• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Быт вестеросцев

Eris

Ленный рыцарь
Дамы у Мартина определенно ездят верхом по-мужски, иначе к чему были бы эти разговоры о потере девственности в седле
О потере девственности в седле говорит одна Серсея, и я подозреваю, что это ее собственное измышление - она сама выходила замуж не девственной, и надо же придумать какое-то пристойное объяснение этого факта.
По-моему, ездить в седле по-мужски, будучи одетой в юбку, физически невозможно никак.
А ездят верхом все дамы, даже донельзя женственные Маргери и Санса. Ну не брюки же они надевают на соколиную охоту, например - явно в платьях.

Спасибо за картинки, впервые в жизни увидела, как выглядит дамское седло. Жуть, как неудобно и нефизиологично. :facepalm:Каких только неудобств не создавали себе люди ради традиций и морали.
 

sverchok2

Знаменосец
По-моему, ездить в седле по-мужски, будучи одетой в юбку, физически невозможно никак.
Ну почему, если подол достаточно широкий, то можно, наверное :). Во всяком случае, в фильмах и сериалах нам такое показывают:

riding-to-winterfell.png

catelyn-star-embed.jpg

51f-gyPmCQL._SX482_.jpg

Ну и напоследок :D:

ep03-ss08-1024-1024x576.jpg
 

sverchok2

Знаменосец
О потере девственности в седле говорит одна Серсея, и я подозреваю, что это ее собственное измышление
Я не знаю, измышление или нет, но, даже просто для того, чтобы такое измыслить :), нужно, чтобы женщины ездили по-мужски. Иначе измышлению не на что будет опираться ;).
 

Tin

Ленный рыцарь
Иначе измышлению не на что будет опираться ;).
Измышление опирается на ту штуку, в которую у всадницы колено упирается :smirk:. Лошадь внезапно сбавляет ход, "резко тормозит" в наших понятиях, и всадница летит вперед, напарываясь с разгону лобком на эту самую штуковину. Либо наоборот, при резком маневре всадница теряет равновесие и падает из седла, не успев вытащить правую ногу из этой "буквы зю". Лошадь еще некоторое время тащит ее за собой.:beaten:
 

Eris

Ленный рыцарь
Я не знаю, измышление или нет, но, даже просто для того, чтобы такое измыслить :), нужно, чтобы женщины ездили по-мужски. Иначе измышлению не на что будет опираться
Ну не могла же она сказать, что неудачно перелезла через забор. :D

Погуглила про дамскую езду - какая-то темная история. Вроде бы поначалу женщины и вправду ездили в мужской посадке, потом это как-то резко стало считаться неприличным и изобрели какую-то практически скамейку на лошадиной спине, на которой можно было восседать свесив обе ноги на один бок и ездить только шагом. А потом стали постепенно усовершенствовать дамское седло до более приемлемых вариантов, и тот вариант, которое видим мы, появился достаточно поздно.
В общем, не очень понятно, как же все это выглядело "во времена ПЛиО".
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
:wideyed: Да уж. Удивительно, как кто-то ещё жив оставался.
У Мартина горцы всё-таки более цивильные - у них кое-какие доспехи есть, хотя и не новые.
Не совсем.

Килты появились в16 веке, там уже повсеместно от доспехов отказывались.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец

Бурый Лис

Наемник
В общем, не очень понятно, как же все это выглядело "во времена ПЛиО".
Может быть здесь ответ:
Она явилась к нему на закате, когда облака над стенами и башнями побагровели. Она пришла одна, как он и просил ее.
На этот раз она была одета просто: кожаные ботинки и охотничий зеленый костюм. Когда она откинула назад капюшон бурого плаща, Нед увидел синяк на ее лице, оставленный рукой короля.
Мартин явно не любитель обсуждать одежду.
 

talsterch

Ленный рыцарь
мне понравилось как он угощал всякой дорогой дичью лордов, а Уолдерам Фреям подал репу:D
Вот кстати это ещё одно доказательство что старки очень плохии дипломаты. Фреям вынесли репу а Ходору и Нэн - мясные или рыбные блюда. Кошмар после такого оскорбения Старков вполне можно было бы резать даже если бы робб женился как обещал. И вместо того что бы призвать охреневшего (по меркам средневековья) брата короля к порядку Лювин ещё говрит что тот всё хорошо сделал и вёл себя как настоящий лорд
 

farmer111

Знаменосец
talsterch , я бы не особо драматизировал ситуацию с Феями. Они в конечном итоге воспитанники не короля, а леди Старк. Да и с воспитанника никто не обязан пылинки сдувать. Захотел принц накормить их репой, пусть едят репу.
 

Бурый Лис

Наемник
Вот кстати это ещё одно доказательство что старки очень плохии дипломаты. Фреям вынесли репу а Ходору и Нэн - мясные или рыбные блюда.
Ну, знаете ли, бывают в жизни моменты, когда мясо убьет, а репа спасет жизнь. Называется белковое отравление. От него часто страдали континентальные индейцы Северной Америки. Так может Бран беспокоился о ребятах и решил позаботиться:D
 

Faust80

Оруженосец
В общем, не очень понятно, как же все это выглядело "во времена ПЛиО".
Ездили по мужски. Благо юбки позволяли, да и костюмы для верховой езды уже были. В спойлерной главе Алейна Стоун, в самом начале, есть.
 

sverchok2

Знаменосец
Faust80 , Мия Стоун просто носит мужскую одежду, в силу своей профессии. Точно теми же словами описана, например, дорожная одежда Арьи (riding leathers). А остальные женщины в таком не замечены, ездят верхом в платьях :) .
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Faust80 , Мия Стоун просто носит мужскую одежду, в силу своей профессии. Точно теми же словами описана, например, дорожная одежда Арьи (riding leathers). А остальные женщины в таком не замечены, ездят верхом в платьях :) .
Вопрос не в том, что в платье, а в том, что под платьем.
Лошадь движется, между нею и всадником происходит трение, и если не одеть штаны, желательно кожаные, то в пять минут сотрёшь кожу на бёдрах до крови, после чего нахождение в седле станет попросту невозможным.
При этом неважно, мужское оно, или женское.
Те же монголы под своими халатами носили неширокие шаровары из плотной ткани, позволявшие им делать огромные дневные переходы, из них позже выросли гусарские чикчиры, а ещё позже - галифе.
Так что, думается, была у них специальная дорожная одежда, только и всего.
 

talsterch

Ленный рыцарь
talsterch , я бы не особо драматизировал ситуацию с Феями. Они в конечном итоге воспитанники не короля, а леди Старк. Да и с воспитанника никто не обязан пылинки сдувать. Захотел принц накормить их репой, пусть едят репу.
это уже не науровне пылинки сдувать. Это на уровне как если бы в наше время сыну дипломата дружественной страны официальный представитель принимающей страны сказал " ты твой отец и вся ваша страна- хуже наших уборщиков нужников"
 

farmer111

Знаменосец
это уже не науровне пылинки сдувать. Это на уровне как если бы в наше время сыну дипломата дружественной страны официальный представитель принимающей страны сказал " ты твой отец и вся ваша страна- хуже наших уборщиков нужников"
Ну кого-то нужно было обделить за тем столом? Кого? Твоих домочадцев которые ухаживают за тобой? Или может лордов-знаменосцев?
Не думаю, что Фреям кроме свеклы и репы ничего не досталось.
Правитель даже своим вассалам может отослать репу, чтобы выразить свое отношение в данный момент и чтобы вассала задумался, чем вызвал не удовольствие сюзерена.
Тут Фреям тоже было о чем задуматься. О своем поведении.

Так что я не расценивал бы это прям как какое-то лютое оскорбление. Бран хотел выразить им свое отношение таким образом и он это сделал. Был в своем праве. Он хозяин на том пиру.

Кстати, старой Нэн и Ходору он отослал сладости, а не мясо и рыбу.
 
Сверху