• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lorrena

Знаменосец
Тем более. зачем тащил непонятно;)
Как раз понятно - хотел Рейегару втюхать.
А Санса уже помолвлена, может спокойно сидеть дома, никакой необходимости везти её в столицу - нет.
 

Киприана

Знаменосец
"Кто шляпу спёр, тот и тётку убил" (с) Кто септу нашёл - тот и виноват.
Ну вы же сама придумали, что это была только Кет. В книге то Нед говорит, что поручал септе Мордейн воспитание дочери вместе с женой. Так что хотите кого-то винить - вините обоих родителей поровну.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну вы же сама придумали, что это была только Кет. В книге то Нед говорит, что поручал септе Мордейн воспитание дочери вместе с женой. Так что хотите кого-то винить - вините обоих родителей поровну.
Я виню того, кто шляпу спёр кто септу нашёл. Докажите, что это был Нед - я буду винить его. Пока что считаю поиск и подбор персонала для девочек прерогативой матери. К пуговицам сиру Родрику, как к мастеру над оружием, претензии есть? Нет. Робб, Джон и Теон прекрасно обучены. А это прерогатива лорда подбирать мастера-над-оружием.
 

Киприана

Знаменосец

Lady from Lannisport

Знаменосец
А с чего Вы взяли, что это был не Нед? Септу то в Винтерфелле именно он построил.
У вас есть доказательства того, что это Нед спёр шляпу нашёл септу? С чего я взяла я объяснила. А вот ваш взгляд хочется прояснить:)
 

Киприана

Знаменосец
У вас есть доказательства того, что это Нед спёр шляпу нашёл септу? С чего я взяла я объяснила. А вот ваш взгляд хочется прояснить:)
У меня есть два факта:
1) Септу в Винтерфелле построил Нед;
2) Он признал, что поручения септе Мордейн, относительно воспитания минимум одной дочери, давал вместе с женой.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
1) Септу в Винтерфелле построил Нед;
Сам? Ручками? Он отдал распоряжение - "шоб была", это да. А вот остальное... Нед - старобожник, вряд ли он спец по духовным лицам не своей религии. Логично предположить, что и Шейли и Мордейн искала Кет.
2) Он признал, что поручения септе Мордейн, относительно воспитания минимум одной дочери, давал вместе с женой.
Конечно! Раз он не оспаривал решение своей жены найти остановить свой выбор на септе Мордейн и полностью доверился её уму и вкусу, то да, "мы вместе с твоей матерью". Осталось найти инициатора этого решения с Мордейн:rolleyes:
И, кстати, Неду вообще свойственно выгораживать жену - даже при её выходке с Тирионом он взял вину на себя. Такого мужа, что называется, дай Бог каждой!:in love: За ним как за каменной стеной.
 

Киприана

Знаменосец
Такого мужа, что называется, дай Бог каждой!:in love: За ним как за каменной стеной.
О да, дай бог каждой такого мужа, который притащит в дом плод измены, а на вопрос о том, кто его мать, велит жене заткнуться! :D
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
О да, дай бог каждой такого мужа, который притащит в дом плод измены, а на вопрос о том, кто его мать, велит жене заткнуться! :D
Тут как посмотреть - если это единственное прегрешение мужа, а дальше - пять детей, все сыты-здоровы, муж не теряет интереса к жене после пятнадцати лет брака, септу выстроили для комфорта жены, почёт и уважение жене - да, умная женщина заткнётся, выражаясь вашим языком.
 

Kraake

Мастер-над-оружием
А Санса уже помолвлена, может спокойно сидеть дома, никакой необходимости везти её в столицу - нет
Кстати, вот именно этот вопрос меня мучил одно время. Глупее, чем тащить Сансу с собой придумать сложно. Более того, именно в случае с Сансой есть смысл оставить её дома. Во-первых, она достаточно взрослая, чтобы помочь матери с Браном и Риком. Раз уж замуж собралась, то для тренировки неплохо бы хозяйством заняться, мать разгрузить. ВО-вторых, стрёмный возраст, учитывая ещё её симпатию к принцу+ неуправляемость принца+ безотказность Сансы, вот тут её просто необходимо от него подальше держать. В-третьих, опять про замужневтерпёж. Мать должна усиленно ее подготавливать, в ускоренном темпе. А Нед, как известно тот ещё воспитатель. Особенно для девушки, у которой вот- вот первая менструация наступит, которую тут же замуж выдадут, первый секс, всё такое... Да уж, Неду с Сансой есть о чём поговорить, посплетничать, похихикать. Что касается Арьи. Вот тут совсем непонятно, зачем она сдалась при дворе. Да, папина дочка, пацанка, прикольная. Если только, чтоб Неду не скучно было. Но это дочка, а не собачка. Да и Нед не скучать ехал. Маленькая, плохо воспитанная, неугомонная, отвязная девочка при дворе, который она терпеть не может. Вот самое то, чтоб без головной боли отцу освоиться на новом месте, ненавязчиво расследуя преступление против короля. Всех детей надо было оставить дома. Всех. Но раз уж приспичило их разделять, то наиболее логично было взять с собой взрослого Роба, или Джона, или Роба и Джона. Да, это нормально. Взрослые парни вместе с отцом, будущие гвардейцы (не обязательно белоплащники, хотя для Джона тоже вариант. Уж куда получше Стены с уголовниками.) Помаячили бы вдвоем рядом с принцем, глядишь и в эту башку не пришли бы мысли девочку избить. Это сильно морально подействовало бы на оооочень многих трусливых придворных. Старший Старк- десница и рядом два красивых молодых волка во дворце. Шикарная картина. А не запареный Недка, мечущийся между двумя малолетними сопливками. Вот что хотел показать Мартин? Глупость семейства Старк? Получилось, но зачем? Хотя, по сравнению с другими глупостями, которые Мартин накосячил, эта наверное, не самая выдающаяся.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Киприана , да-да, Кет и Вашего любимчика арестовала по приказу Неда - если Вы об этом. :D А если серьезно, Нед всегда готов был отмазать Кет поддержать близкого человека, разделить с ним ответственность, и никогда не уклонялся от ответствености сам. :thumbsup:
Санса не может понять, почему он так поступил
Если бы она не могла понять только это...:(
 

Gonzalez

Лорд
да-да, Кет и Вашего любимчика арестовала по приказу Неда - если Вы об этом. :D А если серьезно, Нед всегда готов был отмазать Кет поддержать близкого человека, разделить с ним ответственность, и никогда не уклонялся от ответствености сам. :thumbsup:
Всегда забавно, когда о средневековых патриархальных порядках рассуждают с позиции современных нравов.
Женщина, мужняя жена не имела субъектности вне своей семьи, в принципе. А уж несовершеннолетние дочки - вообще никто и звать их никак.
Если феодал попробует включить отмаз "а я не знал, она сама!" - позорнее этого представить ничего невозможно.:facepalm:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Женщина, мужняя жена не имела субъектности вне своей семьи, в принципе...
Если феодал попробует включить отмаз "а я не знал, она сама!" - позорнее этого представить ничего невозможно.:facepalm:
Так Роберт и Серсея не феодальная пара, что ли? Или, например, Дженна и Эммон Фрей? Вот уж Роберт бы все понял и даже посочувствовал другу, только Эддард и не подумал этим воспользоваться.
 

Gonzalez

Лорд
Так Роберт и Серсея не феодальная пара, что ли? Или, например, Дженна и Эммон Фрей? Вот уж Роберт бы все понял и даже посочувствовал другу, только Эддард и не подумал этим воспользоваться.
Я говорю не о внутрисемейных отношениях, а о тогдашнем гражданском и даже уголовном праве. Серсея.. А что Серсея когда-то действовала от своего имени (по крайней мере попадалась на этом) при жизни мужа? Это овдовев она пытается проявить самостоятельность, с известным результатом. То же и про Фреев, кто там реальный глава семьи видно невооруженным взглядом, тем не менее номинальный - все-таки Эммон, который своей грамоткой всем тычет. Реальную юридическую субъектность могла иметь только бездетная вдова, типа леди Дастин.
 

diana29

Оруженосец
Кстати, вот именно этот вопрос меня мучил одно время. Глупее, чем тащить Сансу с собой придумать сложно. Более того, именно в случае с Сансой есть смысл оставить её дома. Во-первых, она достаточно взрослая, чтобы помочь матери с Браном и Риком. Раз уж замуж собралась, то для тренировки неплохо бы хозяйством заняться, мать разгрузить. ВО-вторых, стрёмный возраст, учитывая ещё её симпатию к принцу+ неуправляемость принца+ безотказность Сансы, вот тут её просто необходимо от него подальше держать. В-третьих, опять про замужневтерпёж. Мать должна усиленно ее подготавливать, в ускоренном темпе. А Нед, как известно тот ещё воспитатель. Особенно для девушки, у которой вот- вот первая менструация наступит, которую тут же замуж выдадут, первый секс, всё такое... Да уж, Неду с Сансой есть о чём поговорить, посплетничать, похихикать. Что касается Арьи. Вот тут совсем непонятно, зачем она сдалась при дворе. Да, папина дочка, пацанка, прикольная. Если только, чтоб Неду не скучно было. Но это дочка, а не собачка. Да и Нед не скучать ехал. Маленькая, плохо воспитанная, неугомонная, отвязная девочка при дворе, который она терпеть не может. Вот самое то, чтоб без головной боли отцу освоиться на новом месте, ненавязчиво расследуя преступление против короля. Всех детей надо было оставить дома. Всех. Но раз уж приспичило их разделять, то наиболее логично было взять с собой взрослого Роба, или Джона, или Роба и Джона. Да, это нормально. Взрослые парни вместе с отцом, будущие гвардейцы (не обязательно белоплащники, хотя для Джона тоже вариант. Уж куда получше Стены с уголовниками.) Помаячили бы вдвоем рядом с принцем, глядишь и в эту башку не пришли бы мысли девочку избить. Это сильно морально подействовало бы на оооочень многих трусливых придворных. Старший Старк- десница и рядом два красивых молодых волка во дворце. Шикарная картина. А не запареный Недка, мечущийся между двумя малолетними сопливками. Вот что хотел показать Мартин? Глупость семейства Старк? Получилось, но зачем? Хотя, по сравнению с другими глупостями, которые Мартин накосячил, эта наверное, не самая выдающаяся.
Если б Нед знал все, что было и будет, вообще б не поехал. Надо сказать предчувствие у него было, как и понимание своего долга перед Севером. Но тут вмешалось столько сил, включая желание самого автора, что вариантов у него не было.
А остальное -это детали. Деснице и вообще придворному не только не зазорно, но и желательно брать с собой семью. Тут скорее странно, что он не взял жену и наследника. Видимо не хотел складывать все яйца в одну корзину.
Примеров много. Аррен в КГ тоже не цветочки нюхал, но жена и ребенок были при нем. Тайвин работал с не самым предсказуемым королем, но дочь взял. Про Хайтаура -отца королевы Алисанны еще можно вспомнить.
Знатные девушки и юноши составляют свиту еще более знатных. Так возникают союзы. Эйрис,Рейгар, Элия, Маргери, Брандон и сам Нед имели свою свиту. При дворе всегда не безопасно, но от этого желающих занять свое место там меньше не становиться. А все остальное риторика, было бы желание аргументы можно подобрать любые.
 

Lorrena

Знаменосец
Тут скорее странно, что он не взял жену и наследника. Видимо не хотел складывать все яйца в одну корзину.
Нед свое решение объяснил словами через рот:
- В Винтерфелле всегда должен сидеть Старк.
А Робб еще слишком маленький, чтобы его оставлять одного на хозяйстве (как бы один сир в соседней теме не расписывал "взрослого сына-военачальника" :facepalm: ).
Аррены, видимо, могли себе позволить оставить Долину без своего сиятельного присутствия, а для Севера подобное неприемлемо. По мнению лорда Старка.
Опять же, дальнейшие события его правоту почти доказали: нет Старков в Винтерфелле, и сразу разброд и шатание, речников запекают в пироги, ЛК НД письма с угрозами шлют, прямо в замке каждый день новый труп итп. итд.
 
Последнее редактирование:

diana29

Оруженосец
Нед свое решение объяснил словами через рот:
Так он и свое решение взять младших детей объяснил словами через рот. Но кому-то это объяснение не нравится. И я имела ввиду кажется со стороны . А вот решение взять девочек с собой странным не кажется, по крайней мере никто это не озвучивает.
 

Lorrena

Знаменосец
Так он и свое решение взять младших детей объяснил словами через рот.
Только про Брана (и это разумное объяснение).
Зачем в КГ Санса не сказано ни слова, про Арью - сказано, но эти слова - ветер, ведь действий по "обучению манерам южного двора" предпринято ноль целых, ноль десятых.
 

diana29

Оруженосец
Только про Брана (и это разумное объяснение).
Зачем в КГ Санса не сказано ни слова, про Арью - сказано, но эти слова - ветер, ведь действий по "обучению манерам южного двора" предпринято ноль целых, ноль десятых.
Ну давайте я Вам объясню) Санса должна будет обучаться манерам и поведению королевы, может даже государственной мудрости, обрастать связями, свитой, налаживать контакт с женихом, а через пару-тройку лет у нее брачный возраст подойдет.
Арья надо подыскать жениха на юге (хотя почему именно на юге я не знаю, но допустим) После приезда в кг очень мало времени прошло. Прям сразу совать ее в корсет не обязательно. Тем более до брачного возраста ей далеко, а там она может и перерастет мальчишеские увлечения. К тому же пообщавшись с Арьей поближе и поняв, что стандартные методы не дают результат, Нед решает зайти с другой стороны) Опять же ребенок при деле, не скучает, не проказничает, слушается. В винтерфеле он еще не думал, что придется нанимать ей "учителя танцев", может наоборот другое окружение изменит привычки, но нет.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху