• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Малышка Мю

Знаменосец
А это намек для читателей - один из - на то, что Джон ему не сын.
Не исключено.
Но выглядит мысль оговоркой по Фрейду.
ну не может же Нэд даже в собственной голове думать о Джоне как о родном,
Не просто "как о родном". В данном случае противопоставление идет не родные/неродные (как с Кэт), а незнакомые-чужие/близкие-дорогие. И выглядит так, что для Неда Джон не входит именно в эту категорию. В подсознании Нед разделяет: есть дети "первой свежести", а есть Джон, а уж, бастард или племянник- не так важно.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
не входит именно в эту категорию. В подсознании Нед разделяет: есть дети "первой свежести", а есть Джон, а уж, бастард или племянник-
Или наоборот: Джон ему настолько дорог, что в подсознании он не может даже помыслить о смертельной опасности для него:p
Все это, как говаривали Фёдор Михайлович, "психология о двух концах "(с):angelic:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

Lemmi

Лорд
усовестили меня;) Иду в тему Неда:)
Что вы, это было вовсе не из осуждения :Please: а чистое удивление миграции темы из темы :D
Но спасибо, что поддерживаете жизнь в теме Неда :)
Ох уж эта история про Неда с Эшарой:D
На танец пригласил - обязан жаницца;) А иначе зачем приглашал?:p
Угу, прям сразу вспоминаются все партнеры Сансы по танцам в КГ, тоже, видимо, желавшие на ней непременно жениться, даже уже женатый Гарлан :angelic:
Почему-то с точки зрения "танец из сочувствия" рассматривают только мужчин, как будто Эшара не могла из того же сочувствия тихому, стеснительному Неду танец подарить.
 

Kars

Знаменосец
Lemmi не помню никого из партнёров сансы по танцам кто после известия о ее свадьбе с карликом бросился со скалы.
 

Малышка Мю

Знаменосец

Джонтирденис

Знаменосец
В подсознании Нед разделяет: есть дети "первой свежести", а есть Джон, а уж, бастард или племянник- не так важно.
В чьем подсознании? :D Уж точно не Эддарда. ;) Серсея его спрашивала о собственных детях - то есть, сыновьях и дочерях. О них Нед и думает, а племянника подключил дополнительно, поскольку о нем речь вообще не шла.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Серсея его спрашивала о собственных детях
Нед и ответил.
Только думает он уже не только ответ, а гипотетическую ситуацию, про которую Серсея и не спрашивала. Что, если ему придется менять жизнь некого ребенка на жизнь близких ему детей. И Джон идет отдельно от общего списка близких детей.
 

Ариадна

Знаменосец
И тут он подумал: ну разве что на Джона...:p
Тут же у многих Нед рассматривается как один из идеальных отцов в саге? Как вы тогда можете думать, что "идеальный отец" пожертвует своими детьми ради сына Лианны? :wth: :^)
Кто-то:- Эддарт, ты должен выбрать, либо мы убьем твоих детей от Кейтилин, либо Джона!
Эддард Идеальный: - Да на фиг мне мои дети не сдались, в них же течет позорная кровь ужасной Кейтилин Талли, конечно же я спасаю любимца всея форма Джоника Сноу :in love::crazzzy::banghead:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Тут же у многих Нед рассматривается как один из идеальных отцов в саге? Как вы тогда можете думать, что "идеальный отец" пожертвует своими детьми ради сына Лианны?
Я не знаю, что такое "идеальный отец" и "идеальная мать". И как они должны вести себя в той или иной ситуации.
М б порой и пожертвовать детьми должны - чтоб те не выросли подлецами.
Только я сомневаюсь, что Джейме Ланнистер, очень просто решивший этот вопрос - идеальный отец. Сомневающийся Над поидеальней будет;)
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
И Джон идет отдельно от общего списка близких детей.
Джон идет отдельно даже от самого Неда, который думает о выборе "идеальной матери", а не отца.
Боги, как поступит Кейтилин, если нужно будет отдать жизнь Джона ради ее детей?
Причем тут вообще Эддард?
 

Lorrena

Знаменосец
Боги, как поступит Кейтилин, если нужно будет отдать жизнь Джона ради ее детей?
Причем тут вообще Эддард?
Вот при чем:
Нед подумал, что если ему потребуется заплатить жизнью какого-то неизвестного ребенка за жизнь Робба, Сансы, Арьи, Брана и Рикона, что он сделает?
 

Ариадна

Знаменосец
Я не знаю, что такое "идеальный отец" и "идеальная мать". И как они должны вести себя в той или иной ситуации.
М б порой и пожертвовать детьми должны - чтоб те не выросли подлецами.
Только я сомневаюсь, что Джейме Ланнистер, очень просто решивший этот вопрос - идеальный отец. Сомневающийся Над поидеальней будет;)
То же не знаю, но тут Эддарда не раз называли лучшим отцом в саге, на которого другим только ровняться и остается, но для меня очевидно, что даже просто хороший отец жизнь своих детей не обменяет на жизнь даже родной и любимой всем форумом сиротки :unsure:
Что? Если между жизнью Джона и того же Робба, выбрать жизнь Робба, то тот обязательно вырастит подлецом? :D
Мне кажется наоборот, если между жихнью своего ребенка и не своего, выбрать не своего, то выживший может зазнаться :not guilty:
Так Джейме Ланнистер и не идеальный отец, он вообще как отец не очень, Джейме скорее как любовник идеален - верный и преданный, готовый ради возлюбленной на все ;)
 

Lindella

Лорд
То же не знаю, но тут Эддарда не раз называли лучшим отцом в саге, на которого другим только ровняться и остается,

Что-то вспомнилось "ПЛИО за 30 минут", где Вестерос называется землей дисфункциональных семей, а Эддард говорит читателям, ужасающимся, когда он берет семилетку смотреть казнь, что, когда они увидят остальных родителей, то ему памятник поставят. И где-то на встрече с Лизой читатели с этим соглашаются :))
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
отец жизнь своих детей не обменяет на жизнь даже родной и любимой всем форумом сиротки :unsure:
Я плохо представляю себе ситуацию, о которой вы говорите. Но вот такой рассказ у Григоровича ЕМНИП. Позапрошлый век. Деревенский мужик, семья его голодает, почти на грани голодной смерти, отправился он в город на заработки. И ничего заработать не сумел. Вот он в подавленном состоянии идёт домой, и видит - мальчик-сирота из его деревни, тоже из города возвращается, очень довольный, я, мол, денег заработал. Ну, мужик подумал о семье, детишках, мальчика прибил, а деньги его забрал.
Хороший отец?
 

Ариадна

Знаменосец
Я плохо представляю себе ситуацию, о которой вы говорите. Но вот такой рассказ у Григоровича ЕМНИП. Позапрошлый век. Деревенский мужик, семья его голодает, почти на грани голодной смерти, отправился он в город на заработки. И ничего заработать не сумел. Вот он в подавленном состоянии идёт домой, и видит - мальчик-сирота из его деревни, тоже из города возвращается, очень довольный, я, мол, денег заработал. Ну, мужик подумал о семье, детишках, мальчика прибил, а деньги его забрал.
Хороший отец?
Отец хороший, а вот человек плохой, эти два качества далеко не всегда связаны друг с другом. Но я что-то не совсем понимаю как этот рассказ относится к ПЛиО и Эддарду.
 

Rex

Призрак (гость)
Что-то это обещание не помешало отправить 14-ти летнего мальчика к уголовникам на Стену и лишить его тем самым возможности завести собственную семью.
14 лет это уже далеко не мальчик по тем временам (да и по нынешним тоже - я с 13 лет зарабатываю деньги...) и Джон сам просился. и не факт, если конечно же Джон законный наследник Железного Трона, что он позволил бы если бы знал на тот момент про незаконных детей Роберта...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху