• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А кстати, Нед-то сам в курсе подробностей о том, как умерли его отец и брат? И если да, то кто и когда ему мог сказать об этом?
И собственно, останки для крипты он каким образом разыскал? Не хранил же их Эйрис почти год...
Из свидетелей наверняка был не один только Джейме, а еще достаточное количество придворных и так как Нед не поинтересоваться подробностями, то они ему точно известны. Я просто не могу представить ситуацию, при которой такой событие осталось тайной и Нед намеренно не хотел ничего знать.
Судя по всему, нет. Кейтилин, по крайней мере, о них не в курсе была.
А вот нервы Кейтилин могл и пощадить, такие вещи женищнам вряд ли стоит сообщать во всех подробностях.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А вот нервы Кейтилин могл и пощадить, такие вещи женищнам вряд ли стоит сообщать во всех подробностях.

Да нервы-то он пощадить мог, но раз даже слухи о Эшаре до неё дошли, то слухи об участи Брандона точно должны были. Солдаты и слуги любят посплетничать, а чудовищная гибель Рикарда и Брандона - неплохой материал для самых диких слухов.
 

TolikRandom

Ленный рыцарь
Но это же было бы предательство :fools:?
Война началась, из-за того что Эйрис убил Рикарда и Брандона, и потребовал головы Неда и Роберта у Аррена. Если Рейегар собирается сместить отца и наказать его, и готов обеспечить неприкасаемость Неда и Роберта и других лордов вставших на их сторону, и дать полноценный статус Лианне, как говорит мой оппонент. То Нед достигает всех целей войны. Без проливания крови. И это получается не предательство, а достижения того что Рейегар предаст свой знамена, которые в свою очередь знамена его отца.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Да нервы-то он пощадить мог, но раз даже слухи о Эшаре до неё дошли, то слухи об участи Брандона точно должны были. Солдаты и слуги любят посплетничать, а чудовищная гибель Рикарда и Брандона - неплохой материал для самых диких слухов.
Мне просто трудно представить, что никто кроме Джейме при казни не присутствовал, а если кто-то еще присутствовал - до конца жизни не открывали рта. А Нед внезапно ни разу ни у кого не спросил.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мне просто трудно представить, что никто кроме Джейме при казни не присутствовал, а если кто-то еще присутствовал - до конца жизни не открывали рта. А Нед внезапно ни разу ни у кого не спросил.

Там присутствовал весь двор Эйриса. По идее, эта история должна была мгновенно разлететься по всему Вестеросу со скоростью лесного пожара. Думаю, тут просто недоработка Мартина, он хотел, чтобы история Джейме про зверства Эйриса смотрелась откровением, подводя тем самым к неоднозначности самого Цареубийцы, но не учёл, что откровением эта история быть никак не могла.
 

Daena

Знаменосец
А кстати, Нед-то сам в курсе подробностей о том, как умерли его отец и брат? И если да, то кто и когда ему мог сказать об этом?
И собственно, останки для крипты он каким образом разыскал? Не хранил же их Эйрис почти год...
Оказывается, не в курсе.
Я только что пробежалась по сцене в крипте в первой книге - там Нед утверждает, что Брандона задушили, а его отца заставили на это смотреть.
Сомневаюсь, что он так назвал бы то, что отец в это время кипел в своих доспехах.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
К тому же, пока младенец жив, трон Роберта под угрозой. Сам бы он может его и не убил, но отдать приказ... Смог бы Нед защитить сына или дочь Лианны от Ланнистеров, если бы Роберт дал им высочайшее дозволение?
Стал бы Нед вообще кому-то раскрывать тайну рождения Неда? Кмк - нет, значит трону Роберта ничего не угрожает и Роберт мог положиться на слово Неда.
Ну, с северянами ещё можно было бы договориться, пообещав самым влиятельным лордам места в Регентском Совете. Талли последовали бы за Недом, поскольку он их родич, и можно было бы убедить Тиреллов. Но война была бы даже более ожесточённой, чем само Восстание.
И вот что-то мне подсказывает, что за бастарда Лианны Север воевать не стал бы, потому что правда сильно ударила бы по репутации всех Старков. Оказывается, столько смертей было только из-за желания Лианны Старк.... скажем так, отдаться красивому принцу? Не думаю что у кого-то возникло бы желание воевать за бастарда. Думаю, что если бы знали только Роберт и Нед - тайна осталась бы тайной. Если бы знали широкий круг....... рано или поздно младенец был бы мертв и Нед бы с этим смирился. Ну, либо Ночной дозор в куда более раннем возрасте.
Я только что пробежалась по сцене в крипте в первой книге - там Нед утверждает, что Брандона задушили, а его отца заставили на это смотреть.
Сомневаюсь, что он так назвал бы то, что отец в это время кипел в своих доспехах.
Либо Мартин историю казни придумал уже позже, такое у него не редкость.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так если бы все знали, какой у Неда вариант, кроме как бороться за его права? Отделить Север?
Подождите, тут что-то странное получается. То есть вот Нед Старк боролся против законного короля Таргариена, наследника Таргариена, вполне спокойно признает королем Роберта Баратеона, несмотря на живого Визериса........ но если бы выплыла правда о бастарде Рейегара, то он внезапно начал бы бороться за права бастарда Рейегара? Ну тогда во-первых он стал бы бесчестным человеком - как только появился шанс поближе к трону встать, так сразу Таргариены у него "законные", так что ли? Нед Старк не признает за бастардом Рейегара и своей сестры никаких прав, а если бы признавал, совершенно точно совершил бы эту глупость сразу же, не тот он человек, который смиряется с несправедливостью потому что невыгодно открывать правду сейчас. Максимум, на чем настаивал бы Нед - право бастарда на жизнь. А объяснять вассалам, что раньше мы были против Таргариенов, а теперь мы за них - гиблое дело. И не будем делать вид, что вассалы обязаны подчиниться. Может, по букве закона и обязаны, а по факту - см. судьба Робба Старка.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А объяснять вассалам, что раньше мы были против Таргариенов, а теперь мы за них - гиблое дело.

Ну вон Тиреллы со всеми вассалами сперва выступили против Джоффри, а потом за него сражались спокойно. Вассалы Ренли готовились Станниса на пику надеть, а сейчас некоторые из них с ним в снегах умирают.

Нед Старк не признает за бастардом Рейегара и своей сестры никаких прав, а если бы признавал, совершенно точно совершил бы эту глупость сразу же, не тот он человек, который смиряется с несправедливостью потому что невыгодно открывать правду сейчас.

Если только просьбой Лианны не было как раз скрыть происхождение Джона (или не Джона), чтобы тот мог прожить обычную жизнь вдали от Игры Престолов. И Нед мучается в том числе из-за того, что лишил Джона всех прав, чтобы исполнить волю своей сестры.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Из свидетелей наверняка был не один только Джейме, а еще достаточное количество придворных и так как Нед не поинтересоваться подробностями, то они ему точно известны. Я просто не могу представить ситуацию, при которой такой событие осталось тайной и Нед намеренно не хотел ничего знать.
У меня совершенно все с точностью до наоборот: я не могу представить ситуацию, когда кто-то может сказать Неду "а, кстати, лорд Старк, вы в курсе подробностей о том, как умерли ваши отец и брат"?
Бран говорит, что его деду и дяде Эйрис отрубил головы (не проверяла первоисточник, возможно, в английском варианте они были просто "казнены"). Кейтилин подробностей точно не знает и не задумывается, ибо это такая скользкая тема, когда и смысла особого нет, и вариантов немного. Уж, точно ни в какую больную голову правда не придет.
Роберт, правда, говорит о том, что "то, что сделала Эйрис с твоим отцом и братом это - ***(не помню цитату, пусть "беспредел"), но это с тем же успехом может быть и просто беспричинным убийством в ответ на требование справедливости и правосудия.
Скажем так, что при обдумывании, я бы зуб не дала, что Нед знает нюансы. Ибо, в противном случае, он выглядит, уж, каким-то особенно толстокожим бегемотом.
 

diana29

Оруженосец
Да вот поэтому я и пишу что когда раздавали ум и возможность учуять события, Нэдд стоял а очереди за благородством.
В этом случае, чтобы понять, какой Джейме молодец надо быть трехглазым вороном, а для этого просидеть 100 лет на дереве. Нед не ясновидец и в душу людям не заглядывает.
Вне зависимости от, у нас тут восстание, вообще-то. Как можно восставать и кого-то свергать без вырезания наследников и нарушения клятв, я даже с натягом не представляю, потому что это путь к гражданской войне рано или поздно.
А Джейме и не восставал, он просто сразу нарушил очень серьезную клятву (единственный случай в истории), когда ему это было выгодно и когда его жизнь попала под угрозу и когда это уже не имело никакой ценности для восставших. По-крайней мере так выглядит со стороны. Эйрис и правда был безумен, раз не приказал Джейме взять под стражу как только Тайвин подошел к городу.
Про наследников отдельная тема. Это на совести Роберта и Тайвина. А мы с Недом не согласны. В смерти наследников Джейме не виноват, но неизвестно, что думает по этому поводу Нед.
У Нэдда чувство чести затмевает все. Мозг (щадить Таргов, давать фору Серсее и прочее), эмпатию (даже не подумал по-человечески пристроить Джона, загнал Сансу в клещи между собой и Джоффри), стратегическое мышление (прохлопал ушами союз как с Ренли так и с Серсеей, поверил Мизинцу).
Смешались в кучу кони, люди. Ваши мысли по поводу действий персонажа никак не относятся к теме обсуждения, почему Нед недолюбливал Джейме. У него было много причин в связи с его поступком, а Вы хотите все свести к мысли "тупой Нед" и игнорируете любые аргументы.
А пример с Эйрисом и Гитлером не корректен. Джейме сам ничего плохого пока не сделал, он никого не жён и не насиловал. Он пока преступил клятву верности королю, как и сам Нэдд, и убил этого самого короля, что должен был сделать Нэдд и стать Эддардом Цареубийцей. А в нем этот последний факт не рождает никакого отклика.
Корректен. Телохранитель, передающий Гитлеру, яд действовал в его интересах, а не в интересах союзников. Джейме оказал Неду медвежью услугу, подарив Эйрису чистую, легкую смерть, позволив избежать суда и возмездия. Почему Вы думаете, что Нед сам бы убил Эйриса. Есть палач.
Да и перенос неприязни к Тайвину на Джейме показывает что Нэдд недалеко ушел от Джоффри, который заставлял за грехи Робба расплачиваться Сансу.
У Джейме своих грехов полно, зачем ему еще Тайвиновские. И что Нед приказывал Джейме избивать? Нет никаких доказательств переноса. Он предупреждал Роберта Джейме не доверять и не оставлять его гвардейцем и был прав. Но тут Вы его мудрость не замечаете.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну вон Тиреллы со всеми вассалами сперва выступили против Джоффри, а потом за него сражались спокойно.
А Неда Старка вы вполне приравниваете к Тиреллам? То есть сначала он воевал против Таргариенов и вполне поддерживал свержение династии, но раз сестренка родила бастарда от принца, то значит у бастарда есть права, которые Нед не признавал за детьми Безумного Короля?:annoyed:
Нед Старк не из тех, кто поступается справедливостью, и если бы он считал, что правильно - вот так, то он пятнадцать лет не ждал бы. Но вся фишка в том, что никаких прав за бастардом сестры, кроме права на жизнь, Нед Старк не признавал. И сценарий вы рисуете абсолютно неправдоподобный.
И Нед мучается в том числе из-за того, что лишил Джона всех прав, чтобы исполнить волю своей сестры.
Подождите, но этот Нед Старк почему-то не мучается, что прав лишены дети Эйриса, с чего вы решили, что он мучается из-за "прав" бастарда? У бастарда Рейегара прав не больше, чем у бастарда Неда Старка, а мы знаем, что у бастарда Неда Старка их нет вообще.
 

diana29

Оруженосец
Интересный вопрос. Вся сага посвящена вопросу выбора между долгом и любовью. И неправильно выбирающие обычно погибают или получают что-то хуже смерти. Вопрос, какие именно выборы Нед сделал неправильно. Однозначно неправильный выбор -поездка на юг. Не очень понятно, любовь тут или долг. Но скорее долг. Идти против голоса сердца и интуиции в ПЛИО очень опасно. Но вот в конце не нужно было ему возможно выбирать Сансу? Эта мысль вызывает у меня сопротивление по понятным причинам.
Интересно было бы рассмотреть других персонажей с этой точки зрения)
 

Иосиф

Знаменосец
У меня совершенно все с точностью до наоборот: я не могу представить ситуацию, когда кто-то может сказать Неду "а, кстати, лорд Старк, вы в курсе подробностей о том, как умерли ваши отец и брат"?.
Мог сказать единственный живой очевидец - Джейме. Другие - пироманты, Герольд Хайтауэр, охранники, что вели на казнь Рикарда и Брандона, мертвы...(?)
Кто еще присутствовал? Нам неизвестно.
(строю предположения на единственном рассказе Джейме Кейтилин)
Нет сомнений, что подробности знал Варис, но первые диалоги с ним у Эддарда начались в его бытность десницей...
А вообще-то, вот так запросто подкатить к Тихому Волку и рассказать подробности последних минут жизни отца и брата нужно иметь определенное мужество...
Скажем так, что при обдумывании, я бы зуб не дала, что Нед знает нюансы. Ибо, в противном случае, он выглядит, уж, каким-то особенно толстокожим бегемотом.
Эддарда Старка все последние пятнадцать лет не покидают тяжелые воспоминания о зверстве над детьми Рейгара...
Осмелюсь предположить, что хотя бы раз в его потоках сознания обязательно промелькнули бы грустные мысли о трагедии отца и брата..., если бы он их знал(?)
также, немаловажными являются размышления и воспоминания Эддарда Старка в темнице подземной Красного замка;
В таком взвинченном, стрессовом состоянии, в неизвестности, в тревожном ожидании всякое лезет в голову, но о Рикарде и Брандоне ничего...
Он вспоминает турнир в Харренхолле, жену, детей... Всплывают имена Рейгара, Джейме, Серсеи, Лианы..., но нет ни одного проблеска памяти про страшные подробности смерти родных.
Кто-то может назвать это вытеснением из сознания, психологической защитой, но воспоминания о Лиане и детях Рейгара в памяти Эддарда активны...
В общем, честно, не знаю-не знаю..., только полагаю...
 

Иосиф

Знаменосец
Вопрос, какие именно выборы Нед сделал неправильно. Однозначно неправильный выбор -поездка на юг. Не очень понятно, любовь тут или долг. Но скорее долг. Идти против голоса сердца и интуиции в ПЛИО очень опасно. Но вот в конце не нужно было ему возможно выбирать Сансу? Эта мысль вызывает у меня сопротивление по понятным причинам.
Знаете. Сколько раз раньше перечитывал сцену в палатах Кейтилин и каждый раз, по-детски, наивно, ждал, что вот на этот раз Эддард твердо откажется от поездки на юг...)(простите мой душевный порыв)
О, как я много лет назад "люто ненавидел" Кейтилин и Лювина, что они Тихого Волка дожали...
Что касается вашего тезиса о правильности-неправильности выбора, то, Эддард знал, что его выбор неправильный, мне кажется. Думаю, что и предчувствия его кольнули..., но...
Интересно было бы рассмотреть других персонажей с этой точки зрения)
Ооочень хорошее предложение и я даже знаю, куда помчусь!)))))
К Джейме!)
https://7kingdoms.ru/talk/posts/3618027/
 

Ava

Знаменосец
Я немного отстаю, поэтому все еще читаю про Ночной Дозор для Джона, и кое-что хочу сказать по поводу каторги, выгребной ямы и свалки для ненужных детей, стариков и отбросов общества. А именно то, что, как бы это ни было чуждо буржуазному и светскому большинству, относиться к Дозору действительно можно по-разному и даже - о ужас - обрекать себя на эту тяжкую, тоскливую и в общем-то неблагодарную долю добровольно.

Как иезуиты, дающие обеты бедности, целомудрия и послушания пастве, отправляющей их в тропики нести Христа язычникам среди холеры и межплеменной резни. Как "Белые отцы" в Судане и прочие миссионеры в Руанде, Вуковаре или любой другой горячей точке; врачи и монахини, живущие в окрестностях Хайдарабада без света и водопровода в деревне прокаженных. Да и как, собственно, любые монахи и монахини, по сей день влачащие тоскливое существование в холоде, безмолвии и компании ходящих под себя маразматиков или чем там еще болеют старики. И это все при том, что в среде церковников вообще по слухам каждый второй отец - педофил, а сестра - садистка и любительница травли во вчерашних женских работных домах, и вот в такой компании приходится существовать. Однако люди все равно берут и несут на себе этот крест. Конечно, кто-то из восторженных тепличных семинаристов, начитавшихся Тертуллиана, Минуция и Блаженного Августина, столкнувшись с этой грязью и безнадегой, восклицает: "Да ну нах!" и собирает вещи, но многие и остаются, причем не только те, кому по факту больше некуда податься. И это не считая тех, кто встает на этот путь с изначально открытыми глазами и готов осознанно презреть мещанский комфорт ради идейных убеждений. Ради того, чтобы смотреть не на других, а на себя и смиренно, мужественно, скромно выполнять свою работу. Ну вот такие чудаки. Такое вот мышление, абсурдное и дикое для окружающего общества потребления.

Мне, если честно, вообще не понятно вот это разочарование Джона: "Никто не говорил ему, что в Ночном Дозоре придется так туго, кроме Тириона Ланнистера. По дороге на север карлик открыл ему правду, но сделал это чересчур поздно. Он подумал о том, знал ли отец, как обстоят дела на Стене. Наверное, знал, решил он и ощутил новую боль". Потому что я искренне не думаю, что до той поры Нед и Бенджен, по одиночке или сговорившись, убеждали Джона в том, что, мол, Дозор - это сообщество сказочных рыцарей на белоснежных единорогах, быт которых - фриттата с лобстером и сауны с фотомоделями, а работа - сплошь приключения и прочий марвел. Мне думается, нет. Что Джону и другим домочадцам в описании Дозора, наоборот, намеренно передавалась трудность и суровость этой доли (что, собственно, еще раз повторяет Бенджен в диалоге с ним), чтоб подчеркнуть особую самодисциплину, волю и чувство долга идущих туда Старков. Этакое не сказать, что горделивое, но самоотверженное и полное достоинства мученичество этих добровольцев. Т.е. романтизировался не сам Дозор с его миссией и деятельностью, на который тот же Нед смотрел без интереса или пиетета, а именно готовность человека надеть такую власяницу в его случае из чувства долга и традиции. Я говорю, в его случае, поскольку Эддард сам на месте Джона или даже на своем, будь Брандон жив, вполне вероятно, так и поступил бы. И в Джоне с гордостью и уважением видел второго себя.

Недаром в одной из первых глав мы видим, как Нед прослезился и умилился фразе Джона о том, что у него, у Неда, пятеро законных детей, которым полагаются щенки, а Джон смиренно принимает и стойко переносит тяготы бастардства. И, как закономерное продолжение, готов поэтому нести и тяготы дозора. Все логично. А если посмотреть с обратной стороны и представить все же состоявшийся их разговор, где Эддард уточняет у Джона, действительно ли тот готов взвалить себе на плечи этот груз или хочет рюкзачок полегче, я просто не могу себе представить, чтобы Джон унизился и сдал назад. Поэтому, как ни крути, у его опрометчивой инициативы, похоже, был всего один исход. Проблема и драматичное недоразумение только в том, что Сноу в Дозор на самом деле не особо и хотел, но выпалил и заверте...

И что я, собственно, хочу сказать и повторить. Всё, что нужно было знать о тяготах Дозора, Джон от Неда слышал и теоретически знал. Да, практика дала ему по щам, на то она и практика, но никто ему не лгал и ничего не упрощал. Как не лгал и относительно того, что считает сей суровый путь достойным уважения. Другое дело, что Джон не слышал от отца о том, что Дозор при этом - еще и удобный способ избавиться от лишнего ребенка, чем и колет его Тирион, но вменять такой мотив отцу у Джона оснований все же нет. Да, по форме этот недов жест похож на желание спихнуть бастарда с рук, но я не думаю, что тот действительно так чувствовал и думал. В основе там, как и всегда, лежало не разумное и не практичное, но все же светлое соображение, нетипичное для материалистов и потребителей типажа Тириона.

И вообще в моем отношении к Неду, признаться, добавилось понимания и снисходительности. Не одобрения - Боже упаси! - а именно понимания. Ну вот такой он не разумный и отсюда часто вредоносный человек, но в его идейности есть что-то трогательное.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мне, если честно, вообще не понятно вот это разочарование Джона: "Никто не говорил ему, что в Ночном Дозоре придется так туго, кроме Тириона Ланнистера. По дороге на север карлик открыл ему правду, но сделал это чересчур поздно. Он подумал о том, знал ли отец, как обстоят дела на Стене. Наверное, знал, решил он и ощутил новую боль". Потому что я искренне не думаю, что до той поры Нед и Бенджен, по одиночке или сговорившись, убеждали Джона в том, что, мол, Дозор - это сообщество сказочных рыцарей на белоснежных единорогах, быт которых - фриттата с лобстером и сауны с фотомоделями, а работа - сплошь приключения и прочий марвел. Мне думается, нет. Что Джону и другим домочадцам в описании Дозора, наоборот, намеренно передавалась трудность и суровость этой доли (что, собственно, еще раз повторяет Бенджен в диалоге с ним), чтоб подчеркнуть особую самодисциплину, волю и чувство долга идущих туда Старков. Этакое не сказать, что горделивое, но самоотверженное и полное достоинства мученичество этих добровольцев.
В данном случае всегда есть смысл обратиться к тексту.
Вот что сказал Бенджен в ответ на слова Джона о желании служить в Ночном Дозоре.
— Ты не знаешь, чего просишь, Джон. Ночной Дозор — это братство, которому присягают. У нас нет семей. Никто из нас не может родить сына. Долг — вот наша жена. А любовница — честь.
То есть - красивые слова о чести и долге, и даже о трудностях - но ни слова о физических страданиях и об обществе, в котором придется провести остаток жизни.
И то, что для Джона это стало неприятным сюрпризом, думает уже сначала Тирион:
Тирион заметил, что Джон Сноу наблюдает за Йореном и его мрачными компаньонами со странным выражением на лице, похожим на разочарование. Плечо Йорена было согнуто, от него пахло кислятиной, жирные волосы и борода спутались и кишели блохами, старая и залатанная одежда его явно редко стиралась. От обоих молодых рекрутов пахло еще хуже, они казались глупыми и жестокими.
Вне сомнения, мальчик ошибочно полагал, что Ночной Дозор собран из людей, подобных его собственному дяде. Если так, Йорен и его спутники весьма грубо вернули Джона к действительности.
И дальше стало ясно, что кроме красивых слов о долге, Джону о Дозоре так никто ничего и не рассказал.
— Прекрати, — скривил губы Джон Сноу, потемнев от гнева. — Служить в Ночном Дозоре — благородное дело!
Тирион расхохотался:
— Ты слишком умен, чтобы верить в это. Ночной Дозор служит свалкой для всех неудачников нашего края. Я видел, как ты смотришь на Йорена и его мальчишек. Они твои новые братья, Джон Сноу. Или они тебе не нравятся? Унылые мрачные крестьяне, должники, браконьеры, насильники, воры и бастарды, подобные тебе самому, все они уходят на Стену ловить грамкинов, снарков и прочих чудищ, о которых рассказывают няньки. Хорошо еще, что ни грамкинов, ни снарков не существует, и поэтому дело едва ли можно назвать опасным. Хуже то, что здесь нетрудно напрочь отморозить яйца, но поскольку тебе запрещено размножаться, это едва ли имеет значение.
— Прекрати! — завопил мальчик. Он шагнул вперед, сжимая кулаки, едва ли не со слезами.
Да, не потому что Бенджену и Неду было на Джона плевать, просто им и в голову не приходило, что если говорить только о долге, что в глазах юноши Дозор именно что романтизирует, то принять реальность ему будет в разы больнее. А Джону было именно что больно.
Оказавшись внутри, Джон, не обращая внимания на всех остальных, повесил меч и ножны на крюк, торчавший из каменной стены. А потом методично начал снимать кольчугу, кожу и пропитанное потом шерстяное белье. В обоих концах длинной комнаты на железных жаровнях тлели угольки, но Джон обнаружил, что дрожит. Здесь холод никогда не оставлял его. Через несколько лет он вообще забудет, что такое тепло.
Усталость навалилась внезапно, когда он натянул грубую повседневную одежду из черной ткани. Джон сел на скамью, пальцы его возились с застежками плаща. Как холодно, подумал он, вспоминая теплые залы Винтерфелла, где горячая вода бежала в стенах, словно кровь в человеческом теле. В Черном замке тепла искать было негде. Стены его были холодны, а люди казались еще холоднее.
Никто не говорил ему, что в Ночном Дозоре придется так туго; никто, кроме Тириона Ланнистера. По дороге на север карлик открыл ему правду, но сделал это чересчур поздно. Джон подумал о том, знал ли его отец, как обстоят дела на Стене. Наверное, знал, решил он и ощутил новую боль.
Так что можно долго говорить о долге, о людях, которые уходили в Ночной Дозор исключительно из чувства долга (и даже не из числа тех, родня которых облегченно выдохнула, что третий сын пристроен), но Ночной Дозор на 95% состоит из людей, которые либо сделал такой выбор под угрозой казни, как того же Слинта, либо тех, которым выбор вообще не давали - как обитатели тюрем КГ, которых Тирион скопом выслал на Стену. Просто Джона не предупредили, что Бенджен Старк и Джиор Мормонт - это не правило Дозора, а исключение из правил.
Всё, что нужно было знать о тяготах Дозора, Джон от Неда слышал и теоретически знал.
Как показывают принесенные выше цитаты - не знал и не догадывался, в том числе потому что ни дядя ни отец его не просветили. Других цитат в книге нет;)
 

Ava

Знаменосец
Просто Джона не предупредили, что Бенджен Старк и Джиор Мормонт - это не правило Дозора, а исключение из правил. Как показывают принесенные выше цитаты - не знал и не догадывался, в том числе потому что ни дядя ни отец его не просветили. Других цитат в книге нет;)
Отец и дядя в беседах с Джоном не сделали особого акцента, что уголовников в Дозоре больше, чем дворян? Ах, подлецы и бедный-бедный, подло обманутый Джон! :rolleyes: А судя по его нытью, какой в тех широтах - надо же! - зверский дубак и стены холодней, чем в теплом Винтерфелле, подлые отец и дядя тоже, несомненно, должны были предметно просветить его заранее, ведь эти истины для Джона и любого другого нормального человека совершенно не очевидны и не предсказуемы :doh:.

А если без сарказма, то мне искренне не понятно, почему на фоне таких радикальных лишений, как отказ от семьи и детей, и прочего дискомфорта, сопряженного с всецелой самоотдачей себя служению отчизне, Джон почему-то ожидал найти в Дозоре такую роскошь, как приятная и льстящая его самолюбию компания образованных и благородных юношей типажа его дяди. Т.е. женщин там не будет, но покер в интеллигентном обществе - само собой? Для человека, готового избрать идейность, духовность и аскезу в ущерб мирским удовольствиям (коим Джона и считали его отец и дядя), это несколько странно, вы не находите? Чем, собственно, и объясняется отсутствие для Джона со стороны его родни таких спец. уточнений, как: "Поскольку твоя жизнь будет посвящена исключительно долгу, у тебя там не будет жены, детей и - внимание! - развеселой компании приятелей тоже. Еще раз повторяю - развеселой компании образованных и остроумных пацанов там не будет, Джон, поэтому подумай дважды!". И это всё при том, что компанию культурных и интеллигентных как минимум Мормонта, Тарли и того же дяди Бенджена Джон за Стеной все таки обрел.

И еще, откуда вдруг родился миф, что Лианна была бы решительно против Дозора для Джона? По господствующей версии Лианна - это девушка, бесповоротно отринувшая защищенность и материальные блага в пользу опасных и невыгодных чувств и убеждений, так с чего ей возражать против аналогичного выбора Джона?
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Отец и дядя в беседах с Джоном не сделали особого акцента, что уголовников в Дозоре больше, чем дворян? Ах, подлецы и бедный-бедный, подло обманутый Джон! :rolleyes:
Странный у вас вывод и странно быстро вы поменяли мнение:rolleyes:
И вообще в моем отношении к Неду, признаться, добавилось понимания и снисходительности. Не одобрения - Боже упаси! - а именно понимания. Ну вот такой он не разумный и отсюда часто вредоносный, но по природе не плохой, идейный человек.
ведь эти истины для Джона и любого другого нормального человека совершенно не очевидны и не предсказуемы :doh:.
Как вам сказать..... насчет холода (как и голода) тут все очень просто - ни один рассказ не опишет пока на своей шкуре не почувствуешь, что это такое, когда без перерыва и навсегда, а вот насчет того, что для Джона должно быть очевидным, что не все на Стене похожи на его дядю - ну так читайте цитаты выше: для него это не было очевидным и было в общем-то крайне неприятным открытием. И даже если вы еще десять раз напишите о том, что Джон был предупрежден - текст от этого не изменится - он о людях, из которых на 95-99% состоит Ночной Дозор никакого понятия не имеет и его отец если и знает об этом, то у него даже мысли не мелькает о том, что подвиг это дело разовое, а вот всю остальную жизнь Джон будет окружен вот такими вот людьми. Все цитаты показывают, что ни о чем подобном Джон не знал и его никто не предупреждал. У меня - текст;)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху