• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Bardeal

Знаменосец
Нед не наследник, дома ему ловить нечего. Его отправили в Долину и очевидно не спешили отзывать обратно.
А с чего вы взяли, что Неда не отзывали? На начала восстания Нед могу просто быть в гостях у Аренна после турнира, а так он уже давно дома мог проживать.

А вообще Теон разве вспоминает Неда тепло и думает о нем как о каком та менторе? По моему все было как раз наоборот, даже вроде было воспоминание о холодном отношение со стороны Неда.
 

farmer111

Знаменосец
Да, воспитанник. Нигде не указано, до какого возраста может длиться "воспитание".
Здравый смысл еще никто не отменял.
Если бы он действительно рассматривал вероятность с казнью Теона в случае восстания Грейджоев, он бы и думал о нём только как о заложнике.
Так Нед о Теоне вообще не думал.
Два раза он о нему упомянул.
Один раз, когда вспоминал как выглядел Роберт во время восстания Грейджоя.
Другой раз, когда приказал следить за Теоном.
О воспитаннике очевидно чаще думают и воспитанника кстати берут с собой, когда едут куда-то, а не оставляют дома.
Иначе теряется весь смысл "воспитания".
Но Нед в принципе много о чем не думал.
 

farmer111

Знаменосец
А с чего вы взяли, что Неда не отзывали? На начала восстания Нед могу просто быть в гостях у Аренна после турнира, а так он уже давно дома мог проживать.
Ну как почему?
Именно от Джона потребовали выдать Старка и Баратеона.
Значит Эйерис точно знал, что они находятся в Долине и не просто гостят там.
 

Агнесс

Знаменосец
Да, воспитанник. Нигде не указано, до какого возраста может длиться "воспитание
До посвящения в рыцари, что логично. Дальше рыцарь может остаться служить бывшему воспитателю, может, в принципе, и погостить как равный.
Раз Роберт Баратеон участвовал в турнирах, он точно не воспитанник на начало мятежа.
 

Агнесс

Знаменосец
Угрожать смертью и убить - разные вещи.
Теон Грейджой - заложник. Он и воспитанник тоже, в силу того, что ему дают образование наравне с детьми грандлорда. Однако второе не отменяет первое, могут запереть, могут показательно казнить.
При этом не будем забывать, что Теон воспитанник лорда Старка, а заложник - короля Вестероса, который определил ему проживание у своего доверенного лица. Прикажет король, и Теона быстренько переместят к Станнису или Тайвину.
 
Последнее редактирование:

Lindella

Лорд
До посвящения в рыцари, что логично. Дальше рыцарь может остаться служить бывшему воспитателю, может, в принципе, и погостить как равный.
Раз Роберт Баратеон участвовал в турнирах, он точно не воспитанник на начало мятежа.
По такой логике Нед и умер воспитанником - ведь рыцарем он так и не стал.

Есть вот такое, уточнения Мартина:
http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/Some_Questions

Когда ему (Эддарду) исполнилось шестнадцать, он стал взрослым мужчиной, вольным приезжать и уезжать, когда он пожелает — и это относилось как к жизни дома, так и к поездкам в Долину, поскольку Джон Аррен стал ему вторым отцом. То же самое верно и для Роберта, который после совершеннолетия жил на два дома, в Штормовом Пределе и Долине, не говоря о поездках на любые турниры и схватки, которые он только мог найти

Так что воспитанники до совершеннолетия - до 16 лет.
 

farmer111

Знаменосец
По такой логике Нед и умер воспитанником - ведь рыцарем он так и не стал.
Просто рыцарем можно стать и до совершеннолетия и в этом случае происходит эмансипация, т.е. рыцарь даже в 12-13 лет, будет уже считаться взрослым членом общества, который волен поступать так, как считает нужным.
С другой стороны, рыцарем можно и не стать вообще, по религиозным причинам и тогда в воспитанниках он будет до совершеннолетия или если "воспитатель" сочтет что ему больше нечему учить воспитанника, до совершеннолетия.
 

Агнесс

Знаменосец
По такой логике Нед и умер воспитанником - ведь рыцарем он так и не стал.
Я имела ввиду, что нельзя стать рыцарем и оставаться воспитанником.
Так что воспитанники до совершеннолетия - до 16 лет.
Значит, разобрались :) Теон Грейджой уже не воспитанник. Нед Старк на момент мятежа - не воспитанник, просто у Рикарда Старка было желание, чтобы второй сын потусовался вне Севера.
 

diana29

Оруженосец
Собственно, все тоже самое можно было бы сделать без однозначного подтверждения.
Это же, все-таки не ситуация в темнице Риверрана, когда у Кейтилин с Джейме была правда за правду.
О, я это и имела ввиду. Если Серсея знала, что Роберт при смерти ей не нужно признаваться, даже на встречу приходить не нужно, лучше сторонников собирать и в башне запереться с детьми. Если нет, то тоже ей лучше хотя бы попробовать переубедить Старка. Значит Серсея была уверена, что соблазнение ей удастся. А признание поможет или не помешает. Чисто теоретически она, конечно, могла думать или знать, что Роберту кирдык, тогда зачем тогда себя предлагать. Но это мое мнение, а Серсея такими делами любит заниматься.
В том смысле, что зацени, какая я горячая и безбашенная, если имеются какие-то тайные грязные фантазии, самое время их воплотить, лорд Старк...Совместим, так сказать, приятный досуг и работу:unsure:
Может и так. Почему призналась понять сложно, потому что Серсея дама со сложной логикой. Мне кажется, она хотела его как бы подкупить откровенностью, так часто бывает. С одной стороны она выглядит собланительнее, беззащитнее, с другой-надежным союзником. Вроде того, вот тебе лорд Старк "карты в руки" (хотя они итак у него), делай со мной, что хочешь. Или подсознательно хотела кому-то сказать, тогда что она думала в этот момент вообще неважно.
Но не настолько же, чтобы так влегкую ставить на кон жизнь своих детей.
Серсея не такая хорошая мать, как о ней говорят, хотя бы с современной точки зрения. Они игрок и игрок азартный. Сколько раз она ставила жизнь детей по угрозу. Быть малолетним королем в стране, охваченной смутой-очень опасно. Не сбежала, когда могла. То есть власть ей тоже дорога. Если б не Тирион осталась бы с детьми в осажденной столице. Родила детей от брата. И каждый раз, когда была с Джейме подвергала детей риску. Был еще случай, когда пьяный Роберт спал рядом.
 

diana29

Оруженосец
Если в принципе заводить любовника и рожать от него детей, то с родным братом Джейме как раз самое разумное. 1) Они принадлежат к одному клану и союзники априори, даже если поругаются и перестанут быть любовниками, правда не выгодна обоим 2) дети, похожие на родного дядю, это абсолютно нормально
Я тут на форуме читала шуточное доказательство, что по-сравнению с инцестом лучше каннибализм. Табу оно на то и табу.
 

diana29

Оруженосец
А я думаю, её просто "прорвало", из-за того, что Нед упомянул про синяк: её гордость была задета.
Не могла больше держать в себе эту "страшную тайну". Может быть) У Мартина тонкие психологические наблюдения вылезают в неожиданных местах.
 

farmer111

Знаменосец
Я так понимаю, что это вообще одно и то же. В мирное время воспитанник, в военное - заложник.
Примерно так и есть.
Просто Теон в первую очередь заложник, а уже потом воспитанник.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Его в тексте называют воспитанником. Он воспитывался у Старков.
Можно задуматься над контрльными вопросам и - если бы Теон Грейджой сказал бы, что загостился он что-то и ему уже пора домой - какая вероятность того, что его туда тут же отпустили бы? Вот и вся разница между заложником и воспитанником - воспитанник свободен.
Не Нед придумал институт заложничества и как-то нет оснований считать, что он его стремится отменить. Да, он добрый и приличный человек, но он - человек своего времени, который может казнить явно умалишенного за преступление (я о казни дезертира, который сошел с ума). С Теоном я вовсе не исключаю, что Нед без удовольствия выполнил свой долг, как и с дерезтиром. Он, в конце концов, Хранитель Севера, а не кисейная барышня и в привязанности к Теону в общем-то не замечен. Будет приказ короля - он вполне может казнить этого взрослого уже мужчину.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Вот и вся разница мепжду заложником и воспитанником - воспитанник свободен.
Совершеннолетний воспитанник.
Обычный воспитанник сам видимо уйти не может, но может быть отозван главой семьи.
Мог ли Бейлон Грейджой отозвать Теона домой?
Собственно вот и весь воспитанник.
И сам уйти не может и отец отозвать его не может.
Зато воспитанник!
 

Агнесс

Знаменосец
Я тут на форуме читала шуточное доказательство, что по-сравнению с инцестом лучше каннибализм. Табу оно на то и табу.
Вопрос всегда в том, что именно считать инцестом? Родители и дети, это ясно, а дальше? Какая степень родства "ненормальна" и кто определяет эту грань?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху