• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен IIІ

Как вы относитесь к Рейгару Таргариену?

  • Положительно.

  • Отрицательно

  • Нейтрально.

  • А кто это?


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Дракон

Знаменосец
Мне всегда казалось хорошим решением наоборот ещё сильнее усугубить ошибку Рейгара. То есть чтобы он не просто оказался неудачником, а чтобы изначально шёл по ложному следу. А с рождением Джона все усугубилось окончательно. То есть Джон рождён для победы Иных, а не для борьбы с ними. И его история в том числе о том, как человек может перевернуть судьбу и не действовать с какого-то момента по заложенной программе. Рейгар не отступил от того пути, который посчитал своей судьбой, пошёл до конца и все усугубил. Джон же сможет свернуть. Если спросить о конкретике, то у меня нет стройной теории, но интересно было бы прочитать нечто подобное)
Но если окажется, что Рейгар и Лианна были неправы, то какова будет мораль этой истории? "Старшие всегда правы, будьте с теми, с кем папа и мама велят, правила прежде всего, повинуйтесь устоям и не рыпайтесь"? Вас устраивает мысль, что надо прочесть семь книг ради того чтобы прийти к такому выводу? Меня нет.
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Но если окажется, что Рейгар и Лианна были неправы, то какова будет мораль этой истории?
Ну как минимум мораль будет в том, что все люди совершают ошибки и чем выше стоит человек тем страшнее последствия его ошибок, что ничье восприятие не идеально и что магия это меч без рукояти. Пророчества это ведь тоже магия. И то что разного рода пророчества и предсказания очень опасная штука и нельзя слепо им следовать, а надо все таки думать и думать не только о высоких материях и великих целях, но и о банальном земном и о том что твои благородные порывы могут обернуться большой бедой. Вот Рейгар не подумал. И Лианна не подумала. Результат мы знаем. А доверься они своему разуму, а не пророчеству, то может история пошла бы по другому пути.

Я тут кстати как-то размышляла про то как все таки случилось это то ли похищение то ли побег. У нас тут гуляет две версии: похитил и изнасиловал или сама с ним сбежала. Во втором случае тоже два варианта предполагается - либо такая вот любовь с первого взгляда, либо Рейгар рассказал Лианне про пророчество, она немедленно уверовала и они побежали резво делать ОП. И мне подумалось, а что если Лианна тоже что-то знала? Может быть видела пророческие сны или что-то еще... мы же про нее почти ничего не знаем, а она между тем Старк, у которых тоже магия в крови есть. Так что может мы имеем дело с двумя людьми, одержимыми одним пророчеством... отсюда и этот безумный побег и прочее нелогичное и откровенно глупое поведение? Т.е. от осознания что все сбывается, они утратили чувство реальности, уверились в непоколебимой правоте своих действий и считали что у них нет ни выбора, ни иного пути.
 

diana29

Оруженосец
Ну есть такая теория, дескать Дени всё дом с красной дверью вспоминает и лимонное дерево и всё это счастье в Браавосе, а лимоны в Браавосе расти не могут, зато растут в Дорне и Дени близняшка Джона, родила Лиана дракончика и волчонка, Нед волчонка забрал, а дракончика передал Дейнам,потому так и нервничал когда Дени ликвидировать хотели.
я такой еще не слышала:bravo: Но Визерс уже большой, заметил бы что ребеночек непонятно откуда взялся. И почему тогда троих. Была идея, что Барристан - папка Дени)
 

Gotcha

Знаменосец
И ради этого нагнетать интригу вокруг персонажа пять, а то и все семь книг? Сага Мартина - это история неудачника?
Сага Мартина - это не история Рейгара. По Вашим постам у стороннего человека может сложиться мнение, что в ПЛиО сабж раскрыт в тирионовских масштабах, не меньше, хотя о нем там десяток-другой страниц на все пять книг. А локальная история Рейгара вполне может быть историей неудачника.
 

diana29

Оруженосец
Рождение ребенка Лианны Рейгар не застал, ребенок посмертный, поэтому к нему не может быть отсылки в видении.
У меня при прочтении было стойкое ощущение, что это не видение прошлого. Дени просто показывают, что есть Джон и его песня - песнь льда и огня. и будет еще один. Не факт, что Рейгар при жизни знал и думал об этом. Но меня не поддержали)
 

Daena

Знаменосец
У меня при прочтении было стойкое ощущение, что это не видение прошлого. Дени просто показывают, что есть Джон и его песня - песнь льда и огня. и будет еще один. Не факт, что Рейгар при жизни знал и думал об этом. Но меня не поддержали)
Само собой не поддержали, раз сам Мартин английским по-белому сказал, что в видении Дени о ребенке разговаривали Элия и Рейгар.
<< Who is the couple celebrating the birth of a son that Dany sees in her vision in the wizard's palace in Qarth? Can you tell us? Is it Rhaegar and someone? Or is it the original Aegon (the Conqueror?) >>
Rhaegar and his wife, Elia of Dorne.
Перевод: кто та пара, что празднует рождение сына, которого Дени видит в видении в дворце магов в Кварте? Можете сказать? Это Рейгар с кем-то? Или это первый Эйгон (завоеватель)?
Рейгар и его жена, Элия Дорнийская.
 

diana29

Оруженосец
Потому что он один из голов дракона. Судя по всему, Рейгар считал, что всего их трое - тех, кому принадлежит песнь льда и огня. Но учитывая, что у нас есть сын льда и пламени в прямом смысле этого слова (который появился уже после), по-видимому, он ошибался. Обещанный принц скорее всего один, но наездников может быть несколько, включая Дени и еще кого-то (Тирион, Эйгон...в общем, тут много вариантов).
Может и Азор Ахай не один, а группа лиц. У Мартина полно двойников, трикстеров. Были ложные Азор Ахаи-Станнис, ложные ОП- Рейгар, Эгон. Может, как и с образом печального рыцаря, будут разные персонажи, раскрывающие по разному суть героя-спасителя. И я так поняла, что АА не равно ОП
 

RoS

Лорд
И я так поняла, что АА не равно ОП
У меня тоже возникло такое впечатление. ОП должен возродить драконов и только. АА должен обеспечить победу в войне за человечество. Если это так, ОП - Дейнерис, а все научно-прорицательные выкладки Рейгара не стоили выеденного яйца.
 

diana29

Оруженосец
Откуда там взялся Джон, если Рейгар с Элией в видении говорили о своём сыне Эйгоне?
Ну во сне может быть, что кто-то реально существовавший оказывается в ситуации, которой никогда не было. Смешение образов. Может он с Элией говорит в видении, но не факт что об их общем сыне и что все прям так и было в реальности
 

RoS

Лорд
Ну во сне может быть, что кто-то реально существовавший оказывается в ситуации, которой никогда не было. Смешение образов. Может он с Элией говорит в видении, но не факт что об их общем сыне и что все прям так и было в реальности
Как-то это странно. Рейгар говорит в видении, что они дадут сыну королевское имя - Эйгон, он Обещанный Принц, и у него есть Песня Льда и Огня. Если видение хотело намекнуть Дени на Джона, не показывая то, что было на самом деле, то почему показало сцену с другим ребёнком? Дени могла увидеть одного Рейгара, который сказал бы ей про ОП, а она (и мы следом за ней) уже гадали бы, о ком он говорил.
 

diana29

Оруженосец
Как-то это странно. Рейгар говорит в видении, что они дадут сыну королевское имя - Эйгон, он Обещанный Принц, и у него есть Песня Льда и Огня. Если видение хотело намекнуть Дени на Джона, не показывая то, что было на самом деле, то почему показало сцену с другим ребёнком? Дени могла увидеть одного Рейгара, который сказал бы ей про ОП, а она (и мы следом за ней) уже гадали бы, о ком он говорил.
То есть Вас в этом смущает только то, что ребенка называют Эйгон, а не Джон? Но Дени знает, что у ее брата был сын по имени Эйгон и как раз объяснимо, почему в видении все смешивается.
Хотя я не отрицаю, что Рейгар мог как-то напророчить про плио, и ошибочно пытался применить это к Эйгону. А видение намекает на его ошибку.
 

Daena

Знаменосец
То есть Вас в этом смущает только то, что ребенка называют Эйгон, а не Джон? Но Дени знает, что у ее брата был сын по имени Эйгон и как раз объяснимо, почему в видении все смешивается.
(согласно кивает) Ну да, ну да. Рейгар разговаривает с Элией, сына Рейгара и Элии зовут Эйгон, Рейгар писал мейстеру Эймону, что его сын от Элии, зачатый под красной звездой - Обещанный Принц, а в видении Дени Рейгар говорит с Элией о левом хрене с горы. Sure, так все и есть:rolleyes:
 

RoS

Лорд
То есть Вас в этом смущает только то, что ребенка называют Эйгон, а не Джон? Но Дени знает, что у ее брата был сын по имени Эйгон и как раз объяснимо, почему в видении все смешивается.
Не совсем. Вы говорите, что в видении все не так, как было в реальности. Если Дени видит не реальность, то теоретически она могла увидеть что угодно. Например, новорождённого Джона и голос Рейгара, который звучал бы у неё в голове и говорил все то же самое про ОП и огонь со льдом. А так видение вводит ее и читателей в заблуждение.
Кстати, это видение с Рейгаром, Элией и ребёнком вполне конкретное. В отличие от многих других, аллегорических, где она видит пир мертвецов, голубой цветок на стене и карликов, которые терзают женщину.
 

diana29

Оруженосец
Не совсем. Вы говорите, что в видении все не так, как было в реальности. Если Дени видит не реальность, то теоретически она могла увидеть что угодно. Например, новорождённого Джона и голос Рейгара, который звучал бы у неё в голове и говорил все то же самое про ОП и огонь со льдом. А так видение вводит ее и читателей в заблуждение.
Кстати, это видение с Рейгаром, Элией и ребёнком вполне конкретное. В отличие от многих других, аллегорических, где она видит пир мертвецов, голубой цветок на стене и карликов, которые терзают женщину.
Ну все же видения, сны и пророчества абсолютно понятны, на 100 % соответствуют реальности и нужны чтоб человек имел четкий план действий и знал свою судьбу) я имела ввиду, что в видении могло перемешаться, что было, что будет и чему сбыться не суждено)
Дени знает, что у Рейгара был сын Эйгон. В видении ей ( или хотя бы читателям) надо идентифицировать своего брата, которого она никогда не видела. Намекнуть на его сыны, на новорожденного младенца. намекнуть, что есть третий, на плио и на ошибку Рейгара по поводу оп. смешать, но не взбалтывать
 

diana29

Оруженосец
(согласно кивает) Ну да, ну да. Рейгар разговаривает с Элией, сына Рейгара и Элии зовут Эйгон, Рейгар писал мейстеру Эймону, что его сын от Элии, зачатый под красной звездой - Обещанный Принц, а в видении Дени Рейгар говорит с Элией о левом хрене с горы. Sure, так все и есть:rolleyes:
на самом деле, конечно, Эйгон и есть ОП, спаситель человечества и его песнь плио, так как Рейгар был в постели огонь, а Элия-ледышка, но к сожалению ему размозжили голову в возрасте полугода, вот и сказке конец, а кто слушал молодец.
 

tiny_tina

Знаменосец
на самом деле, конечно, Эйгон и есть ОП, спаситель человечества и его песнь плио, так как Рейгар был в постели огонь, а Элия-ледышка, но к сожалению ему размозжили голову в возрасте полугода, вот и сказке конец, а кто слушал молодец.
Но зачем Мартину тогда было говорить, что это именно Элия и именно её сын Эйгон?
Слушайте, может, это видение предназначено было для того, чтобы показать, каким самоуверенным идиотом Рейгар был? Чтоб сеструха, глядя на его пример, мозги поимела? Не помогло, правда, но всё же
 

Gotcha

Знаменосец
на самом деле, конечно, Эйгон и есть ОП, спаситель человечества и его песнь плио, так как Рейгар был в постели огонь, а Элия-ледышка, но к сожалению ему размозжили голову в возрасте полугода, вот и сказке конец, а кто слушал молодец.
Это была бы самая ироничная концовка фентези в истории:proud:
 

Daena

Знаменосец
на самом деле, конечно, Эйгон и есть ОП, спаситель человечества и его песнь плио, так как Рейгар был в постели огонь, а Элия-ледышка, но к сожалению ему размозжили голову в возрасте полугода, вот и сказке конец, а кто слушал молодец.
:facepalm: С вами все ясно.
 

Daena

Знаменосец
Но зачем Мартину тогда было говорить, что это именно Элия и именно её сын Эйгон?
Конечно же за тем, чтобы это на самом деле оказались половой гигант Зомбо-Рейгар, огонь в постели Лианна и ее сын.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху