• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Иосиф

Знаменосец
Джон Сноу не имел имени и его будущее зависело либо от милости отца, братьев или сестер, или себя самого.
Нууу, все-таки, не забываем, что он бастард со всеми вытекающими этого социального положения.
Таким он родился. Что теперь поделать?
Но! От милости родителей зависело будущее и законных детей. Родители, они разные...
Однако, что мы знаем о Джоне?
Он бастард благородного происхождения. Воспитывается в доме отца. Получил необходимые для будущего рыцаря навыки и умения... Умен, все подмечает, быстро учится на своих ошибках, умеет слушать советы, умеет повести за собой, авторитетен среди друзей. Определено обладает качествами лидера. Такой парень имеет шансы обрести свое достойное место в жизни, которое...
Четкого места в жизни у него не было, кроме одного - бастард лорда.
...которое он сам определяет - Дозор.
В Дозоре есть возможность для социального роста. Тот же бастард - легендарный и загадочный Бринден Риверс или дядя Джона - Первый разведчик...
Повторю, не каждому бастарду предоставлены такие стартовые возможности для социального роста, как Джону. Все от его "головы" теперь зависит.
Я с одной стороны согласна, а с другой..... мальчик явно был в шоке от разницы между воображаемым Дозором и реальным
Нууу, это естественная реакция любого юноши, впервые "попавшего в армию." Кто служил - поймет меня...
Джон испытывает стресс, ему приходится туго. И обиды закрадываются в сердце... Это нормально. Так бывает.
Он проходит "курс молодого бойца", после которого уже видно, кто чего стОит. Но Джон быстро адаптируется в новой социальной среде. Сумел прислушаться к совету Донала Нойе, сумел бывших недоброжелателей-новичков сделать своими друзьями.
Просто Бенджен в Винтерфелле выглядел человеком вовсе не лишенным эмпатии...
Справедливости ради, отметим, что в Винтерфелле он отговаривал Джона от вступления в Дозор. Намекал, что он понятия не имеет
Ты не знаешь, чего просишь, Джон. Ночной Дозор — это братство, которому присягают. У нас нет семей. Никто из нас не может родить сына. Долг — вот наша жена. А любовница — честь.
а на Стене он её просто глушил и это адаптации Джона вовсе не способствовало.
Соглашусь с вами. Вероятно в глубине сердца переживал за Джона, но не мог позволить себе проявить снисхождение.
Мальчик должен пройти через обязательное первой испытание - мясорубку Торне (или "учебку", назовем так)
Поэтому на самонадеянную просьбу Джона взять его с собой в разведку, Бенджен дает ему справедливую отрезвляющую отповедь.
Ты еще мальчишка и таковым останешься, пока сир Аллисер не скажет, что ты годен к службе в Ночном Дозоре. Если ты решил, что кровь Старков позволит тебе заслужить легкие почести, то ошибся. На Стене, принося присягу, мы отрекаемся от наших семей. Твой отец навсегда останется в моем сердце, но мои братья перед тобой. — Он показал кинжалом в сторону окружавших его людей, жестких холодных мужчин, облаченных в черное.
Как говорится, Ты в Дозоре, сынок!!!
К сожалению, отношениям Джона и Бенджена не дали развиться в романе и мы так и не узнаем про истинные чувства и братскую любовь старшего к младшему, а она была, нет сомнений.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Эддард бывает крайне беспечен, когда дело касается безопасности детей?
Ну вот Серсея сдувала с Джоффри пылинки, он вырос мерзавцем, неприспособленным к жизни, и долголетия это ему не принесло.
Отослал лучшую половину гвардии на убой с Дондаррионом
Он послал тех, кто мог бы по его мнению, победить Насчёт "имея Лораса" не поняла . Его "для галочки " нужно было послать на убой?
И мне очень не нравится мысль, что он должен был обречь на смерть чужих детишек потому, что "а как бы чего не вышло" со своими. Явно риски несоразмерные.
 

Xenia

Знаменосец
Ну вот Серсея сдувала с Джоффри пылинки, он вырос мерзавцем, неприспособленным к жизни, и долголетия это ему не принесло.

Он послал тех, кто мог бы по его мнению, победить Насчёт "имея Лораса" не поняла . Его "для галочки " нужно было послать на убой?
И мне очень не нравится мысль, что он должен был обречь на смерть чужих детишек потому, что "а как бы чего не вышло" со своими. Явно риски несоразмерные.

Джоффри - это специфика Джоффри. Томмен и Мирцелла - нормальные дети.

Насчет Лораса. Лорас - это не единичный Лорас, а все его мечи. Которые имеет в виду Ренли как часть сил, которые он может собрать. При каждом небедном рыцаре и лорде сколько-то воинов состоит. Они вполне могли заменить людей Старка. Тем более, что Лорас лично мотивирован и вызвался.

Своих людей, потеряв только что троих, следовало бы Старку поберечь при такой оказии. Он прав, что расправа с Горой - не прогулка и не развлечение. Но отряд посылает маленький, да на враждебную территорию под вассалитетом Ланнистеров. Убить Гору - задача не из легких. Сколько-то людей поляжет. У Клигана - собственный замок, ко всему прочему. Доблестный отряд Дондарриона, судя по форсированию реки у Шутовского брода, как будто собирался этот замок осаждать? Так людей мало. Поэтому - верный убой, даже в случае успеха. Гора 2/3 и покрошил.
 

Xenia

Знаменосец
Нет. Цитата, что Нед боялся для Арьи судьбы Мики. Раз вы так уверенно об этом заявляете и приводите в качестве аргумента.

Прошу прощения, вы не так поняли. Я имела в виду не то, чего опасается несколько беспечный Старк на самом деле, а то, о чем он мог сказать/намекнуть королю (на основании косвенного отражения в мыслях Эддарда, в главах встречи с Кейтилин и одного из разговоров с Робертом - эти цитаты привести можно), если бы тот вопросил "что случилось с Арьей", хотя можно поспорить, что вечно пьяному пофигисту Роберту до этого большого дела нет: была "мокрая крыса", да сплыла. Тем более, Арья все свое время пребывания в КГ держится довольно незаметно, не в пример Сансе.
 

ADS

Ленный рыцарь
Ну я бы не сравнивала: в Цитадели, чтобы принести обеты, вы должны хорошенько выучиться и выковать целую цепь, сдавать экзамены - на каждое звено. А что в Дозоре? Буквально кое-как подучили обращению с оружием (и чему там Джон научился? или Сэмвел?) и все дела, пошел давать присягу через неполный семестр. Фигня, а не обучение
Простите,но тут вы неправы.
Хотя несомненно догадываетесь,что когда учат чему-то ,то на программу и длительность обучения влияет то,чему учат.
Практически это выражается так. Анатомический атлас разных годов издания -от пяти томов до двух.Тома очень большого размера, с БСЭ. Вот это нужно знать наизусть. Пусть тамошняя фармакопея-еще один том. Еще один -том способы лечения и диагностика болезней.Роды и прилагающееся-еще один. Это только для одного звена плюс практика.
Теперь о военном деле. В армии США одно время был термин "90 дневные вундеркинды"(произносилось с иронией и намеком,что явные недоучки. Это был курс обучения на командира взвода,то есть офицера.
Да,это курс военного времени,но ведь и с Джоном и компанией та же история.
В то время как медик военного времени учился значительно дольше,четыре года ЕМНИП.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
а то, о чем он мог сказать/намекнуть королю (на основании косвенного отражения в мыслях Эддарда, в главах встречи с Кейтилин и одного из разговоров с Робертом - эти цитаты привести можно), если бы тот вопросил "что случилось с Арьей", хотя можно поспорить, что вечно пьяному пофигисту Роберту до этого большого дела нет: была "мокрая крыса", да сплыла. Тем более, Арья все свое время пребывания в КГ держится довольно незаметно, не в пример Сансе.
Я не думаю так. И считаю, что подобные действия Неда Роберт расценил бы как продолжение уже погашенного им самим конфликта и недоверие к королю.
 

Xenia

Знаменосец
Я не думаю так. И считаю, что подобные действия Неда Роберт расценил бы как продолжение уже погашенного им самим конфликта и недоверие к королю.

Мику - по официально принятой по умолчанию версии - покрошил на фарш за покушение на наследника персональный воин-телохранитель-наставник принца Джоффри - Сандор Клиган. (Не испрашивая разрешения Роберта на такие действия, а получив его одобрение постфактум). Если рассуждать по-вашему, Нед может сказать королю, щадя его чувства, что Арья от пережитого повредилась умом, пребывала в страхе перед величественным стражем, извелась от кошмаров, боялась мести благородного принца Джоффри, и во избежание эксцессов и для поправки эмоционального состояния неуравновешенной дочери пришлось ее отослать. Некоторые непоправимые последствия исчерпанного конфликта не могут быть ликвидированы.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Xenia Я уже обьяснила как вижу реакцию Роберта на подобную выходку Неда - недоумение и оскорбление, независимо от того, в какую обертку это будет упаковано. Да и сам Нед не поступает предлагаемым вам образом, понимая, что Дарри в прошлом. У меня вопрос на миллион - зачем вы мне свое ПЛиО пишете как могло бы быть, потому что вам так хотелось бы? У Мартина все гораздо интереснее, надеюсь вы на него за это не в обиде.
И вы не рассуждаете "по-моему" от слова совсем, а говорите о чем-то сугубо своем:D
 
  • Мне нравится
Отклики: vov

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Если что, для Старков Ночной Дозор - весьма почётное призвание, младший брат самого Неда там служил, как и сотни Старков до него.
Ночной Дозор - склад для вторых-третьих сыновей, разочаровавшихся стариков и тех, кого туда сослали добровольно-принудительно (Слинт, Торне), или тех, кого туда привезли в цепях. И от того, что не нашедшие себя в жизни люди считают ссылку почетной, ссылкой она быть не перестает. И Бенджен это знает, с Нед это знает.
Формально и Сэмвел тоже мог покинуть Стену и не принимать присягу. Бывает добровольно-принудительно, бывает обман и т.д.
Формально мог, а по факту ему некуда было идти. И Джону некуда. Если бы он был чуть старше, он мог бы просто уехать из Винтерфелла, а так - он знал только сытую и богатую жизнь в большом замке, где его все считают настоящим сыном, и ничего не знал о мире и как в нём жить, когда бы просто Сноу и всем на тебя плевать. Джону и Сэму некуда было идти, кроме Стены. Потому что Стена это место, куда сткаются люди, которым или некуда идти, или которых решили лишить права куда-то идти.
По этикету он не обязан ему сообщать, куда отослал. По этикету - см. выше. Если король будет настаивать, пусть ищет, у него Варис есть.
Леди, если король задает вопрос - десница должен дать полный ответ. Ответ "тебе надо - ты и ищи" - просто...... ну откуда вы все эти дикие сцены берете?:facepalm:
в смысле, что Кейтилин, помня что она мать и при ней дочь, не решилась бы рисковать, независимо от того, что сия "свирепая кроха" себе думает
Кейтилин могла подумать, что вот она узнана и ей предстоит вместе с маленькой дочерью следовать на Север и по дороге никто не сможет защитить её от отряда карлика, и действовала бы точно так же - на упреждение.
"Особый статус дозорных" заключается в том, что они сами выбирают себе ЛК. Так что в этом "месте лишения свободы" люди посвободнее, чем на королевских землях
В этом месте люди лишены права жить, любить и просто уйти оттуда. Так что это тюрьма, просто достаточно просторная. И это конец жизни человека, и начало существования функции.
В Дозоре есть возможность для социального роста.
В Дозоре нет жизни. Нет развития. Дозор был и остается тюрьмой. Да, в тюрьме тоже есть своя иерархия и можно вроде бы неплохо устроиться, но тюрьма все равно останется тюрьмой.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ночной Дозор - склад для вторых-третьих сыновей, разочаровавшихся стариков и тех, кого туда сослали добровольно-принудительно (Слинт, Торне), или тех, кого туда привезли в цепях. И от того, что не нашедшие себя в жизни люди считают ссылку почетной, ссылкой она быть не перестает. И Бенджен это знает, с Нед это знает.

Отнюдь. Служба в Дозоре - священная обязанность среди Старков, и, в отличие от южан, они считают её честью, а не ссылкой и не унижением.

В этом месте люди лишены права жить, любить и просто уйти оттуда. Так что это тюрьма, просто достаточно просторная. И это конец жизни человека, и начало существования функции.

Тогда и Королевская Гвардия тоже тюрьма?:confused:
 

Xenia

Знаменосец
Xenia Я уже обьяснила как вижу реакцию Роберта на подобную выходку Неда - недоумение и оскорбление, независимо от того, в какую обертку это будет упаковано. Да и сам Нед не поступает предлагаемым вам образом, понимая, что Дарри в прошлом. У меня вопрос на миллион - зачем вы мне свое ПЛиО пишете как могло бы быть, потому что вам так хотелось бы? У Мартина все гораздо интереснее, надеюсь вы на него за это не в обиде.
И вы не рассуждаете "по-моему" от слова совсем, а говорите о чем-то сугубо своем:D

Нед поступает как он поступает. В результате чего известно где оказывается, и дочери его известно где. Из-за фатального небрежения безопасностью и постоянной недооценки складывающейся вокруг него ситуации. Он слеп в КГ, и принимает не оптимальные решения. На каждом шагу. Не внемля даже прямым предостережениям, "храбрый как волк", он повторяет путь отца и брата. Который стоит Старкам на сей раз несколько дороже. Впрочем, можно и так посмотреть, что это лишь еще один Старк, "сделанный изо льда и растаявший по пути через Перешеек"...
 

Xenia

Знаменосец
Кейтилин могла подумать, что вот она узнана и ей предстоит вместе с маленькой дочерью следовать на Север и по дороге никто не сможет защитить её от отряда карлика, и действовала бы точно так же - на упреждение.

Карлик был с целым отрядом? :) Вы, оказывается, полагаете нашу добрую Кейтилин ещё более безрассудной, чем я могу себе лишь представить :) Я-то считала её хорошей, ответственной матерью... И вы всерьез считаете, что эта ещё более безрассудная, чем она есть на самом деле, Кейтилин поехала с дочерью и похищенным карлой тропою в Долину, а не избрала бы иное направление?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Нед поступает как он поступает. В результате чего известно где оказывается, и дочери его известно где.
Долго же вы шли к этому выводу, но пришли и я в этом не сомневалась. Нет, не из-за этого. Нед - десница короля. У него есть личная охрана, на троне его друг, да для всех придворных это факт вне зависимости от того, как складывается на деле. Чего и кого ему бояться? Как только он понял, что Роберт больше ему не опора, он решил отправить девочек в ВФ.
Кто помешал ему самому туда уехать? Тут уже говорили вам - Бейлиш. Кто прокинул Неда с ЗП, дававшими ему и девочкам защиту и приличный численный перевес против Серсеи? Вам уже говорили, что это Бейлиш.
Да, мерзавец и подлец Петир сгубил Неда. Только не откапывайте стюардессу под названием "я вас предупреждал" :envy: Это был особый цимус в троллинге Петиром Старка, и все. За эти слова Бейлишу на условном суде еще б пятерку накинуть:creative:
 

Xenia

Знаменосец
Долго же вы шли к этому выводу, но пришли и я в этом не сомневалась. Нет, не из-за этого. Нед - десница короля. У него есть личная охрана, на троне его друг, да для всех придворных это факт вне зависимости от того, как складывается на деле. Чего и кого ему бояться? Как только он понял, что Роберт больше ему не опора, он решил отправить девочек в ВФ.
Кто помешал ему самому туда уехать? Тут уже говорили вам - Бейлиш. Кто прокинул Неда с ЗП, дававшими ему и девочкам защиту и приличный численный перевес против Серсеи? Вам уже говорили, что это Бейлиш.
Да, мерзавец и подлец Петир сгубил Неда. Только не откапывайте стюардессу под названием "я вас предупреждал" :envy: Это был особый цимус в троллинге Петиром Старка, и все. За эти слова Бейлишу на условном суде еще б пятерку накинуть:creative:

Самым достойным и разумным поступком Старка за все время в КГ я полагаю отказ участвовать в убийстве принцессы Дейнерис и вследствие этого брошенный перед лицом не заслуживающего никакого доверия недостойного пьяницы-короля (усаженного Недом на чужой трон по стечению не очень зависящих от него обстоятельств) значок Десницы, и решение немедля уезжать в Винтерфелл. И тут, увы, да, ему помешал Мизинец, заманивший его на смотрины Барры Борделерожденной и задержавший. За это можно Мизинца винить.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Отнюдь. Служба в Дозоре - священная обязанность среди Старков, и, в отличие от южан, они считают её честью, а не ссылкой и не унижением.
Я говорю не о том, какими ленточками все это украшают, а про то, чем Дозор является на самом деле - свалкой для ненужных вторых и третьих сыновей и бастардов, для уставших от жизни стариков и преступников.
Тогда и Королевская Гвардия тоже тюрьма?:confused:
Своего рода, хотя и более приятная. Человек лишается права на собственную жизнь, лишается права любить, чувствовать и поступать так, как хочет и как считает правильно, и обязан до конца жизни делать только одно - подчиняться беспрекословно. И молчать, когда слышишь из-за двери крики истязаемой женщины. И смотреть на то, как безумный старик пытается убить всех вокруг. Это тюрьма и смерть для личности. Причем даже хуже чем Дозор в некотором смысле, там хотя бы есть реальная угроза - одичалые, а тут нет вообще ничего. Только что красиво и почетно.
Вы, оказывается, полагаете нашу добрую Кейтилин ещё более безрассудной, чем я могу себе лишь представить :)
Нет, это в вас говорит обида и вы пытаетесь ввернуть шпильку:D Вы как всегда ничего не поняли, а мне некогда в очередной раз вам все по буквам растолковывать:facepalm:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Самым достойным и разумным поступком Старка за все время в КГ я полагаю отказ участвовать в убийстве принцессы Дейнерис
У него много достойных поступков вообще и в КГ тоже. Так что это один из.
И тут, увы, да, ему помешал Мизинец, заманивший его на смотрины Барры
Мне приятно слышать, что вы обьективно оцениваете роль Петира а этом событии:)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я говорю не о том, какими ленточками все это украшают, а про то, чем Дозор является на самом деле - свалкой для ненужных вторых и третьих сыновей и бастардов, для уставших от жизни стариков и преступников.

По факту, да. Но это не мешает некоторым людям иметь романтизированное представление об этой организации, особенно тем, кто ни разу на Стене не бывал. Для Старков же Стена - это такая же часть их наследия, как Винтерфелл. Она была воздвигнута Брандоном Строителем, Старки чаще представителей любых других домов становились лордами-командующими, а одичалые угрожают напрямую их землям. Для них это священный долг, и, к тому же, у них есть гарантированный шанс там очень хорошо пристроиться на руководящих должностях. Если ты бастард или младший сын, то Стена у тебя толком ничего и не отбирает: шансов на женитьбу у тебя нет в любом случае, землями и титулами ты владеть не можешь в любом случае. Зато, если у тебя хорошее происхождение и определённые таланты, на Стене можно стать хозяином собственного замка, а то и ЛК всего Дозора. Тот же Джона в Дозоре получил в тысячу раз больше власти, чем ему когда-либо грозило в Винтерфелле.

Своего рода, хотя и более приятная. Человек лишается права на собственную жизнь, лишается права любить, чувствовать и поступать так, как хочет и как считает правильно, и обязан до конца жизни делать только одно - подчиняться беспрекословно. И молчать, когда слышишь из-за двери крики истязаемой женщины. И смотреть на то, как безумный старик пытается убить всех вокруг. Это тюрьма и смерть для личности. Причем даже хуже чем Дозор в некотором смысле, там хотя бы есть реальная угроза - одичалые, а тут нет вообще ничего. Только что красиво и почетно.

И всё это не мешает каждому юнцу в Семи Королевства мечтать о членстве в КГ.;)
 

Иосиф

Знаменосец
В Дозоре нет жизни. Нет развития.
Неважно где, но жизнь и развитие зависит от человека. Главное- мотивация и внутренние представления о мире и людях.
Хороший пример - король Роберт, который ооочень далеко от Дозора, но как человек, как личность стал хуже. Вот для кого королевские покои тюрьма. О его духовном развитии даже не будем говорить.
В Дозор был и остается тюрьмой. Да, в тюрьме тоже есть своя иерархия и можно вроде бы неплохо устроиться, но тюрьма все равно останется тюрьмой.
Нууу,
тут ваше представление о Дозоре против моего представления, а реально, что-то будет вообще другое. Поэтому спор не имеет смысла.
Однако для меня Дозор - это Древний Орден и все то, что перечислено в клятве. Жизнеспособность, необходимость и значимость свою он доказал тысячелетним существованием.
А духовный рост главного героя Джона Сноу налицо. Это мудрый прозорливый, не теряющий головы лидер и прочее...
 

tiny_tina

Знаменосец
И всё это не мешает каждому юнцу в Семи Королевства мечтать о членстве в КГ.
Юнцы на то и юнцы, что туповаты и не понимают реальной жизни. Джейме вон был гордым юнцом, но стоило годик провести в КГ, и хлебнул он по горлышко.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Юнцы на то и юнцы, что туповаты и не понимают реальной жизни. Джейме вон был гордым юнцом, но стоило годик провести в КГ, и хлебнул он по горлышко.

Не юнцами едиными. Сир Бейлон Свонн вступил в КГ в довольно зрелом возрасте, да и Боррос Блаунт с Меррином Трантом тоже юнцами не были. Гвардейцы возраста Джейме - скорее исключения, нежели правило.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху