• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ветра или Ветры?

Ветра или Ветры?

  • Ветра

  • Ветры


Результаты будут видны только после голосования.

Master Scheduler

Рекрут
В косвенных падежах мн. числа существительное имеет варианты: вЕтров и ветрОв, вЕтрами и ветрАми.
Но в И.п. мн.числа - только "вЕтры" в нейтральном стиле, а "ветрА" - исключительно поэтический стиль.

Мы говорим не "штормы", а "шторма" -
Слова выходят коротки и смачны:
"Ветра" - не "ветры" - сводят нас с ума,
Из палуб выкорчевывая мачты.

Мы на приметы наложили вето -
Мы чтим чутье компАсов и носов.
Упругие тугие мышцы ветра
Натягивают кожу парусов.
В.С. Высоцкий


Свистнуто с: https://rus.stackexchange.com/questions/40197/
 

Повелитель

Межевой рыцарь
Не напрасно дули ветры
Не напрасно дули ветры,
Не напрасно шла гроза.
Кто-то тайным тихим светом
Напоил мои глаза.

С чьей-то ласковости вешней
Отгрустил я в синей мгле
О прекрасной, но нездешней,
Неразгаданной земле.

Сергей Есенин.

Дули ветры. Дули ветры над Крымом. Дули ветры над морем. Волны грохотали, подобно раскатам грома. Только в промежутке между раскатами рассерженной змеёй шипела галька.
Осень. Поздняя осень. Мёртвый сезон.
Дули ветры. Как расшалившиеся мальчишки, гоняли листву по узким улочкам Алупки.
Хмурились тучи над Ай-Петри. Под – хмурились тоже. Смотрели исподлобья на свинцовое море в белых чёрточках барашков.
Одни кипарисы стояли по стойке «смирно», как часовые, которых позабыли снять с поста.
Дули ветры. Мешали дворникам выполнять их работу, разбрасывая кучи, которые те с таким трудом намели.
В слабом свете постоянно прикрываемого тучами солнца дворец напоминал такую же скалу, как и те, что высились над ним.
Окна его были темны, и за ними не было никакого движения. Только флюгер на крыше библиотечного корпуса показывал направление ветра с завидным постоянством.
Дули ветры. Гудели в проводах. Свистели в ветках. Гнали морские волны к берегу.
К берегу, на котором не было ни человека. Лишь стопки лежаков напоминали гигантские вафельные пирожные.
Осень. Поздняя осень. Мёртвый сезон.
Море, уходя вдаль, в сторону Турции, оправдывало своё нынешнее название. Да и первое, которое дали греки, едва познакомившись с ним, тоже.
Не было только белой точки паруса на горизонте. А так: один в один – картина Айвазовского.
Дули ветры.
Но память упрямо цеплялась за стволы кипарисов, пряталась в щели между глыб Большого Хаоса, и парила чайкой над не желающим успокаиваться морем.
Память о давно ушедшем лете, о колдовском вечере и о вспышке любви, озарившей весь мир, который, к несчастью своему, опять ничего не заметил.
Дули ветры…

Мы на приметы наложили вето -
Мы чтим чутье компАсов и носов.
И еще мы считаем килОметры...
 
Последнее редактирование модератором:

Повелитель

Межевой рыцарь
... и сто прОцентов наших дОцентов!
Такого я не
слышал. Но шОферы которые наматывают килОметры сколько угодно. ВетрА на мой взгляд из той же серии. Кстати полублатной Высоцкий явно не представитель высокого стиля.
 

BekBut

Удалившийся
Такого я не
слышал. Но шОферы которые наматывают килОметры сколько угодно. ВетрА на мой взгляд из той же серии. Кстати полублатной Высоцкий явно не представитель высокого стиля.
Не большой поклонник Высоцкого, но не могу согласиться по поводу "полублатной". Да, есть у него "блатной" цикл, ибо коснулось его "блатная романтика", что совсем не удивительно для послевоенных лет - ну так это жизнь как она есть. С таким же успехом можно назвать и г-на Мартина "полуизвращенцем", у него ведь немалая такая часть сюжета базируется на инцесте.
 

Аксель

Межевой рыцарь
Обычный вестеросец: мне бы ваши проблемы, мне как то фиолетово что меня убьёт ветра или ветры. Поэтичнее, конечно, если убили ветра. Смешнее, конечно, если убили ветры. Но мне бы выжить..
 
Последнее редактирование:

fiolent

Ленный рыцарь
ChenchoLu ,
Если морской, то, несомненно, компАс.
.
у меня дед, отец, дядя, свекр, муж, а также дед и дядя мужа - моряки, и выросла я в военном морском гарнизоне в Мурманской области.
Ни разу не слышала ни от кого в повседневной речи- компАс и МурмАнск...
все абсолютно говорят МУрманск и кОмпас.
 

ChenchoLu

Кастелян
в повседневной речи
Может потому, что в повседневной жизни морским компасом никто не пользуется, а используют обычный туристический компас. Но для внучки, дочки, племянницы и жены моряков странно не слышать о существовании профессионального сленга.
– Прежде всего хочу вам сказать, что моряки говорят не "компас", а "компас", – сообщил Яков Платонович, потому что пришла очередь познакомиться с этим мореходным инструментом. — Доказательство тому еще одна морская песня писателя Александра Грина, она мне очень нравится.
Южный Крест там сияет вдали,
С первым ветром проснется компас.
Бог, храня корабли,
Да помилует нас…
Чтобы Бог действительно хранил корабль в дальнем плавании, моряки сами должны умело управлять своим судном. И компас в этом деле – их главный и надежный помощник. Конечно, морской компас отличается от сухопутного компаса не только ударением в названии…
(c) Владислав Крапивин

Притом, разница в ударении происходит из-за разницы в заимствовании слов. Так кОмпас был заимствован из немецкого - Kompass, а компАс из итальянского Cоmраssо, где по правилам латинского языка ударение ставится перед сдвоенной согласной.

Что касается МурмАнска, то я не слышал, чтобы названия городов когда-либо входили в профессиональный сленг, так что это какие-то ваши собственные мурманчанские заморочки, и я не понимаю, зачем вы мне про них пишете.

Ну, и для тех, кому не нравится пример из Высоцкого, есть и другие примеры использования слова "ветрА", как в поэзии:
Hо есть на свете ветер перемен,
Он прилетит, прогнав ветра измен,
Развеет он, когда придёт пора
Ветра разлук, обид ветра.


Слышишь, тревожные дуют ветра.
Нам расставаться настала пора (К. Ваншенкин).

В конверт письма не уложить.
Ветра, шторма...
Нет, надо просто здесь пожить -
Ты приезжай сама
(В. Вихорев)

Так и не только:
В этом году было очень мало снега, дули ветра, а почва перепылена и нет почти лесополос (Владимир Чивилихин).

Здесь, при слиянии двух рек, Волги и Которости, почти постоянно дуют ветра самые отчаянные и очень охлаждают воздух (И.С. Аксаков. Письма к родным (1849-1856).
 

S.E-A

Наемник
Люди! О чем спор то? Какая разница по большому счету ветра или ветры? Любой вариант, лично для меня, будет лучше нынешнего полного штиля. :facepalm:
Хотя конечно ВЕТРА звучит намного красивше ;)
 

fiolent

Ленный рыцарь
Может потому, что в повседневной жизни морским компасом никто не пользуется, а используют обычный туристический компас. Но для внучки, дочки, племянницы и жены моряков странно не слышать о существовании профессионального сленга.
– Прежде всего хочу вам сказать, что моряки говорят не "компас", а "компас", – сообщил Яков Платонович, потому что пришла очередь познакомиться с этим мореходным инструментом. — Доказательство тому еще одна морская песня писателя Александра Грина, она мне очень нравится.
Южный Крест там сияет вдали,
С первым ветром проснется компас.
Бог, храня корабли,
Да помилует нас…
Чтобы Бог действительно хранил корабль в дальнем плавании, моряки сами должны умело управлять своим судном. И компас в этом деле – их главный и надежный помощник. Конечно, морской компас отличается от сухопутного компаса не только ударением в названии…
(c) Владислав Крапивин
Притом, разница в ударении происходит из-за разницы в заимствовании слов. Так кОмпас был заимствован из немецкого - Kompass, а компАс из итальянского Cоmраssо, где по правилам латинского языка ударение ставится перед сдвоенной согласной.
Бесконечно уважаю Крапивина, его творчество и деятельность.

Но какое отношение это имеет к реальной ситуации? Не говорят СЕЙЧАС компАс моряки, так же как мы давно не говорим фильма и т п.
Я долго жила и работала в "морской" среде в Севастополе, Мурманске и сейчас в Санкт-Петербурге. Никто компАс не говорит.
Если и употребляют такой вариант, то с ярко выраженным ироничным подтекстом, высмеивая кого-то.
 

Toymaster

Рекрут
Бесконечно уважаю Крапивина, его творчество и деятельность.

Но какое отношение это имеет к реальной ситуации? Не говорят СЕЙЧАС компАс моряки, так же как мы давно не говорим фильма и т п.
Я долго жила и работала в "морской" среде в Севастополе, Мурманске и сейчас в Санкт-Петербурге. Никто компАс не говорит.
Если и употребляют такой вариант, то с ярко выраженным ироничным подтекстом, высмеивая кого-то.
В Магадане родился, все кто связанны с морем называют компАс. Однако при ориентировании на местности, кОмпас. КомпАс - это на судне.
 
Сверху