• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Скомороший дракон (скрытые Таргариены)

Xenia

Знаменосец
Из сериала, судя по пятому сезону, Грифа тоже исключили. Если верить в то, что сериал и книга - два отдельных, но все же взаимосвязанных произведения, то напрашивается вывод, что книжный "Эйегон Таргариен" до конца последней книги вряд ли доживет.

Сериал, как раз судя по пятому сезону, не может быть подсказкой по отдельным персонажам. Фактически, он стал самостоятельным произведением по мотивам, в котором персонажи оригинала не устраняются, но сливаются вместе, в целях сокращения сюжетных линий и количества персонажей. Даже при сохранении имени от книжного прототипа может остаться немного. Например, в сериале есть персонаж Эллария.
 

George

Знаменосец
крайне подозрительное имя: всего в одну букву отличается от весьма популярного у Таргариенов Daemon.
Имя Дамон вестеросе довольно принятая имя на западе есть ребята с такими именами да и в просторе тоже
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Lady Snark

Знаменосец
Имя Дамон вестеросе довольно принятая имя на западе есть ребята с такими именами да и в просторе тоже
Пруфы, плиз? И да, мы пристально рассмотрим всех этих ребят. Я честно говоря не помню таких, но могла пропустить (не искала специально).

Но добавлю, что имя только привлекает внимание к северному Деймону - а при внимательном рассматривании обнаруживаются и другие подозрительные детали.
 
Последнее редактирование:

bairtа

Призрак (гость)
Пруфы, плиз? И да, мы пристально рассмотрим всех этих ребят. Я честно говоря не помню таких, но могла пропустить (не искала специально).

Но добавлю, что имя только привлекает внимание к северному Деймону - а при внимательном рассматривании обнаруживаются и другие подозрительные детали.
Он блондин:sneaky: наверное, тоже скрытый Тарг:doh:
 

Lady Snark

Знаменосец
Ну да, см. выше подробный разбор. Других блондинов на Севере просто нет. Они есть только за Стеной - но Дредфорт много ближе к Перешейку (т.е. к южному полуконтиненту), чем к Застенью.

Добавим, что садизм у Таргариенов нередок. :creative: Почти в каждом поколении есть классический садист, думаю что в этом они мало отличаются от Болтонов.

И напоследок: возраст Деймона примерно соответствует возрасту Эйгона. Такое вот резюме. :cool:
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
Пруфы, плиз? И да, мы пристально рассмотрим всех этих ребят. Я честно говоря не помню таких, но могла пропустить (не искала специально).
Damon Shett
Damon Vypren
Damon Paege
Damon Morrigen
Damon Marbrand
Damon Lannister - 2 штуки
Damon Hightower - задолго до Таргов живший товарищ
В общем, имечко-то, похоже, зауряднейшее для Вестероса.
А насчет блондинов - этническое разнообразие-то в Вестеросе невелико. Если не брать Дорн - вообще 2 этноса: андалы да первые люди, первые люди да андалы. Вот и всё. Так что в этой формуле, раз уж мы знаем, что южнее Перешейка блондины есть, и севернее Стены они тоже есть - в промежутке между Перешейком и Стеной их просто не может не быть, и вряд ли они какое-то диво дивное в этом промежутке.
 

Lady Snark

Знаменосец
В общем, имечко-то, похоже, зауряднейшее для Вестероса.
Как вы обломали все мечты...

А ведь на эту тему уже написан прекрасный фанфег by Alenne ))) Мелисандра и Деймон, история знакомства, и удивительные последствия для них обоих...
 

George

Знаменосец

Анонимус-сан

Знаменосец
Добавим, что садизм у Таргариенов нередок. :creative: Почти в каждом поколении есть классический садист, думаю что в этом они мало отличаются от Болтонов.

Не совсем так. Садиста было всего два - Эймонд Одноглазый и Эйрион Пламенный. Остальные садистами не были. У Мейгора был сидром вахтёра в терминальной стадии (к слову, его пример наглядно демонстрирует, что могло бы произойти со Станнисом, если бы тот действительно унаследовал за Робертом:not guilty:), Бейлор Благословенный после принятия доз яда, несовместимых с рассудком, поехал на почве религии (Ланселя ждёт то же самое), а Эйрис, пережив тяжёлую психическую травму в Сумеречном Доле, заимел паранойю.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Мейгора был сидром вахтёра в терминальной стадии
Он еще в детстве любил мучить животных и однажды снес конюху пол лица за какую то провинность. Типичный садюга:rage:
Эйрис, пережив тяжёлую психическую травму в Сумеречном Доле, заимел паранойю
Эйрис с рождения был с придурью и еще до Сумеречного Дола была параноиком, вспомнить хотя бы рождение Визериса.
Почти в каждом поколении есть классический садист
Не то что бы в каждом.
Эйгон и сестры - вроде и нет никого такого уж прям дикого.
Мейгор и Эйнис - тут есть.
Дети Эйниса - нет.
Дети Джейха - нет.
Внуки Джейха - с натяжкой Деймон.
Дети Визериса Первого - Эймонд.
Дети Принца Консорта - нет.
Дети Визериса Второго - тоже пожалуй нет, Эйгон просто свинья и дурак.
Ну и дальше в том же духе, только Эйрион и Эйрис выбиваются из почти двух десятков человек.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Он еще в детстве любил мучить животных и однажды снес конюху пол лица за какую то провинность. Типичный садюга:rage:

Не, он коню снёс башку за то, что тот его сбросил. Вещий Олег почти что.:not guilty: Мейгор никого особо не мучил, он просто выпиливал.

Эйрис с рождения был с придурью и еще до Сумеречного Дола была параноиком, вспомнить хотя бы рождение Визериса.

На самом деле, ничего особенного. Капетинги в своё время ещё и не так упарывались, хотя их считали наиболее психически адекватной династией Европы.

Внуки Джейха - с натяжкой Деймон.

Его-то за что?:confused: Деймон ни в коем разе не садист. Он скорее байронический герой.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Убивать детей нехорошо:thumbsdown:
Мейгор никого особо не мучил, он просто выпиливал.
Племянника родного погубил, жен убивал, сжег кучу народа заживо, строителей отравил:wth: :^)
он более жаждал насилия — насилия и смертей
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Убивать детей нехорошо:thumbsdown:

Жаль, но Деймон об этом не знал и знать не мог.:D В нашем грешном мире, например, до мысли о том, что дети - это не просто недоразвитые взрослые, дошли веку к XIX. Да и то исключительно в теории.

Племянника родного погубил

Если пересчитать всех королей, князей и императоров, которые отправили на плаху своих родственников, выйдет списочек страниц на десять.:sneaky:


Генрих VIII одобряет.:thumbsup:

сжег кучу народа заживо

Он вёл войну. Цветами ему врагов надо было закидывать что ли?

строителей отравил

Ничего удивительного.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Жаль, но Деймон об этом не знал и знать не мог.
Странно что Доран Мартелл и Нед Старк об этом знают:doh:
Если пересчитать всех королей, князей и императоров, которые отправили на плаху своих родственников, выйдет списочек страниц на десять.:sneaky:
Нужно равняться на лучших:stop: Мейгор был узурпатор и садист, который получил по заслугам:angelic:
Он вёл войну. Цветами ему врагов надо было закидывать что ли?
Его племянник завершил этот конфликт в свою пользу мирными действиями.
 

Lady Snark

Знаменосец
. Садиста было всего два - Эймонд Одноглазый и Эйрион Пламенный. Остальные садистами не были.
Садизм весьма вариативен. И конечно же, я не разбираю, у кого была детская травма, у кого были комплексы, кого обидели, и так далее: важен результат. Визерис - несомненный садист. Он никогда не убивал, но очевидно же: ему нравится мучить, он испытывает от этого удовольствие. Его обращение с сестрой в этом смысле однозначно: как бы легким пунктиром намечен типичный способ садистского удовлетворения. То, что он всего лишь щипал ее и говорил гадости - говорит только о том, что у него 1) садизм в мягкой форме, или 2) не было возможностей развернуться. Пока он был попрошайкой, он щипал единственную родственницу (если б он чо похуже ей сделал, династия Таргариенов сходу бы уполовинилась, а ему это надо? Он на ней жениться собирался). А каков бы стал Визерис, если б получил под свою власть неисчислимое население? Думаю, щипанием бы он не ограничился.

Я не говорила, что все Тарги садисты. Я говорила, что почти в каждом поколении встречается садист. Эйрис в предыдущем, Визерис в этом, а когда Таргов было больше - то и садисты встречались чаще. Опять же, садизм есть свойство психики, и потому очень сильно варьирует - как в яркости, так и в оттенках.

Синдром вахтера в терминальной стадии - это конечно хит! ))) Но и садяра Мейгор был первостатейный. Даже модельный, в поговорки вошел.  
Бейлор Благословенный после принятия доз яда, несовместимых с рассудком, поехал на почве религии
Вот я бы скорее его со Станнисом сравнила, а не Мейгора. Мейгор уж слишком креативен был, явно тащщился со всех этих кровавых рек.
 
Он еще в детстве любил мучить животных
Вот кстати да. Это - куда более четкий признак, чем тысячи казней. Как и с Визерисом, который казалось бы чист и невинен как дитя. Садизм это не обязательно что-то ужасное, это всего лишь удовольствие от чужих страданий.
 
Не то что бы в каждом.
И однако же. Если бы у Старков, или там у Тиреллов появился в семье парень, который без кнута не ходит, постоянно его смазывает и полирует, и заставляет "плясать" всех кто подвернется... вы бы удивились, наверно. А вот у Таргов такая фигура смотрится как влитая ))). Есть некоторая семейная жестокость, которая в разных поколениях проявляется по-разному, порой и не проявляется, но обязательно у детей или у внуков вновь всплывет. Как и другие психические отклонения: не обязательно ведущие к насилию, но часто, часто.
 
Последнее редактирование:
Визерис - несомненный садист. Он никогда не убивал, но очевидно же: ему нравится мучить, он испытывает от этого удовольствие. Его обращение с сестрой в этом смысле однозначно: как бы легким пунктиром намечен типичный способ садистского удовлетворения
Я боюсь, такие в любом школьном классе есть. Я бы еще учитывала воздействие безнаказанности. Стэнфордский тюремный эксперемент, опять же. Люди делают ужасные вещи просто потому, что могут.
 
Есть некоторая семейная жестокость, которая в разных поколениях проявляется по-разному, порой и не проявляется, но обязательно у детей или у внуков вновь всплывет
Были исследования по семейному насилию. Подавляющее большинство жестоких мужчин были психически здоровы, но происходили из семей, где допускалось насилие по отношению к жене. Если были физические наказания детей, те, вырастая, тоже наказывали детей физически.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Я боюсь, такие в любом школьном классе есть.
В детском возрасте все экспериментируют, особенно мальчики - пробуют разное поведение. Но поскольку социальные нормы не одобряют садизм, когда дети взрослеют, они в большинстве случаев перестают отрывать мухам крылышки и травить очкариков.

Визерис уже довольно давно вышел из школьного возраста. Но судя по всему, вот этот рутинный цикл "ты виновата, ты разбудила дракона, щас я сделаю так что ты заплачешь" - у них с Дени повторялся постоянно. Похоже, вообще всегда, когда они общались (пока она замуж не вышла). И посмотрите на Дени: какая она была под Визерисом, и какой стала, когда от него избавилась (вышла замуж за человека, к садизму не склонного). До брака она была ужасно робкая, забитая, слово боялась сказать. Привыкла себя насиловать, и готова была пойти на то, что заранее воображала как пытки (благодаря опять-таки брату) - потому что так надо, так сказал хозяин. Практически вонючечное поведение. Страх, стыд, боль. Боль, стыд, страх. По состоянию зависимого человека можно судить, садист им управляет или нет. Дени управлял садист. А кхал Дрого, притом что кучу народу перебил и перенасиловал, не садист - об этом мы можем судить по состоянию его жены. Которая быстро расправила крылышки и приобрела стальной хребет.
Люди делают ужасные вещи просто потому, что могут.
Нет, в стэнфордском эксперименте они делали ужасные вещи, потому что система их поощряла. А в обычной жизни, даже средневековой, садизм внутри своей семьи не поощряется. То есть он не так сурово осуждается, как в наши времена - но всё же это не считается идеальным, правильным поведением, к которому надо стремиться. Это не среда вынудила Визериса создавать у сестренки постоянное отчаянье и страх, это его личная склонность. Другие братья с сестренками так не поступают. Ну то есть некоторые конечно поступают - так они и есть садисты. Однако это скорее исключение, чем правило обращения с сестренками. (Я очень надеюсь!)
 
Последнее редактирование:
Сверху