• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
Дарт Миня , поехал бы в охотничий лагерь к Роберту вместо бесед с серсеей нещастного случая бы не было.

Не воспользовался итогами мы что то слышали о контрибуции с железян?сколько железян работало на восстановлении северных земель.какие земли и крепости на железных острова получили северяне?
То же своё и с восстанием баратеона ни места в малом совете ни южных земель ни денег ни флота.тиррелы ушли с флотом и оружием вот она дипломатия Неда старка.
Ну и тд
 

Kars

Знаменосец
Дракон , ну вот теперь короля ещё лишили право выбирать как своим имуществом распоряжаться.хеш тег оправдай Неда старка вора у детей
 

Kars

Знаменосец
gurvik , не заметил у старка моральных принципов.он спокойно врёт спокойно устраивает заговор с подкупом.у него есть спесь и не больше.да и то полнее напускная взял же он обратно значек десницы после того как несмотря на его демарш приняли решение убить Денни.выдумки все эти моральные принципы и роба так воспилал что тот стал клятвоприступником
Хорошее определение старку у м Вирта подсмотрел чистплюйство.
 

Kars

Знаменосец
m_virt , про полководца не соглашусь.единственная самостоятельная операция Неда старка это бой у башни радости где неплохой полководец положил цвет знати севера и своих друзей.
 

m_virt

Знаменосец
Ну Роберт то за этим другом на край света поперся и на смертном одре- только ты Нед, смею решить ,что ему то каков друг Нед Старк, более полно известно нежели вам.Роберт с ним бок о бок прошел войну:D
В данном случае читатели находятся в более выигрышном отношении, т.к. в отличие Роберта мы обладаем более полной информацией и видим и ложь Неда, и нарушенную клятву, и другие не самые приглядные вещи в их отношениях.
Роберт несколько идеализирует друга детства и своего старого боевого товарища и возглагает на него большие надежды, только Нед их в итоге не оправдывает.
Что сам Нед, кстати, в отличие от своих фанатов вполне осознает и самооправданиями не занимается :D: «Я подвел тебя, Роберт», — подумал Нед. Он не мог произнести эти слова: «Я солгал тебе, скрыл от тебя правду, я позволил им убить тебя» :thumbsup:
И ваш пример некорректен , во-первых никаких доказательств , ни даже мотива намерения убить Роберта у Неда не было
У него была информация от Вариса том, что на Роберта готовилось одно покушение и будет предпринято еще одно. Улики косвенные. Ситуация в плане обеспечения безопасности вокруг Роберта угрожающая. И сам Нед отнесся к ней достаточно серьезно, порываясь в тот момент сразу же предупредить короля.
Да только не сделал в итоге <ничерта>.
во -вторых расследование он не бросил:
Вот только пока Эддард будет плавать к ДК, Роберта в столице могут ухайдохать в любой момент.
Старк поступил как мужчина и глава семейства, хотя с точки зрения грамотного политика не верно.
Жену надо было прикрыть, не вопрос. А дальше гасить конфликт, а не заниматься его разжиганием.
А приказы короля типа сделай вид что ничего не было, после идиотской выходки Джейме Ланнистера выполнить уже не реально
А какие тому препятствия кроме тупого гонору Неда Старка?
Не предал , а позаботился о его чести и совести и государстве.:facepalm:
Государство не выдержит еще одного безумного короля, отдавшегося припадку кровожадности и мести.

9fce3f9922dd0c2679e30cbe270ed217.jpg

Забота о чести и совести это очень важно :angelic:. Очень хорошо что Нед взял на себя ответственность за облико морале друга. Но.... точно ли Роберт назначая Неда десницей, хотел иметь на этой должности человека, который будет следить за его честью и совестью? Контролировать, чтобы он не превратился в"безумного короля"? Каким образом Роберт дожил до 36 лет и не превратился в"безумного короля" без участия Неда? Сплошные вопросы без ответов :rolleyes:
Возможно Роберт Баратеон изначально планировал назначить Неда Старка на должность Верховного Септона? А должность десницы Нед получил по ошибке?
Насколько вообще вассал и подчиненный может контролировать вышестоящую инстанцию, своего сюзерена? Нет ли здесь некоего нарушения иерархии? Не попутал ли кто здесь рамсы? и т.д. и т.д.
Последуй Серсея его совету , это однозначно означало бы заочное признание вины
Кто же мог подумать что Серсея не последует его совету, а будет сопротивляться :not guilty:
без торопливо-позорных и неосторожных поступков взбешенного друга .
Разумеется, под влиянием эмоций Роберт мог чего наворотить... Но чего бы он не сделал точно? Не пошел бы к Серсее рассказать свои планы и не оставил бы ее потом в покое, дав возможность принять контрмеры.
Ничего тупее чем сделал Нед, Роберт не мог сделать при всем желании :D
Ну смерть от меча.. а почему он взял эту грязь на себя Вам хорошо известно смею полагать.
А все равно он нарушил клятву, публично себя опозорил и умер как изменник.
Что касается вопроса "почему" - выводя из под удара дочь, Нед спасал и свою задницу тоже. И сколько в этом решении было настоящего страха за жизнь дочери, а сколько удобного и морально приемлемого обоснования спасения себя люимого - это уже вопрос, на который мог ответить только сабж темы где-то себе внутри.
К плахе Неда привел случай с кабаном и один человек, интриговать умевший лучше многих.
Случай с кабаном был неизбежен? Пойди Нед с информацией о бастардах вместо Серсеи к Роберту в лес, трагедии бы не произошло.
чистоплюй от, кто брезгливо относится к чему-либо непорядочному, порочному, но не желает противодействовать этому сам.
"— Я не буду участвовать в убийстве, Роберт. Поступай как хочешь, но не проси, чтобы я приложил к этому собственную печать :rolleyes:

"Поглядите на себя! Вы знаете, почему призвали меня сюда. Вы знаете, о чем хотите попросить меня. Вы знаете, что это нужно сделать… но это нечестно, и поэтому слова застревают в вашей гортани\
" :rolleyes::rolleyes:
 

Дракон

Знаменосец
В данном случае читатели находятся в более выигрышном отношении, т.к. в отличие Роберта мы обладаем более полной информацией и видим и ложь Неда, и нарушенную клятву, и другие не самые приглядные вещи в их отношениях.
Кстати, любопытно, считал бы Роберт Неда своим другом, если бы знал, что Нед годами скрывал от него сына Рейгара (да, в истории с Джоном Нед проявил себя как хороший брат и дядя, но вот хороший ли он при этом друг?), и захотел бы назначать этого защитника Таргариена своим десницей.

Каким образом Роберт дожил до 36 лет и не превратился в"безумного короля" без участия Неда?
Так Аррен же рядом был.

Случай с кабаном был неизбежен? Пойди Нед с информацией о бастардах вместо Серсеи к Роберту в лес, трагедии бы не произошло.:thumbsup:
На момент разговора Неда с Серсеей Роберт уже на охоте, и Лансель там же, проинструктированный должным образом (если, конечно, вы не считаете, что Серсея передала ему инструкции по такому делу в письме с вороном после разговора с Недом). Серсея потому и была так откровенна с Недом, что точно знала - Роберту он все сможет рассказать разве что на смертном одре, когда Роберт будет бессилен что-то сделать.
 

Ulv

Удалившийся
да, в истории с Джоном Нед проявил себя как хороший брат и дядя, но вот хороший ли он при этом друг?
Ну, Джон при таком раскладе, если Эддард Старк выдал его за своего бастарда трону никак не угрожает, а Роберт Баратеон не узнав о сыне обожаемой Лианны от ненавидимого Рейегара мог всю оставшуюся жизнь верить, что всё у них с сестрой Неда было бы замечательно, кабы не коварный принц. Ведь если Эддарду пришлось бы рассказывать о ребёнке, пришлось бы рассказывать и обо всём остальном. А я сильно сомневаюсь, что Лианна перед смертью просила Неда передать Роберту как она его любила, и как ненавидит Рейегара.
Нед в этой ситуации чувствовал свою вину перед Кейтилин, но вот похоже в отношении Роберта он вины не чувствовал. И страшно обрадовался узнав о том, что король едет в Винтерфелл, предвкушая их встречу спустя несколько лет(а не виделись они похоже с Восстания Грейджоя). В крипте Эддард тоже был спокоен, отделываясь нейтральными фразами пока Роберт изливал свой гнев.
 

Киприана

Знаменосец
А у короля есть право выбора в таком вопросе? Вестерос же не его личная собственность.
Обычно дело обстоит именно так. Но, на тот момент, сложилась уникальная ситуация, при которой сразу несколько претендентов могли стать законными наследниками, в зависимости от действий Роберта. Признаёт он себя узурпатором - наследники Визерис и Дени. Подтверждает (по причинам желания сохранить мир в стране или того, что он уже к ребёнку, которого всю жизнь своим считал, всё таки привязался), что Джоффри точно от него и всё иное лишь наветы - наследник Джоффри. Узаконивает Эдрика, при признании детей Серсеи бастардами - наследник Эдрик. Признает детей Серсеи бастардами, не узаконивая Эдрика - наследник Станнис. Довольно широкое поле для выбора. При чем выбора, который имеет право осуществлять лишь король Роберт, но не Нед.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Каким образом Роберт дожил до 36 лет и не превратился в"безумного короля" без участия Неда?
Превращался. Алкоголизм - психиатрическое заболевание. Природная беззаботность Роберта явно превращалась в патологическое безволие.
Порядочному человеку не место в политике.
Именно такой подход способствует непорядочности политики едва ли не сильнее всего.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
упрекают - в "чрезмерной рефлексии", "закомплексованности", "лицемерии", "чувстве собственной важности", "глупости", "упрямстве" и так далее. А на мой взгляд, одна из основных особенностей характера Неда (и эта черта мне в нем очень нравится) - отсутствие моральной гибкости. Моральная гибкость часто означает лицемерие, подлость, хитрость. Отсутствие моральной гибкости говорит о персонаже хорошо, а не плохо. Значит, у персонажа есть внутренний стержень, значит, он достойная уважения личность.
С этим не поспоришь. Такие люди как Нед Старк, когда они на своем месте - основа нормального функционирования любого общества - люди, на которых можно положиться и знать, что удара в спину не последует. Но в конкретном случае эти качества оказались для самого Неда и его семьи попросту губительными. Потому что он поехал в столицу и он занялся самым грязным делом на земле - политикой. Нельзя заниматься политикой и интригами, не замаравшись. И нельзя принципиально стоять в белом тогда, когда для успеха дела надо бы и искупаться в некой субстанции. Так что сугубо положительные человеческие качества в ситуации, в которой он оказался, оказались катастрофическими и для него, и еще для очень большого количества людей.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Забота о чести и совести это очень важно :angelic:. Очень хорошо что Нед взял на себя ответственность за облико морале друга. Но.... точно ли Роберт назначая Неда десницей, хотел иметь на этой должности человека, который будет следить за его честью и совестью? Контролировать, чтобы он не превратился в"безумного короля"?
По-моему как раз наоборот - Роберт хотел, чтобы Нед управлял государством в смысле ежедневной рутины и не мешал королю развлекаться всеми известными способами. А нравоучения Роберт, судя о всему, и от Джона Аррена не очень-то и терпел.
 

vov

Знаменосец
В данном случае читатели находятся в более выигрышном отношении, т.к. в отличие Роберта мы обладаем более полной информацией и видим и ложь Неда, и нарушенную клятву, и другие не самые приглядные вещи в их отношениях.
Только вот в неприглядные их превращаете вы, утрируя или выворачивая , в книге мотивы каждого поступка Неда хорошо описаны ,и они вполне симпатичны. А Роберт то любит его именно за эти черты характера. За честность , верность и благородство . Меня окружают льстецы и дураки. Только ты Нед. Я хочу что бы ты правил Нед.
А самокритика всегда говорит в пользу персонажа, только надо понимать душевное состояние героя в этот момент. Пример с Джейме заявившего в такой момент что это он убил отца , тут крайне показателен. Барристан Селми тоже считает что не уберег короля . Только вот спасти Роберта от его самого не просто.
У него была информация от Вариса том, что на Роберта готовилось одно покушение и будет предпринято еще одно. Улики косвенные.
Улик ни каких, слова -ветер. :D И сам Варис прекрасно пояснил, почему с этим к королю идти бессмысленно.
— Надо предупредить Роберта, — сказал Нед. — Если вы говорите правду, даже часть ее, то король должен узнать все.
— И какие же доказательства мы предъявим ему? Мои слова против их слов? Песни моих пташек против речей королевы и Цареубийцы, против его братьев и совета, против Хранителей Востока и Запада, против всей мощи Бобрового утеса? Можно сразу просто послать за сиром Илином, чтобы избавить нас от хлопот. Я знаю, где закончится эта дорога.

Кроме того Нед имел сомнения и в самом Роберте, пойти к королю с обвинениями на Ланнистеров можно было только имея доказательства и(или) мотив который в те времена вполне за них сходил.
И если я найду доказательства того, что Ланнистеры убили Джона Аррена…
Кейтилин трепетала в его руках. Покрытые шрамами руки обнимали его.
– Если… – проговорила она. – И что будет тогда, любовь моя?
Тут и крылась опасность, Нед знал это.
– Правосудие вершит король, – сказал он. – Выяснив истину, я пойду к Роберту. – «Молясь богам, чтобы он оказался таким, каким я его считаю, а не тем, каким, по моему, он уже стал», – докончил он про себя
.
Вот только пока Эддард будет плавать к ДК, Роберта в столице могут ухайдохать в любой момент.
Доказательства?
Роберт назначая Неда десницей, хотел иметь на этой должности человека, который будет следить за его честью и совестью?
А что Роберт назначая Неда десницей не в курсе кто такой Нед Старк, его принципы, взгляды и характер:woot:
Вы Роберта идиотом не выставляйте пж-ста.
Насколько вообще вассал и подчиненный может контролировать вышестоящую инстанцию, своего сюзерена?
Вот настолько -король срет, а десница подтирает ему задницу. А Нед позаботился что бы король насрать не успел, ибо задницу вытереть будет в этом случае очень непросто. Тем более в отсутствии короля , власть он.
Жену надо было прикрыть, не вопрос. А дальше гасить конфликт, а не заниматься его разжиганием.
А кто его начал разжигать? Джейме Ланнистер своим грязным наездом ;), и после этого его уже не погасить -давайте забудем:facepalm:
Но чего бы он не сделал точно? Не пошел бы к Серсее рассказать свои планы и не оставил бы ее потом в покое, дав возможность принять контрмеры.
Ничего тупее чем сделал Нед, Роберт не мог сделать при всем желании :D
А что такого тупого тут сделал Нед, вы забыли написать:D Я то вам подробно описал что в плане изобличения Серсеи план Неда с учетом его морали идеален. Только вот монета с кабаном легла..., так это СЛУЧАЙ.
А какие тому препятствия кроме тупого гонору Неда Старка?
Знаете вы меня удивили:D Яркий пример подмены понятий:angelic:Вам, поклоннику Тайвина Ланнистера нужно пояснять, где заканчивается тупой гонор и действительно начинается честь Дома и политика.:facepalm: Беглый рыцарь БГ как раз во всей красе продемонстрировавший тупой гонор , Неду пути назад по типу ничего не было не оставил.
Кто же мог подумать что Серсея не последует его совету, а будет сопротивляться :not guilty:
Да на здоровье, шансов при здоровом Роберте у неё нет, а по ситуации в книге со смертельно раненым королем Нед это учел.
Все уперлось в Мизинца , но тут заслуги Серсеи ноль целых,нуль десятых.:D
А все равно он нарушил клятву, публично себя опозорил и умер как изменник.
Что касается вопроса "почему" - выводя из под удара дочь, Нед спасал и свою задницу тоже.
Ради дочери и опозорил и умер как изменник, это в книге написано. А выводили его задницу условия которые были ему предложены , а не им поставленные:D Вы пожалуйста не утрируйте, очень хочется я понимаю, но все же.
Случай с кабаном был неизбежен? Пойди Нед с информацией о бастардах вместо Серсеи к Роберту в лес, трагедии бы не произошло.
Конечно нет, это случай. А насчет пойди Нед в лес , то Нед ПЛИО не читал в отличии от вас,читательское послезнание не аргумент.
"— Я не буду участвовать в убийстве, Роберт. Поступай как хочешь, но не проси, чтобы я приложил к этому собственную печать :rolleyes:
"Поглядите на себя! Вы знаете, почему призвали меня сюда. Вы знаете, о чем хотите попросить меня. Вы знаете, что это нужно сделать… но это нечестно, и поэтому слова застревают в вашей гортани\
И что из этого, я вам для чего понятие слова дал?:D и в первом и во втором случае Нед противодействует порочному так, как позволяет ситуация- вплоть до сложения полномочий или находит человека , кто это дело решит грамотно :D Все познается в сравнении , приходится иногда выбирать меньшее из зол, если уж деваться некуда. Нед к тому же, например , лично казнит преступников.
Тайвин Ланнистер что чистоплюй по вашему? когда посылает своих отморозков убивать детей и мирных поселян, а сам лично это делать не рвется:D
 
Последнее редактирование:

Дарт Миня

Ленный рыцарь
поехал бы в охотничий лагерь к Роберту вместо бесед с серсеей нещастного случая бы не было.

Насколько я помню, до охоты было ехать пару дней. В тот момент, когда беседовали с Серсеей, Роберт возможно уже был ранен. И по-любому немного было шансов предотвратить.

Не воспользовался итогами мы что то слышали о контрибуции с железян?сколько железян работало на восстановлении северных земель.какие земли и крепости на железных острова получили северяне?

Это не Нед, это Роберт был такой добрый. Так-то конечно, надо было всех железяк заковать и вывезти с островов, их там было от силы тысяч сто. И всех в трудовые лагеря, на прокладку дорог и строительство замков, а детей и жен продать работорговцам в Залив. Серсея упоминает про это. Но Роберт на такое пойтить не мог.

То же своё и с восстанием баратеона ни места в малом совете ни южных земель ни денег ни флота.тиррелы ушли с флотом и оружием вот она дипломатия Неда старка.

Он не хотел быть федеральным политиком, ему на Севере нравилось. Бывают такие люди, не честолюбивые. Не надо его из-за этого дураком считать.

и роба так воспилал что тот стал клятвоприступником

А какую клятву нарушил Робб?

Обычно дело обстоит именно так. Но, на тот момент, сложилась уникальная ситуация, при которой сразу несколько претендентов могли стать законными наследниками, в зависимости от действий Роберта. Признаёт он себя узурпатором - наследники Визерис и Дени. Подтверждает (по причинам желания сохранить мир в стране или того, что он уже к ребёнку, которого всю жизнь своим считал, всё таки привязался), что Джоффри точно от него и всё иное лишь наветы - наследник Джоффри. Узаконивает Эдрика, при признании детей Серсеи бастардами - наследник Эдрик. Признает детей Серсеи бастардами, не узаконивая Эрика - наследник Станнис. Довольно широкое поле для выбора. При чем выбора,который имеет право осуществлять лишь король Роберт, но не Нед.

Эти все варианты из области фантастики, кроме Джоффри. Вся страна знает, что он законный наследник. Даже если на смертном одре король заявит что-то другое, все решат что он спятил. Вариант со Станнисом возможен только как регентство до совершеннолетия Джоффри.
 

Kars

Знаменосец
Дарт Миня ,
Два дня медленно везли раненого короля значит доехать туда часов восемь.пусть у старка раненая нога но на то он и железный северянин.

Роберт Робертом а нед Старк должен был что то до вытребовать.а упоминаний хоть про какой либо профит старкам и всему северу нет.

Хотел он быть федеиаьным политиком или нет не важно.важно что в малом совете можно было что то для севера сделать а Старк жил в замке с аварийными сооружениям и десяток лет планировал дар заселить

Роб Старк нарушил клятву перед фреями
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Два дня медленно везли раненого короля значит доехать туда часов восемь.пусть у старка раненая нога но на то он и железный северянин.

Короче мало шансов. И Эддард не хотел жестокой смерти Серсеи, поэтому и пошел к ней. Между прочим, она отплатила ему тем же, и собиралась отправить на Стену. если бы Джоффри не подсуетился, Эддард ходил бы в черных шелках и мехах, ел свежих крабов, миног, парную лосятину и пил лучшие вина на Стене, в обществе Мормонта, Эйемона и Алисера Торне.

Роберт Робертом а нед Старк должен был что то до вытребовать.а упоминаний хоть про какой либо профит старкам и всему северу нет.

У железяк не было золотого запаса и сундуков с бриллиантами. Единственное что можно было взять, это зеков для строительства дорог, но Роберт (и Нед) видимо полагали, что это незачем.

Хотел он быть федеиаьным политиком или нет не важно.важно что в малом совете можно было что то для севера сделать а Старк жил в замке с аварийными сооружениям и десяток лет планировал дар заселить

А Старк не считал, что на Севере дела идут плохо. Народ не голодает, значит все в порядке. Жизнь там медленная и размеренная, все должно быть как при предках. Не было мании госстроительства.

Роб Старк нарушил клятву перед фреями

Он нарушил, да, но есть смягчающие обстоятельства. Роббу всего 16 лет, а ему Тайвин хитроумно подсунул девицу Жиенну с помощью мамаши, которая его развела в самый уязвимый момент. Не многие бы устояли. Дальше уже было столкновение двух принципов, что важнее.
А с другой стороны, могущественные короли нередко свои клятвы нарушали, и ничего. Робб просто оказался в неудачной ситуации.
 

ElenaSh

Знаменосец
Выбрала вариант "эгоистичный лорд, который скрывал свою истинную суть под напускным благородством" по причине того, что это единственный вариант ответа из 8-ми! в котором даётся негативная моральная оценка Эддарду, хотя он не совсем верно сформулирован, так как выходит, как будто Нед обвиняется в притворстве. На самом же деле Нед совершенно искренне уверен в своём моральном превосходстве над другими, и для такого поведения есть очень подходящее слово - фарисейство.

Слово «фарисей» происходит от древнееврейского глагола, означающего «отделять». Фарисей — это тот, кто отделил себя по своему собственному сознанию от всякой нечистоты, но также и от прочих людей, которые нечистые, которые не таковы, как он.
Итак, наш работорговец сделался шпионом, — отвечал Нед с презрением, передавая письмо назад. — Я бы предпочел, чтобы он превратился в труп.
Не впервые приходится договариваться с человеком, достойным презрения.
Выяснив истину, я пойду к Роберту, молясь богам, чтобы он оказался таким, каким я его считаю, а не тем, каким, по моему, он уже стал.
Кроме того фарисейство означает консервацию души, потому что человек по сути останавливается в своём развитии, он уже удовлетворён собой, костенеет, мумифицируется на определённом этапе и перестаёт замечать собственные косяки: подлость по отношению к Кет и Джону, лицемерие в отношении Дени и Серсеи, предательство друга, подмену интересов государства собственными интересами и т. д.
 

Kars

Знаменосец
Дарт Миня ,
Шансы сто процентные.
Серсее эддард жизнь не спасал давал фору в пару дней что бы Роберту было векселей ещё ловит а сам Старк при казни не присутствовал.вариант отправки старка на север на стену пусть остаётся на совести автора никто бы разумный так не поступил разве что стена была бы в окружении земель ланистеров.

Железяне богаче севера и что там у них в сундуках осталась от награбленого кто его знает да и это не проблемы победителей

На севере разве что не голодают и то не факт.а то как там затхло дела идут так это не в пользу Старков..нед все время ноет зима близко но ничего не делает что бы облегчить участь своих людей.

Не смотря на ..смягчающие..обстоятельства Роб клятвоприступник.а то что ему 16 лет не помешало использовать фреев в боях где они погибали за дпную им клятву.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
отправки старка на север на стену пусть остаётся на совести автора никто бы разумный так не поступил разве что стена была бы в окружении земель ланистеров.

Вообще никаких проблем, для Ланнистеров Север это как для нас тундра в России, половину территории занимает, но никому не нужна и не интересна. Отправить Старка на Стену значит навсегда его стереть с политической доски. Роберт вот насколько ненавидел Таргариенов, и то не тронул жившего на стене Эйемона.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
а севере разве что не голодают и то не факт.а то как там затхло дела идут так это не в пользу Старков..нед все время ноет зима близко но ничего не делает что бы облегчить участь своих людей.

Ну вот такой он фаталист, не Петр Первый. Не умеет он заниматься государственным строительством и народ вести на баррикады. Он всегда хотел жить тихо и спокойно, а его сначала Аррен в соратники восстания потащил а теперь вот Роберт в Десницы, Старк не особо и хотел-то.
И тем более, как ему поможет зимой дань с Севера, которую взяли 9 лет назад? Картошки что-ли закупить в Дорне? Так она вся сгниет. А когда зима уже начнется, будут сугробы 30 метров и никуда не проедешь, чтобы докупить провизии. Я про это писал отдельно, что самая большая проблема их Зимы не урожай собрать большой, а его хранить несколько лет.

Роб клятвоприступник.а то что ему 16 лет не помешало использовать фреев в боях где они погибали за дпную им клятву.

Там не совсем так было. Фрею нужно было выбирать, присоединиться к Северу или к КГ. Нейтральным было остаться невозможно. Он выбрал Север, и не потому, что дочку сделать королевой, а потому что на тот момент положение КГ казалось безнадежным против Станниса, Севера и Дорна. Дочка это было уже до кучи. В конце концов Робб мог бы и сам гле-то переправу построить, правда потерял бы месяц на это.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху