• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

diana29

Оруженосец
Да речь-то идет не о том, кто кому и что предлагал и кто от чего отказался, а что одной из причин неприязни Кейтилин к бастарду было то, что его потомки могут оспаривать Винтерфелл у потомков её детей, и она оказалась права - уже создалась ситуация, при которой Винтерфелл переходит по линии бастарда
Если говорить о текущей ситуации нужно сильно опасаться, что у детей Кет вообще не будет потомства, а если будут, что они передерутся между собой. Потомки Рикона с потомками к примеру дочерей. В реальной истории и в истории Плио такие вещи гораздо чаще случаются, чем разборки с бастардами. Теперь поняла почему они НД и гвардию детей сдают) А до начала ВПК вообще ничто не предполагало) Ну кто мог предположить, что непотопляемый Север во главе со Старками полностью пойдет ко дну. 8 тыс. лет ребята держались)
 

Агнесс

Знаменосец
Если говорить о текущей ситуации нужно сильно опасаться, что у детей Кет вообще не будет потомства, а если будут, что они передерутся между собой. Потомки Рикона с потомками к примеру дочерей.
Любой из них - ее родной внук :p
 

Малышка Мю

Знаменосец
Джон и гипотетические дети Джона могут как-то навредить их семье - даже не стоял никогда. Они знаю, что Джон - такая же семья, как Бран и другие дети Неда и Кэт.
Джон и другие - семья, пока они дети. У взрослого человека семья - это, в первую очередь, супруг(а) и дети. Если возникает конфликт интересов - дети или племянники, кто будет выбирать племянников, несмотря на любовь к братьям-сестрам?
Нед сам думал, что не дай бог возникнет ситуация, когда нужно делать такой выбор.
Роб делал выбор между сестрами и Джейме, и не в пользу семьи.
Джону пришлось делать выбор между долгом и семьей, и не в пользу семьи.
Примеры из ближнего круга:
Лиза сделала выбор не в пользу Кет и ее детей.
Тирион рассматривает детей Серсеи, как фигуры.
Элис Карстарк имела большие проблемы с собственным дядей.
 

Lemmi

Лорд
Нед сам думал, что не дай бог возникнет ситуация, когда нужно делать такой выбор.
Так как это тема Неда, хотелось бы на нем концентрироваться. Какой именно момент вы имеете в виду? Что-то не припомню у него мыслей в подобном ключе как у Кэт.
Все остальные примеры можно долго оспаривать в темах конкретных персонажей. Разве что Алис Карстарк не в тему, двоюродный дядя это не брат и не родители.
 

sverchok2

Знаменосец
Так как это тема Неда, хотелось бы на нем концентрироваться. Какой именно момент вы имеете в виду?
Возможно, имеются в виду мысли Неда во время разговора с Серсеей. Что выбрала бы Кэт, если бы выбор был между ее собственными детьми и жизнью Джона? Нед молился, чтобы никогда не пришлось узнать...

последние четыре странице Нед здесь- редкая птица
Причем в правильной теме (Кэт) в последние дни обсуждали то же самое, оправданны ли страхи Кэт. Зачем засорять этим тему Неда, не очень понятно :).
 

Lorrena

Знаменосец
Так как это тема Неда, хотелось бы на нем концентрироваться. Какой именно момент вы имеете в виду? Что-то не припомню у него мыслей в подобном ключе как у Кэт.
- Он видел нас. Вы любите своих детей, правда?
В утро перед общей схваткой Роберт задавал ему тот же самый вопрос. И Нед ответил точно так же:
– Всем сердцем.
– Ну и я своих люблю не меньше.
Нед подумал, что если ему потребуется заплатить жизнью какого-то неизвестного ребенка за жизнь Робба, Сансы, Арьи, Брана и Рикона, что он сделает? Боги, как поступит Кейтилин, если нужно будет отдать жизнь Джона ради ее детей? Он не знал ответа и помолился, чтобы никогда его не узнать.
 

Lemmi

Лорд
sverchok2 Lorrena спасибо за уточнение момента :)
Но какое-то личное мнение Неда по таким вопросам тут не прослеживается, только волнение о том, что его жена в такой ситуации бы выбрала нелицеприятный выход.
Сам же Нед, кмк, не смог бы пожертвовать жизнью Джона за жизнь любого из своих детей. Жизнью незнакомого ему ребенка - это уже дискутируемо. Хотя я считаю, что и незнакомым бы Нед не смог пожертвовать.
 

Lorrena

Знаменосец
Но какое-то личное мнение Неда по таким вопросам тут не прослеживается, только волнение о том, что его жена в такой ситуации бы выбрала нелицеприятный выход.
Почему только о жене? Нед думает и о себе - что не знает, что он сделает, если встанет выбор между жизнью незнакомого ребенка и его собственным. И не хочет этого знать.
 
Последнее редактирование:

Lemmi

Лорд
Почему только о жене? Нед думает и о себе - что не знает, что он сделает, если встанет выбор между жизнью незнакомого ребенка и его собственным. И не хочет этого знать.
Я, пардон, не вижу в этом отрывке ничего про "не хочет знать, как ответит сам на такой выбор" :) Что задумался, это да, написано, а вот какой ответ сам себе дал на этот вопрос - не написано, сразу переход к Кейтлин и куда более животрепещущему вопросу о Джон и схожем выборе.
Пробел оставлен либо для того, чтобы читатель сам додумывал за персонажем, либо же (что мне кажется более вероятным), по причине ненадобности этого уточнения. Возможно, Мартин посчитал что читатель уже хорошо знаком с персонажем Неда к этому моменту, и для него, читателя, должно быть очевидно, что Нед бы так не смог поступить, поэтому Дед не стал заострять на этом внимание.
Но это только мое мнение, я Неда люблю и считаю образцом чести в саге :волк: Спорить далее по этому вопросу не собираюсь, каждому свой Нед.
 

Lorrena

Знаменосец
Но это только мое мнение, я Неда люблю и считаю образцом чести в саге :волк: Спорить далее по этому вопросу не собираюсь, каждому свой Нед.
Очевидно, сам Нед не считал себя памятником и безупречным образцом чести из палаты мер и весов, и, как нормальный человек, помолился за то, чтоб не попадать в ситуации настолько тяжкого нравственного выбора.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Очевидно, сам Нед не считал себя памятником и безупречным образцом чести из палаты мер и весов, и, как нормальный человек, помолился за то, чтоб не попадать в ситуации настолько тяжкого нравственного выбора.
Да, так и было. Но ЕМНИП Нед , думая о своем выборе, не Джона имел ввиду, а чужих детей. Эддард любил Джона не меньше, чем Робба ИМХО. Даже чаще вспоминал Джона.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Нед подумал, что если ему потребуется заплатить жизнью какого-то неизвестного ребенка за жизнь Робба, Сансы, Арьи, Брана и Рикона, что он сделает?
Первый раз обратила внимание: а Джон где же здесь?
 

Lyanna

Лорд
Это констатация того, что Джона он уже списал в Ночной Дозор :wth: :^)
И тут же задумывается о том, как бы поступила Кет, выбирая между своими детьми и Джоном? Зачем это ему, если Джона он уже списал. Причем в этом случае он детей почему-то поименно не перечисляет. Автору в этом нет необходимости, он интригу спрятал не среди них.
Но думайте как хотите, тут каждый читает свое ПЛиО.
 

Toronto08

Ленный рыцарь
Первый раз обратила внимание: а Джон где же здесь?
Ну так Серсея же выше спрашивает Нэда про своих детей, ну не может же Нэд даже в собственной голове думать о Джоне как о родном, ну вы ж понимаете почему не может, да? но дальше он все таки думает и о Джоне тоже
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху