• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Быт вестеросцев

Mentha

Рекрут
Соберем все что известно об этой части их жизни?
Быт — часть физической и социальной жизни человека, включающая удовлетворение духовных и материальных потребностей в:
пище
одежде для защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды (одежда, обувь и др.)
жилье
поддержании физического здоровья
сохранении и продолжении семьи (рода)
Быт в широком смысле — уклад стереотипного видения повседневной жизни.
Часто проводится противопоставление быта как «низкой» стороны жизни человека и различных «высоких» сторон: любовь, культура, наука и др.
Любопытно, что краткий термин с полным соответствием понятию «быт» отсутствует во многих языках (например, в английском).
 

Mentha

Рекрут
Свадьба.
Данный обряд достаточно хорошо прописан Мартином.
В день свадьбы подарки молодоженам дарят отдельно каждому. На следующий день они принимают подарки уже как пара.
К алтарю в септе невесту ведет отец, либо посаженный отец. У алтаря произносились молитвы и обеты, звучали песнопения, горели высокие свечи. Далее идет обмен плащами, жених надевает свой плащ на невесту и наоборот.
После обмена плащами жених и невеста произносят следующее
Этим поцелуем я клянусь тебе в любви и признаю тебя моим лордом и мужем.
— Этим поцелуем я клянусь тебе в любви и признаю тебя моей леди и женой.
Септон высоко поднимает свой кристалл, озаряя новобрачных радужным светом и произносит. (пример взят со свадьбы Тириона и Сансы)
— Пред ликами богов и людей торжественно объявляю Тириона из дома Ланнистеров и Сансу из дома Старков мужем и женой. Одна плоть, одно сердце, одна душа отныне и навеки, и да будет проклят тот, кто станет между ними.
После свадебного пира следует провожание. Невесту раздевают мужчины и несут на свадебное ложе, по дороге отпуская неприличные шуточки в ее сторону, то же происходит и с женихом, но его раздевают женщины.
 

Mentha

Рекрут
Похороны. Род Талли.
Талли черпают силы из реки и в реку возвращаются, когда истекает их жизненный срок.
Покойного укладывают на узкий челн. В изголовье кладут его шлем, в руки деревянный расписной меч, щит помещают слев, справа - охотничий рог. Оставшееся свободным пространство лодки наполняют стружкой, щепой и клочками пергамента, а дно загружают камнями. На носу развевается знамя – скачущая форель Риверрана.
Погребальный челн спускают на воду семь человек, представляющие семь ликов бога.
Наследник лорда пускает в челн зажженную стрелу со стен Риверрана.
 

Westerosi

Знаменосец
Mentha, какая-то у вас аватарка мрачная... Насмотришься на форуме, потом ночью будет сниться чего-нить такое. Может, что-нить попозитивней?;)
 

Thistle

Мейстер
Хорошая идея.
Вот только думаю, что надо разделять или оговаривать, моменты различные в разных королевствах, областях и религиях Вестероса.
Например:
Свадьба.
....Септон высоко поднимает свой кристалл, озаряя новобрачных... (пример взят со свадьбы Тириона и Сансы)
Почитатели Старых Богов, если мне не изменяет память, дают обеты перед деревьями. У одичалых свои традиции, как и у поклонников культа Р'глора
свадьба Алисы Кастарк описана в "Танце", и там новобрачные дают обеты перед Р'глором
...
 

Mentha

Рекрут
Да, можно подписать. Просто думаю и так понятно, что у разных религий разные традиции.
 

Thistle

Мейстер
Да, можно подписать. Просто думаю и так понятно, что у разных религий разные традиции.
Понятно, то понятно... но ведь вы же хотите собрать, я подразумеваю полные, сведения о быте Вестереса. Поэтому нужно приводить и различия (в нашем примере: особенно, в случае с одичалыми).
Еще бы хорошо было бы составить список "бытовых категорий" (правда, при этом тема может стать подраздлом энциклопедии:)):
свадьба,
похороны,
праздники,
домостроительство,
землепашество и т.д.
 

BryndenBlackfish

Межевой рыцарь
свадьба почитателей старых богов описаны в танце
свадьба Рамси и лже-Арьи Старк(Джейни Пуль)
 

Thingol

Призрак (гость)
А как насчет коронации?
У нас короновали уже 2х королей по идее.
Церемония была какая-то?
 

BryndenBlackfish

Межевой рыцарь
перевод взят с нотабеноида, спасибо им
вырезал всё, не относящееся к свадьбе
Русе(?) спросил: «Кто предстал перед богом?»
Теон ответил: - Арья из дома Старк пришла сюда вступить в брак. Женщина выросла и расцвела, чистокровная и благородная, она пришла просить благословления богов. Кто подойдет требовать ее?
- Я, - сказал Рамси. - Рамси из дома Болтонов, лорд Хорнвуда, наследник Дредфорта. Я требую ее. Кто передает ее?
- Теон из дома Грейджоев, воспитанник ее отца. - Он повернулся к невесте. - Леди Арья, вы берете этого мужчину?
- Я беру этого мужчину, - сказала невеста шепотом.
. Теон отступил назад, Рамси и его невеста соединили руки и преклонили колена перед чардревом, склонив головы в знак покорности.
Через минуту молчания, посвященного молитве, мужчина и женщина снова встали. Рамси расстегнул плащ, который Теон накинул на плечи невесты моментом раньше, тяжелый белый плащ из шерсти отделанный серым мехом, украшенный лютоволком Дома Старков. На его место он прикрепил розовый плащ, покрытый каплями красного граната как и его дублет. На его спине красовался ободранный человек Дредфорта, сшитый из жесткой красной кожи, зловещий и ужасный.
На этом церемония завершилась – свадебные обряды на севере проходили быстро. Наверное, из-за отсутствия священников, предположил Теон, но каковой бы ни была причина, ему это показалось милосердным.
Tingol, короновали множество народу
Томмена, Джоффри, Робба, Бейлона, Эурона, Ренли, Станниса
но описания церемоний я не помню)
 

Mentha

Рекрут
Ну коронация вроде везде одинаковая) "Я клянусь служить верой и правдой, быть мудрым правителем и бла-бла-бла"
 

Thingol

Призрак (гость)
Ну коронация вроде везде одинаковая) "Я клянусь служить верой и правдой, быть мудрым правителем и бла-бла-бла"
На пайке абсолютно не такая.
Ещё классная церемония выбора там - "вече".
 

gurvik

Знаменосец
Праздник урожая в Винтерфелле глазами Брана:

В Винтерфелл на праздник урожая съехались гости. Утром они будут состязаться, наскакивая с копьями на кинтаны во дворе.

За дубовыми, окованными железом дверьми Великого Чертога стояли в ряд восемь длинных столов – по четыре с обеих сторон срединного прохода. Люди сидели на скамьях плечом к плечу.
– Старк! – кричали они, вскакивая на ноги, пока Бран ехал мимо них. – Винтерфелл! Винтерфелл!
Бран был достаточно большой, чтобы понять, что на самом деле они приветствуют не его: они празднуют урожай и победы Робба, славят его лорда‑отца, и деда, и всех Старков, правивших здесь восемь тысячелетий.

Сир Родрик громко потребовал тишины. Бран, повысив свой голос, приветствовал всех от имени своего брата, Короля Севера, прося гостей возблагодарить богов, старых и новых, за победы Робба и обильный урожай.
– Да увеличатся наши блага сторицей, – закончил он, подняв отцовский серебряный кубок.
– Сторицей! – Оловянные кружки, глиняные чаши, окованные железом рога с громом сошлись вместе. Брану вино сдобрили медом, корицей и гвоздикой, но оно все‑таки было крепче, чем он привык. Пока он пил, ему казалось, что горячие дрожащие пальцы проникают ему в грудь. Голова у него кружилась, когда он поставил кубок.
– Молодец, Бран, – сказал сир Родрик. – Лорд Эддард гордился бы тобой.
Сидевший чуть ниже мейстер Лювин тоже кивнул одобрительно, и слуги начали разносить еду.
Такого Бран еще не пробовал. Блюдо следовало за блюдом так быстро, что он едва успевал отщипнуть. Огромные ноги зубров, зажаренные с луком‑пореем, пироги с начинкой из оленины, моркови и грибов, бараньи отбивные с медом и гвоздикой, утка, кабанятина с перцем, гусь, голуби и каплуны на вертелах, ячменная похлебка с говядиной, холодный компот. Лорд Виман привез из Белой Гавани двадцать бочонков рыбы, переложенной солью и водорослями: сига и сельдь, крабов и мидий, треску и семгу, омара и миногу. К столу подавали черный хлеб, медовые коврижки и овсяные бисквиты, репу, горошек и свеклу, бобы, тыкву и огромные красные луковицы. На сладкое были печеные яблоки, вишневые пирожные и груши в крепком вине. На каждом столе выше и ниже соли лежали круги белого сыра, и слуги сновали туда‑сюда со штофами подогретого со специями вина и охлажденного осеннего эля.

Ну, а дальше просто чревоугодие и пьянство :).
 

Lestarh

Знаменосец
Ну коронация вроде везде одинаковая) "Я клянусь служить верой и правдой, быть мудрым правителем и бла-бла-бла"
В Сиаме король произносил при коронации клятву, емнип, из 67-ми пунктов...

Ещё классная церемония выбора там - "вече".
Первый раз за несколько столетий случившееся ;)
 
Сверху