• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Дракон

Знаменосец
vov а как вам кажется, если бы Роберт узнал правду от Неда Старка, сделал бы он своим наследником брата Станниса, или постарался всеми силами избежать этого варианта? Бейлиш ведь очень убедительно Неду изложил, почему Станниса делать королем нельзя. Что это сразу война и бедствия.
То, что Станнис из-за своей принципиальности зло для пройдох вроде Мизинца и Вариса (конечно, для таких нет чудовища страшнее, чем справедливый человек, потому что он таких повесит после первой же аферы), не значит, что он зло обьективно.
 

Xenia

Знаменосец
не значит, что он зло обьективно.

Однако, Бейлиш оценил его вполне объективно, а не пристрастно. Он именно таким и предстает в дальнейшем.
– Выслушайте меня. Станнис не друг ни вам, ни мне. Даже братья едва способны переваривать его. Этот человек выкован из железа, жесткого и неподатливого. Он назначит нового десницу и новый совет, это уж вне сомнения. Уверен, что он только поблагодарит вас за то, что вы передали ему корону, но не станет испытывать к вам любви. К тому же его восшествие на престол означает войну. Станнис не сможет спокойно пребывать на троне, пока не погибнет Серсея со своими бастардами. Или вы думаете, лорд Тайвин будет невозмутимо смотреть, как насаживают на пику голову его собственной дочери? Бобровый утес поднимется, и не один. Роберт простил людей, служивших королю Эйерису, при условии, что они покорятся ему. Станнис не столь доверчив. Он не забыл осаду Штормового Предела! Все, кто воевал под знаменем дракона или поднялся с Беелоном Грейджоем, получат основания для страха. Усадите Станниса на Железный трон, и клянусь, страна немедленно обагрится кровью.
 

Xenia

Знаменосец
Каким "таким"? Честным и суровым?

Слишком непреклонным. Готовым на довольно страшные поступки вроде чудовищного братоубийства. Я выше добавила цитату. Дело не только в его личных качествах, а и в тех последствиях, которые они могут повлечь - Мизинец оценил очень точно.
 

Дракон

Знаменосец
Слишком непреклонным. Готовым на довольно страшные поступки вроде чудовищного братоубийства. Я выше добавила цитату.
Только вот Мизинец про братоубийство не говорил ни слова. Просто его (как и любого придворного подхалима) напрягает такой король, к которому не подмажешься, упертый и твердый. Таким, как Мизинец, страшно рядом с такими, как Станнис. И, между прочим, Станнис ведь прав в том, что, в отличие от Роберта, не доверяет бывшим прихвостням врага (вот в кои-то веки он изменил этому правилу и принял к себе людей Ренли, и каков же результат? Все его предали при первой же возможности, переметнулись к Тиреллам и Ланннистерам). При Станнисе не был бы возможен ни Мизинец, ни Варис, ни Пицель.
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
Только вот Мизинец про братоубийство не говорил ни слова. Просто его (как и любого придворного подхалима) напрягает такой король, к которому не подмажешься, упертый и твердый. Таким, как Мизинец, страшно рядом с такими, как Станнис.

Мизинец сказал, что от Станниса будет плохо всем. Слишком многим. И Станнис именно это и показывает.
 

Дракон

Знаменосец
Дело не только в его личных качествах, а и в тех последствиях, которые они могут повлечь - Мизинец оценил очень точно.
Ситуацию с возможной войной не Станнис с его качествами создал, а Серсея.
 

Xenia

Знаменосец
Ситуацию с возможной войной не Станнис с его качествами создал, а Серсея.
Но надо понимать, что ситуация уже такая как есть. Что Ланнистеры не уступят просто так. И что на сторону Станниса многие просто стать не захотят.
Станнис ведь прав в том, что, в отличие от Роберта, не доверяет бывшим прихвостням врага (вот в кои-то веки он изменил этому правилу и принял к себе людей Ренли, и каков же результат? Все его предали при первой же возможности, переметнулись к Тиреллам и Ланннистерам).
Если бы он не принял людей Ренли, ему вообще было не на что надеяться в борьбе за трон.
 

Дракон

Знаменосец
Мизинец сказал, что от Станниса будет плохо всем. Слишком многим. И Станнис именно это и показывает.
Большинство тех, кто пострадал от действий Станниса, заслужили это (начиная с Ренли). И, думаю, Нед не попал бы в этот список - пусть Станнис и ревновал к нему брата, но отдавал должное и уважал.
 

Xenia

Знаменосец
Большинство тех, кто страдает от действий Станниса, заслужили это. И, думаю, Нед не попал бы в этот список - пусть Станнис и ревновал к нему брата, но отдавал должное и уважал.

Гансер Сангласс? Алестер Флорент? Он обоих спалил живьем. Как Эйрис.
 

Дракон

Знаменосец
Гансер Сангласс? Алестер Флорент? Он обоих спалил живьем. Как Эйрис.
Про Сангласса не помню, а Флорент вообще-то вел предательские переговоры с врагом за его спиной (да еще и его дочерью торговал). Вот уж кто стопроцентно заслужил казнь.
 

Xenia

Знаменосец
Например, то, что Ренли спешно покинул Королевскую гавань, говорило о том, что шансы Ланнистеров, точнее Серсеи, он ставит выше шансов Неда Старка. Должно было, по идее, насторожить.
Флорент вообще-то вел предательские переговоры с врагом за его спиной (да еще и его дочерью торговал). Вот уж кто стопроцентно заслужил казнь.
Флорент пытался выторговать выгодные условия после сокрушительного военного поражения, без малейших перспектив успеха в дальнейшем. Станнис мог на них не соглашаться, если они его не устраивали. Но Флорент хотел как лучше, когда сам Станнис в депрессии бездействовал.
 

Дракон

Знаменосец
Флорент пытался выторговать выгодные условия после сокрушительного военного поражения, без малейших перспектив успеха в дальнейшем. Станнис мог на них не соглашаться, если они его не устраивали.
Только вот Флорент был обязан высказать свое предложение Станнису вместо того чтобы вести тайком переговоры с его врагами. Предательство же, самое настоящее, а Флорент типичный приспособленец - позавчера за Ренли, вчера за Станниса, а сегодня и под Ланнистеров готов лечь (и Ширен заодно уложить). Считаете, Станнис должен был такое простить?
 

Xenia

Знаменосец
Флорент типичный приспособленец - позавчера за Ренли, вчера за Станниса, а сегодня и под Ланнистеров готов лечь (и Ширен заодно уложить).

Так если за это сжигать заживо, то скольких еще надо сжечь? Кому нужен такой король?
 

Дракон

Знаменосец
Но Флорент хотел как лучше, когда сам Станнис в депрессии бездействовал.
Как лучше для кого - для Флорента? Он не мог не понимать, что Станнис это лучшим выходом точно не признает (и именно потому, что понимал, вел переговоры тайком. Интересно, каким тогда был бы его следующий ход - похищение Ширен с доставкой к будущему супругу?).
 
  • Мне нравится
Отклики: Sea

Xenia

Знаменосец
А может, просто не нужно быть такими? Нед, кстати, таким и не был.

Не все могут быть такими как Нед, а пытаться исправить человечество насильственно - путь великой крови и жертв. Станнис сможет быть королем только там, где ему достанет мечей. Сидеть на копьях.
Как лучше для кого - для Флорента? Он не мог не понимать, что Станнис это лучшим выходом точно не признает (и именно потому, что понимал, вел переговоры тайком. Интересно, каким тогда был бы его следующий ход - похищение Ширен с доставкой к будущему супругу?).

Лучше для всех. Следующим ходом он предложил бы Станнису результаты переговоров. Как опцию. Что в этом плохого? Ведь это его родственник - дядя его жены.
 

Xenia

Знаменосец
Неужели так трудно не предавать? И неужели предателей не надо наказывать?
Иногда надо уметь и прощать. А Станнис этого не умеет. Он лишен милосердия.
Вспомните, что сказал Тайвин Ланнистер своему внуку Джоффри? А ведь его не назовешь мягкосердечным.

Станнис - особенный человек. А Нед Старк этого не знает, но готов вручать ему верховную власть.
 

Дракон

Знаменосец
Лучше для всех.
Ширен в заложницах у Ланнистеров - это "лучше для всех"?

Следующим ходом он предложил бы Станнису результаты переговоров. Как опцию. Что в этом плохого?
То, что обсуждение со своим королем должно быть не "следующим ходом", а самым первым ходом, и дальше действовать можно только с его согласия. Флорент же в этой ситуации проявил себя как предатель.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху