• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Немного о незначительном: есть ли мода в Вестеросе?

Бешеный Воробей

Без права писать
Милорды и миледи, у меня тут вопросец наклевался: существует ли в Вестеросе понятие моды?

В текстах, емнип, есть разделение типов одежды на северный (более тяжелый, теплый) и южный (более легкий, открытый) стили. А существует ли изменение моды во времени? Скажем, если та же Санса посмотрит на гобелены со сценами королевской охоты, которые отдал Ройсу Бейлиш, да вообще на любые старые гобелены, сможет ли она по одежде/прическам понять, что изображенные там люди жили двадцать, пятьдесят, сто лет назад?

Хотелось бы услышать ваши мнения - да/нет, плюс обоснования.

И еще один вопрос: как вы думаете, мода какой европейской страны/эпохи могла бы соответствовать вестеросской? (На сериал не смотрим, ясное дело).
 

Aquhi

Призрак (гость)
У кого есть книжный канон под рукой, пожалуйста, натаскайте сюда цитат с описанием одежды. А то я с телефона сижу, мне неудобно.

мода какой европейской страны/эпохи могла бы соответствовать вестеросской? (На сериал не смотрим, ясное дело).
Железные Острова явно срисованы с викингов.
Дорн с арабской Испании.
В Королевской Гавани слияние востока (Эссос рядом) с Европой века 14-15.

Санса посмотрит на гобелены со сценами королевской охоты, которые отдал Ройсу Бейлиш, да вообще на любые старые гобелены, сможет ли она по одежде/прическам понять, что изображенные там люди жили двадцать, пятьдесят, сто лет назад?
Думаю, за сто лет одежда изменялась значительно. Не могла не измениться, особенно если происходили перемены во власти, в народностях.
 

Aquhi

Призрак (гость)
Цитата.

— Тебя Вонючкой звать — вспомнил теперь? — сказал большой мальчик. Он держал факел, а другой — связку ключей.

Из глаз узника хлынули слезы.

— Да. Вспомнил. Вонючка. Рифма — трясучка. — В темноте имя тебе ни к чему, и забыть его очень просто. В настоящей жизни его звали как-то иначе, но здесь и сейчас он Вонючка. Точно.

Он и мальчишек вспомнил. На них одинаковые дублеты из шерсти ягненка, серебристо-серые с синей оторочкой. Оба они оруженосцы, обоим по восемь лет, даже имена у них одинаковые: Уолдер Фрей. Уолдер Большой и Уолдер Малый. Который здоровый — Малый, который поменьше — Большой. Все путают, а им смех.
 

Aquhi

Призрак (гость)
Бастард Болтонский сидел на высоком месте своего лорда-отца и пил из отцовской чаши. Его соседями были два старика — тоже лорды, Вонючка это понял с первого взгляда. Один тощий, с глазами как кремень, с длинной белой бородой. Лицо замороженное, колет из медвежьей шкуры, поношенной и засаленной, кольчугу даже и за столом не снял. Второй тоже худ и весь какой-то изломанный. Одно плечо много выше другого, сидит над своей миской, как стервятник над падалью. Глаза серые, жадные, зубы желтые, раздвоенная борода серебрится, на пятнистой лысине осталось всего несколько белых прядок. Богатый плащ серой шерсти оторочен черным соболем и застегнут на плече выкованной из серебра звездой.

Сам Рамси одет в черное с розовым. Черные сапоги, черный пояс и ножны, черный кожаный колет поверх розового бархатного дублета с прорезями из темно-красного атласа. В правом ухе гранатовая серьга в виде капли крови
. Красиво одет, но собой все равно урод. Кость широкая, плечи сутулые, мясистый — с годами начнет жиреть. Кожа розовая, со следами от прыщей, нос широк, рот мал, волосы длинные и сухие, губы толстые, но первым делом все замечают его глаза. Рамси унаследовал их от лорда-отца — маленькие, близко посаженные, почти бесцветные. Призрачно-серые, как выражаются некоторые, а на самом деле белесые, как две грязные льдинки.
 

Aquhi

Призрак (гость)
Цитата из пира стервятников.

Бейлору Блэктайду угодить оказалось труднее. Он сидел рядом с Виктарионом, пригожий и гладколицый, в черно-зеленом полосатом камзоле. Соболий плащ был застегнут серебряной семиконечной звездой. Восемь лет он провел заложником в Староместе, и там его приучили молиться семи богам зеленых земель.
 

sverchok2

Знаменосец
натаскайте сюда цитат с описанием одежды
Описаний одежды много, но ведь они никак не отвечают на поставленный вопрос :). Вот если бы было написано что-то типа: "На ней было платье с длинными, до пола, рукавами - такие уже два года как никто не носит" :D - это было бы подтверждением существования моды.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Дублеты/колеты/все остальное прочее - это существовало в Европе лет так, ээээ, пятьсот подряд. Фига в том, что менялся покрой, да и по регионам размежевание было достаточно сильное (английская там, итальянская мода и т.д.) Я об этом речь веду.
 

sverchok2

Знаменосец
Я помню только один случай, когда речь в книгах шла о чем-то в прямом смысле "модном" (fashionable) - это когда Тирион в Винтерфелле описывал прически Джейме и Серсеи, типа, что у них кудри струились по плечам в модном беспорядке (или что-то в этом роде :)). А про одежду что-то не припоминается ничего.
 

Cocaine Mother

Знаменосец
У нас мало возможностей для сравнения.
Мир Льда и Пламени, а так же Принцесса и Королева не имеют каких-то особых описаний одежды. Так что лезем в ДункоЭгга.
(Далее я воспользуюсь русским переводом)
Но тут возникает небольшая проблема. Мы смотрим в основном там на рыцарей, оруженосцев... А законодатели мод - женщины. Причем знатные женщины, не крестьянки. Окей, просто ищем ту же Роанну Веббер.
«Платье?» Она бросила взгляд на свои ботинки и бриджи, свободную льняную тунику и кожаную куртку. «Но на мне нет платья».
Упс. Ну окей, у нас есть ее сестра.
и одна рыхлая, толстая леди знатного происхождения, наряженная в платье темно-синего дамаста отделанное мирийскими кружевами, такое длинное, что край волочился по грязи. Дунк дал ей около сорока лет. Под сеткой из серебряных нитей темно-рыжие волосы были уложены в высокую прическу, но самой красной вещью в ней было ее лицо.
Не могу в данный момент пробить дамаст по основной саге, но мирийские кружева - вполне обычный элемент декора и в 300-х годах. Без цитат, но это я точно помню.

Лично я считаю, что мода вполне может существовать в Вольных Городах или в Кварте. В Вестерос ее могут завозить купцы, но у нас недостаточно данных чтобы точно ответить на вопрос, существует ли там такое понятие.
 

Gotcha

Знаменосец
Если есть мода на прически, то должна быть и на одежду. Я представляю что это работает примерно так: страна очень большая, поэтому определяющими в манере одеваться для разных регионов являются климат, традиции и доступные материалы. Мода выражается в более вторичных деталях, вроде формы воротника или кроя рукава, и в основном действует в Королевской Гавани, а в остальные регионы доходит видоизмененной и с очень большим опозданием. Не зря же модность прически близнецов отмечает Тирион, приехавший вместе с ними из столицы.
 

Ekz

Удалившийся
Всем привет! У меня один немного нескромный вопрос, а более подходящей темы я не нашла на форуме... :sorry:
Какое нижнее бельё носили/могли носить вестеросские мужчины благородного сословия?
Просто я шью куклу в виде одного из персонажей ПЛиО =) И не знаю во что его одеть. :annoyed:
 
Всем привет! У меня один немного нескромный вопрос, а более подходящей темы я не нашла на форуме... :sorry:
Какое нижнее бельё носили/могли носить вестеросские мужчины благородного сословия?
Просто я шью куклу в виде одного из персонажей ПЛиО =) И не знаю во что его одеть. :annoyed:
Вы занимаетесь куклами?) Я тоже этим увлекаюсь - с помощью каркаса и глины аммос, а Вы, судя по всему, полностью шьете?
 

Ekz

Удалившийся
Вы занимаетесь куклами?) Я тоже этим увлекаюсь - с помощью каркаса и глины аммос, а Вы, судя по всему, полностью шьете?
Да, увлеклась в последнее время: шью куклы по вальдорфской методике, правда, не все материалы натуральные: мне больше нравится синтепон в качестве набивки =)
 

Peter-88

Лорд
Какое нижнее бельё носили/могли носить вестеросские мужчины благородного сословия?
Насколько я понимаю, в оригинальных текстах "волшебное" слово "breeches" ко всему подряд применяется. Вполне возможно, что и к мужскому исподнему в т.ч.. :D
Ну, а если исходить из аналогий реальности, то тут брэ сколько угодно, выбор широкий:

braies_embleton_sm.jpg

68642949.jpg

image0052.png


Тут, конечно, зависит от того ещё, что в качестве верхней одежды будет выступать (и вообще, по хорошему, начинать нужно именно с этого, а не с исподнего)....
 

Ekz

Удалившийся
Peter-88 , спасибо вам большое! :)
Высота куклы будет всего 17 см, поэтому, конечно, совсем уж точно реконструировать не получится...
Но какое-то подобие сошью обязательно =)
Да и есть у меня задумка ещё 2 куклы сшить, но в другой технике: покрупнее и анатомичней =)
 

alexfun

Наемник
Милорды и миледи, у меня тут вопросец наклевался: существует ли в Вестеросе понятие моды?
Наверняка есть. Не может не быть. В Волантисе и всяких Астапорах в моде одно, в Вестеросе - другое.
изображенные там люди жили двадцать, пятьдесят, сто лет назад?
Если они оперируют историями, произошедшими 8 000 лет назад, то, думаю, сроки перемен мод несколько длинне нынешних - сто-двести-триста лет. Вопрос прогресса опять же.
 
Мода есть везде, где есть обеспеченные люди. Другое дело, что в отсутствие СМИ меняется она медленно. Полагаю, в Вестеросе срок выхода шмотки из моды примерно поколение. Ну и не забываем о вечном милитари-стиле - популярные среди лордов и рыцарей дублеты относятся именно к нему, так как представляют собой красявенькую версию стеганого поддоспешника.
 

Koiralis

Скиталец
Мне кажется, моды нет, так как некому ее задавать. В Вестеросе обычно носят одежду, которая так или иначе относится к дому или гербу.
Плюс, из-за различий в климате, жители разных регионов используют разные материалы (на Севере нужно быть одетым теплее, чем на Просторе). Например на Севере или на Стене почти каждый носит меховой воротник, и они все похожи друг на друга.
Если сравнить платья Серсеи, и, скажем, Маргери (обеих берем из первых сезонов), то можно заметить, что на платье Серсеи больше вышивок, оно тяжелее, и выглядит более громоздким. И похожие платья ("тяжелые") у большинства жительниц КГ. У той же Маргери платье совсем простое, легкое и воздушное. И вообще платья девушек из Хайгардена выглядели куда более воздушно, чем платья девушек КГ. А на Севере, вроде бы, принято расшивать платья бисером (Санса расшивала себе платье бисером, и платье Джейн Пуль в книгах, на свадьбе с Рамси, было расшито бисером).
На прически моды нет, как я понимаю. Можно вспомнить диалог септы Мордейн и Сансы из первого сезона, когда септа спросила, почему Санса стала укладывать волосы "как южанка". То есть помимо одежды, там еще и прически делятся по регионам.
 

Gasuaska

Наемник
А если сравнить описания одежды в основных книгах и серии про Дунка и Эгга?
Там достаточно большой промежуток времени, если мода меняется (впрочем, если учесть, что цивилизация в Вестеросе существует многие тыщи лет и все еще в средневековой стадии развития находится, никакого прогресса, это далеко не обязательно), то и описания одежды должны изменяться.
 
Сверху