• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Простите но Нед , характер Роберта в плане щепетильности к своему самолюбию знают лучше Вас во сто крат. Собственно и мне это кажется вполне очевидным. И да на что он способен в этом самом гневе тоже.
Нед как раз очень серьезно обдумал. Оперирует он милосердием, заботой о товарище и государстве,желает удержать короля от бездумных поступков.
И какие же безумные поступки Роберт совершил? Что такое за ним значится? Да и в ИП мы постоянно видим, что Роберт поступает вовсе не так, как Нед от него ожидает. Причём контраст настолько разителен, что Старк начинает так сильно сомневаться в друге, что даже начинает подозревать его в организации покушения на Брана.

Стал бы, если бы был совершеннолетним. А до тех пор, король, который буквально недавно умер, передал все бразды правления Старку. Титул Лорда-протектора это и подразумевает. И нету там никакого "при Джоффри" - есть "править моим именем" и именно такова была воля Роберта. Если бы ее не было, еще можно было бы притянуть за уши правящего короля Джоффри, но с ней у последнего абсолютно номинальные права в управлении государством.
Естественно, у Джоффри до совершеннолетия власть лишь номинальная, поэтому ему регент и нужен, но королём он от этого быть не перестаёт. Точно также как грандлордом Долины сейчас является Роберт Аррен, а не реально всем управляющий регент Петир Бейлиш.

Все эти люди не имеют никакого отношения ни к власти, ни к передаче власти. Не говоря уже про то, что большинство из них считает Джоффри королем пост-фактум, после того как Серсея откровенно наплевала на завещание и Старка заперли в темнице.
Все эти люди живут в Вестеросе и знают обычный порядок передачи трона. А Роберт ничего странного и не планировал - трон старшему сыну, а регентство другу.

Друг не ожидал, что Старк запишет за ним точно - он ожидал, что тот запишет то, что нужно. Ну и гордость на счет удавшейся лжи - это не про Старка.
Однако Нед то в свои действиях ложь заметил.

В документе написано, что Джоффри принимает власть только после своего совершеннолетия, а до тех пор у него чисто декоративные функции:not guilty:
Как и у практически любого несовершеннолетнего владельца земель. Более того, у Джоффри и при матери его Серсее тоже были "чисто декоративные функции", а реально правили регент с Десницей, что, однако, никак не мешало мальчику быть королём.

Ваше право. Серсея открытым текстом заявляет там и сям, причем весьма красочно, что удовлетворяла Роберта исключительно ртом и руками, простите. Если это - не почва для уверенности, то я не знаю..
В последние годы, когда уже намеренно сроки зачатия высчитывать начала. Но Джоффри был зачат совершенно спонтанно.

Подразумевается, что Старк будет править именем Роберта до совершеннолетия наследника. Можете использовать "при Джоффри" сколько угодно - и тем не менее, у него прав не намного больше, чем раньше, и с реальным управлением государством Джоффри еще не связан. Он чисто номинальная фигура - власть же передается Старку.
Власть передаётся Старку на одно простом, кристально прозрачном основании - регентство над несовершеннолетним.

Действительно, неизвестно. Но, учитывая отношения Серсеи и Роберта, нетрудно предположить, что власть в любом случае не досталась бы бастарду королевы, а выбор у Баратеона невелик.:not guilty:
Или досталась бы - Роберт мог уйти в психологическое отрицание проблемы. Или решить, что не хочет оставлять после себя войну в стране. Он ради этого вон беременную принцессу готов был убить в своё время, что для Неда тоже было немыслимо и непредсказуемо.
 

Киприана

Знаменосец
Так могло бы быть, если бы с охоты вернулся ударившийся головой обновлённый Роберт. Роберт, который не прощал Рейгара, нанесшего удар по его чести, похитив невесту, вдруг простит этакий пинок со стороны Серсеи?:annoyed: Нед не ошибался, говоря Серсее, что Роберт #незабудетнепростит# *тут смайл бодающийся олень*
Месть это блюдо, которое подают холодным. Отыграться на Серсее можно и после получения от неё нужных детей.
 

Loire

Знаменосец
Не понимаете, потому что читаете через строчку.
Изначальный вопрос состоял в том, с какими доказательствами Нед собирался судиться против Серсеи. Я сказала, что доказательств у него нет никаких. Если он использует пытки, шантаж и подкуп они могут появится, но у Серсеи их будет столько же. Поэтому в итоге всё будет решать, у кого сил больше. Теперь понятно?
У меня нет привычки читать через строчку даже самые банальные тексты. Ваши же читаю с особым вниманием, поскольку хочу понять на чем основана уверенность, с которой в этих постах утверждается то или иное. К примеру, что Старку необходимо использовать непременно и пытки , и шантаж, и подкуп. И что у Серсеи будет доказательств не больше, не меньше, а именно ровно столько же..
 

Киприана

Знаменосец
Тогда это точно не о Роберте:D
Не так - это не об Эддарде. Вот ему такое в голову точно бы не пришло. А Роберт хоть и гневлив, но, во первых, аффективных припадков за ним не замечено, а во вторых в остальное время он мужик довольно циничный. Который может к беременной девочке наёмных убийц послать, например, да ещё и саркастически пошутить на эту тему, что это будет свадебным подарком.
А ситуация с Рейегаром Роберта не отпускает потому, что он не смог получить то, что хотел, т.е. Лианну. Но родных детей то от Серсеи он получить ещё может. Может и не от Серсеи, конечно, но тут уже риск войны резко возрастает. А войны Роберт, не смотря на все свои бравады, не хочет, потому убийц к Дени и послал.
К тому же про Серсею точно известно, что она способна зачать и выносить ребёнка, а любая другая новая жена может и бесплодной оказаться. Да и проблем с Тайвином в этом случае не будет, даже если Джоффри и Томмен неудачно упадут с лестницы и свернут шеи. А сам Роберт получит и законного наследника, и возможность не выставлять себя на посмешище как рогоносца тысячелетия.
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не так - это не об Эддарде. Вот ему такое в голову точно бы не пришло. А Роберт хоть и гневлив, но, во первых, аффективных припадков за ним не замечено, а во вторых в остальное время он мужик довольно циничный. Который может к беременной девочке наёмных убийц послать, например, да ещё и саркастически пошутить на эту тему, что это будет свадебным подарком.
А ситуация с Рейегаром Роберта не отпускает потому, что он не смог получить то, что хотел, т.е. Лианну. Но родных детей то от Серсеи он получить ещё может. Может и не от Серсеи, конечно, но тут уже риск войны резко возрастает. А войны Роберт, не смотря на все свои бравады, не хочет, потому убийц к Дени и послал.
Леди, ценю ваше лестное мнение о Роберте, в конце концов, у всех свои выводы из прочитанного:rolleyes:, но вот трезво-мыслящий и планирующий что-то с прицелом Роберт - жуткий ООС. Поэтому даже не убеждайте меня в вашем имхо. Вопрос нафига ему новые дети от старой Серсеи, если её, стерву, ему казнить за счастье и повод есть, а та же Маргери свежа, благородна и невинна - я оставляю как заявку на фанфик. Может быть кто-то напишет хороший и читаемый обоснуй.
Целиком разделяю мнение Старка, которое он озвучил Серсее.
 

Киприана

Знаменосец
Вообще Роберт, каким его представляет Нед, и тот Роберт, которого мы видим в ИП, это прям две большие разницы. И дело не в том, что король с возрастом изменился - из того, что мы знаем об его молодости, он по характеру вот ровно таким же и был. Похоже, что Нед выдумал себе какого-то несуществующего идеального друга и 15 лет жил с этим образом в стране розовых пони, пока снова не привелось с человеком близко в реальности столкнуться. И тут образ начал трещать по швам чуть ли не не во время каждой их встречи.
Ну вот нравился Неду красивый благородный рыцарь из баллад, а что жизнь не песня он сообразить не сумел даже после участия в паре войн. :D
 

Киприана

Знаменосец
Вопрос нафига ему новые дети от старой Серсеи
Потому что она дочь Тайвина Ланнистера. Это, собственно, главная причина, почему этих детишек Роберт признаёт, а больше дюжины других, рождённых ласковыми к нему женщинами, нет.
"Старой" Серсее, кстати, всего 32 года и выглядит она прекрасно.

если её, стерву, ему казнить за счастье и повод есть
Было бы желание - повод бы давно нашёлся.

а та же Маргери свежа, благородна и невинна
И совершенно не известно, способна ли она к деторождению.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
что она дочь Тайвина Ланнистера. Это, собственно, главная причина, почему этих детишек Роберт признаёт, а больше дюжины других, рождённых ласковыми к нему женщинами, нет.
А не потому что она его жена и дети законные и с этим нужно считаться?:annoyed:
Роберт, конечно, как султан среди шлюх, но жена-то у него одна.
Ваш Роберт - это новый взгляд на старый персонаж, но уж простите, я предпочитаю канон;) Да и тема Неда Старка:not guilty:
 

Киприана

Знаменосец
А не потому что она его жена и дети законные и с этим нужно считаться?:annoyed:
А женой его она по какой причине стала? :sneaky:

Ваш Роберт - это новый взгляд на старый персонаж, но уж простите, я предпочитаю канон;) Да и тема Неда Старка:not guilty:
Тема Неда Старка, который предпринимал ключевые для себя и своей семьи действия на основании представлений о Роберте, которые не пойми с какого потолка взяты. Точнее, понятно откуда маленькая Санса взяла свои мечтательные представления о мире - её взрослый папа лелееял в себе образ идеального рыцаря из баллад, потому что Роберт был красивым и харизматичным. А как друг растолстел, так у Неда сразу шаблон отношения к нему поехал, хотя характер то там у короля каким был - таким и остался.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А женой его она по какой причине стала? :sneaky:
В контексте обсуждения гораздо интереснее, что есть причина, по которой Серсея не только перестанет быть женой Роберту (каноничному:moustached:),
а вообще все перестанет:волнуюсь:
Тема Неда Старка, который предпринимал ключевые для себя и своей семьи действия на основании представлений о Роберте, которые не пойми с какого потолка взяты. Точнее, понятно откуда маленькая Санса взяла свои мечтательные представления о мире - её взрослый папа лелееял в себе образ идеального рыцаря из баллад, потому что Роберт был красивым и харизматичным. А как друг растолстел, так у Неда сразу шаблон отношения к нему поехал, хотя характер то там у короля каким был - таким и остался
А можно цитату, где Нед представляет Роберта рыцарем их баллад и на основании внешних данных раздает ему авансы на богатый внутренний мир? :smirk:
Сюда же можно присовокупить пруф того, что Нед для Сансы являлся примером в поведении и мировоззрении:oops:
Может он и про Флориана и Джонквиль на ночь почитывал?
Похоже что вслед за атипичным Робертом мы получим атипичного Неда:fools:
 
Последнее редактирование модератором:

Киприана

Знаменосец
В контексте обсуждения гораздо интереснее, что есть причина, по которой Серсея не только перестанет быть женой Роберту (каноничному:moustached:),
а вообще все перестанет:волнуюсь:
Да вперёд и с песней - вместе с прилагающейся к этому войной.

А можно цитату, где Нед представляет Роберта рыцарем их баллад и на основании внешних данных раздает ему авансы на богатый внутренний мир? :smirk:
Да первое, что Нед о Роберте думает после разлуки, так это то, что в его воспоминаниях тот был как девичья мечта. Не верный друг, не надёжный товарищ - мечта девицы! :D
Миновало пятнадцать лет с той поры, как они выехали, чтобы отвоевать престол, и тогда владыка Штормового Предела был чисто выбрит, светлоглаз и мускулист, как девичья мечта.

Сюда же можно присовокупить пруф того, что Нед для Сансы являлся примером в поведении и мировоззрении:oops:
А с кого ребёнок в первую очередь пример берёт по Вашему, если не с родителей? :not guilty:

Может он и про Флориана и Джонквиль на ночь почитывал?
Вполне может быть, раз первое, на что внимание обращает - это внешность человека. Да Нед ещё и оценивает её с точки зрения красоты. Хотя всем не поверхностным людям известно, что значение может иметь лишь внутренний мир! :angelic:
 
Последнее редактирование модератором:

Loire

Знаменосец
Вполне может быть, раз первое, на что внимание обращает - это внешность человека.
Нетипичный подход, по-вашему?
Может, Нед придумал пословицу: "Встречают по одежке, провожают по уму"?..
А как друг растолстел, так у Неда сразу шаблон отношения к нему поехал, хотя характер то там у короля каким был - таким и остался.
Зачем забывать, что ради толстого Роберта Нед вырвал себя с корнем из родной земли. Так что поехал не сразу. А"шаблон поехал" в Дарри, где Старк впервые заглянул в робертов "внутренний мир". И когда Нед при встрече с Кейтилин думает "если только король остался тем, кем он был", то Мартин явно не имеет в виду , что вот сейчас Нед воспринимает Роберта сквозь призму его толстой спины.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
аже если не стоит вопрос о Джоне Аррене, Нед остается Недом, а гадюшник КГ - гадюшником.
Тогда больше шансов, что Нед Старк после смерти Роберта уедет домой, сморщив нос от отвращения, но не участвуя ни в одной интриге, потому что ни о чем не имеет понятия. И для него Серсея хоть и неприятная баба - но жена Роберта, в Джоффри хоть и гаденыш - но законный король. Нед, не знающий, что смерть Джона Аррена вообще нужно расследовать - безопасный и даже выгодный Серсее человек.
По-порядку: перед турниром Десницы озвучено, что финансы страны расстроены. Это касается Десницы, так? Вот уже повод для Мизинца взять лопату и копать под простого Старка. Отношения с Дорном. Кто ответит за Элию? Еще пара лопат..
Кмк, Нед Мизинца на игре в финансовые книги не переиграет. Даже куда более острый умом Тирион и то не смог понять, как и что у Мизинца работает. Нед знал о долге, ужаснулся ему.... но ни одной мысли, что все это вина в том числе и Мизинца, у него не возникло.
Вы пишете: "послушно работает.." - это не про Старка! Вспомните разговор о Дейнерис, к примеру. А представить себе, что Старк просидит в КГ, ни разу не сцепившись с Джоффри...нереально.
А мне кажется, что как раз про Старка. Нед буде верно служить, а если ему что-то не понравится - он развернется и уедет, но Серсея ему препятствовать точно не будет и будет только рада. И я не думаю, что Нед Старк вообще хоть раз сцепился бы с Джоффри. Одно дело - ссора с Робертом, которого он во время ссоры называет именно "Роберт", другое дело сугубо формальные отношения с малолетним королем и с королевой. Мое мнение - если бы не письмо Лизы и Мизинца, Нед Старк как приехал бы в столицу, так и уехал бы из неё.
Нед: "Серсея виновна."
Серсея: "Я невиновна, где ваши доказательства? "
Нед: "А вот дети твои не похожи на Роберта!"
Серсея: "Твои дети на тебя тоже не похожи, дальше что?"
Станнис: "Я объявляю Серсею виновной."
Серсея: "На каких основаниях?"
Станнис: "На основании того, что я - законный король."
Серсея: "Но вы же ничего не доказали!"
Станнис: "А кого это волнует? Главное, что я - законный король, а твой сын - бастард. Потому что я так сказал."

Вы понимаете, насколько это глупо? :facepalm:
Видимо, Джон Аррен понимал - и поэтому молчал.
Ваше право. Серсея открытым текстом заявляет там и сям, причем весьма красочно, что удовлетворяла Роберта исключительно ртом и руками, простите. Если это - не почва для уверенности, то я не знаю..
Да, Роберт тоже жаловался Неду, что Серсея "стережет свою щель", но если он не сомневается в отцовстве троих детей и если Серсея как минимум раз от Роберта залетела, значит раньше половые контакты были вполне полноценные, во всяком случае в период рождения детей точно.
 

vov

Знаменосец
Да, Эддард наказал виновного, да, Эддард считал что творит правосудие, только это всё равно не суд.
Для всех кто его окружает это суд , а суд проходит в КГ. Никто не задал ему вопрос по столь явному нарушению процедуры при вынесении приговора. Даже верный пес Ланнистеров Пицель не выбрал эту очевидную с вашей точки зрения линию защиты Горы(Ланнистеров). Элементарно, такая процедура в Вестеросе возможна. Станнис Баратеон казнил(сжег) лордов и их сыновей без всякого права на поединок.
Правосудие в широком смысле — «правый суд, решение по закону, по совести или правда».
Нед Старк вершил свой приговор и по совести и по закону. И то, что Гора преступник наработавший на казнь это правда и по совести и закону. Иначе о законе ему было бы указано обратное, не Вами естественно, а современниками Неда.
Что есть, то есть. Я стараюсь не применять такие выражения как
Очень хорошо что вы стараетесь не применять такие выражения в дискуссии(собственно я это и к своему сведению приму),но это никак не меняет смысла о фундаментальных отличиях позиций и морали по отношению к предметам дискуссии ,о которых я упомянул и которые вы сейчас постарались подменить "выражениями как ".
Потому что их сюзерену она была нужна. А Маллери просто Ланнистеров не любит.
Какому сюзерену? Старку? Талли? Может Мартеллу?
Дондаррионы — дом из Дорнийских марок, вассалы Баратеонов.
Уайлды — один из домов Штормовых земель.
А лорд Маллери где то утверждал,что он Ланнистеров не любит:not guilty: да еще до такой степени что готов исполнять незаконный приговор десницы :woot:
Знаете, ну никак не натягивается на глобус ваша сова.
И почему тогда Тириона дважды судили, если просто можно было осудить и срубить голову? Раз никто не в курсе этого лозунга?
Разные судебные процедуры вот и все,Гору судили заочно,Тириона очно. Но и Тириону оба раза согласились предоставить право на поединок по его требованию, будучи уверенными что это равно казни. Тайвин (через Кивана) заранее это дал понять, Лизе это тоже было очевидно , она не собиралась ждать Джейме Ланнистера. И Оберин и Бронн это форс мажор .
Угу. А вот сила всё равно на стороне Ланнистеров. Так же, как и деньги.
Какая сила? В КГ никакой силы у Ланнистеров не будет.
Так же, как и возможность найти своих свидетелей, которые докажут,
Вы о чем:facepalm: Серсея будет сидеть как Тирион, а правитель в КГ Нед Старк ,судья Станнис Баратеон . Конъюнктура ровно противоположная. И что можно доказать?
Что Серсея жила с мужем душа в душу:oh: или что у Джейме Ланнистера никогда и момента не было на перепих. Что Хью не Гора убил? А Аррен подавился пирожком? Кто это будет доказывать в КГ:writing:
которые докажут, что Станнис брата ненавидел и мечтал занять его место, а Нед пытался спихнуть Серсею
:oh::oh::oh: сидя на ДК...Может кто то докажет что это Станнис вино Ланселю передал, или на охоте и не Лансель был вовсе, а Давос:facepalm: Или Нед Старк сам книгу написал, и бастардам волосы подкрасил:woot:
Млин, ну вы превзошли себя:thumbsup:
Похищение Тириона, стычка с Джейме, где Нед его жизнью прикрывал свой зад,
Добавьте туда бастарда Неда:oh::oh::oh: Я просто под столом...
Стычка? там покушение на убийство Неда Старка и убийство его людей,Мизинец уж тут то подтвердит, никуда не денется, к тому же, наблюдали это и другие люди, их найдут:angelic: И дезертирство со службы преступника Джейме Ланнистера, почуял видимо что жареным запахло, и любовницу кинул.
Это Джейме прикрывал свой зад, почуяв жареное хотел убрать Неда , но не решился из-за Тириона:angelic:
Вот что будет доказано:meow:
всё это работает против Неда, если у него нет железобетонных доказательств вины Серсеи. А их нет. Чтобы их получить, придётся идти на подкуп, шантаж и пытки, а против Тайвина Ланнистера всё равно мало кто пойдёт.
Это наивность или что:волнуюсь: В КГ до Тайвина Ланнистера дожить надо. Там Нед и Станнис. Никаких железобетонных доказательств в природе Вестероса нет, если только не с поличным или признание.
И что вы сами хотите доказать, может то, что это Нед Старк вчетвером напал на Джейме Ланнистера с маленькой армией и изгнал его ?:oh: А Станнис споил короля на охоте? Или Аррену делать было нечего, кроме как на бастардов смотреть :fools:
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Да вперёд и с песней - вместе с прилагающейся к этому войной.
Роберта каноничного война никогда не испугала бы, насчет вашего Роберта нунинаю.
Не верный друг, не надёжный товарищ - мечта девицы! :D
И что? Не понимаю что вас удивляет, когда это правда и Роберт был признанным красавцем. Может быть, вы забыли, что об этом Мартин упоминал и дальше? Нед говорил это Серсее в богороще, Серсея вспоминала свою свадьбу и думала тоже самое. Не понимаю ваших претензий к Неду:crazzzy:
А с кого ребёнок в первую очередь пример берёт по Вашему, если не с родителей? :not guilty:
Значит, пруфов нет:writing::D
Вполне может быть, раз первое, на что внимание обращает - это внешность человека. Да Нед ещё и оценивает её с точки зрения красоты. Хотя всем не поверхностным людям известно, что значение может иметь лишь внутренний мир! :angelic:
Конечно, Нед был удивлен разницей между Робертом девятилетней давности и нынешним.
Вы очень странно интерпретируете текст:(
 

tiny_tina

Знаменосец
Какая сила? В КГ никакой силы у Ланнистеров не будет.
А откуда она будет там у Неда?
Вы о чем:facepalm: Серсея будет сидеть как Тирион, а правитель в КГ Нед Старк ,судья Станнис Баратеон .
Ага, только сначала Станнису надо нос с ДК высунуть и хотя бы попытаться попасть в КГ. Но он не успеет, войска Тайвина добегут быстрее.
Что Серсея жила с мужем душа в душу:oh:
А что, у Неда с женой тоже всё ладно? Или там бастард один нарисовался, которого он жене своей под нос тычет? Я ж говорю, натыкают Неда в его же собственное семейство, напомнят, что не его это ума дело. И он с грустной миной пойдёт полировать меч. Потому что нет у него доказательств.
что у Джейме Ланнистера никогда и момента не было на перепих.
Ну а даже если и был - как Нед Старк докажет, что Джейме с кем-то спал, а тем более, что это была именно Серсея? У него есть свидетели? Где он их найдет? Как заставит говорить?
Что Хью не Гора убил?
Несчастный случай. Докажите обратное с тем, что было у Неда.
А Аррен подавился пирожком?
А кто докажет, что его именно отравили? И именно по приказу Серсеи?
Кто это будет доказывать в КГ:writing:
Вот это вы мне скажите. Бремя доказательств лежит на обвиняющем. Так что Неду пришлось бы очень постараться, чтобы всё это доказать.
Кто угодно может подтвердить, что у Станниса с братом были натянутые отношения, и он Роберту завидовал.
Может кто то докажет что это Станнис вино Ланселю передал, или на охоте и не Лансель был вовсе, а Давос
Ну было вино. И что? Все знали, что Роберт любил выпить, что пьяным идти на охоту - это такое себе решение. Вино ведь не отравленное было, просто креплёное.
Или Нед Старк сам книгу написал, и бастардам волосы подкрасил:woot:
А кто его детям волосы красил, м? Или Кейтлин Старк спала со своим братом, раз все дети рыженькие получились?

Сир, ну нет в Вестеросе генетики. Доказательства Неда разбиваются в два счёта, а он, глупенький, даже до суда не смог дойти.
 

Тайрон

Лорд
А ожидал он по как раз по той причине, что я указала выше и завещание эти ожидания короля передает.
Все правильно. Записать как говорит Роберт а потом оспорить так сложно наверное. :rolleyes:
Старк понимает, чего хочет Роберт и понимает, что ему придется оспаривать наследование трона Джоффри в любом случае, что бы ни было написано в завещании. Ему нет смысла писать заведомую ложь, тем более что большинства смысл не меняется, волю короля это ну никак не искажает, а сам он собирается в скором времени оспорить право бастарда на трон.
А вот Эддард считал что искажает. Он почувствовал укол совести во время написания.
И раз собирается, то делать это нужно по чести, мол Роберт передал трон Джоффри, мне над ним (Джоффри) регентство, но вот какая загвоздка, Джоффри не сын Роберта, а Роберту я сказать не мог, ибо он так страдал на смертном одре, теперь же в присутствии вас, членов Малого совета, говорю, что законный король это младший брат покойного короля, Станнис Баратеон.
Сработало бы это или нет, но это было бы честно. А так эта ложь не принесла Старку никакой пользы, только вред один, так был ли смысл?
А со Станнисом все просто - доказывается, что Баратеон - наследник Роберта и Старк автоматически снимает с себя полномочия Лорда-протектора, потому что наследник уже давно достиг нужного возраста. Зе енд.
Если Джоффри бастард, то сразу после Роберта королем становится Станнис автоматически. И автоматически же Эддард Старк теряет право на регентство (если по правде, а не по поддельному завещанию), и может отстаивать право короля Станниса на трон, только как Верховный Лорд Севера. Но Старк явно решил что способен на большее.
В документе написано, что Джоффри принимает власть только после своего совершеннолетия, а до тех пор у него чисто декоративные функции:not guilty:
Но причитающееся ему место короля Джоффри будет иметь сразу после смерти Роберта. Эту часть власти он получает автоматически. Все рычаги управления - лишь когда достигнет нужного возраста.
Так говорил Заратустра Роберт Баратеон.
Для начала, обратите внимание на то, как Роберт диктует Неду. Но даже если считать формулировку очень важной. Имхо, если бы Роберт вдруг решил перечитать завещание перед подписанием и увидел бы вместо "мой сын Джоффри" "мой наследник", то он бы воспринял это как так и надо - потому что для него это означает ровно то же самое. И то, что Старк собирается оспорить права Джоффри в будущем никак не меняют этого факта.
А точно известно что одобрил бы? А то в Дарри оказывается что лгать королю великий грех, и поэтому против королевской воли Эддард пойти никак не мог. Вдруг увидев бы что завещание подправлено, Роберт бы разгневался невероятно сильно?
И эта "старковость" должна проявляться в том, чтобы записать откровенную ложь, если уж не решился испортить последние минуты жизни друга?:unsure:
Какую ложь? То что король диктует является для него правдой, и это должно быть перенесено на бумагу. Ибо Эддард записывает волю Роберта а не свою собственную. Со своей собственной правдой, он потом мог бы и так выступить без подделки.
Эддард откровенно недолюбливал Ланнистеров (и было за что), но он не делал в их адрес ничего плохого и самоцели "копать под них" у него не было. Старк хотел помочь другу и семье человека, который ему родного отца заменял.
Вообще то делал, собирался от трона отстранить, ибо точно знал что только они во всех заговорах и виноваты. Именно поэтому доверился Мизинцу :facepalm: и скорее всего Варису, когда тот рассказывал о сотнях заговоров против короля, которые только Ланнистеры и мутят (а сам Варис нет, ага).
Что касается доверия не тем людям - ну... не он первый, не он и последний. Тот же Мизинец предоставил в свое время помощь его жене и как бы "содействовал", чтобы получить расположение Старка (пускай он и говорил, чтобы тот ему не доверял). Кстати, во многом у него получилось благодаря тому, что Ланнистеры скинули Брана с башни, а потом к мальчику подослали убийцу.:not guilty:
А в сторону Сансы Старк этот аргумент работает? А то когда постоянно вижу эти сравнения глупых поступков этих двух людей, то оказывается что Эддард просто немножно ошибся в людях, а вот Санса свой род предала (причем осознанно).
Ланнистеры скинули Брана? Что, всем скопом по самый Ланниспорт? Или может быть Ланнистер (да еще и элитный слуга короля Роберта) проявив дурацкую иницативу скинул Брана.
Их происхождение не имеет в данном случае решающего значения, ведь мы говорим о взаимоотношениях "отец-дочь" и "друг-друг" - Нед Старк при этом связующее звено. Вы неправы … снова. И не "по-своему благородно", а просто человечно. Жизнь Сансы ведь не оказалась под угрозой из-за Леди? Мы же говорили о том, что Нед пожалел друга и, по-вашему мнению, не пожалел Сансу, а вы заводите разговор про подделку завещания :fools:Это попытка соскочить с темы, не желая признавать ошибочность аналогии между живёхонькой Сансой и Робертом с распоротым животом? Не пройдётЬ.
А разве не предлагал альтернативные способы поступить честно и не расстроить друга? Перечитайте мои посты еще раз, пожалуйста.
Нет он не пожалел Сансу, пошел и прирезал ее питомца. Поступил честно по отношению к окружающим тут никто не спорит, но почему в КГ составляя завещание нельзя было поступить также?
О, как! Значит факты вы таки помните. Зачем же вы тогда пытались их подтасовывать, говоря о неправоте Неда с Леди, когда сами признаёте, что он бы в тот момент не в курсе важности волков?:question:
Он не осознал в полной степени важность лютоволков. В КГ он почувствовал лишь укол совести, это быстро прошло. Что и где я пытался подтасовать не понимаю, я лишь указал, что даже Старк вскоре понял, что сделал что-то не то.
Вы стремительно расширяете круг персонажей в попытке очернить Эддарда:D Теперь и Эйрис с нами:rolleyes: И питомец-то у вас в Дарри стал волшебным:D А абзацем выше не был. Сир, дело ваше, но такая непоследовательность выглядит странным переобуванием в воздухе:oops:
Не понял. Как сравнение короля Роберта с Эйерисом очерняет Эддарда Старка? :annoyed:
А разве эти лютоволки не волшебные? Наверное Бран просто глюки ловит все свое путешествие? :rolleyes:
Я не переобуваюсь, я уже которую страницу доказываю одно и тоже...
Сир (да, я продолжу обращаться к вам так, как это принято на форуме, не вдаваясь в тонкости французского языка), я попросила вас привести в пример эпизод, где Санса обвиняет отца в казни Леди. Не больше не меньше. Вы сейчас пытаетесь снова уйти от прямого ответа - вы нашли такой эпизод? Если да - озвучьте, пожалуйста:meow: Мы обсуждаем не меня и что мне важно или нет, а персонаж. Вот, пожалуйста, сир, и найдите... если сможете:not guilty:
Ну поскольку я никогда не утверждал что Санса в чем то винит своего отца, то конечно же я ничего не нашел.
А как это поможет оправдать Эддарда Старка? Он совершил то что совершил, человек чести. :not guilty:
Сир, на форуме всё записано:meow: И я неленивая:proud: Начало тут.
Какая попытка переобувания?! Где покажите где хоть в одном месте я утверждал, что Санса винит своего отца, миледи?! :banghead: Его виню я, и сам он иногда себя винит, но про Сансу в этом ключе я никогда не говорил.
Попытка переобувания не продётЬ:moustached: Как из вашего изначального тезиса о любви Сансы к отцу выросла аналогия про предателя-Старка, я разбираться не буду. Неисповедимы пути, это точно:D А вот вас спрошу: какая у вас связь между "Санса не винит отца" и "Санса осознанного предательства совершить не может"? Она разве пошла к королеве из-за Леди? Или из-за Леди сказала "во мне нет крови предателя!"?
То есть Санса могла сделать что-либо только из-за Леди?
Лучше ответьте мне Санса осознанно не винит отца в смерти Леди?
 

Киприана

Знаменосец
Нетипичный подход, по-вашему?
Может, Нед придумал пословицу: "Встречают по одежке, провожают по уму"?..
Так говорят о незнакомых людях. Нед не был знаком с Робертом? :annoyed:

И для него Серсея хоть и неприятная баба - но жена Роберта, в Джоффри хоть и гаденыш - но законный король.
О котором Нед уже высказался, что тот недостаточно хорош для его дочери. И это ещё когда он Джоффри законнорожденным считал.

Роберта каноничного война никогда не испугала бы, насчет вашего Роберта нунинаю.
Каноничный Роберт убийц к Дени послал именно чтобы войны избежать. И Старкам велел с Ланнистерами помириться.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху