сюжет.
 

katyona

Знаменосец
Только у нас произведение само по себе линейное, по крайней мере, выстроенное в линейной логике, это не фрагментарное кино Годара или фиксация-структурирование образа-времени, как у Тарковского. Солянка из неожиданных поворотов не равно нелинейный сюжет.
Не буду спорить по части терминологии.
Я имела в виду, что ДиДы еще не все карты открыли в 7 сезоне, и в 8 сезоне у них обязательно будет минимум 2 сюжетных поворота, которые развернут повествование. Т.е. сюжет не будет двигаться по заданному в 7 сезоне вектору, а повернется вследствие возникновения доп. условий или ограничений. Это я имела в виду под "нелинейностью".
И скорее всего одним из этих поворотов будет история борьбы с БХ.
 

lisacat

Знаменосец
Только у нас произведение само по себе линейное
Плио ЛИНЕЙНОЕ:eek:? Это шутка:wideyed:?
Про multi thread слышали? Narrative thread? Frame narrative? Мартин использует кучу литературных техник одновременно. Даже в сериале остались следы сложнейшей структуры книги.
 

Creamson Bear

Мастер-над-оружием
Но все же в детективе обычно бывают разные намеки на то, кто убийца и почему.
Ну в "Игре престолов" тоже уже было достаточно (по крайне мере для "Игры престолов") намеков, что
Король Ночи - вероятно Старк
Король Ночи как-то тесно связан с Джоном (возможно даже, что он и есть Джон :) )
 

Gerda I

Призрак (гость)
Вот то что Джон оставил самооборону из детей может сыграть обратную роль, когда придётся этих детей, обращенных в вихтов убивать.
 
Последнее редактирование модератором:

katyona

Знаменосец
Ну в "Игре престолов" тоже уже было достаточно (по крайне мере для "Игры престолов") намеков, что
Король Ночи - вероятно Старк
Король Ночи как-то тесно связан с Джоном (возможно даже, что он и есть Джон :) )
Про то, что КН - Старк, я согласна.
А про Джона не поняла. Я не сильна во всех этих временных петлях: вы считаете, что КН - это Джон в будущем? Как такое может быть?
Или КН просто знает, что Джон - его преемник?
И почему, собственно, Джон, если с магией ДЛ в сериале у нас только Бран связан :confused:
 

Титус

Знаменосец
Да, а ещё Крастер говорит о себе, что он праведник, набожный человек, а все остальные безбожники.
И правильно говорил, он хотя бы видел их. А не выдуманным богам молился как остальные.
Мне почему-то всё больше и больше кажется, что спин-офф будет о КН и БХ, ну или будет их касатся очень тесно.
Про войну с первыми людьми было бы интересно. И многие аспекты Иных бы раскрылись заодно и почему КН начал всех убивать особенно ДЛ.
И почему, собственно, Джон, если с магией ДЛ в сериале у нас только Бран связан :confused:
Может Бран его в КН обратит. Но между Джоном и КН связь не меньше чем между Браном и КН.
Вот то что Джон оставил самооборону из детей может сыграть обратную роль когда придётся этих детей, обращенных в вихтов убивать.
Ну ему по любому придется убивать и тех кого он раньше знал.
 

lavdiaz

Удалившийся
Даже в сериале остались следы сложнейшей структуры книги.
Я в большей степени про сериал и говорил. У меня пригорает, когда неожиданные повороты у людей коррелируют с линейностью/нелинейностью. От нелинейности в сериале ризома, но в 21-веке это совершенно ходовой художественный принцип, который в итоге редуцируются до линейных связей. У нас есть классический нарратив восхождения персонажей, КН и БХ идут к Стене, перманентно становятся сильнее, тоже никакой нелинейной или структуралистской логики здесь нет. Просто говорить о нелинейности "Игры престолов", когда есть "Твин Пикс", с непрестанно разрастающимся в разные стороны корневищем и совершенно транскурсивным нарративом, который дефелирует между рассудком и сном, или "Трудно быть богом" с его темпоральностью и восприятием времени, набором символических и мифических потенций, - ну такое.
 
Последнее редактирование:

Creamson Bear

Мастер-над-оружием
А про Джона не поняла. Я не сильна во всех этих временных петлях: вы считаете, что КН - это Джон в будущем? Как такое может быть?

Я тоже не силен в петлях времени, но если обсуждается, что КН - может быть Бран отправившийся в прошлое, чтоб "все исправить" и в результате чего-то "запоровший"(весьма распространенный замечу в фантастике сюжет последние живые примеры:
Твин Пикс-3 и немецкий сериал "Тьма"
) , то почему это может быть только он? Напомню, что с магией на самом деле связан не только Бран. Санса, Арья и Джон как минимум варги, а Джон еще и оживленный покойник (причем, оживил его такой мутный персонаж как Мелисандра), Арья возможно тоже, но это как-то совсем неясно.
Это, конечно, сугубо из разряда "безумных теорий", но вот тут я изложил свои аргументы:


Ну, а вот, скажем, не обсуждалась ли теория, что Король Ночи - это Джон?
Если теория о Бране одна из наиболее распространенных, то чем он хуже? Ну, разве, тем, что пока во времени не путешествовал, но там кто знает?
Разумеется, это все при условии, что сцена, которую нам показали не рождение Короля Ночи, а просто создание первого Иного.
В пользу этого:
-Уже был даже прямой намек, что Король Ночи - Старк, и вообще, довольно многое говорит об этом, ну если не один Старк - так другой.
- При этом, он драконий всадник, конечно, не факт, что Король Ночи завладел драконом из-за своего происхождения, но наличие в нем крови Таргариенов было бы весьма символично. Единственный известный нам потомок сразу двух этих домов - Джон.
- Он королевской крови, то есть его претензия на власть над Семью Королевствами, как бы "обоснована"
- Он был Лордом Командующим Ночного Дозора, а канонический Король Ночи тоже был Лордом-Командующим (и покинул свой пост).
-Он уже умирал и был оживлен, причем, при содействии Меллисандры, которая уж определенно скорее "темный маг", чем "светлый" (в сериале так точно). То есть, какое-то темное магическое начало в нем уже посеяно. На примере Беррика книжного мы знаем, что магия оживления передается, и кто знает, может при каких-то условия она способна не угасать, а напротив, расти. Не отсюда ли способность Короля Ночи поднимать мертвых?
-Уж слишком навязчивы эти "переглядывания" в Суровом Доме, уж как-то странно, кажется, даже одобрительно смотрит КН на то как Джон убивает его "рыцаря". А не на себя ли любимого он смотрит в этот момент, не означает ли это взгляд "Ай, я крут!"
-Тогда объяснимо и поведение КН и его армии на ледяном озере. Он ничего не "почуял", он заранее знал все. И он знал, что прилетит Дени и ждал ее. И он, конечно не стал бы убивать самого себя.
-И почему он, такой крутой, не мог словить беззащитных Брана и Миру? А что, если ему нужен Бран именно для того, чтобы потом как-то отправить Джона-себя в прошлое, где он станет тем кем стал?

Вопрос, а как может произойти такая петля времени? Ну мало ли. Важно скорее, не как, а почему. Один вариант - Джон, исчерпав все методы борьбы, узнает, что как-то что возможен вариант такой магический вариант - отправится в далекое прошлое и все изменить. На него похоже, он вечно куда-то лезет куда не надо. Но что, если все будет несколько иначе, что если он еще раньше, хотя бы в душе перейдет на сторону Иных? Как, собственно, и произошло с каноническим КН - 13-ым Лордом-Командующим . Мотив? Наиболее вероятный - смерть Дени от руки кого-то своего (то самое "предательство"). Кого? Брана? Или Сансы или Арьи, неизвестно, что от них ждать. Не забудем и лучшего друга Сэма, у которого во-первых есть очевидный мотив убить Дени, а вторых есть для этого известный причиндал с очень говорящим названием.
Чем все это может закончится? Вариантов много.
Или сам Джон сам как-то победит своего "доппельгангера" (привет "Твин Пикс")
Или его "доппельгангер" всех победит и настанет полный Валар Моргулис (правда, что ж тут кисло-сладкого?)
Или "светлый Джон" просто исчезнет, а победит "темного" кто-то другой. Бран? Арья? Нед Старк из прошлого (чем чёрт не шутит)?

Но, все, конечно будет по-другому :).
 

Gerda I

Призрак (гость)
Про то, что КН - Старк, я согласна.
А про Джона не поняла. Я не сильна во всех этих временных петлях: вы считаете, что КН - это Джон в будущем? Как такое может быть?
Или КН просто знает, что Джон - его преемник?
И почему, собственно, Джон, если с магией ДЛ в сериале у нас только Бран связан :confused:
Бран трёхглазый а значит не КН.
КН судя по форме связан с НД а Джон служил в НД. Я думаю чтобы обратить Джона, Арье придётся вонзить ему в сердце кинжал Мизинца с обседиановой рукоядью.
 

Jane A.

Знаменосец
КН судя по форме связан с НД а Джон служил в НД.
КН (сериальный) не связан с НД, когда его обратили НД еще не было. Он Первый Иной, бывший во времена войны ДЛ и Первых Людей человеком.
А форма у них своя, ходоковская:ходок:
 

Scofield

Знаменосец
Все-таки мне кажется, что спойлеры от «пьяного друга» - тоже фейк. Просто странно получается: Джон и Дени тайно женятся перед битвой, а во время битвы Дени рожает. Выходит, что на момент свадьбы Дени уже будет на поздних сроках беременности, но тогда зачем секретность? Ведь ее беременность уже скрыть не получится и всем будет очевидно, кто отец. Да и свадьба, по спойлерам, проходит в ВФ перед самой битвой, которая в 5 эпизоде, при этом известно, что битва в ВФ с ходоками будет во 2 или 3. То есть к 5 серии силы живых отступят на Юг. Я, конечно, понимаю, что у Бенивайсов проблемы с логикой и временными рамками, но все же...
 

Arsinoe

Знаменосец
Может секретность потому, что "злые северяне-Таргариенам доверять нельзя и точка" злы на Жоне за поклоны и за снос стенки Денькин? Вот он и решается на тайную женитьбу, чтобы бастардов не плодить и северян не злить :)
 

Рокстар

Лорд
Может секретность потому, что "злые северяне-Таргариенам доверять нельзя и точка" злы на Жоне за поклоны и за снос стенки Денькин? Вот он и решается на тайную женитьбу, чтобы бастардов не плодить и северян не злить
ДиДы конечно в последних сезонах тяготеют к конфликтам ради конфликта, без всякой логической подоплеки, но Северяне максимум пристыдить могут Жона за "предательство". Глобально они уже мало чего решают - их мало, они первые идут под удар в любом случае. Так что никто из-за них играть, прятаться по углам не станет.
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
ДиДы конечно в последних сезонах тяготеют к конфликтам ради конфликта, без всякой логической подоплеки, но Северяне максимум пристыдить могут Жона за "предательство". Глобально они уже мало чего решают - их мало, они первые идут под удар в любом случае. Так что никто из-за них играть, прятаться по углам не станет.
Но есть армия Долины, которая за Жона никогда не была. Им только повод дай.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху