• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Дракон

Знаменосец
Ну я бы не сравнивала: в Цитадели, чтобы принести обеты, вы должны хорошенько выучиться и выковать целую цепь, сдавать экзамены - на каждое звено. А что в Дозоре? Буквально кое-как подучили обращению с оружием (и чему там Джон научился? или Сэмвел?) и все дела, пошел давать присягу через неполный семестр. Фигня, а не обучение :)
В любом случае, если бы для Джона, как для вас, определяющим в Дозоре было наличие преступников и невозможность повернуть назад после клятвы, у него было полно времени, чтобы это заметить и отказаться. Значит, для него это было не таким большим злом (так же, впрочем, как и для Нойе, и для Бенджена, и для многих других).
 

Xenia

Знаменосец
В любом случае, если бы для Джона, как для вас, определяющим в Дозоре было наличие преступников и невозможность повернуть назад после клятвы, у него было полно времени, чтобы это заметить и отказаться. Значит, для него это было не таким большим злом (так же, впрочем, как и для Нойе, и для Бенджена, и для многих других).

Он всего лишь мальчишка, который ничего не видел, принимающий присягу, испытывая комплексы неприкаянного изгоя, которые отправка в Дозор лишь усугубила дополнительно. Это не продуманное решение, что доказывает его попытка дезертировать при получении волнующих новостей с юга.

А по каким причинам там Бенджен очутился, или Уэймар Ройс, мы толком не знаем.
 

Дракон

Знаменосец
Он всего лишь мальчишка, который ничего не видел, принимающий присягу, испытывая комплексы неприкаянного изгоя, которые отправка в Дозор лишь усугубила дополнительно.
Вообще-то отправка в Дозор изначально была его желанием, о котором Лювин просто сообщил Неду.

Это не продуманное решение
У него было время все обдумать, пока он жил в Дозоре. Значит, преступники его не так пугали.

что доказывает его попытка дезертировать при получении волнующих новостей с юга.
Бежать он хотел не потому, что ему не нравилось в Дозоре, а из желания помочь Роббу.

А по каким причинам там Бенджен очутился, или Уэймар Ройс, мы толком не знаем.
Но нет никаких оснований думать, что их туда запихнули насильно. И Нойе, имея все возможности сделать карьеру при дворе (его ученик стал королем! Вполне мог добиться от Роберта командования Золотыми Плащами - Тирион же потом назначил на эту должность однорукого), тоже предпочел Дозор. Дозор позорен только с точки зрения снобов.
 

Xenia

Знаменосец
Дозор позорен только с точки зрения снобов.

Причем тут снобизм? Она капец как почётна формально, но реально служба в любом из наемных отрядов - лучше. Там хотя бы платят, есть право на трофеи, и вообще более интересная жизнь :)
 

Xenia

Знаменосец
нет никаких оснований думать, что их туда запихнули насильно

Формально и Сэмвел тоже мог покинуть Стену и не принимать присягу. Бывает добровольно-принудительно, бывает обман и т.д.
Нойе, имея все возможности сделать карьеру при дворе (его ученик стал королем! Вполне мог добиться от Роберта командования Золотыми Плащами - Тирион же потом назначил на эту должность однорукого)

Роберт - не из тех, кто ценит былые заслуги, не жалует искалеченных (вспомним, что он говорил о Бране), а степень увечья Донала Нойе куда значительнее, чем у носящего протез Байвотера.
Вообще-то отправка в Дозор изначально была его желанием, о котором Лювин просто сообщил Неду.

Желанием глупого мальчика, которым цинично воспользовался Лювин, чтобы лишний раз выслужиться перед леди Кейтилин.

То, что Эддард пошел этому навстречу, его не красит. Почитайте, что думает об этом его поступке сам Джон. Эддард по-вашему хотел, чтобы он так думал?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Речь ведь шла о том, что отсылка Арьи прочь с глаз была бы якобы неподобающим по отношению к королю поступком. Напротив, была бы очень даже, потому что сам король публично велел ее Эддарду наказать. Что было бы лучшим наказанием, как не удаление ее от двора?
Речь вы всё-таки вели о гордости Неда. И с этого момента я вступила в беседу. Но я скажу свои соображения по поводу наказания участников драки.
Если бы наказание Арьи подразумевало отправку обратно в ВФ, Роберт постеснялся бы это озвучить? Зачем Неду, если король не настаивает, бежать впереди паровоза и отсылать Арью, для которой у них с женой есть планы на житьё-бытьё на юге?
Ну а для самого Эддарда это было бы мерой безопасности. Когда он прибывает в КГ, он велит проследить, чтобы она никуда не выходила. А если посмотреть его разговор с дочерью, он все осознает, говоря ей, что "мы прибыли в опасное место", что за смерть ее друга "винить надо злую женщину" (королеву), и так далее. Но ведь королева никуда не испарилась, верно? И что принц Джоффри, всецело поддерживаемый матерью, мелочно-мстительный, он тоже в Дарри должен был понять как будто. (Кстати, Серсея однажды сказала Сансе, что Джоффри возненавидел ее из-за унизившей его сестры - можно представить, как он саму Арью ненавидит). А это значит, что Арья, находящаяся в КГ, пребывает в опасности каждый день, потому что король - пофигист и на все такое закрывает глаза, точнее заливает их вином.
У Неда на тот момент ещё не исчезли иллюзии насчёт старого друга и, будучи десницей, он справедливо полагал, что в состоянии собственными силами защитить себя и своих дочерей. И не забудем о друге-короле.
а Кейтилин хочет дочерей увидеть, почему было не воспользоваться оказией и не отправить Арью вместе с матерью?
Пользуясь читательским послезнанием, это была плохая мысль при том, что учудила Кет с Тирионом:oops: А не пользуясь - сложно объяснить куда вдруг делась одна из дочерей. Отправить её назад значит показать своё недоверие королю и его семье, король-то считает, что рассудил в Дарри справедливо.
 

Xenia

Знаменосец
Пользуясь читательским послезнанием, это была плохая мысль при том, что учудила Кет с Тирионом:oops:

пользуясь послезнанием, можно с уверенностью сказать, что присутствие малолетней дочери предохранило бы ее от столь опрометчивого поступка ;)
А не пользуясь - сложно объяснить куда вдруг делась одна из дочерей. Отправить её назад значит показать своё недоверие королю и его семье, король-то считает, что рассудил в Дарри справедливо.

Это возможность показать намеком, что король поступил не совсем справедливо, но формально его суд воспринят с повышенной серьезностью и опасность для его славного и достойного сына и преемника впредь надежно предотвращена. Может хоть сказать, что отослал на долгое покаяние в некий строгий пансион :)
У Неда на тот момент ещё не исчезли иллюзии насчёт старого друга и, будучи десницей, он справедливо полагал, что в состоянии собственными силами защитить себя и своих дочерей. И не забудем о друге-короле.

Во время разговора с Кейтилин в мыслях он имеет уже сомнения насчет друга короля из-за Дарри, и руководствуясь ими, велит Кейтилин выставить стражу (!) у северных границ.
 

Дракон

Знаменосец
Причем тут снобизм? Она капец как почётна формально, но реально служба в любом из наемных отрядов - лучше. Там хотя бы платят, есть право на трофеи, и вообще более интересная жизнь :)
Что значит "реально лучше"? Это всего лишь вопрос вкуса.
 
  • Мне нравится
Отклики: Sea

Lady from Lannisport

Знаменосец
пользуясь послезнанием, можно с уверенностью сказать, что присутствие малолетней дочери предохранило бы ее от столь опрометчивого поступка ;)
Не думаю. Нет у меня вашей уверенности.
Это возможность показать намеком, что король поступил не совсем справедливо
А вот здесь я уверена - намекать королю что он не прав там, где уже "вино пролито и девица брюхата" верх глупости. Тут только снимать с себя значок десницы. Что и случилось в дальнейшем из-за Дейнерис.
Во время разговора с Кейтилин в мыслях он имеет уже сомнения насчет друга короля из-за Дарри
Вы уравниваете сомнения с уверенностью?)
 

Дракон

Знаменосец
пользуясь послезнанием, можно с уверенностью сказать, что присутствие малолетней дочери предохранило бы ее от столь опрометчивого поступка ;)
В смысле? Арья имела такое влияние на Кейтилин, что в той ситуации смогла бы ее усмирить и помешать похищению Тириона? Впрочем, Арья сама боевая и вспыльчивая, так что скорее даже одобрила бы этот поступок матери.
 

Xenia

Знаменосец
В смысле? Арья имела такое влияние на Кейтилин, что в той ситуации смогла бы ее усмирить и помешать похищению Тириона? Впрочем, Арья сама боевая и вспыльчивая, так что скорее даже одобрила бы этот поступок матери.

в смысле, что Кейтилин, помня что она мать и при ней дочь, не решилась бы рисковать, независимо от того, что сия "свирепая кроха" себе думает
 

Xenia

Знаменосец
А вот здесь я уверена - намекать королю что он не прав там, где уже "вино пролито и девица брюхата" верх глупости

В чем глупость? С Дейнерис - столкновение в лоб, а никакой не намек. В данном случае, если Роберт поинтересуется: "ваше величество, поскольку моя непослушная и невоспитанная дочь-дикарка оскорбила действием и подвергла опасности жизнь вашего благороднейшего и достойнейшего сына и наследника, нашего будущего короля, я отослал ее с глаз долой в наказание, запоздало осознав всю чудовищность ее проступка благодаря примеру ее подельника, образцово, как подобает королевскому правосудию, наказанного за покушение на принца!". К чему тут придираться?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
В чем глупость?
Да в этом же:
А вот здесь я уверена - намекать королю что он не прав там, где уже "вино пролито и девица брюхата" верх глупости.
Вопрос решен ещё в Дарри, а вы предлагаете Неду в КГ снова завести ту же шарманку, внезапно отправив Арью в ВФ. Вы ещё предложите ему сказать Роберту: "Да тут Кет была проездом, с ней я Арью и отослал".
 
  • Мне нравится
Отклики: Sea

Xenia

Знаменосец
Да в этом же:

Вопрос решен ещё в Дарри, а вы предлагаете Неду в КГ снова завести ту же шарманку, внезапно отправив Арью в ВФ. Вы ещё предложите ему сказать Роберту: "Да тут Кет была проездом, с ней я Арью и отослал".

1) Мико-фарш был после королевского решения вопроса в Дарри.
2) куда исчезла Арья, сообщать необязательно. Наказал. Отослал. Очень далеко. Тчк. Слава Джоффри!
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
1) Мико-фарш был после решения вопроса в Дарри.
Это здесь вообще ни при чём. Судьба Мики не волнует никого в том зале, где проходил суд. Вычёркиваем Мику.
2) куда исчезла Арья, сообщать необязательно. Отослал. Очень далеко. Тчк. Слава Джоффри!
У вас есть понятия дворцового этикета? Если вы так видите ответ десницы королю, то вы читаете не ПЛиО))) И это не об условном Средневековье.
 

Xenia

Знаменосец
Это здесь вообще ни при чём. Судьба Мики не волнует никого в том зале, где проходил суд. Вычёркиваем Мику.

У вас есть понятия дворцового этикета? Если вы так видите ответ десницы королю, то вы читаете не ПЛиО))) И это не об условном Средневековье.

По этикету он не обязан ему сообщать, куда отослал. По этикету - см. выше. Если король будет настаивать, пусть ищет, у него Варис есть.

Судьба Мики не волнует, волнует, что и Арью в один прекрасный день могут точно так же порубить. И показать ему мешок.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
По этикету он не обязан ему сообщать, куда отослал. По этикету - см. выше. Если король будет настаивать, пусть ищет, у него Варис есть.
А можно я оставлю вас с этим вашим бесценным мнением - "вассал посылает короля?" Оно хорошо без моего комментария:D
Судьба Мики не волнует, волнует, что и Арью в один прекрасный день могут точно так же порубить. И показать ему мешок.
Цитата будет?
Леди, я предпочитаю фэнтези от Мартина, а не от собеседника, у которого богатая фантазия при недостатке разумных аргументов.
 
  • Мне нравится
Отклики: Sea

Xenia

Знаменосец
А можно я оставлю вас с этим вашим бесценным мнением - "вассал посылает короля?"

Оставьте.
Цитата будет?
Леди, я предпочитаю фэнтези от Мартина, а не от собеседника, у которого богатая фантазия при недостатке разумных аргументов.

Цитата чего? Что Эддард бывает крайне беспечен, когда дело касается безопасности детей? Вплоть до безумного похода к Серсее до их эвакуации? Об этом написано очень много в этой теме. Что его потом удивляет, что королю глубоко пофиг, что на него Джейме напал, чем он с ними же, кстати, делится, как бы жалуясь? Так вот именно по этой причине и удивляет - потому что беспечность, пренебрежение безопасностью в "опасном месте" (по Эддарду же!) на каждом шагу. Отослал лучшую половину гвардии на убой с Дондаррионом (и это после нападения!), имея Лораса - то же самое.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Цитата чего? Что Эддард бывает крайне беспечен, когда дело касается безопасности детей?
Нет. Цитата, что Нед боялся для Арьи судьбы Мики. Раз вы так уверенно об этом заявляете и приводите в качестве аргумента.
 
  • Мне нравится
Отклики: Sea

леди Амби-Ходор

Знаменосец
подчеркивается особым статусом дозорных
"Особый статус дозорных" заключается в том, что они сами выбирают себе ЛК. Так что в этом "месте лишения свободы" люди посвободнее, чем на королевских землях
Служить Джону предстояло вместе с братом Эддарда, т е, как-никак, под присмотром.
Эта служба отвечает способностям Джона, там он первый среди учеников
В Цитадели он как бы не оказался в последних
Джон сам просился в Дозор, а в Цитадель не просился
Стена ближе к Винтерфеллу, если что
И лишиться такого помощника, как Призрак, для Джона тоже нехорошо
Так что решение Неда ИМХО правильное
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху